Contract to hire?

alex5
Уже с Приветом
Posts: 1426
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Contract to hire?

Post by alex5 »

Предложили мне такой контракт на днях, стаффинг агенство, контракт на 4 мес. с большим банком, рейт зашибись, плюс бенс.
В пейперворк однако нет никакого намека на hire, обычный шорт терм контракт.
Это обычная практика, или мне рекрутер по ушам ездит?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Contract to hire?

Post by Mmodel »

alex5 wrote: 21 Aug 2021 01:53 В пейперворк однако нет никакого намека на hire, обычный шорт терм контракт.
а что такое "намек на hire"?

Это типа "из шусеницы в бабочку"?

Не прописали значит не очень серьезно.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Contract to hire?

Post by Oleg-NY »

Скорее всего у них на данный момент нет такой позиции, а работы есть...)
Они надеются, что она к тому времени появится или ее создадут для конкретного нужного человека.
Как-то так! ))
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Contract to hire?

Post by valchkou »

alex5 wrote: 21 Aug 2021 01:53 Предложили мне такой контракт на днях, стаффинг агенство, контракт на 4 мес. с большим банком, рейт зашибись, плюс бенс.
В пейперворк однако нет никакого намека на hire, обычный шорт терм контракт.
Это обычная практика, или мне рекрутер по ушам ездит?
на собеседовании следует спросить хайринг менеджера об этом.
Часто бывает что на контракт платят больше чем когда хайрят, я бы сильно не радовался даже если это с2н.
некоторые предпочитали оставить зашибись рейт чем принимать офер на постоянку.
NtNet
Уже с Приветом
Posts: 4307
Joined: 15 Jul 2015 03:22

Re: Contract to hire?

Post by NtNet »

Никогда для себя не рассматривала
Contract to hire
Temporary positions / contracts

Только фул тайм.

Разве что "голод холод", какая-то совсем отчаянная ситуация заставит меня принять такой оффер

ИМХО, это надо или быть супер про и знать что опять легко найдёшь что-то и очень быстро, или вариант desperate

Да и то - это ж бегать потом и опять искать. Нафик надо
Смущает несоответствие
прибыли против затраченных усилий
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1426
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Contract to hire?

Post by alex5 »

Oleg-NY wrote: 21 Aug 2021 05:15 Скорее всего у них на данный момент нет такой позиции, а работы есть...)
Они надеются, что она к тому времени появится или ее создадут для конкретного нужного человека.
Как-то так! ))
Гуд поинт. Рекрутер убеждает, что уже 4х человек таким же макаром устроил, и все сконвертировались в перм.
Пока смущает что в контрактах ничего про конвертирование нет, хотя в америге вообще все с емплоиментом мутно, wild west.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Contract to hire?

Post by valchkou »

alex5 wrote: 21 Aug 2021 15:20
Oleg-NY wrote: 21 Aug 2021 05:15 Скорее всего у них на данный момент нет такой позиции, а работы есть...)
Они надеются, что она к тому времени появится или ее создадут для конкретного нужного человека.
Как-то так! ))
Гуд поинт. Рекрутер убеждает, что уже 4х человек таким же макаром устроил, и все сконвертировались в перм.
Пока смущает что в контрактах ничего про конвертирование нет, хотя в америге вообще все с емплоиментом мутно, wild west.
в контракте такое не напишут, у вас контракт с рога и копыта, а не с конечным клиентом и поэтому они вам ничего не могут гарантировать.
Это такая хитрая форма испытательного срока.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Contract to hire?

Post by Mmodel »

это такой некий vetting чтоли
https://en.wikipedia.org/wiki/Vetting
To vet was originally a horse-racing term, referring to the requirement that a horse be checked for health and soundness by a veterinarian before being allowed to race
ну вообщем суть такова что от сервиса легче отказатся нежели нанимать кого-то в компанию, от сервиса можно отказатся хоть завтра.

3 месяца вроде потому что есть закон по которому дальше вы будете числится как работник из-за срока нахождения там.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Contract to hire?

