Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 12 Sep 2021 18:14 Софтскилы по сути не совсем про это. По сути это скорее идеологическая подкованность образцового строителя капитализма. Проще: готовность стоять в стойле и не высовываться. Т.е. не только уверенно повторять, что ты поступишься своими интересами ради компании, но и свято веришь в это.

Кроме шуток: меня однажды спросили как бы я поступил в ситуации, если бы мне предложили нарушить NDA за бабки, а мне не хватает на лечение умирающего родственника
У меня на родине одна дебильная компания спрашивала в анкете как раз таки что я буду делать, если рядом будет кто то воровать, мол буду ли молчать, и так далее. А ещё там были вопросы в стиле - как вы относитесь к жертвам Холокоста.

Тех интервью было более менее интересно, я его успешно прошёл, на поведенческом отвечал по тому, что думал от меня хотят услышать. Потом стали меня звать, а у меня вот никакого желания не было там работать. Так и не пошёл.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by kyk »

null wrote: 12 Sep 2021 19:59 это же классическое "вилкой в глаз или в жопу раз?"
ответ должен быть outside the box
а конкретнее - какой ответ ? Хук левой?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by nyekimov »

kyk wrote: 12 Sep 2021 22:38
null wrote: 12 Sep 2021 19:59 это же классическое "вилкой в глаз или в жопу раз?"
ответ должен быть outside the box
а конкретнее - какой ответ ? Хук левой?
Наверное рассказать hr и о попытке подкупа и о том, что нужна помощь в лечении родственника, если он близкий, то компания вполне может помочь как и просто так частично, так и дать какой то кредит на льготных условиях вполне себе возможно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

nyekimov wrote: 13 Sep 2021 14:19
kyk wrote: 12 Sep 2021 22:38
null wrote: 12 Sep 2021 19:59 это же классическое "вилкой в глаз или в жопу раз?"
ответ должен быть outside the box
а конкретнее - какой ответ ? Хук левой?
Наверное рассказать hr и о попытке подкупа и о том, что нужна помощь в лечении родственника, если он близкий, то компания вполне может помочь как и просто так частично, так и дать какой то кредит на льготных условиях вполне себе возможно.
Ну у них вопрос был замаскирован, но как то неумело, что смысл был абсолютно прозрачен. Что то вроде того дашь ли списать на экзамене за бабло.. уже не помню
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by liamkin »

null wrote: 12 Sep 2021 19:59
OtherSide wrote: 12 Sep 2021 18:14 Кроме шуток: меня однажды спросили как бы я поступил в ситуации, если бы мне предложили нарушить NDA за бабки, а мне не хватает на лечение умирающего родственника
это же классическое "вилкой в глаз или в жопу раз?"
ответ должен быть outside the box
Вилки в камере не выдают.
Одноглазых не вижу.
Вилку сломаю, п0пу заклею, глазом моргать буду.
Найду бабки честным способом, родню вылечу альтернативной медициной, НДА не нарушу. :mrgreen:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Boriskin »

nyekimov wrote: 12 Sep 2021 03:34 А вот это интересно. От некоторых дам нынче вещающих в ютюбах бытует мнение, что поведенческое интервью куда важнее технического и мол что смышлёного, но не знающего технологии инженера научить всему можно, а того, у кого «все вокруг дураки» или «я все знаю сам» обучить работать в команде нельзя, и мол один в поле не воин. Мол деструктивный коллега это big no no. Причём речь шла о фаанг и около них.
Я работал в команде с назовем это "эмоционально неустойчивым" коллегой, все проекты, где кроме него работал кто-то еще - приходилось допиливать всей командой, два из 5ти проектов, которые делал он сам в одиночку - ушли в унитаз. На радость всем человек ушел сам, в сферу "солнечные батареи для Африки", странным (но ожидаемым) образом это у него тоже не задалось, попутно он развелся и дальше следы затерялись. По рассказам тех, кто его интервьюировал - чел выглядел и отвечал адекватно, звоночки были, но очень легкие. Со временем "маскировка под нормального" сошла на ноль.

Мораль из этой истории - одна затесавшаяся в коллектив свинья может насрать столько, что разгребать потом придется всему коллективу.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

Что то из вашего рассказа не уловил связи между эмоциональной неустойчивостью и неумением допилить проекты, созданные в одиночку
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Boriskin »

Человек мог расстроиться из-за личной жизни и пойти "прогуляться и проветрить голову" в 11 утра на остаток рабочего дня. Или поспать в машине на парковке. Или трещать с переходом на крик на весь офис по сотовому с подругой в течении 4ех часов.

Если ты - 100% эмоциональный робот, это означает, что где-то есть кто-то, у кого эмоциональные тормоза отключены на те же 100%.
И лично я бы предпочел не работать ни с одной, ни с другой из крайностей.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by OtherSide »

Но вы же про качество кода пишите, а не про то что он вел себя странно
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Притча о вопроса на собеседовании о мотивации

Post by Boriskin »

Я пока не сталкивался с тем, чтобы эмоционально неустойчивый человек писал хорошо структурированный грамотный код. С обратным сталкиваюсь регулярно - когда толковые спокойные люди пишут нормальный код.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”