Design review

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Design review

Post by Херовимчик »

Ну знаете, там где делают ревью не просто в PR/CL, а с митингами и матюками…
У кого есть опыт, и какие стратегии чтобы победить?

Проблема очень смешная. Давным-давно, нашла большое упущение, предложила решение. Все хорошо, VP в ладоши похлопал, потенциальные пользователи протянули руки «дай», данные с полей прекрасные, медали розданы, респект и уважуха от коллег получены. Но! Изменение до сих пор не сдано, потому что взрослые товарищи честно сказали (после пыток), «чего-то стремно. А может не надо?». Опасения не напрасные, изменения в основе-основ (память), и если что пойдёт не так, отлавливать это будет очень сложно и дорого.

Вообщем, я их понимаю, и переживания разлепляю. Поэтому пошла в атаку и забила с ним ревью в виде митинга. Внимание вопросы:
- как подготовиться (исторические данные и прогнозы на будущее собрала, тестовые данные есть, причина нафига надо - тоже). Стоит ли рисовать всякие диаграммки и прочую хрень?
- как убедить 4х Стаффов дать хоть какой-то фидбек? Молчат как рыбы, ни да, ни нет
- сколько нужно выпить для храбрости? (шутка)

Ну и общие советы, у нас такой формат вообще не в ходу. Лично никогда не присутствовала, но т.к. я организатор, то хочется продумать структуру заранее.
Пока план:
- найти удаленную машину, куда мы все дружно зайдём и сможем тыкать код лично (без этих дурацких «scroll up/down… to far, scroll back a bit).
- прям там же, всем дружно вести записи и идеи в блокнотике (и потом носом всех ткнуть в качестве follow up).
- подготовить все мыслимые спеки
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Design review

Post by nyekimov »

Ммм. А что с проблемой так уж плохо живётся? И кому? Или просто когда то делать было нечего, чего то нашли и теперь хочется уже добить до конца.

Момент про то, что неизвестно что может пойти не так, очень пугает. В таких случаях я сам забиваю, это как в анекдоте:

Сын отцу программисту - папа, папа, а почему солнце встаёт сутра и заходит вечером?
Папа: каждый день так? Ты проверял?
Да, пап, каждый день!
Если работает, то нетрожь!

У нас в таких случаях начинаем с тех, кому больше колется. И я сам буду действовать без раздумий, если 100% уверен в исходе.
Блин ещё hardware походу да? В софт я бы обсудил пилотный подход, давайте по feature switch выпустим на группу по какому то признаку, например географическому. И если все ок; то постепенно наращивать переход. Если где то новые ошибки касаемые нововведения, то откат.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 02 Nov 2021 02:02 Ммм. А что с проблемой так уж плохо живётся? И кому? Или просто когда то делать было нечего, чего то нашли и теперь хочется уже добить до конца.

Момент про то, что неизвестно что может пойти не так, очень пугает. В таких случаях я сам забиваю, это как в анекдоте:

Сын отцу программисту - папа, папа, а почему солнце встаёт сутра и заходит вечером?
Папа: каждый день так? Ты проверял?
Да, пап, каждый день!
Если работает, то нетрожь!

У нас в таких случаях начинаем с тех, кому больше колется. И я сам буду действовать без раздумий, если 100% уверен в исходе.
Блин ещё hardware походу да? В софт я бы обсудил пилотный подход, давайте по feature switch выпустим на группу по какому то признаку, например географическому. И если все ок; то постепенно наращивать переход. Если где то новые ошибки касаемые нововведения, то откат.
Не, не железо, прошивка (самое сердце выделения памяти). Проблема скаллабмлити, важна как для заказчика, так и для разработки (30% улучшения перфоманса на каждую итерацию, при топ конфиге цифры очень ощутимые).
Все сделано по уму, включать можно по одному, собственно так с полей (у заказчика) данные и собирали. Но мы все равно все дружно очкуем )))

(Вопрос не сдать любой ценной, вопрос грамотно все потыкать со всех сторон и свести риски к минимуму)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:12 (Вопрос не сдать любой ценной, вопрос грамотно все потыкать со всех сторон и свести риски к минимуму)
А насколько сложно будет откатиться на предыдушую версию?
Технически полагаю это осуществимо, но вот как с поддержкой окружающих устройств, возврата на предыдущие метрики оценки работы?
Что, если это придется делать через полгода, год, пять лет?

