Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by dama123 »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 22:03 Ну конечно. И вход/въезд в здание обычно отдельный. Потому что не стоит знать народу с кем СЕО встречается часто - особенно когда компания публичная. Когда компании за миллиард то любая информация это огромное дело и может повлиять на сток/инвестиционное решение и т.д.
:lol: :lol: :lol:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65208
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Komissar »

dama123 wrote: 10 Sep 2021 23:07
xrundel wrote: 10 Sep 2021 22:03 Ну конечно. И вход/въезд в здание обычно отдельный. Потому что не стоит знать народу с кем СЕО встречается часто - особенно когда компания публичная. Когда компании за миллиард то любая информация это огромное дело и может повлиять на сток/инвестиционное решение и т.д.
:lol: :lol: :lol:
да и само здание отдельное, секретное. И внутри там даже не комнаты, а большой бункер. Устойчивый к ядерному удару, между прочим!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Mmodel »

del
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 10 Sep 2021 18:34
Физик-Лирик wrote: 10 Sep 2021 00:36
M. Ridcully wrote: 09 Sep 2021 20:35 И что такое дата инженеры? Вроде, бывают Data Scientists (говнокодеры на Питоне с PhD в резюме, с умным видом занимающиеся подгонкой гиперпараметров), а бывают обычные погромисты в этом домене SWE in ML/DL (чоткие пацаны). Эти, а особенно первые, наверное? и могут что-то приличное получать.
А Data Engineer - погуглил, вроде как недопрограммисты, чистящие данные для data scientists - неужели эти много получают?
Те ученые/инженеры, которые прописаны в ваших определениях, получают немного. Выпадающие из этих определений получают много.
А "выпадающие из этих определенний" - это кто? А то слишком большое множество профессий остается, включая милицонера-ругулировшика движения, шпалоукладчицу, карточного шулера и т.д.
Или около "говнокодеров на Питоне" и подгонку гиперпараметров обязательно нужно было смайлик ставить? Так это я не со зла, а от зависти.
Я именно на дейта инженеров и дейта сайнтистов ссылался. Если они попадают под ваше определение, тогда зарплата будет не очень. А если реально умеют решать практические задачи, тогда платят очень нормально.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Дата инженерам так хорошо платят потому что они, в отличии от датасатанистов, не толко в одних ноутбуках умеют черновики царапать, а могут превратить это все в жизнь на очень больших объёмах данных . И могут делать серьёзный и правильный data cleansing
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Это на тему изначального поста :mrgreen:
19B8A820-96A6-40DF-963D-2290422CE2DB.jpeg
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 10 Sep 2021 20:31Непонятно откуда всплыли CEO
Хрюндель регулярно всплывает
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Физик-Лирик »

Сабина wrote: 12 Sep 2021 16:53 Дата инженерам так хорошо платят потому что они, в отличии от датасатанистов, не толко в одних ноутбуках умеют черновики царапать, а могут превратить это все в жизнь на очень больших объёмах данных . И могут делать серьёзный и правильный data cleansing
Ну да, помниться в этом разделе (где-то год назад) один товарищ показывал это превращение. Вместо того, чтобы подумать над алгоритмом предпочитал гонять тонны данных. Типичный программисткий подход.
Давайте не класть все в одну кучу. При работе с данными и моделями сейчас существуют три группы: дейта сайнтисты, дейта инженеры и МЛ инженеры (есть еще дейта аналисты, но это отдельный вопрос). У каждой группы свои конкретные задачи, хотя, безусловно, границы между группами не являются "фиксированными". Ну не надо все упрощать. И решение практических задач не сводится исключительно к подготовке данных. Так же как и не сводится лишь к подгонке моделей.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 13 Sep 2021 03:04 И решение практических задач не сводится исключительно к подготовке данных. Так же как и не сводится лишь к подгонке моделей
если такой умный, покажи что небедный.

Иногда кажусь себе умным, но потом смотрю на свою ЗП, невозможность сменить работу и место жительства и делаю корректировку :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Физик-Лирик wrote: 13 Sep 2021 03:04
Сабина wrote: 12 Sep 2021 16:53 Дата инженерам так хорошо платят потому что они, в отличии от датасатанистов, не толко в одних ноутбуках умеют черновики царапать, а могут превратить это все в жизнь на очень больших объёмах данных . И могут делать серьёзный и правильный data cleansing
Ну да, помниться в этом разделе (где-то год назад) один товарищ показывал это превращение. Вместо того, чтобы подумать над алгоритмом предпочитал гонять тонны данных. Типичный программисткий подход.
Давайте не класть все в одну кучу. При работе с данными и моделями сейчас существуют три группы: дейта сайнтисты, дейта инженеры и МЛ инженеры (есть еще дейта аналисты, но это отдельный вопрос). У каждой группы свои конкретные задачи, хотя, безусловно, границы между группами не являются "фиксированными". Ну не надо все упрощать. И решение практических задач не сводится исключительно к подготовке данных. Так же как и не сводится лишь к подгонке моделей.
В одну кучу это сложили вы. Я наоборот объяснила почему дата инженерам хорошо платят, потому что вопрос был так сформулирован, как будто они того не не стоят. Их труд тоже важен, есть своя экспертиза и ее не хватает прямо сейчас.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 13 Sep 2021 03:46
Физик-Лирик wrote: 13 Sep 2021 03:04 И решение практических задач не сводится исключительно к подготовке данных. Так же как и не сводится лишь к подгонке моделей
если такой умный, покажи что небедный.