Post by nyekimov »

alex5 wrote: 21 Aug 2021 15:20
Oleg-NY wrote: 21 Aug 2021 05:15 Скорее всего у них на данный момент нет такой позиции, а работы есть...)
Они надеются, что она к тому времени появится или ее создадут для конкретного нужного человека.
Как-то так! ))
Гуд поинт. Рекрутер убеждает, что уже 4х человек таким же макаром устроил, и все сконвертировались в перм.
Пока смущает что в контрактах ничего про конвертирование нет, хотя в америге вообще все с емплоиментом мутно, wild west.
Если, говорите, Wild West. То практика обычная. Особенно в банках. Суть в том, что туда тяжело затащить нормального кандидата. Даже на нормальный рейт. Да и на входе фильтровать особо не умеют. У менеджеров там больше развит софт скил. Вот они и предпочитают нанять на контракт, а потом в штат, если человек умеют хоть как то двигать задачи. Испытательный срок на скорость выполнения и задач и вливания в команду.

В то же время контрактору с хорошим рейтом потом проще торговаться за компенсацию, зная компанию уже изнутри. Они и по базе уж очень большой разбег имеют и изнутри дают хор базу гораздо охотнее, чем человеку с улицы без личных рекомендаций.

Но одно но, надо хайрин менеджера расспрашивать и как правило, контракт хотя бы на полгода/год. Так как просто выгнать распиздяя из нормальных банков занимает от 6 месяцев, если таковой появляется на работе с 8 до 5(с 10 до 5 тоже пойдёт кстати). Даже если таковой на контракте. Хотя банк банку рознь. Может где то и чуть меньше возятся.

Пс. Ну и я как то так имел опыт работ в конторе, которая практикует c2h. Я нашёл вакансию прямую, на сайте компании проверьте, как правило могут быть и там и отдельно отдано пару мест агенствам под c2h. Я рисковать не люблю, пошёл напрямую. Но потом было обыдно, когда узнал, что один гораздо слабее кандидат с c2h был нанят на зп лучше меня, потому что меня брали как бы в слепую и я сам в слепую шёл, не зная на какие вилки способна компания. Обогнать того чувака по зп и должности у меня заняло время.
alex5
Уже с Приветом
Posts: 1426
Joined: 30 Jul 2021 20:31
Location: Мидвест

Re: Contract to hire?

Post by alex5 »

nyekimov wrote: 22 Aug 2021 13:29 У менеджеров там больше развит софт скил. Вот они и предпочитают нанять на контракт, а потом в штат, если человек умеют хоть как то двигать задачи. Испытательный срок на скорость выполнения и задач и вливания в команду.
Похоже на то. Плюс контора рекрутера видимо preferred vendor для этого банка, ну то есть у манагера верняк есть прямой коммерческий интерес, ака откат.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Contract to hire?

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 22 Aug 2021 13:29 В то же время контрактору с хорошим рейтом потом проще торговаться за компенсацию, зная компанию уже изнутри. Они и по базе уж очень большой разбег имеют и изнутри дают хор базу гораздо охотнее, чем человеку с улицы без личных рекомендаций.
с этим пунктом не согласен, банки это корпы и очень консервативны, особенно в найме персонала.
рейты в банках зачастую отстают от реальности. лет 15-20 назад слышал что банки были лучшим местом для работы.
Но поработав 4 года в БОФА убедился что это больше не так. Банки очень сильно отстают от рынка, когда рынок начинает расти.
Если в цифрах скажем рейт у вас 100/ч. Но на постоянку дадут не больше 140к и бонус 5-10%.
Не все понимают но бюджет на консалтеров и на постоянку это разные статьи расходов.
Короче, при отсутствии лучшего варианта я бы пошел на контракт, но к моменту хайринга нашел бы нормальный офер на рынке.
Интуиция мне подсказывает что банк скорее всего его не сматчит.

Я недавно читал новости про бофа что типа главный сказал что мы будем нанимать лучшие таланты чего бы это не стоило.
Представьте себе директора, с 20 под ним. Оклад его может 180-200 и бонус ну пусть еще 20к. И вот у него супер кандидат, сколько он ему даст?
Ответ - меньше чем себе!
То есть чтобы банки/корпы начали платить нужно отобрать у менеджеров возможность видеть/определять зп. Возможно ли такое?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Contract to hire?

Post by kyk »

valchkou wrote: 23 Aug 2021 07:05То есть чтобы банки/корпы начали платить нужно отобрать у менеджеров возможность видеть/определять зп.
нет. Нельзя управлять людми имея более низкий статус, чем они. Это противоречит основам капитализЬма
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Contract to hire?

