Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by ptun »

Из-за ковида стало очень много вакансий 100% удаленки. У меня вопрос - а какой смысл нанимать на эту удаленку американца за 200к и больше вместо индуса (в Индии), белоруса (в Белоруссии), россиянина, эстонца и так далее? Им же можно платить не 200к а 40к - а в чём разница для работодателя если это удаленка?

Вот если я например уеду в Таиланд какой или в Москву, ну или на Мальдивы - оттуда на такую амерскую вакансию ведь будет сложнее устроиться или как? Народ говорит что сложнее. А почему? Что имеет значение - гражданство? Вроде нет. Место жительства похоже важно, хотят чтоб жил в США а не на райском острове. Почему? Я тот же самый.

Ну ок, а даже внутри США. Вон жителю силиконовки 200К надо только чтоб за дом платить, отсюда и зарплатные ожидания. Почему бы не нанять кого-то из Алабамы, где 200К это уже богатый?
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by kyk »

ptun wrote: 17 Dec 2021 18:36Вот если я например уеду в Таиланд какой или в Москву, ну или на Мальдивы
в Рыбинск :umnik1:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by valchkou »

почему же не нанимают, нанимают и еще как.
Но есть нюансы, их много, начиная от языка, корпоративной этики и заканчивая организацией процесса и code ownership.
Короче говоря не все оказалось так просто как могло бы показаться.
мы к примеру, наоборот, полностью отказались от аутсорса и консалтеров и полностью перешли на US hiring.

Что касается перераспределения из кали в другие части сша, то этот процесс тоже сдвинулся, не так быстро как могло бы, но уже появились ремоут вакансии на те же 200к.
Вот к примеру, таких много стало приходить, от компании из кали в том числе на тех лида/менеджера.
We've spent countless hours looking for the best profiles and we think you could be a valuable asset to the team at some point.
4 step interview process with key stakeholders. No take-home coding challenges. No nonsense. We can move quickly.
бла бла бла
We are looking at a 175-200k base compensation + 12% bonus & equity.
почему то эти ребята думают что 175 для чикаго это охренеть как много, уже нет, может в алабаме найдут? :D
rx300
Уже с Приветом
Posts: 228
Joined: 23 Jul 2020 08:08

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by rx300 »

Перераспределение - это неправильное слово, на самом деле. Работа перетекает в другие штаты не из-за того, что где-то дешевле. а от того, что в Кали не хватает людей. А зарплаты поднимаются везде, и инфляция стоимости рабочей силы растет не только в Штатах, но и по всему миру. Одно дело нанимать Васю из Рыбинска за 15K/год и другое за 150K/год. Более менее гарантированный результат для корпораций дают организованный аутсорсы. Но эти же аутсорсы еще добавляют стоимость поверх зарплаты исполнителей.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by ptun »

kyk wrote: 17 Dec 2021 18:59 в Рыбинск :umnik1:
Лично знаю русскоязычного пенса гражданина, который не то что в Рыбинск - в какую-то совсем глубинку укатил, деревня на 18 жителей где-то в Смоленской области - и супер доволен. Хозяйство там всякое, а пенсия то американская капает.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by ptun »

valchkou wrote: 17 Dec 2021 19:12 мы к примеру, наоборот, полностью отказались от аутсорса и консалтеров и полностью перешли на US hiring.
А вы на что смотрите - на место жительства или на документы? Если гражданин США но живёт в Турции - вам такой подходит или нет?
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by ystar »

Так нанимают же, в украине уже появились вакансии на 18к в месяц, которые просто рвет калифорнийскую зп после налогов.

ну и нанять сеньора в украине уже в районе 8-10к в месяц, ну давай те больше наймем их
кроме того, что время разное, так и уровен языка разный.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by valchkou »

ptun wrote: 17 Dec 2021 19:47
valchkou wrote: 17 Dec 2021 19:12 мы к примеру, наоборот, полностью отказались от аутсорса и консалтеров и полностью перешли на US hiring.
А вы на что смотрите - на место жительства или на документы? Если гражданин США но живёт в Турции - вам такой подходит или нет?
документы обязательно, место жительство сильно желательно близ одного из офисов, но появились уже редкие исключения, о которых даже не заикались раньше.
Рынок не так уж и плох, местные кандидаты неплохие есть со "скромными" запросами. резона брать из условной турции нет.
Другое дело если ценный сотрудник захочет перебраться в турцию. Такой вариант возможен.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by ptun »

Я просто неиллюзорно задумался - а нахрена уезжать в тёплую недорогую страну на пенсию если можно уже сейчас? Но не пойму нюансики с этим связанные, т.к. зарплатку то хотелось бы в этой недорогой стране американскую иметь.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by BitterSean »

