Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

Есть такой распространенный вопрос на собеседовании о "софт скиллз"

Расскажите о ваших достижениях на работе которыми гордитесь больше всего

Я обычно рассказываю следующее: Ну из последнего могу вспомнить следующее. На нашем проекте тормозил имидж процессинг. Я подошел к руководителю и предложить реализовать на шейдерах. Но он сказал что не знаком с этой технологией, и сказал что у компании нет на нее ресурсов. Тогда я в свободное от работы сделал пилотный проект, презентовал его компании и в результате мою инновацию внедрили и загрузка изображений стала больше в 6 раз и жалобы от пользователей исчезли.

Прекрасный образ замотивированного сотрудника, который пришел решать проблемы компании, который пришел решать проблемы компании, да еще с лидерскими качествами.

Я не сторонник вранья, поэтому использую реальные истории, только чуть чуть поменяв.
Во-первых история не недавняя ей почти 15 лет, была на заре карьеры. Второе - да, действительно предложил инновацию, сделал доклад, мне похлопали и тим лид сказал - ну не знаю, нам оно по сути наверное не горит, но зато я рад что у тебя горят глаза. А через 2 месяца компанию продали, реорганизовали и меня сместили на должность тестировщика ПО.

Тут вспоминается еще один вопрос про провалы которые были на работе. И какие делаете выводы. По сути в реальности это была история провала, было сделано переосмысление что мотивация и старания нисколько не продвинут тебя по службе, а единственный выход искать источники дохода на стороне. Реальным итогом конкретно этой истории было то, что понимая что на должности тестировщика я сдохну от тоски, стал искать дополнительные источники заработка. В итоге, попал в трейдинг и деньги с зарплаты тестировщика вкладывал в фондовый рынок, в итоге с 20 тыс долларов поднялся до 100 тыс, на что и купил через полтора года квартиру в подмосковье, чем и горжусь на самом деле, а не в версии для рекрутера
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by mikeG »

У меня заготовлено несколько стандартных историй о героических решениях эпических проблем (успешных и не очень).
Детали выдумываю по ходу, в зависимости от вопроса.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by liamkin »

OtherSide wrote: 08 Sep 2021 14:43 Есть такой распространенный вопрос на собеседовании о "софт скиллз"

Расскажите о ваших достижениях на работе которыми гордитесь больше всего
любая автоматизация подходит. скрипты написал. сам отдыхаю.
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by mitnlag »

OtherSide wrote: 08 Sep 2021 14:43 А через 2 месяца компанию продали, реорганизовали и меня сместили на должность тестировщика ПО.
Любой успех на достаточно долгом промежутке времени может оказаться провалом, а любой провал - залогом успеха. Оценивается в том числе Ваша способность находить и демонстрировать причинно-средственные связи, aka "адекватность", а не успех или провал как таковой.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

mitnlag wrote: 08 Sep 2021 20:18
OtherSide wrote: 08 Sep 2021 14:43 А через 2 месяца компанию продали, реорганизовали и меня сместили на должность тестировщика ПО.
Любой успех на достаточно долгом промежутке времени может оказаться провалом, а любой провал - залогом успеха. Оценивается в том числе Ваша способность находить и демонстрировать причинно-средственные связи, aka "адекватность", а не успех или провал как таковой.
Все правильно, никакой связи между инициативой на работе и успехом нет.
И ценится как раз неадекватеность. Если рассказать правду - как проявил предприимчивость и заработал хороших денег - скорее всего на работу не возьмут. А вот наивные придруки, реализующие свои усилия в пустоту на радость клиенту как раз ценятся.

Самое интересное, что для бизнеса ровно обратные метрики - сколько заработал денег для клиента, а не насколько у тебя горели глаза и как бесплатно ублажил клиента.

Как говорится - поступай с другими, как хотел бы.. (зачеркнуто), т.е. наоборот - что позволено юпитеру не позволено быку
mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by mitnlag »

Оценивают адекватность в плюс или минус - это уже вопросы к конкретным позициям. Я к себе такого отношения не заметил
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by valchkou »

азерсайд, какой то взгляд у тебя не добрый.
Если ты мне скажешь что запилил свой проект в свободное от работы время, так как это тебе было интересно то я как работодатель буду только рад.
Но если ты будешь рассказывать что это твой доп доход и ты продолжаешь его дорабатывать и саппортить, фактически вторая работа то это минус. Такой азерсайд мне не нужен.