Иногда кажусь себе умным, но потом смотрю на свою ЗП, невозможность сменить работу и место жительства и делаю корректировку :fr:
Делаете корректировку на что? :D
Ум и зарплата не имеют сильной корреляции. Например, далеко не всегда человек может себя "трудоустроить". Занимайтесь тем, чем нравится и не думайте о зарплате.
Сабина wrote: 13 Sep 2021 11:13 В одну кучу это сложили вы. Я наоборот объяснила почему дата инженерам хорошо платят, потому что вопрос был так сформулирован, как будто они того не не стоят. Их труд тоже важен, есть своя экспертиза и ее не хватает прямо сейчас.
Вы не просто объяснили, а именно сравнили с дейта сайнтистами. Причем в определенной манере. Это лишь доказывает, что либо вы не до конца понимаете, как все это дело работает либо у вас на них зуб :D .
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Сабина »

Никакой не зуб, более того я сама туда посматриваю. Просто как дата инженер работающий с теми же data scientist во первых не могу отрицать их снобизм в наш адрес, а во вторых прекрасно вижу что, несмотря на этот их снобизм, экспертиза у них совсем другая и без правильного дата инженера хрен они что построят production scale.
Спрос сейчас на дата инженеров просто сумасшедший.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Физик-Лирик »

Сабина wrote: 13 Sep 2021 13:13 Никакой не зуб, более того я сама туда посматриваю. Просто как дата инженер работающий с теми же data scientist во первых не могу отрицать их снобизм в наш адрес, а во вторых прекрасно вижу что, несмотря на этот их снобизм, экспертиза у них совсем другая и без правильного дата инженера хрен они что построят production scale.
Спрос сейчас на дата инженеров просто сумасшедший.
А вот с этими утверждениями я как раз полностью согласен. Я как раз считаю, что ученые без инженеров никуда. Сейчас спрос и на ученых и на дейта инженеров.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 10 Sep 2021 19:46 Ну да. Туалеты и лаунчи у экзекьютивс тоже свои :) Не может же СЕО миллиардной компании нюхать каку после пограмиста из Индии :) А ещё есть паркинг, дог вокеры, лимит по корпоративным картам, другие мед страховки и тыды.
Private jet как mandatory travel option забыл. :mrgreen:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by M. Ridcully »

Физик-Лирик wrote: 13 Sep 2021 03:04 При работе с данными и моделями сейчас существуют три группы: дейта сайнтисты, дейта инженеры и МЛ инженеры
Да, я так и представлял, но не очень понимаю по-прежнему, чем занимаются data engineers. Data scientists занимаются моделями - выбирают подходящие и т.д. ML engineers делают инструменты для data scientists - libraries and frameworks.
А что деляют data engineers - запускают все это в production? То есть это специализация backend SWE?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Физик-Лирик »

M. Ridcully wrote: 13 Sep 2021 18:52
Физик-Лирик wrote: 13 Sep 2021 03:04 При работе с данными и моделями сейчас существуют три группы: дейта сайнтисты, дейта инженеры и МЛ инженеры
Да, я так и представлял, но не очень понимаю по-прежнему, чем занимаются data engineers. Data scientists занимаются моделями - выбирают подходящие и т.д. ML engineers делают инструменты для data scientists - libraries and frameworks.
А что деляют data engineers - запускают все это в production? То есть это специализация backend SWE?
ЕТЛ в основном. Учитывая, что сейчас популярны биг дейты на клауде, они там эти ЕТЛы и воспроизводят. Формально, нет уж такой жесткой градации, и тот же деплоймент могут как инженеры так и ученые делать. Если уж совсем "литературно" описывать, то дейта сайнтисты - это мозг, МЛ - это сердце, а дейта инженеры - это кровеносная система. На практике при формировании команд, все как то сами свои роли выбирают. Кому больше программировать нравится, кому клауды гонять, кому идеи формулировать и прототипы модели строить (например, на тех же клаудах). В общем, так в целом и работает. Все "компоненты" команды одинаково важны.
Last edited by Физик-Лирик on 13 Sep 2021 21:19, edited 1 time in total.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by dama123 »

Boriskin wrote: 13 Sep 2021 16:20
xrundel wrote: 10 Sep 2021 19:46 Ну да. Туалеты и лаунчи у экзекьютивс тоже свои :) Не может же СЕО миллиардной компании нюхать каку после пограмиста из Индии :) А ещё есть паркинг, дог вокеры, лимит по корпоративным картам, другие мед страховки и тыды.
Private jet как mandatory travel option забыл. :mrgreen:
Private jet как раз часто есть ( правда, не у компании с market cap 1 bil). Все остальное - нет.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by kyk »

Снежная Королева wrote: 14 Sep 2021 03:59 (да, у нас менеджеры идиоты, и я не могу объяснить им, почему дата инженеру надо платить больше чем мне, когда я могу делать его работу, а он мою не может).
ну так делайте его работу и получайте его деньги. Делов-то.