Тот кто стоит 500к в США, получает 500к в США, а не 40к в Бангладеше. в 99 случаях из 100 не получится в Бангладеше за 40к нанять того, кто в США стоил бы 500к, потому что этот человек уже в США.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 17 Dec 2021 20:38
ptun wrote: 17 Dec 2021 19:47
valchkou wrote: 17 Dec 2021 19:12 мы к примеру, наоборот, полностью отказались от аутсорса и консалтеров и полностью перешли на US hiring.
А вы на что смотрите - на место жительства или на документы? Если гражданин США но живёт в Турции - вам такой подходит или нет?
документы обязательно, место жительство сильно желательно близ одного из офисов, но появились уже редкие исключения, о которых даже не заикались раньше.
Рынок не так уж и плох, местные кандидаты неплохие есть со "скромными" запросами.
Со скромными запросами? :D Старые семидесятилетние деды просят столько, что глаза на лоб лезут. Про молодых и перспективных я вообще молчу.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by valchkou »

BitterSean wrote: 17 Dec 2021 20:57 Со скромными запросами? :D Старые семидесятилетние деды просят столько, что глаза на лоб лезут. Про молодых и перспективных я вообще молчу.
в чикаго не рынок а рай и в костко можно вдуть без очереди
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by valchkou »

ptun wrote: 17 Dec 2021 20:49 Я просто неиллюзорно задумался - а нахрена уезжать в тёплую недорогую страну на пенсию если можно уже сейчас? Но не пойму нюансики с этим связанные, т.к. зарплатку то хотелось бы в этой недорогой стране американскую иметь.
цель достижима. Я думаю сделал бы так, нашел бы 100% ремоут, убедил бы их в своей классности и незаменимости и далее уже бы договорился на дальнейшие условия.
Крупные корпы на такое навряд ли пойдут, стартапы не стабильны, а вот небольшие компании гибки и сговорчивы. Им хоть с марса лишь бы работал
User avatar
olegy
Уже с Приветом
Posts: 2179
Joined: 07 Nov 2000 10:01
Location: San Diego, CA, USA

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by olegy »

BitterSean wrote: 17 Dec 2021 20:55 Тот кто стоит 500к в США, получает 500к в США, а не 40к в Бангладеше. в 99 случаях из 100 не получится в Бангладеше за 40к нанять того, кто в США стоил бы 500к, потому что этот человек уже в США.
:great:
Я гражданин Украины, киевлянин и я против хунты!
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by Komissar »

kyk wrote: 17 Dec 2021 18:59
ptun wrote: 17 Dec 2021 18:36Вот если я например уеду в Таиланд какой или в Москву, ну или на Мальдивы
в Рыбинск :umnik1:
там уже засел adda. Больше вакансий нет и не предвидится.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 17 Dec 2021 19:12 почему то эти ребята думают что 175 для чикаго это охренеть как много, уже нет, может в алабаме найдут? :D
Levels fyi давно проверял? Там сениорам Лидам до сих пор 170-190к предлагают. Ну условно г уровень л5, и после разговоров оказывается; что это для своих из кали, точней даже менло парк. А вы должны быть рады и 160к и вообще вне кали что делается, это не особо то и считается.
Публичные компании начинают уламывать на рсу.
Стартапы или pre ipo типо - на сделать ставку на их лотерейные билеты.

Но если искать хорошо или пройти интервью отлично и потом торговаться, то сейчас можно хорошие условия выбить.
Не ясно, что будет, когда ковид в итоге превратится в обычный грипп. Многие компании туда сюда меняют политику удаленной работы.
User avatar
KVA
Уже с Приветом
Posts: 5382
Joined: 03 Feb 1999 10:01
Location: NJ, USA

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by KVA »

В Бангладеше за 40к не знаю может быть, а вот в России/Украине фиг вам. Нам тут такое повышение рейта 8O наши аутсоурсеры выкатили что мама не балуй. Пока лениво/некогда их заменять, но через пол-года продавлю замену на местных в тьмутаракани американской. Может и будет дороже, но в той же временной зоне и application ownership / support можно будет передать.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by M. Ridcully »

У нас судя по Blind людям разрешают переводиться в Индию. При этом базу корректируют, но unvested RSUs оставляют, как есть. Не очень понятно, как с RSU refresh.
ptun
Уже с Приветом
Posts: 1453
Joined: 17 Sep 2018 17:42

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by ptun »