из твоей истории вот это лишнее:
Я подошел к руководителю и предложить реализовать на шейдерах. Но он сказал что не знаком с этой технологией, и сказал что у компании нет на нее ресурсов
твой менеджер сразу сказал что ресурсов нет, он уже знал кое что, что не знал ты.

Я бы сказал так, что обнаружил проблему и решил поиграться, попробовать оптимизировать в свободное от работы время.
Результаты превзошли все ожидания, сделал презентацию для менеджмента,
мне громко аплодировали стоя, получил одобрение пустить в продакшн и промоушен (да вниз, но детали можно умолчать).

Тебя я лично не знаю, судить сложно, но из того что пишешь возникает впечатление что ты не умеешь продавать даже себя.
На собеседовании от тебя должно разить позитивом, а не тем что тебя посылают на, но ты настойчиво продолжаешь плыть против течения потому что считаешь что так правильно.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 08 Sep 2021 14:43
Тут вспоминается еще один вопрос про провалы которые были на работе. И какие делаете выводы. По сути в реальности это была история провала, было сделано переосмысление что мотивация и старания нисколько не продвинут тебя по службе, а единственный выход искать источники дохода на стороне. Реальным итогом конкретно этой истории было то, что понимая что на должности тестировщика я сдохну от тоски, стал искать дополнительные источники заработка. В итоге, попал в трейдинг и деньги с зарплаты тестировщика вкладывал в фондовый рынок, в итоге с 20 тыс долларов поднялся до 100 тыс, на что и купил через полтора года квартиру в подмосковье, чем и горжусь на самом деле, а не в версии для рекрутера
Мне кажется правильным выводом было б поиск другой работы вплоть до ухода с текущей, чтобы искалось удобней и было время работать над подготовкой к интервью. Хотя если есть навыки, всегда были компании, где требовались программеры умеющие кодить, окромя наверное разгаров кризисов типо как был кризис 2008. Когда найм был много где замарожен.
Навыки позволяют умножать зарплату.
Работать на себя и делать хорошие деньги, пусть даже не стабильно, но в общем быть в хорошем плюсе, это надо уметь. И просто понимать свои предпочтения. Не каждый обязан следовать какому то пути, в первую очередь ищите свои сильные стороны, что вам больше нравится. Там и действуйте.

Это вообще все так странно выглядит, как будто просите нас уговорить вас работать на дядю, но если вы такой успешный бизнесмен, то я вообще не понимаю, зачем вам это.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Херовимчик »

Про провалы (пример, который я всегда привожу новым менеджерам, и особо любознательным кандидатам):

Был у нас амбициозный проект ми миграции. Мы не серьезно отнеслись к процессу scope the effort, доверились заказчику и не вдавались в детали зачем нужно именно так. В процессе мы схватились за голову, все сроки были пространными, было очень много мата где-то там наверху, много стресса. Была возможность бросить и откреститься (не стали).

Что мы из этого опыта выучили:
Заказчику доверяй, но всегда проверяй. Работай на опережение и присекай непотребное поведение сразу (4 недели никакого фидбека, как только наступал час Х, откуда-то лезли баги —> совет: сразу смотрите дату открытия Тикета, отличный ответ на вопрос почему через час не будет починено, даже если этот час вам будут массово выносить мозг все). Научились сооружать виртуозные костыли (когда сняли с крючка вылизали костыли до блеска, комар носа не подточит).

