Amazon: работа удалённо после ковида

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Poet77 »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 06:02

Амазон с первым чеком даёт львиную долю бонуса, остальное размазывает чтобы вестинга 5-15-40-40 первые два года хватало на рамен.
Что Амазон будет делать если чувак который получил с 1-м чеком львиную долю бонуса будет ..уи пинать сразу же так что пользы от него будет 0 но при этом сам уходить не будет, как они бонус обратно получат ?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by kyk »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 06:03расписдяев, которые пинают куи на удалёнке.
вот из-за них и гонят в оффис всех остальных.
Кроме того, нет чёрного и белого. Немотивированный кнутом и пряником Бубуновый Валет или Поэт тоже может превратиться в расписдяя или, во всяком случае будет делать то, что интересно ему, а не компании. Или будет пытаться работать на 3х работах (и флаг ему в руки и бронепоезд навстречу)
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 29 Dec 2021 06:48 Что Амазон будет делать если чувак который получил с 1-м чеком львиную долю бонуса будет ..уи пинать сразу же так что пользы от него будет 0 но при этом сам уходить не будет, как они бонус обратно получат ?
амазон работает на поток, брак не избежен.
ну кинет их один из 10 тыс нанятых? и что с того амазону? зато другие будут пахать и покроют ущерб
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by valchkou »

куи пинать можно и в офисе. Вот только офис это вчерашний день.
Попытки вернуть народ в офисы это предсмертные конвульсии некоторых менеджеров, которые по другому не умеют.
Но конвульсии пройдут и пациента похоронят. ремоут пришел не надолго, ремоут пришел навсегда.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by kyk »

valchkou wrote: 29 Dec 2021 07:25ремоут пришел навсегда.
твои бы слова, да непрограммистам в уши :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by valchkou »

уже! ковид придумали непрограммисты
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 29 Dec 2021 07:04
Poet77 wrote: 29 Dec 2021 06:48 Что Амазон будет делать если чувак который получил с 1-м чеком львиную долю бонуса будет ..уи пинать сразу же так что пользы от него будет 0 но при этом сам уходить не будет, как они бонус обратно получат ?
амазон работает на поток, брак не избежен.
ну кинет их один из 10 тыс нанятых? и что с того амазону? зато другие будут пахать и покроют ущерб
1 из 10000 ?
Как думаеш а бывают такие умники, которые так делают продуманно, ну типа иду в амазон, получаю сайн-он - $50К ничего не делаю - меня через 1 месяц выгоняют и я за 1 месяц заработал $50К + зарплата за 1 месяц, что как бы немало, тк. те кто вкалывают в Амазоне как папа Карло зарабатывают там намного меньше
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by kyk »

Poet77 wrote: 29 Dec 2021 09:11Как думаеш а бывают такие умники, которые так делают продуманно
зачем другим рыбные места выдаёшь? Самому ж рыбы не хватит
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

kyk wrote: 29 Dec 2021 06:53
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 06:03расписдяев, которые пинают куи на удалёнке.
вот из-за них и гонят в оффис всех остальных.
Кроме того, нет чёрного и белого. Немотивированный кнутом и пряником Бубуновый Валет или Поэт тоже может превратиться в расписдяя или, во всяком случае будет делать то, что интересно ему, а не компании. Или будет пытаться работать на 3х работах (и флаг ему в руки и бронепоезд навстречу)
С удовольствием посмотрю как Поэт с Бубновым валетом будут работать в трёх фаангах параллельно.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Poet77 wrote: 29 Dec 2021 06:48
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 06:02

