Работа с индусами и конфликт с начальством

city_girl
Уже с Приветом
Posts: 37504
Joined: 09 Jun 2010 15:58
Location: LT-RU-NY

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by city_girl »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:21
Никакой карьеры у программистов нету и быть не может. Как и профессионального роста Технологии то постоянно тухнут. Сам прекрасно понимаешь что это бег на месте.
Ну почему карьера конечно есть, куда-то во что-то всегда можно вырасти. Одна маленькая закавыка. Вырастают не только лишь все, а небольшой процент. И чем выше тем этот процент меньше. И неважно у какого классного хрюндела начинать свой рабочий путь.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by kyk »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:14 плюс веду образ жизни какой хочу, без пробок, без стресса, горный воздух, пляж в километре от дома
вот это самое главное и этим мало кто может похвастаться, в т.ч. и на привете.

Забацай опрос для программёров и к ним примазавшихся - у кого из них есть такой lifestyle
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

city_girl wrote: 20 Sep 2021 16:26
OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:21
Никакой карьеры у программистов нету и быть не может. Как и профессионального роста Технологии то постоянно тухнут. Сам прекрасно понимаешь что это бег на месте.
Ну почему карьера конечно есть, куда-то во что-то всегда можно вырасти. Одна маленькая закавыка. Вырастают не только лишь все, а небольшой процент. И чем выше тем этот процент меньше. И неважно у какого классного хрюндела начинать свой рабочий путь.
Мне если честно просто уже надоело кудато "рости", Весь этот "рост" со временем сливается в унитаз. Например я несколько лет проработал на геймдев. Алгоритмы построения изображений, всякие там image processing, шейдеры для видеокарт и т.д. Потом оно благополучно сдохло, игры стали делать на юнити - там уже готовый движок, алгоритмы и оптимизации не нужны плюс весь этот гаражный драйв силился да и я повзрослел. И через 10 лет конкурирую уже с такими же джуниорами с улицы. Все это сизифов труд в общем. Есть рост как менеджера или бизнесмена - но там тоже рост как программиста бесполезен
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

city_girl wrote: 20 Sep 2021 16:16
"до 120К" доналогово в Нью-Йорке с 5-10 годами опыта ?
In RU.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

kyk wrote: 20 Sep 2021 16:27
OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:14 плюс веду образ жизни какой хочу, без пробок, без стресса, горный воздух, пляж в километре от дома
вот это самое главное и этим мало кто может похвастаться, в т.ч. и на привете.

Забацай опрос для программёров и к ним примазавшихся - у кого из них есть такой lifestyle
Многим как я понимаю надо шашечки а не ехать. Типа если аппартаменты стоят всего $100k и прожить можно на 500 баксов в месяц то нафиг такой лайфстайл.

Хотя на самом деле по природе и климату Ялта вполне себе мирового уровня куррорт, не хуже Италий, Турций и Греций. Я уже 3 года живу и до сих пор каждый день кайвую. Можно с утра встать и прям перед работой по царской тропе в Ливадии пройтись. Единственный главный минус - это сами крымчане. Найти бы способ их выселить и подчисить за ними гадюшник что они тут сотворили так вообще рай бы был.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:21
xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:03
Плюс на мой вопрос ты так и не ответил: "Сколько твой эпп заработал и сколько времени ты на него потратил". Т.е. далеко не факт что ты заработал больше чем если бы это время потратил на карьеру и поднял бы свою востребованность.
Я по моему отвечал - $100K он примерно заработал, но учитывая что с него еще делал инвестиции то по итогу наверное больше.
Потратил на него месяцев 8, уже года 4 почти ничего не трачу, приносил деньги в фоновом режиме

Я честно говоря в твою логику вообще не вьезжаю, ты что вообще предлагаешь? Такое впечатление что все что бы не делал ты обосрешь. По моему ты наоборот всегда топил за стартапы. Вот у меня и был/есть проект в котором получил опыт бизнеса. Благодаря ему еще и на веб съехал с подыхающего десктопа.
Что тут неправильного то?