Бенефиты: протолкнули решение, которое для нас практически maintains free, передвинув всю ответственность на клиента

Экстрас (не для кандидатов): заказчика домоутнули. Нам огромный респект и уважуха за перфоманс
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Херовимчик »

К слову, тот провал это и пример «гордости» одновременно. Мы в итоге всех победили, и исполнение было реально крутое - от блестящей командной игры (одни нахер шлют на верхнем уровне, вторые грудью закрывают на среднем уровне и мочат заказчика, третьи без отвлечения на BS решают нескончаемые проблемы), до перехода на новый уровень в работе с заказчиком на глобальном уровне
xrundel

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by xrundel »

Правильные ответы про софт скил для пограмиста:

1. Помог сотруднику который хотел уволится преодолеть кризис, сходил в бар, сказал что он молодец. - Empathy

2. Поговорил с расстроенным энтерпрайзм кастомером который не мог обяснить что он хочет и решил его проблему - Communication

3. Каждый день ходил на работу 5 лет и учился быть немного лучше - Patience

4. Кодил на .нет а пришёл новый архитектор и сказал что нужно на js. И я понял что так правильно - Open-mindedness and adaptability.

5. Я просто щастлив что могу делать офигенный продукт и мне плотят денег - Accountability, humility, and humbleness.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by valchkou »

стенкин ну ты шутник, сразу видно что ты не программист давно и по собеседованиям на программиста не ходил еще давнее
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 09 Sep 2021 05:24 Правильные ответы про софт скил для пограмиста:

1. Помог сотруднику который хотел уволится преодолеть кризис, сходил в бар, сказал что он молодец. - Empathy

2. Поговорил с расстроенным энтерпрайзм кастомером который не мог обяснить что он хочет и решил его проблему - Communication

3. Каждый день ходил на работу 5 лет и учился быть немного лучше - Patience

4. Кодил на .нет а пришёл новый архитектор и сказал что нужно на js. И я понял что так правильно - Open-mindedness and adaptability.

5. Я просто щастлив что могу делать офигенный продукт и мне плотят денег - Accountability, humility, and humbleness.
Отлично но многое слишком по американски, в россии вряд ли покатит

Вообще если често часто перебарщивают с софтскилз. Набор навыков, больше необходимый для менеджера или продавца. Не очень понятно почему человек с такими коммуникационными навыками мечтает работать на галере

ЗЫ и не понятно как это отвечает на вопрос - чем вы гордитесь больше всего. Я горжусь что сотрудника уволили я с ним забухал и ему понравилось )) По моему такое себе..
Last edited by OtherSide on 09 Sep 2021 06:26, edited 2 times in total.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

valchkou wrote: 08 Sep 2021 22:08
из твоей истории вот это лишнее:
Я подошел к руководителю и предложить реализовать на шейдерах. Но он сказал что не знаком с этой технологией, и сказал что у компании нет на нее ресурсов
твой менеджер сразу сказал что ресурсов нет, он уже знал кое что, что не знал ты.

Я бы сказал так, что обнаружил проблему и решил поиграться, попробовать оптимизировать в свободное от работы время.
Ну в моей легенде все же хорошо закончилось, якобы проект реализовали. А в софт скилз по моему есть такое важное качество как остаивать свою позицию.
Ну классно же когда сотрудник не сканадлит не перебивает или что там, а за свой счет из любви к искусству продвигает свои новаторские идеи. Типа такой замотивированный дурачок не от мира сего - мечта работодателя.
Можно как то подумать сказать более корректно.. Например менеджер тянул с решением.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by VovaK98 »

OtherSide wrote: 08 Sep 2021 14:43 Я обычно рассказываю следующее: .. На нашем проекте тормозил имидж процессинг.
Так не надя.
Надя вот так: технологическое решение не поспевало за внезапно нахлынувшим ростом customer base.
Почему?: Критика продукта, сдизайненного кем-то ещё - это big no-no.
OtherSide wrote:Я подошел к руководителю.. Но он сказал что не знаком с этой технологией,
Низзя.
Почему?: Критика начальства - это super big no-no.
OtherSide wrote: и сказал что у компании нет на нее ресурсов.
Это пойдёт.
OtherSide wrote: Тогда я в свободное от работы сделал пилотный проект, презентовал его компании и в результате мою инновацию внедрили и загрузка изображений стала больше в 6 раз и жалобы от пользователей исчезли.
OK.
Но ещё лучше, если так: Прибыль компании от нашего проекта подскочила в 6 раз.
Почему?: тупые рекрутеры и ещё более тупые MBA-менеджеры обожают бабки $ шо писец.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
veey+