Амазон с первым чеком даёт львиную долю бонуса, остальное размазывает чтобы вестинга 5-15-40-40 первые два года хватало на рамен.
Что Амазон будет делать если чувак который получил с 1-м чеком львиную долю бонуса будет ..уи пинать сразу же так что пользы от него будет 0 но при этом сам уходить не будет, как они бонус обратно получат ?
С трудом себе представляю чувака, который готов положить 8 часов жизни на рассказы про большой backbone, чтобы потом пинать куи.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:38
Boriskin wrote: 28 Dec 2021 17:24
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:19 Для большинства работ в ИТ удалёнка лишний геморрой только для менеджеров.
Расскажи это тем, кто работает с железом, они оценят.
Ты бы погуглил значение выделенного слова перед тем как советы давать.
Спасибо, мне гугля хватает на работе.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:37 Поговорим когда ты сможешь жить так же на 20% дохода. Тогда ты поймёшь о чём я говорю.
Мне не светит, за половину нынешнего ценика я найду работу за пару недель. "Тужься милая, тужься" (с)
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 29 Dec 2021 17:25
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:38
Boriskin wrote: 28 Dec 2021 17:24
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:19 Для большинства работ в ИТ удалёнка лишний геморрой только для менеджеров.
Расскажи это тем, кто работает с железом, они оценят.
Ты бы погуглил значение выделенного слова перед тем как советы давать.
Спасибо, мне гугля хватает на работе.
Image
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Boriskin wrote: 29 Dec 2021 17:30
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 17:37 Поговорим когда ты сможешь жить так же на 20% дохода. Тогда ты поймёшь о чём я говорю.
Мне не светит, за половину нынешнего ценика я найду работу за пару недель. "Тужься милая, тужься" (с)
Да это ты там тужишься в оцепенении потерять 15% от дохода, потому что даже на рамэн не хватит. :D
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 21:41 Отсутствие границы - одна из общих причин, на которую люди обычно указывают. Другая - нехватка места для домашнего офиса. По мне, так это большой плюс. Но помимо этого, основное на мой взгляд преимущество - очень большая гибкость работы (ну да, митинги посещать надо). И не надо в пробках торчать и физиономий лишних наблюдать :D. Одни преимущества.
У меня рабочий день с 10 до 6, и туда и обратно - после траффика (ну кроме снежных заносов, тогда и из дома нормально). Я в общем то совсем не прочь спокойно в одиночестве посидеть 40 минут в день, подумать о своем, послушать музыку и тд.

Гибкость - штука обоюдоострая, по большей части упирается в начальство: если начальник толковый - то гибкость есть; если мудак - то изволь быть около домашнего рабочего места с 9 до 5, а если отлучился за пивом или на мтб катнуть, и в этот момент внезапно потребовался - то изволь пистон получить. У меня босс шикарный, но поскольку работаешь с разными командами по всему свету - вопросы или проблемы прилетают в любое время, и встает дилемма - надо ли смотреть что там и как в 10 вечера или хер с ним, утром гляну. При работе в офисе такой проблемы просто не существует, ибо рабочий лаптоп дома не даже не открывается.
Last edited by Boriskin on 29 Dec 2021 17:43, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 17:33 Да это ты там тужишься в оцепенении потерять 15% от дохода, потому что даже на рамэн не хватит. :D
Слился? Обтекай!
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by nyekimov »

Poet77 wrote: 29 Dec 2021 05:21
nyekimov wrote: 28 Dec 2021 18:03
Про пип мне тоже рассказывали, деталей правда человек не знал, нда и увольняли не его. Но по опыту другого знакомого из России с яндексом могу сказать, что дают 3-4 месяца после выноса первого письменного недовольства, и после дают хорошие условия вполне себе, чтобы от человека избавиться. Я думаю сайн ап вернуть придётся. Но только часть, то есть проратед и то из той части простят тот срок, на который дадут отступные, а это могут быть просто 2 недели, могут быть и 2 месяца. Правда когда так уходишь в Амазон ты точно но рехире в будущем. Хотя кто захочет туда вернуться после такого?

Насчёт возврата сайн апа. Норм политика возвращать проратед. И если сам ушёл или откровенно не тянешь, если стартап схлопывается, то я не вижу причин его требовать. Сами виноваты.

Мне сайн ап давали или предлагали не раз. Исходя из суммы и прочих факторов я бы наврятли согласился не на проратед бонус. Что значит возвращать только ту часть, которую не успел отработать за оговорённый срок. Который тоже при норм делах 1 год. Я знаю, что Амазон даёт нынче обычно сайн ап на два года, чтобы компенсировать их странный график вестинга плюс низкую базу. Но там опять же, я не видел договора, но ожидаю проратед 1 год на первую часть и затем также отдельно на вторую.
Мне непонятно в вашем постинге вот что :
1)Если человека поставили на пип и хотят выгнать - то зачем ему еще и отступные платит ?
Employment as will я так понимаю везде ? И тем более если вдруг он скажет что уволили его допустим за то что он отказал менеджеру переспать с ним - то есть подтверждение пипа - что уволили за то что несправился с работой. Т.е. мне кажется что если человека увольняют то достаточно чего то одного из 2-х:
- поставить на пип и уволить
- заплатить отступные чтобы чел подписал что не будет их судить