Никакой карьеры у программистов нету и быть не может. Как и профессионального роста Технологии то постоянно тухнут. Сам прекрасно понимаешь что это бег на месте.
1. Зачем тебе опыт который ты не собираешься использовать?

2. То что ты делаешь - ничего общего со стартапами не имеет. Стартапы делают ради роста капитализации компании с последующим экзитом. А ты сделал проект что бы зарабатывать 10 копеек.

3. Карьеры нет у тебя потому что ты её не делаешь - у других не так.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by kyk »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:56 Я уже 3 года живу и до сих пор каждый день кайвую.
и это главное.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:58 1. Зачем тебе опыт который ты не собираешься использовать?

2. То что ты делаешь - ничего общего со стартапами не имеет. Стартапы делают ради роста капитализации компании с последующим экзитом. А ты сделал проект что бы зарабатывать 10 копеек.

3. Карьеры нет у тебя потому что ты её не делаешь - у других не так.
Ну вообще в теории собираюсь, только мне надо себе серьезную подушку безопасности подготовить, что бы можно было жить вообще не работая и тогда уже развивать какой то свой бизнес. Но я склоняюсь что он не обязательно будет в IT, может гостиницу открою или кафе.

А по поводу стартапов я уже писал своем мнение - само слово и индустрия это разводилово в чистом виде. Типа, ребята сделайте за свой счет работающий бизнес с миллионным доходом, а мы заберем половину за то что научим вас делать бизнес и дадим 5 копеек на завтраки. Нахрен надо
Делать надо не стартапы, делать надо просто бизнес. А расчитывать на старте что миллиард заработаешь - это бред
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:58
3. Карьеры нет у тебя потому что ты её не делаешь - у других не так.
Делать "карьеру" еще более рисково чем делать бизнес, т.к. зависишь от миллиона внешних факторов. Стандартный способ - выслуживать перед начальством в надежде что тебя заметят - не самый лучший. Могут не заметить. Может бизнес не расти. Начальство может иметь личное наприятие. Тебя могут обойти и прочее.
Чаще всего основная награда за хорошо и быстро сделанную работу - это больше работы. Ты сам говоришь, что у тебя на работе в основном молодняк - им да можно ссать в уши успешно. А я то все это проходил и намного лучше их понимаю и в бизнесе и в менеджменте. Ты всегда будешь платить меньше, пока можешь. Это основы
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Всё должно в идеале работать хорошо.
Кошмар начинается тогда когда у кого-то становится слишком много power.
Допустим тому-же CEO прописывают когда ему дают денег под команду что он сам не сможет получить свои-же акции без vesting
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 17:09
xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:58
3. Карьеры нет у тебя потому что ты её не делаешь - у других не так.
Делать "карьеру" еще более рисково чем делать бизнес, т.к. зависишь от миллиона внешних факторов. Стандартный способ - выслуживать перед начальством в надежде что тебя заметят - не самый лучший. Могут не заметить. Может бизнес не расти. Начальство может иметь личное наприятие. Тебя могут обойти и прочее.
Чаще всего основная награда за хорошо и быстро сделанную работу - это больше работы. Ты сам говоришь, что у тебя на работе в основном молодняк - им да можно ссать в уши успешно. А я то все это проходил и намного лучше их понимаю и в бизнесе и в менеджменте. Ты всегда будешь платить меньше, пока можешь. Это основы
Нет, не по этому. Потому что есть такое слово "карьера, развитие". Я ожидаю что люди движутся вперёд. Т.е. пограмист который кодит 20 лет меня сильно насторожит. Т.е. конечно не все уйдут в менеджмент но за 20 лет я ожидаю по крайней мере работу в большом энтерпрайзе, переезд в США ну или как минимум заслуженный конский ценник, мощную domain экспертизу, значительное decision power, роли тим лида и т.д.

Т.е. не делать карьеру опасно тоже.