Я к тому, что если эта железка сама в себе или изменение не затрагивает внешнее общение (протоколы работы с другими устройствами, API, метрики) то как-бы и не особо ссыкотно.
В крайнем случае можно выствавить железный или программный переключатель этой фичи, который можно и убрать в следующих версиях.

Опять же если устройство дает выигрыш в производительности то нужен сравнительный анализ работы под превосходящей нагрузкой старого и нового вариантов.
Например если старый вариант отказывает в сервисе или его части под превосходящей номинал нагрузкой, но возвращается к нормальной работе при допустимой нагрузке то как поведет себя новый вариант?
Last edited by Мальчик-Одуванчик on 02 Nov 2021 02:46, edited 1 time in total.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 02:37
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:12 (Вопрос не сдать любой ценной, вопрос грамотно все потыкать со всех сторон и свести риски к минимуму)
А насколько сложно будет откатиться на предыдушую версию?
Технически полагаю это осуществимо, но вот как с поддержкой окружающих устройств, возврата на предыдущие метрики оценки работы?
Что, если это придется делать через полгода, год, пять лет?
Одна строчка, тупо «выкл». Хуже того, предусмотрен откат к оригинальной имплементации при любой ошибке. По моим прикидкам, уже максимум через полгода нам будут выдавать люлюей за перфоманс официально.
Это одноразовая операция, один раз сделал и забыл, никакой поддержки не требуется
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:46 Это одноразовая операция, один раз сделал и забыл, никакой поддержки не требуется
То есть другие устройства, системы сбора метрик этого даже не заметят?
User avatar
Helmsman
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 15 May 2003 00:04
Location: LA

Re: Design review

Post by Helmsman »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:46По моим прикидкам, уже максимум через полгода нам будут выдавать люлюей за перфоманс официально.
Ну так через 5 месяцев и подать как proactive performance improvement. :D
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:46 По моим прикидкам, уже максимум через полгода нам будут выдавать люлюей за перфоманс официально.
В случаях когда хочется и колется выкладывается "неофициальная, бета, назовите как хочешь" прошивка, которую заказчик применяет на свой страх и риск.
Понятно что это не относится к случаям "обещали одно, а по факту другое"
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Design review

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:46 Это одноразовая операция, один раз сделал и забыл, никакой поддержки не требуется
Не перестаю вами восхищаться.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 02:49
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:46 Это одноразовая операция, один раз сделал и забыл, никакой поддержки не требуется
То есть другие устройства, системы сбора метрик этого даже не заметят?
Не, не заметят. Но если они получат плохие данные на вход, то заметят все :mrgreen:

Риски высокие, вещь нужная (все 4го согласны). Но они достали тянуть резину, сидеть ждать пока официально бить будут - не хочу. Ищу совета как устроить массовое избиение старших по званию…

(Неофициальную бету давно откатали уже)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Helmsman wrote: 02 Nov 2021 02:53
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:46По моим прикидкам, уже максимум через полгода нам будут выдавать люлюей за перфоманс официально.
Ну так через 5 месяцев и подать как proactive performance improvement. :D
Это как раз сейчас оно proactive, а через 5 месяцев - build blocker, с вызовом на ковёр каждый день :umnik1:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Тогда может имеет смысл согласовать постепенный переход?
Кого, в какие сроки и на какие сроки переводить?
По аналогии с прививкой, зато с большим преимуществом в виде возможности откатить обратно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:06 Тогда может имеет смысл согласовать постепенный переход?
Кого, в какие сроки и на какие сроки переводить?
По аналогии с прививкой, зато с большим преимуществом в виде возможности откатить обратно.
Да, один из вариантов опять уговорить парочку PM-ов на пилот программу. Но тогда мне ещё нужен план как замочить моего менеджера, потому что это он в прошлый заход все прошлёпал на финальном этапе и не смог дожать этих 4м (меня выдернули на другой проект и он мамой клялся, что все сделает в лучшем виде!)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

На моей практике ответственные инженеры и менеджеры тянули резину всегда.
Только волевое решение вышестоящего начальства: включаем такого-то числа могло заставить их мыслить в направлении что нужно сделать чтобы не облажаться.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Design review

