Amazon: работа удалённо после ковида

User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 28 Dec 2021 06:57А то что в кафетерии сожрешь - возвращать не надо? :D Qualcomm?
Поэтому надо мало кушать, заодно похудеешь :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 06:47 У меня в офере прописано что сайн-он бонус надо возвратить полностью если уходишь по собственному желанию в течении первых 13 месяцев. Дальше надо возвратить только часть бонуса которая постепенно уменьшается (опять же только если сам уходишь). После 25 месяцев отдавать ничего не надо.
Вам, наверное, или "миллион" в качестве бонуса предложили или контора крутая. Я больше не вижу мотиваций подписываться на бонус с такими жуткими условиями. При текущей ситуации с зарплатами не уверен, что сидеть на одном месте больше двух лет - экономически целесообразно. Даже не уверен, что и год экономически целесообразно.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

Poet77 wrote: 28 Dec 2021 06:14 И если хотя бы 20% кампаний будут разрешать удаленку то остальным 80% кампаний будет непросто себе толковых сотрудников находить
Помнится, пару лет назад я как большой любитель удаленки здесь запостил вопрос, на какое снижение зарплаты народ готов пойти ради ремоута. Ответы меня, признаться, удивили, так как народ в целом достаточно отрицательно воспринимал даже саму идею удаленки. А сейчас, что изменилось? Народ попробовал и во вкус вошел? :D Я так все время (задолго до пандемии) был фанатом ремоута и активно применял свой фанатизм на практике :lol: .
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Вы можете разглагольствовать сколько угодно, по факту у меня на работе есть киборги которые с масочкой ходили в офис с 8 до 5 не смотря на удалёнку и ковид и всех подначивают делать точно так же. Так что думаю процентов 25-30 людей хотят работать из офиса.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

usual_suspect wrote: 28 Dec 2021 05:44
Boriskin wrote: 27 Dec 2021 23:47 Под угрозой увольнения - вернутся как миленькие.
Вернется может половина. Остальные перейдут туда, где могут продолжать работать из дома.
Бог им в помощь, особенно если с понижением в ЗП и стоках.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 28 Dec 2021 17:07
usual_suspect wrote: 28 Dec 2021 05:44
Boriskin wrote: 27 Dec 2021 23:47 Под угрозой увольнения - вернутся как миленькие.
Вернется может половина. Остальные перейдут туда, где могут продолжать работать из дома.
Бог им в помощь, особенно если с понижением в ЗП и стоках.
Вот мне интересно, на что вам не хватает бабок, что вы так боитесь понижения ЗП и стоков? :D Вы вообще примерно представляете себе каким должно быть понижение в ЗП и стоках, в случае с удалённой работы из какой-нибудь северной каролины? Мне кажется многие люди не совсем объективно оценивают влияния работы из бомжатника под названием долина.