Post by kyk »

valchkou wrote: 23 Aug 2021 07:05То есть чтобы банки/корпы начали платить нужно отобрать у менеджеров возможность видеть/определять зп. Возможно ли такое?
нет. Нельзя управлять людми имея более низкий статус, чем они. Это противоречит основам капитализЬма

Это верно и для программёров и для говночистов.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Contract to hire?

Post by Flash-04 »

Зависит от места. У меня так сын работает на контракте уже год в крупной конторе. При найме менеджер сразу сказал что через год сконвертирует его в full time. При этом зарплата на постоянке меньше чем на контракте. Год прошёл, менеджер не смог получить эпрувал на full time позицию и продлил ему контракт ещё на год. В наших краях вроде как нельзя быть на контракте больше чем два года. Иначе CRA возьмёт за мягкое место.
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Contract to hire?

Post by mikeG »

Поинтересовались сколько у них платят на постоянке? (может тогда и вопрос сам собой отпадет?)
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Contract to hire?

Post by nyekimov »

mikeG wrote: 23 Aug 2021 21:27 Поинтересовались сколько у них платят на постоянке? (может тогда и вопрос сам собой отпадет?)
Кстати очень хороший вопрос. Но надо спрашивать хайрин менеджера напрямую. Так коллега работал до этого в 7-11, тогда у него и опыта было года два. Наняли на около 75$ час, пообещали конвертировать в постоянку с хорошей зп, рекрутер обещал. А компания потом предложила лишь 90 тыс. что даже с 2.5 годами уже опыта, его полгода мариновали, было очень мало для наших краев. Он легко нашёл другие деньги.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Contract to hire?

Post by mynameiszb »

Очень специфическая штука. Само собой - люди по факту смотрят, кто-то с безнадеги в такую кабалу идет. Уволить могут в любой момент (хотя и на постоянке легко режут).
Главные минусы у таких работ: никто найм не гарантирует. При этом - контракт зачастую тянет за собой проблемы с медстраховкой, пенсионным и пр.
Я для себя давно решил - если конторе человек реально нужен, они ему позицию нарисуют и не будут вола за хвост тянуть. Если у них с этим сложно - будет сложно и со всем остальным. Кстати, по знакомым это неоднократно подтверждалось.
Oleg-NY
Уже с Приветом
Posts: 2481
Joined: 16 Jul 2004 00:32
Location: NY, NY

Re: Contract to hire?

Post by Oleg-NY »

Это вполне логично если в семье у мужа/жены уже есть хорошие бенефиты (пример можно работать на город/штат/федов).
То тогда можно и на контракте чисто кэш зарабатывать невзирая на риски так, что никакая не кабала!
Другое дело, что на постоянке и на конктракте интенсивность работы может быть сильно разная...
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Contract to hire?

Post by nyekimov »

mynameiszb wrote: 30 Aug 2021 15:27 Очень специфическая штука. Само собой - люди по факту смотрят, кто-то с безнадеги в такую кабалу идет. Уволить могут в любой момент (хотя и на постоянке легко режут).
Главные минусы у таких работ: никто найм не гарантирует. При этом - контракт зачастую тянет за собой проблемы с медстраховкой, пенсионным и пр.
Я для себя давно решил - если конторе человек реально нужен, они ему позицию нарисуют и не будут вола за хвост тянуть. Если у них с этим сложно - будет сложно и со всем остальным. Кстати, по знакомым это неоднократно подтверждалось.
Сейчас на нормальных контрактах в 401к откладывать дают. Но да, я тоже не разговариваю с теми, кто не хочет нормально интервьюировать и брать сразу в штат, фаанг смог выстроить процесс под стать себе, у остальных какие проблемы?

Бездельников из большого корпа что с постоянки занимает мин полгода выгнать, что с контракта. При условии что бездельник «присутствует» телом в рабочие часы. А сейчас в эпоху ремута так когда надо, даже сложно проверить, бездельник хотя бы сидит или нет.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Contract to hire?

Post by liamkin »

alex5 wrote: 21 Aug 2021 01:53 Предложили мне такой контракт на днях, стаффинг агенство, контракт на 4 мес. с большим банком, рейт зашибись, плюс бенс.
В пейперворк однако нет никакого намека на hire, обычный шорт терм контракт.
Это обычная практика, или мне рекрутер по ушам ездит?
попросите у рекрутера контакты тех, которых он "устроил". И переговорите. Проверите.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Contract to hire?