Post by Lisa »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 03:01
Helmsman wrote: 02 Nov 2021 02:53
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 02:46По моим прикидкам, уже максимум через полгода нам будут выдавать люлюей за перфоманс официально.
Ну так через 5 месяцев и подать как proactive performance improvement. :D
Это как раз сейчас оно proactive, а через 5 месяцев - build blocker, с вызовом на ковёр каждый день :umnik1:
Кого будут вызывать на ковёр? Они об этом знают?
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 03:13 Но тогда мне ещё нужен план как замочить моего менеджера, потому что это он в прошлый заход все прошлёпал на финальном этапе и не смог дожать этих 4м (меня выдернули на другой проект и он мамой клялся, что все сделает в лучшем виде!)
Если есть выход на вышестоящего руководителя, то решать уже с ним. Хорошо бы еще иметь фактический материал, доказывающий что Ваш менеджер не справился.
И тут существенно с чем он не справился - с уже порученным ему заданием, либо не уделил должного внимания инициативе с места.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:13 На моей практике ответственные инженеры и менеджеры тянули резину всегда.
Только волевое решение вышестоящего начальства: включаем такого-то числа могло заставить их мыслить в направлении что нужно сделать чтобы не облажаться.
Этот вариант держу как совсем экстренный, скип жует попкорн и ждет когда сдамся и приду за помощью
Lisa wrote: 02 Nov 2021 03:14
Кого будут вызывать на ковёр? Они об этом знают?
Преимущественно меня, им только по касательной прилетит (можно ещё официальный фидбек на них дать и подпортить ревью слегка).
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 03:20
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:13 На моей практике ответственные инженеры и менеджеры тянули резину всегда.
Только волевое решение вышестоящего начальства: включаем такого-то числа могло заставить их мыслить в направлении что нужно сделать чтобы не облажаться.
Этот вариант держу как совсем экстренный, скип жует попкорн и ждет когда сдамся и приду за помощью
А запустить в прод эту высокорисковую версию точно в Ваших полномочиях?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:20
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 03:13 Но тогда мне ещё нужен план как замочить моего менеджера, потому что это он в прошлый заход все прошлёпал на финальном этапе и не смог дожать этих 4м (меня выдернули на другой проект и он мамой клялся, что все сделает в лучшем виде!)
Если есть выход на вышестоящего руководителя, то решать уже с ним. Хорошо бы еще иметь фактический материал, доказывающий что Ваш менеджер не справился.
И тут существенно с чем он не справился - с уже порученным ему заданием, либо не уделил должного внимания инициативе с места.
На эту редиску-менеджера у меня уже 3 Тома доказательной базы есть. С ним вопрос почти закрыт. Но помощи конкретно от него вообще не будет, да и он ни разу не авторитет у этих товарищей. Я себе ставлю цель ещё месяц повоевать, и пускать в ход тяжёлую артиллерию - вышестоящее начальство (1 из 4 его direct report).
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Design review

Post by nyekimov »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:13 На моей практике ответственные инженеры и менеджеры тянули резину всегда.
Только волевое решение вышестоящего начальства: включаем такого-то числа могло заставить их мыслить в направлении что нужно сделать чтобы не облажаться.
Согласен. Обоими руками за совет.

Суть в том, что вот представьте, что вы ( обращение к тс :) ) одна из стаф инженеров к которому пришёл кто то другой и просит дать добро на исправление. Хм, тут надо вникнуть, проверить, все ли было сделано, то есть провести свой анализ, а все ради чего? Ведь если проблем нет, то все основные плюшки пришедшему - проявил инициативу. Если же проблемы, то и тебе может прилететь - куда смотрел?! Назовёте их, а где гарантия, что потом вспомнят, кто назвал? Но в первую очередь, если у самого завал, то как раз таки и нужно вышестоящее руководство, чтобы перераспределить приоритеты и дать толчок.
Ну и конечно если просит вышестоящее руководство. То оно в курсе своих просьб. Я просто сам встречал и такие ситуации, когда шёл навстречу, вкладывал личное время, нужно же и по своим таскам успеть, а тут раз и человек потом технично молчит о чужом вкладе. А некоторые прикиньте, потом ещё жаловались, что их тормозили! А если приоритет высокий, то ко мне это сверху придёт как убедительная просьба, я ещё сразу поторгуюсь о том, что мне за это будет, а там можно и вникать в проблему.
Ну а когда сразу 4 убедить надо, то вообще засада, каждый полагает, что кто то другой из оставшихся троих вникнет и замолвит слово, тогда и на него можно будет переложить ответственность за решение.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:23
Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 03:20
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:13 На моей практике ответственные инженеры и менеджеры тянули резину всегда.
Только волевое решение вышестоящего начальства: включаем такого-то числа могло заставить их мыслить в направлении что нужно сделать чтобы не облажаться.
Этот вариант держу как совсем экстренный, скип жует попкорн и ждет когда сдамся и приду за помощью
А запустить в прод эту высокорисковую версию точно в Ваших полномочиях?
Не совсем понятен вопрос. У нас один человек ничего не решает. Вышестоящие начальство в полномочиях призвать Стаффов к порядку, чтобы либо отказали официально, либо выдали список рекомендаций чтобы получить всеобщий аппрувал
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Мне еще не совсем понятно "и если что пойдёт не так, отлавливать это будет очень сложно и дорого"
В чем риск, если есть возможность откатиться?

