Behavioral Interview Questions

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

С одной стороны должны делать эксперты, с другой - а как людям опыт набирать?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 14 Dec 2021 23:22
Херовимчик wrote: 14 Dec 2021 21:27
Сабина wrote: 14 Dec 2021 20:48
Херовимчик wrote: 14 Dec 2021 16:28
Сабина wrote: 14 Dec 2021 14:46 Херовимчик, вот моя идеальная работа :). Это IC в вашем понимании или как ?

viewtopic.php?p=7572017#p7572017
Если хочется тишины и спокойствия, да ещё чтобы все сам-сам и никто не трогал - это не туда (не IC) :mrgreen:
А что хочется тем, но кому «туда» если не секрет :)?
Ну кроме денег конечно, этого вроде хочется всем и не только там дают.
Мне пока нравится динамика и разброс задач (бизнес процессы, технические задачи, «руки из жопы», и тд).

Вот кстати наблюдение другого инженера из ФААНГ после интервью в стартапе (уже вышли на IPO):
Staff инженер (с его самых слов) - Никакой я не лид! Целый день пишу код, читаю спеки
Sr Staff (с его самых слов) - пишу код, читаю спеки, хожу иногда на митинги. Ну вот, пробуем, построили пару прототипов, вроде ничего получилось!
Директор (в подчинении около 40 человек) - ну делаем чего-то

По его мнение, мэппинг с ФААНГ у них Staff == SDE 2, Sr Staff == SDE 2/3, Директор == Sr Manager с примерно 1/3 зоны ответственности.
(Человек сейчас проходит интервью в 2 других ФААНГа, везде на одну и туже роль. Просто вот такой контраст)
Оно кстати интересно получается. Кому то охото писать чисто код. Бывало, что на каких то компаниях ругались насчёт этого с прожект менеджером. Что на разработчиков стараются скинуть весь процесс.
Мое мнение, само по себе писание кода без вникания в детали и умение обсуждать corner, edge cases и предлагать выходы из них, дорого стоить не может.
Чем чётче разжевывают пищу и больше появляется свежих выпускников, тем хуже уровень зарплат в тех компаниях, где процесс хорошо настроен для разжёвывания пищи.

Мне очень нравится система, когда дают некоторую свободу в выборе над чем работать. Если за разработчика все решили другие, то так обычно делается, когда кто то уже вник, а сам процесс постарались сделать так, чтобы любой более менее умеющий кодировать мог сделать рутину. Но кодер легко заменяем тогда.

И наоборот из того что вижу, и даже Маск про это отчасти говорил, ценятся те, кто может взять размытую задачу, пойти пнуть нужных людей, взять от них недостающую инфу и добиться какого то прогресса. На такое внедрение будет уходить время и чем серьёзнее бюджет у проекта, тем высокооплачиваемей будет спец умеющий так работать.

[…]

И в тоже время как я вижу фаанг, задач уйма, просто хотят, чтобы вы сами выбрали задачу себе по силам. И так. Чтобы развивались в чем то. Покуда эти условия выполняете, все будут довольны. Ну и много болтать, чтобы понимать, в правильном ли направлении копаете. А если будете предлагать, куда копать ещё кому то, то вообще круто.
Ну вот это есть зона примирения tech staff team. Раздеванию задачу, при налаженных процессах, закодировать может кто угодно :umnik1:
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Lisa »

Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 04:57 С одной стороны должны делать эксперты, с другой - а как людям опыт набирать?
Ну как обычно обучаются - смотришь, помогаешь, делаешь под присмотром, делаешь сам, сначала простое, потом посложнее. По уму если.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Lisa wrote: 15 Dec 2021 05:02
Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 04:57 С одной стороны должны делать эксперты, с другой - а как людям опыт набирать?
Ну как обычно обучаются - смотришь, помогаешь, делаешь под присмотром, делаешь сам, сначала простое, потом посложнее. По уму если.
Вот именно, по уму если. Как оказалось хорошим ментором могут быть тоже единицы
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Lisa »

Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 05:17
Lisa wrote: 15 Dec 2021 05:02
Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 04:57 С одной стороны должны делать эксперты, с другой - а как людям опыт набирать?
Ну как обычно обучаются - смотришь, помогаешь, делаешь под присмотром, делаешь сам, сначала простое, потом посложнее. По уму если.
Вот именно, по уму если. Как оказалось хорошим ментором могут быть тоже единицы
Как оказалось, хорошим mentee тоже не многие умеют быть. Но этому можно научиться. Ментором быть проще, чем начальником.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Behavioral Interview Questions

Post by idle0 »

voyager3 wrote: 12 Dec 2021 16:58
idle0 wrote: 29 Nov 2021 22:03 Фронт оффис - это там где кассиры сидят?
Эти избушки повёрнуты к трейдерам передом, к вам - задом.
Как то даже обидно стало
moria# show running-config
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Behavioral Interview Questions

Post by kyk »

Lisa wrote: 15 Dec 2021 06:29Как оказалось, хорошим mentee тоже не многие умеют быть. Но этому можно научиться. Ментором
про ментов вспомнилось :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 02:52 Перебирать стартапы или не идти выше Senior в фаангах (занять позицию SME и наслаждаться течением бытия)
Последнее очевидно не выход. Одна знакомая после 3-х ФААНГов ( последний ваш аппль кстати) пошла по этому пути и хватило ее всего на год. Плюнула на все и ушла на пенсию.
Но она может себе такое позволить в отличии от большинства смертных :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Lisa wrote: 15 Dec 2021 03:42
Сабина wrote: 14 Dec 2021 23:57 Мне кажется в ФААНГАх такая субординация потому что у них меньше права на ошибку. Поэтому за high level дизайн там отвечают люди высокой квалификации. Ну за новый дизайн как минимум. Отсюда и меньше места для самодеятельности на местах.
По уму если, везде дизайн должны делать люди высокой квалификации, а за самодеятельность на местах надо бить по рукам.
Кто бы спорил. Но борьба за fast delivery и конкуренция приводят к «хуяк, хуяк и в продакшен» (С)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Lisa »

Сабина wrote: 15 Dec 2021 14:33
Lisa wrote: 15 Dec 2021 03:42
Сабина wrote: 14 Dec 2021 23:57 Мне кажется в ФААНГАх такая субординация потому что у них меньше права на ошибку. Поэтому за high level дизайн там отвечают люди высокой квалификации. Ну за новый дизайн как минимум. Отсюда и меньше места для самодеятельности на местах.
По уму если, везде дизайн должны делать люди высокой квалификации, а за самодеятельность на местах надо бить по рукам.
Кто бы спорил. Но борьба за fast delivery и конкуренция приводят к «хуяк, хуяк и в продакшен» (С)
Из этого следует, что чтобы делать чисто техническую работу, строить в одиночку что-то новое и чтобы за это хорошо платили, нужно быть выдающимся специалистом высокой квалификации.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 15 Dec 2021 14:31
Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 02:52 Перебирать стартапы или не идти выше Senior в фаангах (занять позицию SME и наслаждаться течением бытия)
Последнее очевидно не выход. Одна знакомая после 3-х ФААНГов ( последний ваш аппль кстати) пошла по этому пути и хватило ее всего на год. Плюнула на все и ушла на пенсию.
Но она может себе такое позволить в отличии от большинства смертных :)
А что именно пошло не так? Я знаю у нас полно народу кто именно так и сделал - занял свою нишу и наслаждается. Гугл вообще сейчас позиционируется как «стардом» - rest and vest. :gen1:
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Boriskin »