У приличного специалиста это понижение ЗП и стоков абсолютно никак на уровне жизни не отразится.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 16:17 Помнится, пару лет назад я как большой любитель удаленки здесь запостил вопрос, на какое снижение зарплаты народ готов пойти ради ремоута. Ответы меня, признаться, удивили, так как народ в целом достаточно отрицательно воспринимал даже саму идею удаленки. А сейчас, что изменилось? Народ попробовал и во вкус вошел? :D Я так все время (задолго до пандемии) был фанатом ремоута и активно применял свой фанатизм на практике :lol: .
Вынужденная пандемией практика показала, что для большинства работ в ОйТи работа сотрудников удаленно позволяет выполнять работу в срок и с необходимым качеством и потому является эффективной в кратко- и средне-срочной перспективе. Лично я с удовольствием вернусь в офис, меня реально достает отсутствие границы между работой и личной жизнью.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 28 Dec 2021 17:17
Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 16:17 Помнится, пару лет назад я как большой любитель удаленки здесь запостил вопрос, на какое снижение зарплаты народ готов пойти ради ремоута. Ответы меня, признаться, удивили, так как народ в целом достаточно отрицательно воспринимал даже саму идею удаленки. А сейчас, что изменилось? Народ попробовал и во вкус вошел? :D Я так все время (задолго до пандемии) был фанатом ремоута и активно применял свой фанатизм на практике :lol: .
Вынужденная пандемией практика показала, что для большинства работ в ОйТи работа сотрудников удаленно позволяет выполнять работу в срок и с необходимым качеством и потому является эффективной в кратко- и средне-срочной перспективе. Лично я с удовольствием вернусь в офис, меня реально достает отсутствие границы между работой и личной жизнью.
Для большинства работ в ИТ удалёнка лишний геморрой только для менеджеров.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:16 У приличного специалиста это понижение ЗП и стоков абсолютно никак на уровне жизни не отразится.
Камрад, я могу жить с тем же уровнем жизни и на половину своего текущего дохода, но у меня, в отличии от каких то гипотетический жителей Южной Каролины (а еще лучче - Западной Вирджинии :crazy: ) нет моргиджей, долгов, хорошее здоровье, неплохие инвестиции и универсальная медицина как icing on a cake.

"Пилите свои гирьки, Сашенька, пилите" (с)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:19 Для большинства работ в ИТ удалёнка лишний геморрой только для менеджеров.
Расскажи это тем, кто работает с железом, они оценят.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 28 Dec 2021 17:23
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:16 У приличного специалиста это понижение ЗП и стоков абсолютно никак на уровне жизни не отразится.
Камрад, я могу жить с тем же уровнем жизни и на половину своего текущего дохода
Поговорим когда ты сможешь жить так же на 20% дохода. Тогда ты поймёшь о чём я говорю. А пока ты боишься понижения ЗП на 15% (при понижении стоимости жизни на удалёнке на 50-70%) говорить не о чем.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 28 Dec 2021 17:24
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:19 Для большинства работ в ИТ удалёнка лишний геморрой только для менеджеров.
Расскажи это тем, кто работает с железом, они оценят.
Ты бы погуглил значение выделенного слова перед тем как советы давать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 28 Dec 2021 06:21
nyekimov wrote: 28 Dec 2021 00:42
Boriskin wrote: 27 Dec 2021 23:47
usual_suspect wrote: 25 Dec 2021 21:54 Люди уже настолько привыкли работать из дома, что не вернутся в офис вне зависимости от ковида.
Под угрозой увольнения - вернутся как миленькие. А Яббло вроде как обещало гибридную модель - 3 дня в офисе и 2 из дома.

Давеча пообщался с человеком из Амазона, так узнал много чего нового и то, что действительно пахать надо много и то, что оставшиеся люди с радостью бы свалили, знали бы, где лучше платят и их бы ещё туда взяли.
Вот я слышал что Амазон кроме стоков дает еще и неплохой сайн-он: $30К-$70К вроде
Ну и наверняка у них как и в других кампаниях подписываеш что если ты сам уходиш раньше чем через 1 год - то сайн он должен вернуть а т.к. Амазон - то может и все 2 года надо отработать
Но у меня вопрос, если скажем чел плохо работает - то они сами от него избавятся и довольно быстро и у кого-то и стимула хорошо старатся не будет - т.к. все равно потогонка и кончится пипом вероятно. Вот что Амазон будет делать с таким чуваком кто уже после 1 месяца не старается и получил большой сайн он бонус ?
Они прописывают шо если даже сами тебя выгонят- ты сайн-он должен вернуть(вроде не законно) или как-то по-другому поступают ? Я уверен у них уже преценденты были и они за сайн он удавятся запросто.
:pain1:
Про пип мне тоже рассказывали, деталей правда человек не знал, нда и увольняли не его. Но по опыту другого знакомого из России с яндексом могу сказать, что дают 3-4 месяца после выноса первого письменного недовольства, и после дают хорошие условия вполне себе, чтобы от человека избавиться. Я думаю сайн ап вернуть придётся. Но только часть, то есть prorated и то из той части простят тот срок, на который дадут отступные, а это могут быть просто 2 недели, могут быть и 2 месяца. Правда когда так уходишь в Амазон ты точно no rehire в будущем. Хотя кто захочет туда вернуться после такого?