2)Там где мне давали сайн он бонус то я подписывал что обязуюсь его вернуть если _сам_ уйду в течение года. Т.е. если бы они меня уволили - то ничего возвращать бы не пришлось
И логически по-другому быть не должно. Т.к. если кампания тебя уволила- то это было их решение а не твое, почему ты должен тогда терять деньги если и так потерял уже работу ?
Т.е. изначально смысл моего вопроса был что будет если кто-то устроится в Амазон, получит хороший сайн он бонус (например $50К) и будет пинать балду через 2-3 недели как только получит сайн-он бонус. Обычно его платят в 1-й зарплате. Что тогда Амазон его выгонит через 2 месяца запалтив ему $50К + зарплату за 2 месяца или может амазон реально заплатит сайн - он не в 1-ю зарплату а через 1 год. Или они заставляют подписать тебя что ты должен вернуть сайн он даже если они тебя уволят в 1-й год ? (что не логично и не уверен даже что законно)
Дык если не дадут пип, то работник однозначно может пойти в дол и наговорить все, что угодно. Компания должна иметь бумажный след. Но даже при наличии его, нет никакой гарантии, что работник не пойдёт в дол, поэтому компании ещё предлагают северанс пакет в обмен на подпись в отсутствии претензий.

Ну и так, не всех увольняют только за то, что не работает. Мне рассказывали про чувака, который пахал по 11 часов, ему попытались навешать ещё обязанностей и он отказался. Тогда запустили пип. Но это определённый отдел был. Говорят, что не везде так. Затем я лично человека не знаю. Сам уже сталкиваюсь с тем; как люди не хотят работать, когда есть коллеги, кто делает больше. Откровенно больше, а те, кто не хочет делать больше, просто ищат больше денег, мол дайте больше, может и буду работать. А потом оказывается, что им нужно время, чтобы придумать, куда тратить деньги и где взять ещё больше, как придумают.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 28 Dec 2021 23:32
Физик-Лирик wrote: 28 Dec 2021 21:23
Nostradamus wrote: 28 Dec 2021 20:18 Вы на рынке недвижимости/авто/и т.д. давно были? Зарплаты должны вырасти хотя бы на 30% чтобы это покрыть хоть как-то.
И какой отсюда вывод? Не знаю, насколько легко будет увеличить зарплату сразу на 30%, но думаю на 20% - вполне реально.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 28 Dec 2021 23:32 Вы на рынке недвижимости/авто/и т.д. давно были? Зарплаты должны вырасти хотя бы на 30% чтобы это покрыть хоть как-то.
И какой отсюда вывод? Не знаю, насколько легко будет увеличить зарплату сразу на 30%, но думаю на 20% - вполне реально.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2021 18:36
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 23:32 Вы на рынке недвижимости/авто/и т.д. давно были? Зарплаты должны вырасти хотя бы на 30% чтобы это покрыть хоть как-то.
И какой отсюда вывод? Не знаю, насколько легко будет увеличить зарплату сразу на 30%, но думаю на 20% - вполне реально.
Я надеюсь что зарплаты будут расти. Цены взлетели очень сильно. Было бы странно на фоне инялфции 7% в меясц повышать ЗП на 4%.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 18:44
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2021 18:36
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 23:32 Вы на рынке недвижимости/авто/и т.д. давно были? Зарплаты должны вырасти хотя бы на 30% чтобы это покрыть хоть как-то.
И какой отсюда вывод? Не знаю, насколько легко будет увеличить зарплату сразу на 30%, но думаю на 20% - вполне реально.
Я надеюсь что зарплаты будут расти. Цены взлетели очень сильно. Было бы странно на фоне инялфции 7% в меясц повышать ЗП на 4%.
Правильно, оставаясь на своей позиции, трудно ожидать резких скачков зарплаты. Поэтому, один из способов - запрыгнуть в другой поезд. Например, можно попробовать сменить тайтл на более высокооплачиваемый :D . Думаю, что можно повысить процентов на 15 даже запрыгнув и на схожую позицию. Я, стати, не исключаю, что компании начнут повышать зарплаты не только раз в году, а чаше, периодически проводя анализ рынка. Это при условии сохранения текущих трендов.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2021 22:42
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 18:44
Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2021 18:36
BitterSean wrote: 28 Dec 2021 23:32 Вы на рынке недвижимости/авто/и т.д. давно были? Зарплаты должны вырасти хотя бы на 30% чтобы это покрыть хоть как-то.
И какой отсюда вывод? Не знаю, насколько легко будет увеличить зарплату сразу на 30%, но думаю на 20% - вполне реально.
Я надеюсь что зарплаты будут расти. Цены взлетели очень сильно. Было бы странно на фоне инялфции 7% в меясц повышать ЗП на 4%.
Правильно, оставаясь на своей позиции, трудно ожидать резких скачков зарплаты. Поэтому, один из способов - запрыгнуть в другой поезд. Например, можно попробовать сменить тайтл на более высокооплачиваемый :D . Думаю, что можно повысить процентов на 15 даже запрыгнув и на схожую позицию. Я, стати, не исключаю, что компании начнут повышать зарплаты не только раз в году, а чаше, периодически проводя анализ рынка. Это при условии сохранения текущих трендов.
Я постоянно хожу на интервью и ношу офферы в текущей конторе. Пока проблем не возникало, а брешь между тему кто не ходит на собеседования всё больше и больше. Я сегодня обсуждал с коллегой-товарищем свои зарплатные ожидания и у него глаза на лоб лезли. :shock: При том что он приехал в США раньше меня и постоянно рвёт жопу и вообще хороший спец. Но жопу надо рвать 70%-80% на контору и 20%-30% на интервью. А он все 100% на контору. :nono#:

Анализ рынка проводить нет смысла, потому что те кто сидят и не мычат - будут сидеть и не мычать дальше. А те кому нужен рынок - приходят с офферами в руке. Так что для конторы это пустая трата времени.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

Boriskin wrote: 29 Dec 2021 17:38 У меня рабочий день с 10 до 6, и туда и обратно - после траффика (ну кроме снежных заносов, тогда и из дома нормально). Я в общем то совсем не прочь спокойно в одиночестве посидеть 40 минут в день, подумать о своем, послушать музыку и тд.

Гибкость - штука обоюдоострая, по большей части упирается в начальство: если начальник толковый - то гибкость есть; если мудак - то изволь быть около домашнего рабочего места с 9 до 5, а если отлучился за пивом или на мтб катнуть, и в этот момент внезапно потребовался - то изволь пистон получить. У меня босс шикарный, но поскольку работаешь с разными командами по всему свету - вопросы или проблемы прилетают в любое время, и встает дилемма - надо ли смотреть что там и как в 10 вечера или хер с ним, утром гляну. При работе в офисе такой проблемы просто не существует, ибо рабочий лаптоп дома не даже не открывается.
Если начальник чудак на определенную букву - тут уж никуда не денешься :sadcry: . Что касается других сценариев - например вот такая ситуация. Закончил свой проект досрочно, дома можно отвалиться, вздремнуть малость и не только :lol: , а в офисе попробуй открыто попинай ... мячики :D. А как со сном от скуки бороться да еще в опен спейсе? Нет, только удаленка. А просмотр компа в 10 вечера - люблю делать периодически, даже прикольно. А про стояние в пробке, расходы на бензин (особенно сейчас), амортизацию машины даже молчу. Даешь удаленку, много и разную!
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 22:45 Анализ рынка проводить нет смысла, потому что те кто сидят и не мычат - будут сидеть и не мычать дальше. А те кому нужен рынок - приходят с офферами в руке. Так что для конторы это пустая трата времени.
Будут анализировать. Народ как начнет рабегаться, сразу шевеление начнется. А сидеть и не рыпаться немногие будут или те, кому не особо светит.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Amazon: работа удалённо после ковида

Post by BitterSean »

Физик-Лирик wrote: 29 Dec 2021 22:59
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 22:45 Анализ рынка проводить нет смысла, потому что те кто сидят и не мычат - будут сидеть и не мычать дальше. А те кому нужен рынок - приходят с офферами в руке. Так что для конторы это пустая трата времени.
Будут анализировать. Народ как начнет рабегаться, сразу шевеление начнется. А сидеть и не рыпаться немногие будут или те, кому не особо светит.
Вы сильно недооцениваете инертность сотрудников. Достаточно большое кол-во хроших спецов сидят и не жужжат. При том что спокойно могли бы сделать резюме и тратить пару минут в день на рассылку, сидят на белом троне.

Return to “Работа и Карьера в IT”