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by veey+ »

мне каца, если уделяют слишком много внимания софт скилзам - то это идиоты, и лучше с ними вообще не связываться.
Вот недавно на собеседовании рассказал им несколько вариантов, как решить их проблемы. Типа, ух ты, спасибо. А под конец интервью все эти дибильные вопросы по списку, типа твой лучший оргазм на работе и пр. гавхно. Да идите вы в нахжЁпу.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by nyekimov »

veey+ wrote: 12 Sep 2021 03:25 мне каца, если уделяют слишком много внимания софт скилзам - то это идиоты, и лучше с ними вообще не связываться.
Вот недавно на собеседовании рассказал им несколько вариантов, как решить их проблемы. Типа, ух ты, спасибо. А под конец интервью все эти дибильные вопросы по списку, типа твой лучший оргазм на работе и пр. гавхно. Да идите вы в нахжЁпу.
А вот это интересно. От некоторых дам нынче вещающих в ютюбах бытует мнение, что поведенческое интервью куда важнее технического и мол что смышлёного, но не знающего технологии инженера научить всему можно, а того, у кого «все вокруг дураки» или «я все знаю сам» обучить работать в команде нельзя, и мол один в поле не воин. Мол деструктивный коллега это big no no. Причём речь шла о фаанг и около них.
veey+

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by veey+ »

ну да есть такие. специалисты по скраму, канбану и пр. типа ауткам вс аутпут и пр вербал мастурбэйшн.
результат мы все видим.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

veey+ wrote: 12 Sep 2021 03:25 мне каца, если уделяют слишком много внимания софт скилзам - то это идиоты, и лучше с ними вообще не связываться.
Вот недавно на собеседовании рассказал им несколько вариантов, как решить их проблемы. Типа, ух ты, спасибо. А под конец интервью все эти дибильные вопросы по списку, типа твой лучший оргазм на работе и пр. гавхно. Да идите вы в нахжЁпу.
На самом деле сейчас осоновной тренд идет с упором именно на софт скилы. Как по моему опыту, так и по интервью рекрутеров и т.д. сейчас говорят о том, что дескать кодить и объезьяну можно научить, а вот в стойло можно загнать далеко не любое животное
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by VovaK98 »

veey+ wrote: 12 Sep 2021 03:25 мне каца, если уделяют слишком много внимания софт скилзам - то это идиоты, и лучше с ними вообще не связываться.
А куда деваться, если сейчас везде snowflakes рулят?
Мне тут не так давно сообщили, что если смайлик в рабочие emailы периодически не вставлять, то меня могут воспринять как rude. Cheeeese... :%) (facepalm блин)
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

Софтскилы по сути не совсем про это. По сути это скорее идеологическая подкованность образцового строителя капитализма. Проще: готовность стоять в стойле и не высовываться. Т.е. не только уверенно повторять, что ты поступишься своими интересами ради компании, но и свято веришь в это.

Кроме шуток: меня однажды спросили как бы я поступил в ситуации, если бы мне предложили нарушить NDA за бабки, а мне не хватает на лечение умирающего родственника
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Сабина »

OtherSide wrote: 08 Sep 2021 14:43 Есть такой распространенный вопрос на собеседовании о "софт скиллз"

Расскажите о ваших достижениях на работе которыми гордитесь больше всего

Я обычно рассказываю следующее: Ну из последнего могу вспомнить следующее. На нашем проекте тормозил имидж процессинг. Я подошел к руководителю и предложить реализовать на шейдерах. Но он сказал что не знаком с этой технологией, и сказал что у компании нет на нее ресурсов. Тогда я в свободное от работы сделал пилотный проект, презентовал его компании и в результате мою инновацию внедрили и загрузка изображений стала больше в 6 раз и жалобы от пользователей исчезли.

Прекрасный образ замотивированного сотрудника, который пришел решать проблемы компании, который пришел решать проблемы компании, да еще с лидерскими качествами.

