Есть ли жизнь вне FAANG?

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Пошёл поглядеть что на рынке труда. Вакансий - просто мириады. :%) Есть какая-то стратегия, как не тратить время на конторы, в которых платят 150-200 тысяч, кроме как отправлять только в FAANG?
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by zzhou »

Как Фаанг определяем - формальные пять компаний? Есть еще Square, Dropbox, LinkedIn, Uber - уйма компаний. Что-то про Adobe много на Blind упоминают.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Вы сначала получите хотя бы на 200К, а потом рассуждайте надо оно вам или нет. А то может как в соседней теме, придётся 2 по 200 брать…
User avatar
Nostradamus
Уже с Приветом
Posts: 6794
Joined: 30 Apr 2000 09:01
Location: Из будущего

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Nostradamus »

Нет жизни. Остались только ленивые, глупые, старые, бедные и больные алкоголики. Все остальные ушли в FAANG.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Krys-Krys »

Levels.fyi можно использовать.
Если дело в Калифорнии то теперь по закону они обязаны сообщать компенсацию ещё до интервью и не имеют права спрашивать текущую у вас. Можно при 1м разговоре с рекрутером это узнать чтобы решить продолжать дальше или нет. Разговоры с рекрутерами не занимают так много времени. Если по 20 мин на разговор то ~20 компаний это 7 часов в сумме.
User avatar
DVK
Уже с Приветом
Posts: 2225
Joined: 15 Aug 2003 15:02

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by DVK »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 02:22 Пошёл поглядеть что на рынке труда. Вакансий - просто мириады. :%) Есть какая-то стратегия, как не тратить время на конторы, в которых платят 150-200 тысяч, кроме как отправлять только в FAANG?
А как же порш за два пейчека?
"Главная проблема цитат в сети Интернет в том, что люди сразу верят в их подлинность" В.И.Ленин
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Krys-Krys wrote: 27 Oct 2021 06:46 Levels.fyi можно использовать.
Если дело в Калифорнии то теперь по закону они обязаны сообщать компенсацию ещё до интервью и не имеют права спрашивать текущую у вас. Можно при 1м разговоре с рекрутером это узнать чтобы решить продолжать дальше или нет. Разговоры с рекрутерами не занимают так много времени. Если по 20 мин на разговор то ~20 компаний это 7 часов в сумме.
А нет ли сайта, где они прямо на линкедине зарплату пишут? В линкедине зарплату пишут очень редко, ещё реже упоминают что в пакете есть RSU. Возможно есть какой-то хитрый сайт где сразу понятно что компания приличная? Или нужно каждую собственноручно изучать?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

DVK wrote: 27 Oct 2021 12:07
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 02:22 Пошёл поглядеть что на рынке труда. Вакансий - просто мириады. :%) Есть какая-то стратегия, как не тратить время на конторы, в которых платят 150-200 тысяч, кроме как отправлять только в FAANG?
А как же порш за два пейчека?
Порш за два пейчека не повод не искать место где порш будет за один пейчек.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 03:01 Как Фаанг определяем - формальные пять компаний? Есть еще Square, Dropbox, LinkedIn, Uber - уйма компаний. Что-то про Adobe много на Blind упоминают.
Все эти конторы дают RSU? Про Адобе в курсе, ходил к ним на интервью в зум.

Нашёл такой список. Что же это выходит, в FAANG вообще смысла нет подаваться? :%)

Image

Ага, вижу что FAANG появляется на этапе Staff.

Image
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

Вы собрались в инженеры даунгрейдиться?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Этого мне ещё не хватало.
zzhou
Уже с Приветом
Posts: 568
Joined: 06 Dec 2009 20:50
Location: Kiev, UA -> Cupertino, CA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by zzhou »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 14:28Все эти конторы дают RSU? Про Адобе в курсе, ходил к ним на интервью в зум.
Большинство дают RSU. Некоторые - Roku - дают деньги.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 15:59 Этого мне ещё не хватало.
Ну так и смотрите тогда данные по М1/М2 в фаангах
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

zzhou wrote: 27 Oct 2021 16:18
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 14:28Все эти конторы дают RSU? Про Адобе в курсе, ходил к ним на интервью в зум.
Большинство дают RSU. Некоторые - Roku - дают деньги.
Ну и как мне, сидя в линкедине, понять дают они RSU или нет? За три дня рассылки резюме только одна контора в описании упомянула RSU. Зарплату пишут ещё реже, но даже зарплата абсолютно ни о чём не говорит, потому что это голая ставка. Каким образом отфилтровать всякий шлак, который платит только базу? (нетфликс не в счёт). С FAANG понятно. Но как не тратить время на конторы с голой ставкой и зарплатой в $200к?
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 16:22
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 15:59 Этого мне ещё не хватало.
Ну так и смотрите тогда данные по М1/М2 в фаангах
Тут скорее ситуация типа "хочу всё не знаю что".
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by -helloworld- »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:25 С FAANG понятно. Но как не тратить время на конторы с голой ставкой и зарплатой в $200к?
Весь рынок - самая настоящая рыбалка. Никто не скажет что вы поймаете в мутных водах.
Но пробовать надо.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 16:22
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 15:59 Этого мне ещё не хватало.
Ну так и смотрите тогда данные по М1/М2 в фаангах
Вы мой вопрос читали вообще? Я прекрасно знаю что в FAANG дают. Но в линкедине мириады вакансий и не из FAANG. Поэтому я и спрашиваю есть ли смысл вообще отправлять резюме не в FAANG? Зарплату нигде почти не пишут, да и смысла её писать нету. В итоге в одной конторе дадут $200k, которые мне ни к селу ни к городу, а во второй $650k.