Post by mynameiszb »

nyekimov wrote: 30 Aug 2021 18:32 Бездельников из большого корпа что с постоянки занимает мин полгода выгнать, что с контракта. При условии что бездельник «присутствует» телом в рабочие часы. А сейчас в эпоху ремута так когда надо, даже сложно проверить, бездельник хотя бы сидит или нет.
Кстати, именно сейчас лишний раз видно, насколько беспомощна система управления у большинства контор. Кто умел в удаленку работать еще до кризиса - у тех ничего не поменялось. А кто лишь "сидим в офисе и никак иначе" - до сих пор ноют о сложностях. Ведь это надо анализ задачи выполнить, правильно на таски нарубить, людям рaздать и проконтролировать. Раньше это все через одно место на личных митингах было, а сейчас надо работать :D
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Contract to hire?

Post by nyekimov »

mynameiszb wrote: 01 Sep 2021 15:59
nyekimov wrote: 30 Aug 2021 18:32 Бездельников из большого корпа что с постоянки занимает мин полгода выгнать, что с контракта. При условии что бездельник «присутствует» телом в рабочие часы. А сейчас в эпоху ремута так когда надо, даже сложно проверить, бездельник хотя бы сидит или нет.
Кстати, именно сейчас лишний раз видно, насколько беспомощна система управления у большинства контор. Кто умел в удаленку работать еще до кризиса - у тех ничего не поменялось. А кто лишь "сидим в офисе и никак иначе" - до сих пор ноют о сложностях. Ведь это надо анализ задачи выполнить, правильно на таски нарубить, людям рaздать и проконтролировать. Раньше это все через одно место на личных митингах было, а сейчас надо работать :D
В действительно крупных конторах народ итак работает из разных локаций. И раньше было - вот тебе задача, вот инструкция с тем что надо сделать, пиши вопросы, если чего не понятно. А в ответ - можно я тебе позвоню? Или - можно я расшарю свой экран через скайп.
Одному перцу так отказал однажды в звонке, говори пиши вопросы, мне некогда говорить. Так он переписал мою инструкцию и просто после каждого предложения поставил знак вопроса. Тогда зато сразу наглядно понятно, что человек вообще не в теме и есть на него компромат. Но большинство хитры. Потом начинают жаловаться, что им кто то работать не даёт.
mynameiszb
Уже с Приветом
Posts: 1666
Joined: 16 Jul 2009 14:18
Location: Uganda

Re: Contract to hire?

Post by mynameiszb »

nyekimov wrote: 02 Sep 2021 20:29 Одному перцу так отказал однажды в звонке, говори пиши вопросы, мне некогда говорить. Так он переписал мою инструкцию и просто после каждого предложения поставил знак вопроса. Тогда зато сразу наглядно понятно, что человек вообще не в теме и есть на него компромат. Но большинство хитры. Потом начинают жаловаться, что им кто то работать не даёт.
Тщательное документирование всей переписки спасает от этих перцов.
Но вот когда руководящие кадры из себя идиотов не изображают, а являются таковыми - вот тогда грустно.
sp123
Уже с Приветом
Posts: 1963
Joined: 24 Feb 2001 10:01
Location: Челябинск -> Everett, WA

Re: Contract to hire?

Post by sp123 »

valchkou wrote: Короче, при отсутствии лучшего варианта я бы пошел на контракт, но к моменту хайринга нашел бы нормальный офер на рынке.
Интуиция мне подсказывает что банк скорее всего его не сматчит.
Подпишусь под каждым словом.

Банк хорош в двух случаях - либо как самая первая работа/интерншип, либо как способ доскрипеть до пенсии. Ну или пересидеть временно смутные времена, что при нынешнем рынке явно не тот случай. Задерживаться в болоте надолго я бы не советовал.

Дадут или нет постоянку… ну, допустим, дадут. Только цифра в офере может оказаться крайне неприятным сюрпризом. Народ правильно советует - постарайтесь узнать вилку зарплаты заранее, если получится.


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
veey+

Re: Contract to hire?

Post by veey+ »

ИМХО...
в случае contract-to-hire следует обратить внимание на следующее:
- в твоем контракте с мидл-компанией нет пунктов типа, что ты не можешь к клиенту наниматься в течение N дней после завершения контракта кроме срока дйствия контракта.
- у клиента тоже нет подобных ограничений нанять тебя.
- ну и с клиентом хорошо бы обсудить, насколько им интересна ФТ роль.
Хотя, это тоже не гарантия, но хоть что-то..

Return to “Работа и Карьера в IT”