Я не сторонник вранья, поэтому использую реальные истории, только чуть чуть поменяв.
Во-первых история не недавняя ей почти 15 лет, была на заре карьеры. Второе - да, действительно предложил инновацию, сделал доклад, мне похлопали и тим лид сказал - ну не знаю, нам оно по сути наверное не горит, но зато я рад что у тебя горят глаза. А через 2 месяца компанию продали, реорганизовали и меня сместили на должность тестировщика ПО.

Тут вспоминается еще один вопрос про провалы которые были на работе. И какие делаете выводы. По сути в реальности это была история провала, было сделано переосмысление что мотивация и старания нисколько не продвинут тебя по службе, а единственный выход искать источники дохода на стороне. Реальным итогом конкретно этой истории было то, что понимая что на должности тестировщика я сдохну от тоски, стал искать дополнительные источники заработка. В итоге, попал в трейдинг и деньги с зарплаты тестировщика вкладывал в фондовый рынок, в итоге с 20 тыс долларов поднялся до 100 тыс, на что и купил через полтора года квартиру в подмосковье, чем и горжусь на самом деле, а не в версии для рекрутера
То что пилотный проект которые ты сам сделал в свободное время на своем горбу - обычно всегда принимается - это не секрет. Вопрос в том нужна ли такая работы где ты должен доказывать что ты не ежик и зарабатывать авторитет таким способом ? Им моего опыта это ничем хорошим не кончается, разве что конечная цель чтобы их тебя сделали еще большего ежика
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Сабина »

nyekimov wrote: 12 Sep 2021 03:34
veey+ wrote: 12 Sep 2021 03:25 мне каца, если уделяют слишком много внимания софт скилзам - то это идиоты, и лучше с ними вообще не связываться.
Вот недавно на собеседовании рассказал им несколько вариантов, как решить их проблемы. Типа, ух ты, спасибо. А под конец интервью все эти дибильные вопросы по списку, типа твой лучший оргазм на работе и пр. гавхно. Да идите вы в нахжЁпу.
А вот это интересно. От некоторых дам нынче вещающих в ютюбах бытует мнение, что поведенческое интервью куда важнее технического и мол что смышлёного, но не знающего технологии инженера научить всему можно, а того, у кого «все вокруг дураки» или «я все знаю сам» обучить работать в команде нельзя, и мол один в поле не воин. Мол деструктивный коллега это big no no. Причём речь шла о фаанг и около них.
Тут стоит разделять. В Амазоне например есть четкий набор принципов и на поведенческом от тебя требуется строгое соответствие им. То есть надо их религиозно изучить и все свои жизненные случаи под них подогнать. В Нетфликсе на этом могут посмотреть совсем под другим углом. «все вокруг дураки»вроде бы никогда не было правильным , нет ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 12 Sep 2021 03:34
veey+ wrote: 12 Sep 2021 03:25 мне каца, если уделяют слишком много внимания софт скилзам - то это идиоты, и лучше с ними вообще не связываться.
Вот недавно на собеседовании рассказал им несколько вариантов, как решить их проблемы. Типа, ух ты, спасибо. А под конец интервью все эти дибильные вопросы по списку, типа твой лучший оргазм на работе и пр. гавхно. Да идите вы в нахжЁпу.
А вот это интересно. От некоторых дам нынче вещающих в ютюбах бытует мнение, что поведенческое интервью куда важнее технического и мол что смышлёного, но не знающего технологии инженера научить всему можно, а того, у кого «все вокруг дураки» или «я все знаю сам» обучить работать в команде нельзя, и мол один в поле не воин. Мол деструктивный коллега это big no no. Причём речь шла о фаанг и около них.
Есть у нас один такой. Технически очень грамотный чувак, но работать с ним никто не хочет. С годами как-то пообтерлись, но сейчас все зорко скринят кандидатов. (На интервью он был просто душка, всех обаял)
null
Уже с Приветом
Posts: 3006
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by null »

OtherSide wrote: 12 Sep 2021 18:14 Кроме шуток: меня однажды спросили как бы я поступил в ситуации, если бы мне предложили нарушить NDA за бабки, а мне не хватает на лечение умирающего родственника
это же классическое "вилкой в глаз или в жопу раз?"
ответ должен быть outside the box

Return to “Работа и Карьера в IT”