Насчёт возврата сайн апа. Норм политика возвращать prorated. И если сам ушёл или откровенно не тянешь, если стартап схлопывается, то я не вижу причин его требовать. Сами виноваты.

Мне сайн ап давали или предлагали не раз. Исходя из суммы и прочих факторов я бы наврятли согласился не на prorated bonus. Что значит возвращать только ту часть, которую не успел отработать за оговорённый срок. Который тоже при норм делах 1 год. Я знаю, что Амазон даёт нынче обычно сайн ап на два года, чтобы компенсировать их странный график вестинга плюс низкую базу. Но там опять же, я не видел договора, но ожидаю prorated 1 год на первую часть и затем также отдельно на вторую.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Вы не забывайте, что амазон даёт сайн ап не потому что он такой щедрый, а потому что при базе в 160к на восточном побережье и вестинге в 5-15-40-40 без сайн апа туда просто никто не пойдёт.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Nostradamus »

M. Ridcully wrote: 28 Dec 2021 06:57
Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 06:47 У меня в офере прописано что сайн-он бонус надо возвратить полностью если уходишь по собственному желанию в течении первых 13 месяцев. Дальше надо возвратить только часть бонуса которая постепенно уменьшается (опять же только если сам уходишь). После 25 месяцев отдавать ничего не надо. Не Амазон и вообще не FAANG.
А то что в кафетерии сожрешь - возвращать не надо? :D
Qualcomm?
Нет но попадание почти в цель :-)
В кафетерии они со скидкой кормили всяким дерьмом в доковидные времена.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Nostradamus »

Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 16:08
Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 06:47 У меня в офере прописано что сайн-он бонус надо возвратить полностью если уходишь по собственному желанию в течении первых 13 месяцев. Дальше надо возвратить только часть бонуса которая постепенно уменьшается (опять же только если сам уходишь). После 25 месяцев отдавать ничего не надо.
Вам, наверное, или "миллион" в качестве бонуса предложили или контора крутая. Я больше не вижу мотиваций подписываться на бонус с такими жуткими условиями. При текущей ситуации с зарплатами не уверен, что сидеть на одном месте больше двух лет - экономически целесообразно. Даже не уверен, что и год экономически целесообразно.
Нет конечно не миллион, это совсем небольшая сумма. Мотивация в том что они никак не соглашались подтянуть базу и стоки до требуемого уровня.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 20:18
Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 16:08
Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 06:47 У меня в офере прописано что сайн-он бонус надо возвратить полностью если уходишь по собственному желанию в течении первых 13 месяцев. Дальше надо возвратить только часть бонуса которая постепенно уменьшается (опять же только если сам уходишь). После 25 месяцев отдавать ничего не надо.
Вам, наверное, или "миллион" в качестве бонуса предложили или контора крутая. Я больше не вижу мотиваций подписываться на бонус с такими жуткими условиями. При текущей ситуации с зарплатами не уверен, что сидеть на одном месте больше двух лет - экономически целесообразно. Даже не уверен, что и год экономически целесообразно.
Нет конечно не миллион, это совсем небольшая сумма. Мотивация в том что они никак не соглашались подтянуть базу и стоки до требуемого уровня.
Понятно. Это я просто к тому, что наблюдаю сейчас явный рост зарплат (на долго ли?), поэтому не ясно, стоит ли ждать или собираться снова в поход на интервью.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 28 Dec 2021 17:17 Вынужденная пандемией практика показала, что для большинства работ в ОйТи работа сотрудников удаленно позволяет выполнять работу в срок и с необходимым качеством и потому является эффективной в кратко- и средне-срочной перспективе. Лично я с удовольствием вернусь в офис, меня реально достает отсутствие границы между работой и личной жизнью.
Отсутствие границы - одна из общих причин, на которую люди обычно указывают. Другая - нехватка места для домашнего офиса. По мне, так это большой плюс. Но помимо этого, основное на мой взгляд преимущество - очень большая гибкость работы (ну да, митинги посещать надо). И не надо в пробках торчать и физиономий лишних наблюдать :D. Одни преимущества.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 21:23
Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 20:18
Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 16:08
Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 06:47 У меня в офере прописано что сайн-он бонус надо возвратить полностью если уходишь по собственному желанию в течении первых 13 месяцев. Дальше надо возвратить только часть бонуса которая постепенно уменьшается (опять же только если сам уходишь). После 25 месяцев отдавать ничего не надо.
Вам, наверное, или "миллион" в качестве бонуса предложили или контора крутая. Я больше не вижу мотиваций подписываться на бонус с такими жуткими условиями. При текущей ситуации с зарплатами не уверен, что сидеть на одном месте больше двух лет - экономически целесообразно. Даже не уверен, что и год экономически целесообразно.
Нет конечно не миллион, это совсем небольшая сумма. Мотивация в том что они никак не соглашались подтянуть базу и стоки до требуемого уровня.
Понятно. Это я просто к тому, что наблюдаю сейчас явный рост зарплат (на долго ли?), поэтому не ясно, стоит ли ждать или собираться снова в поход на интервью.
Вы на рынке недвижимости/авто/и т.д. давно были? Зарплаты должны вырасти хотя бы на 30% чтобы это покрыть хоть как-то.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by kyk »

Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 21:23 стоит ли ждать или собираться снова в поход на интервью.
см. личку
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by idle0 »

kyk wrote: 24 Dec 2021 23:56
idle0 wrote: 24 Dec 2021 16:43Ковид с нами навсегда
Означает ли это, что 'Work from Home' - навсегда?
Скорее всего да
moria# show running-config
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 28 Dec 2021 18:03
Про пип мне тоже рассказывали, деталей правда человек не знал, нда и увольняли не его. Но по опыту другого знакомого из России с яндексом могу сказать, что дают 3-4 месяца после выноса первого письменного недовольства, и после дают хорошие условия вполне себе, чтобы от человека избавиться. Я думаю сайн ап вернуть придётся. Но только часть, то есть проратед и то из той части простят тот срок, на который дадут отступные, а это могут быть просто 2 недели, могут быть и 2 месяца. Правда когда так уходишь в Амазон ты точно но рехире в будущем. Хотя кто захочет туда вернуться после такого?

Насчёт возврата сайн апа. Норм политика возвращать проратед. И если сам ушёл или откровенно не тянешь, если стартап схлопывается, то я не вижу причин его требовать. Сами виноваты.

Мне сайн ап давали или предлагали не раз. Исходя из суммы и прочих факторов я бы наврятли согласился не на проратед бонус. Что значит возвращать только ту часть, которую не успел отработать за оговорённый срок. Который тоже при норм делах 1 год. Я знаю, что Амазон даёт нынче обычно сайн ап на два года, чтобы компенсировать их странный график вестинга плюс низкую базу. Но там опять же, я не видел договора, но ожидаю проратед 1 год на первую часть и затем также отдельно на вторую.
Мне непонятно в вашем постинге вот что :
1)Если человека поставили на пип и хотят выгнать - то зачем ему еще и отступные платит ?
Employment as will я так понимаю везде ? И тем более если вдруг он скажет что уволили его допустим за то что он отказал менеджеру переспать с ним - то есть подтверждение пипа - что уволили за то что несправился с работой. Т.е. мне кажется что если человека увольняют то достаточно чего то одного из 2-х:
- поставить на пип и уволить
- заплатить отступные чтобы чел подписал что не будет их судить