П.С. Это ты будешь платить меньше. Потому что у тебя нет стратегических целей и твоей задачей всегда будет уменьшение расходов. Я же смотрю на увеличение доходов. Мне необходимо что бы у всех была вовлечённость, надёжность, что бы было реально интересно. Т.е. ты считаешь 10 копеек потому что ты не веришь в миллиард. А я верю, поэтому на 10 копеек мне пофик.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:21
xrundel wrote: 20 Sep 2021 16:03
Плюс на мой вопрос ты так и не ответил: "Сколько твой эпп заработал и сколько времени ты на него потратил". Т.е. далеко не факт что ты заработал больше чем если бы это время потратил на карьеру и поднял бы свою востребованность.
Я по моему отвечал - $100K он примерно заработал, но учитывая что с него еще делал инвестиции то по итогу наверное больше.
Потратил на него месяцев 8, уже года 4 почти ничего не трачу, приносил деньги в фоновом режиме

Я честно говоря в твою логику вообще не вьезжаю, ты что вообще предлагаешь? Такое впечатление что все что бы не делал ты обосрешь. По моему ты наоборот всегда топил за стартапы. Вот у меня и был/есть проект в котором получил опыт бизнеса. Благодаря ему еще и на веб съехал с подыхающего десктопа.
Что тут неправильного то?

Никакой карьеры у программистов нету и быть не может. Как и профессионального роста Технологии то постоянно тухнут. Сам прекрасно понимаешь что это бег на месте.
Это у тебя нет проф роста; потому что ты не можешь работать 8 часов подряд, когда надо. Хотя я за свою карьеру работал много где и лично у меня кроме моментов завала или перед сдачей проекта, работали по 7 часов. Или даже меньше. На родине правда на работе надо было быть с 9 до 6. Но обед был по два часа и в обед никто никого не искал. В сша намного проще, вообще нет нормирированного графика на тех фирмах, что работал. Главное сделай своё дело. А там дальше, насколько человек умеет управлять своим временем.

Ну и по теме проф роста, технологии это инструмент, сугубо поэтому фаанг спрашивает алгоритмические задачи и дизайн интервью. Покуда у человека есть опыт решать проблемы, в том числе и проблемы miscommunication. То технология особо роли не играет. Как в другой теме обсуждали, с опытом люди уходят на уровни выше - обсуждение проблем, процессов и архитектуры. Или вообще в управление проектами вплоть до уровня сео. Там как стенкин уже писал, нужны другие навыки. Программировать и разбираться в инструменте только один из них. Разбираться как дебажить код - другой. Разбираться как взаимодействовать с командами - третий. Со временем это все отрастает.
Но конечно даже само отношение - мне дали задание, я его сделал и сижу молчу, пока обо мне не вспомнят, а то дадут семечки перебирать, такую проверку всегда любят устраивать новопринятым на амер по крайней мере корпах, и если человек не изъязвляет воли и не проявляет инициативы работать, то на него быстро кладут болт.

Я согласен, что разбогатеть быстро и круто возможно будет сложно, хотя везде есть свои нюансы. Но я не вижу проблем работать на работе и отдельно торговать на бирже, вместо например писания на привете. Такой элемент переключения внимания.
Также знаю людей, кто успешно дошёл до высоких позиций в корпах в районе 30 лет, начал параллельно свой проект и затем ушёл на этот проект. Так как проект начал приносить достаточно денег. И личности именно получали навыки и росли, работы не боялись. И как только они видели, что шапка не по синьке, с новыми навыками им скучно и они знают, как заработать больше, они шли и пробовали, а не нылись на форуме о несправедливости мира.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Boriskin »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 16:21 Технологии то постоянно тухнут. Сам прекрасно понимаешь что это бег на месте.
Технологии - это молотки, отвертки да гвозди с шурупами. И если кто так и продолжает только забивать да закручивать всю жисть, то это его выбор, другие же начинают чертить да рисовать, с надуванием щек аль без.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

xrundel, что мне делать? я появлюсь "на арене" опять, меня обуют в это "г-но", в "dolce gabana" (или что там) и я опять буду "крутить баранку"
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