А если не хотите или не можете, тогда и не зузжите :fr:
Такова костлявая рука рынка :sadcry:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Физик-Лирик »

kyk wrote: 14 Sep 2021 04:32
Снежная Королева wrote: 14 Sep 2021 03:59 (да, у нас менеджеры идиоты, и я не могу объяснить им, почему дата инженеру надо платить больше чем мне, когда я могу делать его работу, а он мою не может).
ну так делайте его работу и получайте его деньги. Делов-то.

А если не хотите или не можете, тогда и не зузжите :fr:
Такова костлявая рука рынка :sadcry:
Да нету никакой руки. Проще в другую контору уйти с повышением (тем же инженером), чем расти внутри. Сами ведь все знаете.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

M. Ridcully wrote: 13 Sep 2021 18:52
Физик-Лирик wrote: 13 Sep 2021 03:04 При работе с данными и моделями сейчас существуют три группы: дейта сайнтисты, дейта инженеры и МЛ инженеры
Да, я так и представлял, но не очень понимаю по-прежнему, чем занимаются data engineers. Data scientists занимаются моделями - выбирают подходящие и т.д. ML engineers делают инструменты для data scientists - libraries and frameworks.
А что деляют data engineers - запускают все это в production? То есть это специализация backend SWE?
data engineer это еще один оттенок бакэнд инженера.
отличия скорее в том что он знаеет/умеет работать с большими данными и различными базами и фреймворками под них.
тут же упоминались etl и МЛ и прочие дата дривен разработки - это все типо дата инженер.
хороший инженер он еще и архитектор который может подобрать подходящие тулзы, технологии, клауды для того чтобы уложиться в бюджет и производительность.
к примеру:
анализ видео стримов, сайнтист и сишник могут на пару разработать алгоритм анализа стрима, упрощенно функцию.
следующей задачей эту функцию надо заскейлить на сотни и тысячи стримов.
что делает дата инженер, оборачивает функцию в контейнер и строит систему, куда скидываются стримы и асинхронно запускаются функции анализа,
которые по результату скидывают все в какой нибудь БД, из которой кормится дэшборд в реальном времени.
Все это должно работать 24х7 и авто-скейлиться в зависимости от нагрузки.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

valchkou wrote: 14 Sep 2021 15:59 Все это должно работать 24х7 и авто-скейлиться в зависимости от нагрузки.
Это в теории. А на практике - на коленке делается MVP, затем запускается в продакшн, и, когда он начинает (а он обычно начинает, ибо коленка - крива) затыкаться - его скейлят по памяти и/или инстансам до тех пор, пока затык не проходит - оно же резиновое! 8)

Как недавно сказал мне очень молодой и очень уверенный в себе кандидат на интервью - "Любую задачу сегодня можно решить при помощи любой технологии!" Юмор и юношеский задор я оценил, кандидата - не очень. :twisted:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

Boriskin wrote: 14 Sep 2021 17:07
valchkou wrote: 14 Sep 2021 15:59 Все это должно работать 24х7 и авто-скейлиться в зависимости от нагрузки.
Это в теории. А на практике - на коленке делается MVP, затем запускается в продакшн, и, когда он начинает (а он обычно начинает, ибо коленка - крива) затыкаться - его скейлят по памяти и/или инстансам до тех пор, пока затык не проходит - оно же резиновое! 8)
на практике по разному, многое диктуется бюджетом и сроками. Если мвп укладывается в бюджет то почему бы и нет, что тут плохого?
Бубновый Валет
Уже с Приветом
Posts: 489
Joined: 01 Nov 2017 21:42

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Бубновый Валет »

Короче, из моей "крутой" конторы пока нет оффера на 500 :) Когда я им сказал, что меньше 500 не рассматриваю, назначили ещё одно интервью) Которое начнется через полчаса
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by Boriskin »

valchkou wrote: 14 Sep 2021 19:38 на практике по разному, многое диктуется бюджетом и сроками. Если мвп укладывается в бюджет то почему бы и нет, что тут плохого?
Ессно по разному, и если укладывается и работает как дОлжно - то все путем, хорошие решения тоже проходят путь POC -> MVP.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Мой опыт поиска работы Staff/Principal software engineer в 2021 году

Post by valchkou »

Бубновый Валет wrote: 14 Sep 2021 20:23 Короче, из моей "крутой" конторы пока нет оффера на 500 :) Когда я им сказал, что меньше 500 не рассматриваю, назначили ещё одно интервью) Которое начнется через полчаса
ждем отчета :food:

Return to “Работа и Карьера в IT”