2)Там где мне давали сайн он бонус то я подписывал что обязуюсь его вернуть если _сам_ уйду в течение года. Т.е. если бы они меня уволили - то ничего возвращать бы не пришлось
И логически по-другому быть не должно. Т.к. если кампания тебя уволила- то это было их решение а не твое, почему ты должен тогда терять деньги если и так потерял уже работу ?
Т.е. изначально смысл моего вопроса был что будет если кто-то устроится в Амазон, получит хороший сайн он бонус (например $50К) и будет пинать балду через 2-3 недели как только получит сайн-он бонус. Обычно его платят в 1-й зарплате. Что тогда Амазон его выгонит через 2 месяца запалтив ему $50К + зарплату за 2 месяца или может амазон реально заплатит сайн - он не в 1-ю зарплату а через 1 год. Или они заставляют подписать тебя что ты должен вернуть сайн он даже если они тебя уволят в 1-й год ? (что не логично и не уверен даже что законно)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Poet77 »

Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 16:17
Poet77 wrote: 28 Dec 2021 06:14 И если хотя бы 20% кампаний будут разрешать удаленку то остальным 80% кампаний будет непросто себе толковых сотрудников находить
Помнится, пару лет назад я как большой любитель удаленки здесь запостил вопрос, на какое снижение зарплаты народ готов пойти ради ремоута. Ответы меня, признаться, удивили, так как народ в целом достаточно отрицательно воспринимал даже саму идею удаленки. А сейчас, что изменилось? Народ попробовал и во вкус вошел? :Д Я так все время (задолго до пандемии) был фанатом ремоута и активно применял свой фанатизм на практике :лол: .
Я здесь немного в другом аспекте.
Большинство работников (ну может не 99% а 80%) как не крути хотят работать из дома и поэтому если у них будет возможность работать удаленно за те же деньги то они будут работать удаленно даже если ради этого надо поменять работу. И если допустим очень мало кампаний (3% например) будут разрешать удаленить и платить рыночную зарпалту то даже если 3% всех толковых работников уйдет в эти кампании то это не сильно отразится на возможности других кампаний нанять толковых сотрудников и поэтому остальные кампании не будут разрешать удаленку скорее всего (такая ситуация была до ковида)

Но если например 30% всех кампаний одновременно разрешат удаленку и будут платить по рынку (а сейчас этот % наверное выше) то тогда со временем 25%-30% толковых сотрудников перейдут в эти кампании и остальные кампании уже будут чуствовать что найти хорошего спеца тяжело но его можно заманить если разрешить удаленку. И тогда постепенно еще большой % кампаний разрешит удаленку, то есть таких кампаний будет уже не 30% а 50%-70% а может и больше
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Poet77 wrote: 29 Dec 2021 05:21
nyekimov wrote: 28 Dec 2021 18:03
Про пип мне тоже рассказывали, деталей правда человек не знал, нда и увольняли не его. Но по опыту другого знакомого из России с яндексом могу сказать, что дают 3-4 месяца после выноса первого письменного недовольства, и после дают хорошие условия вполне себе, чтобы от человека избавиться. Я думаю сайн ап вернуть придётся. Но только часть, то есть проратед и то из той части простят тот срок, на который дадут отступные, а это могут быть просто 2 недели, могут быть и 2 месяца. Правда когда так уходишь в Амазон ты точно но рехире в будущем. Хотя кто захочет туда вернуться после такого?

Насчёт возврата сайн апа. Норм политика возвращать проратед. И если сам ушёл или откровенно не тянешь, если стартап схлопывается, то я не вижу причин его требовать. Сами виноваты.