CEO крутит баранку, я кручу баранку, все крутят баранку
Last edited by Mmodel on 20 Sep 2021 23:19, edited 1 time in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: 20 Sep 2021 18:29
Это у тебя нет проф роста; потому что ты не можешь работать 8 часов подряд, когда надо. Хотя я за свою карьеру работал много где и лично у меня кроме моментов завала или перед сдачей проекта, работали по 7 часов. Или даже меньше. На родине правда на работе надо было быть с 9 до 6. Но обед был по два часа и в обед никто никого не искал. В сша намного проще, вообще нет нормирированного графика на тех фирмах, что работал. Главное сделай своё дело. А там дальше, насколько человек умеет управлять своим временем.
Считать часы а тем более как ты говоришь для задач, где "надо чертить, а не забивать" это само по себе бред. Как ты считал свои 7 часов? Сел за комп и встал?
Если задача сложная и интересная, она вообще не за компом решается. Условие задачи в голову загрузил, погулял - решение само собой со временем на свежую голову и пришло. А сидеть за компом, бессмысленно передвигая мышкой между студией и ютубом - только ради того, что бы отсидеть эти 8 часов - какой в этом смысл?
Причем я по 3-4 часа в день (2 часа с утра и 2 вечером) и над своими проектами (т.е. когда уж точно никого обворовывать на часы не надо) работал и получалось вполне себе производительно. Когда в душе или во сне думаешь над задачей - это идет за часы работы или нет? Учитывая что это самые производительные часы.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by OtherSide »

По аналогии с чтением книг. Никто же не книги не читает, не вчитывается в диалоге и тем более не делает пометок. Обычно книгу проглотил (запомнил) за несколько часов, а потом в спокойное время достаешь из памяти и перечитываешь, сопоставляешь те или иные части. Так почему в программировании должно быть по другому? Запомнил файл с кодом и спокойно в глове делаешь отладку, сидеть за компом для этого не надо.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by KVA »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 21:27 По аналогии с чтением книг. Никто же не книги не читает, не вчитывается в диалоге и тем более не делает пометок. Обычно книгу проглотил (запомнил) за несколько часов, а потом в спокойное время достаешь из памяти и перечитываешь, сопоставляешь те или иные части.
Нммм ... Оказывается факт что все люди разные прошел мимо некоторых людей. :pain1: Хотя что это я ... Люди-то разные и есть мимо которых проходят факты.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

del
Last edited by xrundel on 20 Sep 2021 23:16, edited 1 time in total.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 20 Sep 2021 21:24
Если задача сложная и интересная, она вообще не за компом решается. Условие задачи в голову загрузил, погулял - решение само собой со временем на свежую голову и пришло. А сидеть за компом, бессмысленно передвигая мышкой между студией и ютубом - только ради того, что бы отсидеть эти 8 часов - какой в этом смысл?
Причем я по 3-4 часа в день (2 часа с утра и 2 вечером) и над своими проектами (т.е. когда уж точно никого обворовывать на часы не надо) работал и получалось вполне себе производительно. Когда в душе или во сне думаешь над задачей - это идет за часы работы или нет? Учитывая что это самые производительные часы.
А если задача большая но средняя. Ну например нужно вот сделать функционал для скидок для модуля продаж. Т.е. скидки как %, как фикс. Скидки которые expire, которые только на определённые товары/категории. Лимитированые скидки. Скидки на комбинацию товаров. Скидки которые может редактировать продавец, админ а вводить покупатель. Много разных интерфейсов, тесты checkout, репорты, предусмотреть всякие контролирующие механизмы что бы не попасть на большие деньги.