Я пытаюсь оптимизировать алгоритм поиска и понять стоит ли мне фокусироваться исключительно на FAANG.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

-helloworld- wrote: 27 Oct 2021 16:28
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:25 С FAANG понятно. Но как не тратить время на конторы с голой ставкой и зарплатой в $200к?
Весь рынок - самая настоящая рыбалка. Никто не скажет что вы поймаете в мутных водах.
Но пробовать надо.
Я с вами согласен. Но это не отменяет возможности ходить на рыбалку в рыбные места.

В линкедине совершенно не понятна компенсация. И даже если вилка указана, то эта вилка вполне себе может быть linkedin estimate. Кроме того, эта вилка, насколько я понимаю, не учитывает бонусы и стоки. Поэтому когда мне линкедин пишет что engineering manager в микрософте, по их оценкам, получает от 110к до 170к мне хочется плакать. Какую полезную информацию эта вилка несёт? Абсолютно никакую.

Кроме того, мало того что они сами пишут что эта вилка лишь их догадки, так ещё и в конце дописывают что эти догадки навряд ли имеют отношение к реальности. И каким образом из всей этой кучи достать бриллиант?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:25 Ну и как мне, сидя в линкедине, понять дают они RSU или нет?
Иногда пишуть в лоб
Our compensation package will offer you a competitive salary, stocks, performance bonuses, RRSP401k matching, full medical and dental benefits, and flexibility to work in a hybrid remote and in-office schedule.
иногда просто пищуть
competitive compensation package
Но понять свои личные перспективы можно только перетерев с корпоративным рекрутером по телефону, в частности - послушать реакцию на озвученные хотелки. Ваш личный дискомфорт в плане невозможности сразу отфильтровать всех тех, кто не может себе вас позволить, никого не колышет. Поиск клёвой денежной работы - это не поход в дилершип Порша с портфелем наличных.

"Пилите Шюра, пилите"
Last edited by Boriskin on 27 Oct 2021 16:39, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

-helloworld- wrote: 27 Oct 2021 16:26
Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 16:22
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 15:59 Этого мне ещё не хватало.
Ну так и смотрите тогда данные по М1/М2 в фаангах
Тут скорее ситуация типа "хочу всё не знаю что".
Я всегда оцениваю зарплату менеджмента не прямым методом через зарплату программистов.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:25 Ну и как мне, сидя в линкедине, понять дают они RSU или нет?
Boriskin wrote: 27 Oct 2021 16:36 Иногда пишуть в лоб
Our compensation package will offer you a competitive salary, stocks, performance bonuses, RRSP401k matching, full medical and dental benefits, and flexibility to work in a hybrid remote and in-office schedule.
Такое пишут очень редко. Если бы так писали все, я бы тут тему не создавал.
Boriskin wrote: 27 Oct 2021 16:36 иногда просто пищуть
competitive compensation package
Ну да. А в итоге $200k total comp.
Boriskin wrote: 27 Oct 2021 16:36 Но понять свои личные перспективы можно только перетерев с корпоративным рекрутером по телефону, в частности - послушать реакцию на озвученные хотелки. Ваш личный дискомфорт в плане невозможности сразу отфильтровать всех тех, кто не может себе вас позволить, никого не колышет.

"Пилите Шюра, пилите"
Одно дело озвучивать хотелки конторе с RSU и совершенно другое без оных (за редким исключением). Моя задача сейчас отфильтровать конторы без RSU. Возможно мне стоит обратить внимание на что-нибудь кроме линкедина?
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Boriskin »

Спросить рекрутера про RSU иль stock options (было у меня и такое, пусть и давно) никто не мешает.
А кому пишуть - кому не_пишуть - наверное есть причины, на тарелочке подносить никто никому ничего не обязан.
Last edited by Boriskin on 27 Oct 2021 16:47, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:30
Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 16:22
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 15:59 Этого мне ещё не хватало.
Ну так и смотрите тогда данные по М1/М2 в фаангах
Вы мой вопрос читали вообще?
В том-то и проблема, что читала. И совершенно непонятно зачем вы в этом контексте смотрите данные по IC в фаангах :mrgreen:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Мне кажется вы бежите впереди паровоза. То что я могу у рекрутера спросить я в курсе, но я хочу минимизировать разговоры с рекрутерами, у которых заведомо нету RSU. Как я уже писал выше - зарплатная вилка на линкедине совершенно не имеет никакого смысла, в результате чего я сижу и листаю сотни вакансий каждый день, которые, вроде как, могут быть интересны с профессиональной точки зрения, но точно не с финансовой.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Есть ли жизнь вне FAANG?

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 16:47
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 16:30
Херовимчик wrote: 27 Oct 2021 16:22
BitterSean wrote: 27 Oct 2021 15:59 Этого мне ещё не хватало.
Ну так и смотрите тогда данные по М1/М2 в фаангах
Вы мой вопрос читали вообще?
В том-то и проблема, что читала. И совершенно непонятно зачем вы в этом контексте смотрите данные по IC в фаангах :mrgreen:
Специально для вас выложу зарплаты менеджмента. Какую полезную информацию несут эти данные? :%) Я и так прекрасно знаю, что там где программист получает 100к, менеджер получает 150к, а там где программист получает 600к, менеджер получает 900к. Учитывая то, что выборка зарплат программистов гораздо шире, я оцениваю платёжеспособность компаний непрямым методом, на основании зарплат программистов.

Но специально для вас выложу скриншот зарплат менеджмента. :good:

Image

Return to “Работа и Карьера в IT”