Мне сайн ап давали или предлагали не раз. Исходя из суммы и прочих факторов я бы наврятли согласился не на проратед бонус. Что значит возвращать только ту часть, которую не успел отработать за оговорённый срок. Который тоже при норм делах 1 год. Я знаю, что Амазон даёт нынче обычно сайн ап на два года, чтобы компенсировать их странный график вестинга плюс низкую базу. Но там опять же, я не видел договора, но ожидаю проратед 1 год на первую часть и затем также отдельно на вторую.
Мне непонятно в вашем постинге вот что :
1)Если человека поставили на пип и хотят выгнать - то зачем ему еще и отступные платит ?
Employment as will я так понимаю везде ? И тем более если вдруг он скажет что уволили его допустим за то что он отказал менеджеру переспать с ним - то есть подтверждение пипа - что уволили за то что несправился с работой. Т.е. мне кажется что если человека увольняют то достаточно чего то одного из 2-х:
- поставить на пип и уволить
- заплатить отступные чтобы чел подписал что не будет их судить

2)Там где мне давали сайн он бонус то я подписывал что обязуюсь его вернуть если _сам_ уйду в течение года. Т.е. если бы они меня уволили - то ничего возвращать бы не пришлось
И логически по-другому быть не должно. Т.к. если кампания тебя уволила- то это было их решение а не твое, почему ты должен тогда терять деньги если и так потерял уже работу ?
Т.е. изначально смысл моего вопроса был что будет если кто-то устроится в Амазон, получит хороший сайн он бонус (например $50К) и будет пинать балду через 2-3 недели как только получит сайн-он бонус. Обычно его платят в 1-й зарплате. Что тогда Амазон его выгонит через 2 месяца запалтив ему $50К + зарплату за 2 месяца или может амазон реально заплатит сайн - он не в 1-ю зарплату а через 1 год. Или они заставляют подписать тебя что ты должен вернуть сайн он даже если они тебя уволят в 1-й год ? (что не логично и не уверен даже что законно)
Амазон с первым чеком даёт львиную долю бонуса, остальное размазывает чтобы вестинга 5-15-40-40 первые два года хватало на рамен.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Poet77 wrote: 29 Dec 2021 05:43
Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 16:17
Poet77 wrote: 28 Dec 2021 06:14 И если хотя бы 20% кампаний будут разрешать удаленку то остальным 80% кампаний будет непросто себе толковых сотрудников находить
Помнится, пару лет назад я как большой любитель удаленки здесь запостил вопрос, на какое снижение зарплаты народ готов пойти ради ремоута. Ответы меня, признаться, удивили, так как народ в целом достаточно отрицательно воспринимал даже саму идею удаленки. А сейчас, что изменилось? Народ попробовал и во вкус вошел? :Д Я так все время (задолго до пандемии) был фанатом ремоута и активно применял свой фанатизм на практике :лол: .
Я здесь немного в другом аспекте.
Большинство работников (ну может не 99% а 80%) как не крути хотят работать из дома и поэтому если у них будет возможность работать удаленно за те же деньги то они будут работать удаленно даже если ради этого надо поменять работу. И если допустим очень мало кампаний (3% например) будут разрешать удаленить и платить рыночную зарпалту то даже если 3% всех толковых работников уйдет в эти кампании то это не сильно отразится на возможности других кампаний нанять толковых сотрудников и поэтому остальные кампании не будут разрешать удаленку скорее всего (такая ситуация была до ковида)

Но если например 30% всех кампаний одновременно разрешат удаленку и будут платить по рынку (а сейчас этот % наверное выше) то тогда со временем 25%-30% толковых сотрудников перейдут в эти кампании и остальные кампании уже будут чуствовать что найти хорошего спеца тяжело но его можно заманить если разрешить удаленку. И тогда постепенно еще большой % кампаний разрешит удаленку, то есть таких кампаний будет уже не 30% а 50%-70% а может и больше
Всё это было бы хорошо, если бы я своими глазами не видел толковых сотрудников, которые с удовольствием ходят в офис, и расписдяев, которые пинают куи на удалёнке.

Return to “Работа и Карьера в IT”