BitterSean wrote: 17 Dec 2021 20:55 Тот кто стоит 500к в США, получает 500к в США, а не 40к в Бангладеше. в 99 случаях из 100 не получится в Бангладеше за 40к нанять того, кто в США стоил бы 500к, потому что этот человек уже в США.
Я когда только переехал - в РФ получал 20К, а в США сразу 100К стал получать. За ту же самую по сути работу. Но я то не изменился нифига.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by Komissar »

KVA wrote: 17 Dec 2021 22:40 В Бангладеше за 40к не знаю может быть, а вот в России/Украине фиг вам. Нам тут такое повышение рейта 8O наши аутсоурсеры выкатили что мама не балуй. Пока лениво/некогда их заменять, но через пол-года продавлю замену на местных в тьмутаракани американской. Может и будет дороже, но в той же временной зоне и application ownership / support можно будет передать.
в тьмутаракани проблема найти квалифицированных кадров. А как только найдешь, да еще и натренируешь - сбегает к конкурентам на бОльшие деньги
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by BitterSean »

valchkou wrote: 17 Dec 2021 21:42
BitterSean wrote: 17 Dec 2021 20:57 Со скромными запросами? :D Старые семидесятилетние деды просят столько, что глаза на лоб лезут. Про молодых и перспективных я вообще молчу.
в чикаго не рынок а рай и в костко можно вдуть без очереди
В чикаго нечего ловить.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by BitterSean »

ptun wrote: 17 Dec 2021 23:24
BitterSean wrote: 17 Dec 2021 20:55 Тот кто стоит 500к в США, получает 500к в США, а не 40к в Бангладеше. в 99 случаях из 100 не получится в Бангладеше за 40к нанять того, кто в США стоил бы 500к, потому что этот человек уже в США.
Я когда только переехал - в РФ получал 20К, а в США сразу 100К стал получать. За ту же самую по сути работу. Но я то не изменился нифига.
Один факт того что ты переехал многое говорит о твоих личностных качествах.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by BitterSean »

M. Ridcully wrote: 17 Dec 2021 23:01 У нас судя по Blind людям разрешают переводиться в Индию. При этом базу корректируют, но unvested RSUs оставляют, как есть. Не очень понятно, как с RSU refresh.
Отличная идея, кстати. Переводишь всех индусов в индию - потом отправляешь их в пешее эротическое. Профит.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by Poet77 »

nyekimov wrote: 17 Dec 2021 22:32
Не ясно, что будет, когда ковид в итоге превратится в обычный грипп. Многие компании туда сюда меняют политику удаленной работы.
Я тоже об этом думал. но кампаниям не выгодно будет выгонять удаленщиков которые уже проработали хотя бы полгода-год и нанимать кого-то местного который по-любому не будет разбиратся в их пройектах как тот кто проработал хотя бы 1 год. А если начнут просто давить - переежайте к нам в течение 3-6-12 месяцев - то люди будут потихоньку работу искать вместо того шоб готовится к переезду.
Last edited by Poet77 on 17 Dec 2021 23:53, edited 1 time in total.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Почему нас всех ещё не заменили иностранцами?

Post by BitterSean »

Poet77 wrote: 17 Dec 2021 23:37
nyekimov wrote: 17 Dec 2021 22:32
valchkou wrote: 17 Dec 2021 19:12 почему то эти ребята думают что 175 для чикаго это охренеть как много, уже нет, может в алабаме найдут? :Д
Левелс фыи давно проверял? Там сениорам Лидам до сих пор 170-190к предлагают. Ну условно г уровень л5, и после разговоров оказывается; что это для своих из кали, точней даже менло парк. А вы должны быть рады и 160к и вообще вне кали что делается, это не особо то и считается.
Публичные компании начинают уламывать на рсу.
Стартапы или пре ипо типо - на сделать ставку на их лотерейные билеты.

Но если искать хорошо или пройти интервью отлично и потом торговаться, то сейчас можно хорошие условия выбить.
Не ясно, что будет, когда ковид в итоге превратится в обычный грипп. Многие компании туда сюда меняют политику удаленной работы.
Я тоже об этом думал. но кампаниям не выгодно будет выгонять удаленщиков которые уже проработали хотя бы полгода-год и нанимать кого-то местного который по-любому не будет разбиратся в их пройектах как тот кто проработал хотя бы 1 год. А если начнут просто давить - переежайте к нам в течение 3-6-12 месяцев - то люди будут потихоньку работу искать вместо того шоб готовится к переезду.
На удалёнщиках не построишь такой же эффективный процесс как на местных. Кроме того, учитывая методы работы индусни из них очень тяжело будет склепать что-то приличное, т.к. при достижении критической массы индусов работать некому.

Return to “Работа и Карьера в IT”