voyager3 wrote: 14 Dec 2021 14:58
Boriskin wrote: 14 Dec 2021 03:02 Как бы да, но это неплохо лечится поддержанием тельца и головы в полностью рабочем состоянии путем тренировки и поддержания активности, а пониженный (по сравнению с 20-30тилетними) общий тонус организма нивелируется опытом и мудрой ленью, когда ты не бросаешься копать канаву от заката до рассвета саперной лопаткой, а чуток думаешь, привозишь мини экскаватор и копаешь быстрее, прямее и глубже.
Я тоже раньше так думал, а потом видел несколько примеров, где не помогло.
НУ в конце концов - мы все умрем, но у меня пока получается помучаться.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Boriskin »

kyk wrote: 14 Dec 2021 10:41 опыт и мудрая лень старпёра хорошо помогает при руководстве коллективом маладых (и борзых).
Я регулярно работаю с или руковожу интернами. Очень толковыми (наверное 1 на 5, но у нас отбор жесткий, берутся реально только лучшие) руководить не надо - точно объясняешь задачу и человек сам ваяет, остаются ревью и обсуждение скользких случаев. За всеми остальными надо присматривать - могут накосячить, могут решать тупо в лоб (особенно этим грешат китайцы), могут залипнуть на какой то мелочи и терять время не спросив подсказку/совет.
Короче - обычно приходится держать руку на пульсе и контролировать, а не сидеть с умным видом и сосать леденец на палочке.

С FT джуниорами/интермедиат - если работаешь в связке над общей задачей - тоже регулярно приходилось проверять, чтоб не накосячили. Когда они сами по себе - другое дело, сам облажался - сам разгребает.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
voyager3
Уже с Приветом
Posts: 1951
Joined: 11 Mar 2015 01:12

Re: Behavioral Interview Questions

Post by voyager3 »

Херовимчик wrote: 14 Dec 2021 21:29 А на чем они (ваши примеры) погорели?
Memento more.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by mikeG »

Сабина wrote: 14 Dec 2021 23:57 Мне кажется в ФААНГАх такая субординация потому что у них меньше права на ошибку. Поэтому за high level дизайн там отвечают люди высокой квалификации. Ну за новый дизайн как минимум. Отсюда и меньше места для самодеятельности на местах.
Дизайн-шмизайн (о наболевшем).
Основное время уходит на бумажную бюрократию, получение апрувалов и поиски тех, от кого нужен апрувал.
Пример. Наваял новую кнопку в UI (назовем ее, условно, Like). Заняло пару недель вместе с дизайном и перекуром.
Нужно насобирать апрувалов на кнопку. Уже три месяца собираю бумаги и все на том же месте. Уже видеть эти бумаги не могу.
Иду к человеку, который отвечает за кнопки. "Иди в application security". Ну я и есть application security. "Тогда иди в information security". Иду к тем. "У нас вообще-то очередь на полгода для не очень важных кнопок типа Like, но тебе еще нужно в information protection". Иду к тем. "Мы бы одобрили, но по новым правилам нужен sign off от кого-то там еще". Иду к тем. "А давайте дизайн опять рассмотрим, а, кстати, в legal одобрили уже?".
В каждой инстанции очереди с приоритетами и чтобы твою кнопку рассмотрели, нужен апрувал на повышение приоритета (например если показать что твоя кнопка уменьшает заболеваемость ковидом или добавляет миллиард новых пользователей). Ну и так далее.

Хочу менеджера, которому можно сказать: "нужен апрувал на кнопку Like", и заняться следующей кнопкой.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Lisa »