Т.е. нечего такого мегасложного - простой функционал который нужно хорошо сделать. Подумал немного над всеми requirements , убедится что все use case понятные - и погнал кодить 600 строчек в день ;)

А большенство жизненных задач это вот именно оно и есть. Не двигать мышкой и не придумывать алгоритмы а просто хорошо делать средне-сложные вещи. Так как это каждый день делают все другие люди - доктор, механик, электрик, сантехник.
xrundel

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by xrundel »

Mmodel wrote: 20 Sep 2021 18:51 xrundel, что мне делать? я появлюсь "на арене" опять, меня обуют в это "г-но", в "dolce gabana" (или что там) и я опять буду "крутить баранку"
Mmodel, ещё не понял что ты AI который записался носителю в мозг в какой-то момент? Ты не человек. Единственный способ для тебя понять как это быть человеком - это начать делать вещи которые делают живые люди. Например пойти на работу. Ну пускай тебя "обманут" - это то что делают люди друг с другом. Зато ты поймёшь эмоции, попробуешь грани отношений - то что очень сложно осознать будучи программным кодом! Удачи тебе в познании этого мира!
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by vdfs »

alex5 wrote: 19 Sep 2021 23:30
vdfs wrote: 19 Sep 2021 22:28
alex5 wrote: 18 Sep 2021 19:57 Это если нет обязательств и живешь в России/Европе, где мизерные проп.налоги. В США если у тебя ипотека, проп. таксов на $12-20К в год, да страховки приязаны к работодателю, да еще дети, и т.п. потерять работу это реальный фильм ужасов.
Я живу в США. У меня проп такс 5к в год - и это далеко не самый низкий. Мы живем в пригороде с лучшими школами в штате, в 20 минутах от столицы.

А в других странах не надо за ипотеку деньги платить? А шутку слышали, что бесплатная медицина начинается с платных бахил и лекарств? Так вот это не шутка.
В других странах:
1. не доят проп. таксы в таких размерах, поскольку там у правителей есть мозги и на школы они берут деньги с дохода, а не по принципу с кого побольше содрать пусть и выбросить на улицу придется.
2. страховки в том числе по здравоохранению никак не привязаны к работе.
3. школы не надо искать по принципу где дома подороже, почему см. п.1

Я уж не говорю, что публичная школьная система в США сама по себе это фильм ужасов - 12 лет ничего неделания сдобренные наркотиками.

Кстати за приличный дом у вас в Мадисоне берут те же $12К/год, типа такого https://www.realtor.com/realestateandho ... 1720-32680
Вы с политики что ли понабежали рассказывать мне, какие у нас налоги, школы и цены на дома? Я прекрасно знаю, сколько я плачу за свой. 1550 в месяц ипотеку _ВКЛЮЧАЯ_ налог. У нас канеш не особняк на 4к футов, как по ссылке. Всего лишь скромные 2к. Но поверьте - у каждого в семье есть своя спальня, даже у кота. Это надо быть больным на голову покупать такой замок на 4к футов, на 3 человек. Там только пылесосить за..шься :D

Вы лучше ответьте, в какой стране у вас останется дом в собственности, если вы потеряете работу и не будете платить ипотеку.
vdfs
Уже с Приветом
Posts: 676
Joined: 24 Dec 2015 07:50
Location: Madison, WI

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by vdfs »

Komissar wrote: 20 Sep 2021 03:27
vdfs wrote: 19 Sep 2021 22:28
Мы живем в пригороде с лучшими школами в штате, в 20 минутах от столицы.
столица Шишконсина - это даже не смешно :D :lol:
Не, ну с вашими Бостонами куда нам тягаться :) Но нет спасибо, лучше туристом!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 20 Sep 2021 23:25 Ну пускай тебя "обманут"
если работать за стоки, то может быть что всё ок, все крутят "баранку", только куда не понятно.
Ну если только за деньги то я согласен что можно договарится со всеми и нет разницы, главное платят.
Last edited by Mmodel on 21 Sep 2021 02:59, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Работа с индусами и конфликт с начальством

Post by Mmodel »

xrundel wrote: 20 Sep 2021 23:25 быть человеком
хм, а быть человеком это "крутить баранку"? Или это получать часть? Или это из-за "чести"?

Return to “Работа и Карьера в IT”