Датасатанисты и иже с ними

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Сабина »

Физик-Лирик wrote: 08 Oct 2021 13:49
Сабина wrote: 07 Oct 2021 16:06 Дата сатанисты не просто не хотят вникнуть, они после двух , сказанных мной предложений начинают демонстративно перебивать. Из того что они говорят очевидно что они ни минуты не потратили на прочтение и продолжают говорить «мне надо Х», не понимая что им уже дали Х, У и Z. Или просто на дурку стараются это так представить перед другими на митинге что они - “жертва» несовершенных DE процессов.
А проблемы надо решать совместно, а не спихивать друг на друга.
Я, конечно, не знаю, как у вас все работает, но подсовывать ученым квирес - зачастую дело гиблое. Не потому, что они не знают, а потому, что им не интересно. У вас в группе, похоже, нет контакта между подруппами. Возможно, вопрос к менеджеру. Для данного проекта я бы начал с четкой постановки задачи и определениия критериев оценки. Я здесь особо не вникал, но четкости не очень вижу. Отсюда и разговоры на разных языках. Хотите визуализации - возьмите любой тулс. И еще мой очень субъективный совет - очень осторожно влезайте в их вотчину. Зачастую ученые очень ревниво к этому относятся. Отчасти потому, что сейчас имеет место заменить реальную науку на программистко-аналитические потуги (аналитика еще та). И не давайте себя перебивать. Вежливо, но твердо пресекайте эти попытки заткнуть рот. Хотя моим советам следовать совершенно не обязательно.
Какие это учёные :)? Вас не поймёшь. Королева говорит что лучше любого инженера 80 процентов времени сама данные все готовит. А тут «учёные» которые SQL не хотят понимать ?
Прямо какие то непонятные крайности
Кстати в данной ситуации они влезают в нашу вотчину . Я вообще не сильно понимаю почему их подключили к этому процессу. Тем более непонятно почему они это делают открывая дверь пинком ноги
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Физик-Лирик »

Сабина wrote: 08 Oct 2021 16:49 Какие это учёные :)? Вас не поймёшь. Королева говорит что лучше любого инженера 80 процентов времени сама данные все готовит. А тут «учёные» которые SQL не хотят понимать ?
Прямо какие то непонятные крайности
А что конкретно не понятно? То, что не хотят залезать в ваш сиквел? Не то, чтобы они "не хотят понимать", а просто им не интересно. Крайности, не крайности - воспринимайте как данность. Вы, похоже, не очень много с учеными взаимодействовали (не путать с дейта инженерами) - присоединяйтесь. Либо приспосабливайтесь к такому взаимодействию, либо переучивайте их :D .
Сабина wrote: 08 Oct 2021 16:49 Кстати в данной ситуации они влезают в нашу вотчину . Я вообще не сильно понимаю почему их подключили к этому процессу. Тем более непонятно почему они это делают открывая дверь пинком ноги
Зачем они подключились? Так менеджмент, наверное, сказал, вот и влезли. Им самим может это и на фиг не надо. Насчет "пинком ноги" - так потому, что вы у них, скорее всего, авторитетом не пользуетесь. Как начнут проффесионально уважать - сразу все изменится. Вот выучите вы про временные ряды (мы вам ут можем материальчик подобрать), начнете рассуждать про их слабую статционарноть (рядов я имею в виду :D ), как выдадите им про экспоненциальное сглаживание - вот тогда с вами пойдут чай пить. А так ... . Или возглавьте их группу. Уважения все равно не добъетесь, но зато хоть бояться будут :D .
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Mmodel »

Сабина, а вы нюанс не создаёте такой деятельностью?
Может вас натолкнули на такое? Типа микро-менеджеры?

Я бы получил одобрение на такое от серезного менеджмента, но тут надо будет показать что это стоит для компании, а не просто от балды.

Другими словами
Физик-Лирик wrote: 08 Oct 2021 13:49 И еще мой очень субъективный совет - очень осторожно влезайте в их вотчину
Last edited by Mmodel on 08 Oct 2021 21:42, edited 1 time in total.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Mmodel »

Если допустим инвесторам надо, то у них есть свои представления какие графики они хотят видеть, тогда есть какая-то третия компания которая эти стандарты реализовывает для кучи компаний, а не так что в какой-то компании пилят для себя только и на это уходит куча времени.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Komissar »

Ну хочет человек запилить свой индивидуальный проект, выйти из обоймы он-колл и вообще позаниматься интересными вещами вместо рутины. Но индусы вокруг все это на 2 метра под землю видят и просекают, поэтому добровольно не дадут. Лучше потратить время на литкод и найти другую работу.