mikeG wrote: 15 Dec 2021 18:57
Сабина wrote: 14 Dec 2021 23:57 Мне кажется в ФААНГАх такая субординация потому что у них меньше права на ошибку. Поэтому за high level дизайн там отвечают люди высокой квалификации. Ну за новый дизайн как минимум. Отсюда и меньше места для самодеятельности на местах.
Дизайн-шмизайн (о наболевшем).
Основное время уходит на бумажную бюрократию, получение апрувалов и поиски тех, от кого нужен апрувал.
Пример. Наваял новую кнопку в UI (назовем ее, условно, Like). Заняло пару недель вместе с дизайном и перекуром.
Нужно насобирать апрувалов на кнопку. Уже три месяца собираю бумаги и все на том же месте. Уже видеть эти бумаги не могу.
Иду к человеку, который отвечает за кнопки. "Иди в application security". Ну я и есть application security. "Тогда иди в information security". Иду к тем. "У нас вообще-то очередь на полгода для не очень важных кнопок типа Like, но тебе еще нужно в information protection". Иду к тем. "Мы бы одобрили, но по новым правилам нужен sign off от кого-то там еще". Иду к тем. "А давайте дизайн опять рассмотрим, а, кстати, в legal одобрили уже?".
В каждой инстанции очереди с приоритетами и чтобы твою кнопку рассмотрели, нужен апрувал на повышение приоритета (например если показать что твоя кнопка уменьшает заболеваемость ковидом или добавляет миллиард новых пользователей). Ну и так далее.

Хочу менеджера, которому можно сказать: "нужен апрувал на кнопку Like", и заняться следующей кнопкой.
А зачем вы эту кнопку ваяли если она никому не нужна?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by mikeG »

Lisa wrote: 15 Dec 2021 19:17 А зачем вы эту кнопку ваяли если она никому не нужна?
99% кнопок никому особо не нужны. Требования PM выдумывает (к счастью, не нужно и это самому).
Мне дали - я точу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Behavioral Interview Questions

Post by valchkou »

mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:23
Lisa wrote: 15 Dec 2021 19:17 А зачем вы эту кнопку ваяли если она никому не нужна?
99% кнопок никому особо не нужны. Требования PM выдумывает (к счастью, не нужно и это самому).
Мне дали - я точу.
тогда почему вы бегаете по апрувалам, а не ПМ? сам выдумал сам пусть и бегает
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by mikeG »

valchkou wrote: 15 Dec 2021 19:51
mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:23
Lisa wrote: 15 Dec 2021 19:17 А зачем вы эту кнопку ваяли если она никому не нужна?
99% кнопок никому особо не нужны. Требования PM выдумывает (к счастью, не нужно и это самому).
Мне дали - я точу.
тогда почему вы бегаете по апрувалам, а не ПМ? сам выдумал сам пусть и бегает
Он выдумывает, я реализую.
Он собирает апрувалы на фичи, я на их дизайн и реализацию. Как-то так.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Херовимчик »

mikeG wrote: 15 Dec 2021 18:57
Сабина wrote: 14 Dec 2021 23:57 Мне кажется в ФААНГАх такая субординация потому что у них меньше права на ошибку. Поэтому за high level дизайн там отвечают люди высокой квалификации. Ну за новый дизайн как минимум. Отсюда и меньше места для самодеятельности на местах.
Дизайн-шмизайн (о наболевшем).
Основное время уходит на бумажную бюрократию, получение апрувалов и поиски тех, от кого нужен апрувал.
Пример. Наваял новую кнопку в UI (назовем ее, условно, Like). Заняло пару недель вместе с дизайном и перекуром.
Нужно насобирать апрувалов на кнопку. Уже три месяца собираю бумаги и все на том же месте. Уже видеть эти бумаги не могу.
Иду к человеку, который отвечает за кнопки. "Иди в application security". Ну я и есть application security. "Тогда иди в information security". Иду к тем. "У нас вообще-то очередь на полгода для не очень важных кнопок типа Like, но тебе еще нужно в information protection". Иду к тем. "Мы бы одобрили, но по новым правилам нужен sign off от кого-то там еще". Иду к тем. "А давайте дизайн опять рассмотрим, а, кстати, в legal одобрили уже?".
В каждой инстанции очереди с приоритетами и чтобы твою кнопку рассмотрели, нужен апрувал на повышение приоритета (например если показать что твоя кнопка уменьшает заболеваемость ковидом или добавляет миллиард новых пользователей). Ну и так далее.