Тем более что Вы писали что откатывается автоматом, наверняка устройство при этом посылает отчет по какой причине произведен откат.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 02 Nov 2021 03:30
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:13 На моей практике ответственные инженеры и менеджеры тянули резину всегда.
Только волевое решение вышестоящего начальства: включаем такого-то числа могло заставить их мыслить в направлении что нужно сделать чтобы не облажаться.
Согласен. Обоими руками за совет.

Суть в том, что вот представьте, что вы ( обращение к тс :) ) одна из стаф инженеров к которому пришёл кто то другой и просит дать добро на исправление. Хм, тут надо вникнуть, проверить, все ли было сделано, то есть провести свой анализ, а все ради чего? Ведь если проблем нет, то все основные плюшки пришедшему - проявил инициативу. Если же проблемы, то и тебе может прилететь - куда смотрел?! Назовёте их, а где гарантия, что потом вспомнят, кто назвал? Но в первую очередь, если у самого завал, то как раз таки и нужно вышестоящее руководство, чтобы перераспределить приоритеты и дать толчок.
Ну и конечно если просит вышестоящее руководство. То оно в курсе своих просьб. Я просто сам встречал и такие ситуации, когда шёл навстречу, вкладывал личное время, нужно же и по своим таскам успеть, а тут раз и человек потом технично молчит о чужом вкладе. А некоторые прикиньте, потом ещё жаловались, что их тормозили! А если приоритет высокий, то ко мне это сверху придёт как убедительная просьба, я ещё сразу поторгуюсь о том, что мне за это будет, а там можно и вникать в проблему.
Ну а когда сразу 4 убедить надо, то вообще засада, каждый полагает, что кто то другой из оставшихся троих вникнет и замолвит слово, тогда и на него можно будет переложить ответственность за решение.
Я их полностью понимаю! Мне уже даже промо за это дали, а им - тратить кучу времени, да ещё и риски что проглядели косяк какой.
Но если я на них натравлю их начальство, то они тоже меня сильно за это любить не будут!

В нормальное время можно было бы с пивом и шутками заманить на неофициальное ревью. Но у нас тут WFH, чтоб его… Вот удалось на часовой видео митинг всех согнать, нужна стратегия как максимально увеличить свои шансы за этот час :mrgreen:
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Design review

Post by Мальчик-Одуванчик »

Херовимчик wrote: 02 Nov 2021 03:30
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:23
А запустить в прод эту высокорисковую версию точно в Ваших полномочиях?
Не совсем понятен вопрос. У нас один человек ничего не решает. Вышестоящие начальство в полномочиях призвать Стаффов к порядку, чтобы либо отказали официально, либо выдали список рекомендаций чтобы получить всеобщий аппрувал
Просто мне не понятен смысл суеты для всех остальных, кроме Вас.
А Вам, как я понял, нужен фактический материал с которым идти на ковёр и лучше всего уже иметь какой-то результат внедрения, накрайняк согласованный с исполнителями план.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Design review

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Nov 2021 03:30 Мне еще не совсем понятно "и если что пойдёт не так, отлавливать это будет очень сложно и дорого"
В чем риск, если есть возможность откатиться?
Потому что это память. Такие баги обычно из разряда «появляется только если почесать пяткой за правым ухом во-время полнолуния». Отвалиться может как у непосредственного пользователя этого изменения, так и у совершенно левых потребителей памяти (получит неправильный тип памяти при вызове malloc), и пойди потом пойми почему какой-то совершенно левый драйвер вдруг стал работать в 2 раза медленнее. Причём случиться это может только на 1001 вызов, или потому что включили логгер.

Return to “Работа и Карьера в IT”