Чегой-то добрый я сегодня.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Mmodel »

Им надо что-то такое что ему в руки дали и он такой whuaaaaaaaaaaaaa, ааааааааа, калбасит его там от того как сделано. И тут пошёл как комбайн строгать.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Komissar »

Mmodel wrote: 08 Oct 2021 21:57 Им надо что-то такое что ему в руки дали и он такой whuaaaaaaaaaaaaa, ааааааааа, калбасит его там от того как сделано. И тут пошёл как комбайн строгать.
в Тухесе уже 5 ч вечера, даже боты принимают на грудь, оказывается.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Мне интересен cause of action в этой истории и видит-ли Сабина что её обманывают, т.е. «сфокусировали».
Другими словами сделали некий “frameup” и "закапывают".

То что на такое работники могут повестись это какбы известно.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Mmodel »

Komissar wrote: 08 Oct 2021 21:48 найти другую работу.
Моё мение.

ну почему сразу прыгать туда-сюда.

Можно попробовать пойти побазарить нормальным тоном с начальством такого начальника, чтобы знали хотябы что делают Illusory promises.
Они может делать ничего не станут но будет какая-то связь.
Как только контакт с начальством потеряется то это тогда точно плохо, тогда стоит искать другую работу.
bssoft2b
Posts: 1
Joined: 14 Oct 2021 21:25

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by bssoft2b »

Подобные вещи разве нельзя исследовать в Matchad, Statistica и т.д. и там же визуализировать? Корелляционный, регресионный анализ, кластерный (для классификации), почему теперь все это назвали датасайнсом, когда это обычная ТВиМС?
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Komissar »

Вам легко рассуждать, а ТС вряд ли знакома с этими терминами.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Mmodel »

Del
Last edited by Mmodel on 15 Oct 2021 19:06, edited 1 time in total.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by voyager3 »

bssoft2b wrote: 14 Oct 2021 21:34 Подобные вещи разве нельзя исследовать в Matchad, Statistica и т.д. и там же визуализировать? Корелляционный, регресионный анализ, кластерный (для классификации), почему теперь все это назвали датасайнсом, когда это обычная ТВиМС?
Наверное, потому что данных много, а кластер из маткадов - дорого.
ТВиМС - отечественный термин, здесь математиков, им занимающихся зовут statistician. Но слово "статистика" плохо продаётся. Справедливости ради, даже много лун назад, в ВУЗах были отдельные курсы "анализ данных", читавшиеся после ТВиМС. Правда, там учили с точностью до наоборот: прежде, чем совать переменную в модель, убедись, что есть зависимость. А теперь мышиное обучение датасатанистов требует накидать побольше сигналов, на каждый тонну данных, и оно как-то само.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Физик-Лирик »

voyager3 wrote: 15 Oct 2021 16:21 Правда, там учили с точностью до наоборот: прежде, чем совать переменную в модель, убедись, что есть зависимость. А теперь мышиное обучение датасатанистов требует накидать побольше сигналов, на каждый тонну данных, и оно как-то само.
Просто раньше таких переменных было мало, а теперь много. Да и за последние лет двадцать появились новые методы, которые ранее в ВУЗах, естественно, не изучались.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Физик-Лирик »

bssoft2b wrote: 14 Oct 2021 21:34 Подобные вещи разве нельзя исследовать в Matchad, Statistica и т.д. и там же визуализировать? Корелляционный, регресионный анализ, кластерный (для классификации), почему теперь все это назвали датасайнсом, когда это обычная ТВиМС?
Я так понимаю, что эта аббривиатура означает теорию вероятности и математическую статистику. Нет, это другое. Безусловно есть пересечение, но у машобуча другая постановка задачи, а именно - это решение задачи по оптимизации эмпирической функции риска. Конечно, линейная регрессия рассматривается в "классической" статистике. Но сейчас есть много методов мало имеющих к этому отношение. Но и остались Байесовские методы.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Физик-Лирик »

bssoft2b wrote: 14 Oct 2021 21:34 почему теперь все это назвали датасайнсом,
Отстаете от современных трендов. Сейчас в модной тусовке принято называть ИИ (AI). Машобуч и ДС становятся пережитком прошлого :D .
Iirdna
Новичок
Posts: 21
Joined: 18 Aug 2013 02:23

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Iirdna »

подытожуImage


Sent from my iPhone using Tapatalk Pro
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Датасатанисты и иже с ними

Post by Сабина »

Great site on Data Viz - https://fivethirtyeight.com/

Как вам профессия - Data Journalism ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”