Хочу менеджера, которому можно сказать: "нужен апрувал на кнопку Like", и заняться следующей кнопкой.
Вот для этого и нужны отдельные люди, которые наладят этот процесс!
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Lisa »

mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:56
valchkou wrote: 15 Dec 2021 19:51
mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:23
Lisa wrote: 15 Dec 2021 19:17 А зачем вы эту кнопку ваяли если она никому не нужна?
99% кнопок никому особо не нужны. Требования PM выдумывает (к счастью, не нужно и это самому).
Мне дали - я точу.
тогда почему вы бегаете по апрувалам, а не ПМ? сам выдумал сам пусть и бегает
Он выдумывает, я реализую.
Он собирает апрувалы на фичи, я на их дизайн и реализацию. Как-то так.
А что говорит менеджер на просьбу создать процесс апрувала прежде чем делать вас за него ответственным?
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by mikeG »

Lisa wrote: 15 Dec 2021 21:41
mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:56
valchkou wrote: 15 Dec 2021 19:51
mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:23
Lisa wrote: 15 Dec 2021 19:17 А зачем вы эту кнопку ваяли если она никому не нужна?
99% кнопок никому особо не нужны. Требования PM выдумывает (к счастью, не нужно и это самому).
Мне дали - я точу.
тогда почему вы бегаете по апрувалам, а не ПМ? сам выдумал сам пусть и бегает
Он выдумывает, я реализую.
Он собирает апрувалы на фичи, я на их дизайн и реализацию. Как-то так.
А что говорит менеджер на просьбу создать процесс апрувала прежде чем делать вас за него ответственным?
Нет у меня менеджера. Есть процесс, за который я отвечаю.
Процесс постоянно "улучшают", добавляя новые инстанции с каждой итерацией.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Lisa »

mikeG wrote: 15 Dec 2021 21:45
Lisa wrote: 15 Dec 2021 21:41
mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:56
valchkou wrote: 15 Dec 2021 19:51
mikeG wrote: 15 Dec 2021 19:23 99% кнопок никому особо не нужны. Требования PM выдумывает (к счастью, не нужно и это самому).
Мне дали - я точу.
тогда почему вы бегаете по апрувалам, а не ПМ? сам выдумал сам пусть и бегает
Он выдумывает, я реализую.
Он собирает апрувалы на фичи, я на их дизайн и реализацию. Как-то так.
А что говорит менеджер на просьбу создать процесс апрувала прежде чем делать вас за него ответственным?
Нет у меня менеджера. Есть процесс, за который я отвечаю.
Процесс постоянно "улучшают", добавляя новые инстанции с каждой итерацией.
По вашему описанию вы отвечаете за результат процесса, а за сам процесс у вас никто не отвечает.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by mikeG »

Lisa wrote: 15 Dec 2021 22:03 По вашему описанию вы отвечаете за результат процесса, а за сам процесс у вас никто не отвечает.
:pain1: Утешает только, что платят вдвойне.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Behavioral Interview Questions

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 16:47
Сабина wrote: 15 Dec 2021 14:31
Херовимчик wrote: 15 Dec 2021 02:52 Перебирать стартапы или не идти выше Senior в фаангах (занять позицию SME и наслаждаться течением бытия)
Последнее очевидно не выход. Одна знакомая после 3-х ФААНГов ( последний ваш аппль кстати) пошла по этому пути и хватило ее всего на год. Плюнула на все и ушла на пенсию.
Но она может себе такое позволить в отличии от большинства смертных :)
А что именно пошло не так? Я знаю у нас полно народу кто именно так и сделал - занял свою нишу и наслаждается. Гугл вообще сейчас позиционируется как «стардом» - rest and vest. :gen1:
И одно только слово твердит … «Лидершип» (С)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”