Интервью в Амазон

BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

Хочу поделиться своим опытом интервьюирования в Амазон. Поделиться хочу не потому что больше делиться нечем, а потому что только на интервью в Амазон мне пришлось бороться с желанием послать этих напыщенных петухов прямо в чайме. Но, обо всё по порядку.

Я раньше работал с Амазоном на паре проектов по всему миру и был в курсе их не самых благоприятных условий работы, но т.к. я им напрямую не подчинялся во время своих проектов, меня это не особо напрягало т.к. с пейджером на он коле сидеть приходилось не мне.

Итак, по порядку:
  • Нашёл позицию, которая полностью удовлетворяла мои ожидания и отправил резюме.
  • Написала рекрутер с вопросами про зарплатные ожидания, визовый статус и почему именно Амазон. После этого назначили интервью с HM по телефону и я начал готовиться почитывая что-то на манер https://www.audible.com/pd/Cracking-the ... lsrc=aw.ds.
  • Интервью с HM прошло в дружелюбной обстановке. В целом, в интернетах пишут что HM, как правило, самый дружелюбный. Думаю это обусловлено тем, что именно HM сидит с пейджером и спит и видит как он передаёт эту важную задачу новому сотруднику, а сам спокойно вестит стоки, покачиваясь на волнах в Махо Бей.
  • После интервью с HM мне предложили написать пару страниц о моём самом важном изобретении и отправить его им. После получения MBA в штатах я привык писать десятки страниц текста, так что с этим проблем не возникло. Параллельно мне назначили loop из шести собеседований с девятью людьми. Я взял на работе PTO и продолжил готовиться. Через неделю перезвонила рекрутер и сказала что они забыли что в этот день у них, внезапно, назначен black friday и они хотят перенести интервью на другой день. Проявив гибкость, перенёс PTO на другой день.
  • Через неделю получил список интервью и интервьюверов. Начал изучать список в линкедине: лига плюща, сотни отзывов о высочайшей эффективности, мать года, инженер века. Не люди, а боги. Колени начали подкашиваться от регалий (важно отметить, что регалиями отличались загорелые представители интервьюверов и я твёрдо решил для себя что наконец-то увижу своими собственными глазами высокоэффективного брауни), но я взял в себя в руки и продолжил готовиться.
День интервью.
  • Сначала разговор с HR. Вопросы про LP. Ничего интересного.
  • Потом опять тот же самый HM. Тоже ничего примечательного, вопросы только по LP. Составил у меня достаточно приятное впечатление, смутил только факт что у него опыта менеджмента всего ничего, года полтора, не больше.
  • Потом интервью с каким-то недалёким товарищем из параллельного департамента, которого просто хотелось послать прямо на месте.

    Пример диалога:
    Я: Какими технологиями вы пользуетесь у себя в отделе?
    Он: Ты понимаешь, что мы ищем менеджера и технологии тебя интересовать не должны? Следующий вопрос.

    Он: Задаёт вопрос.
    Я: Можете его перефразировать, чтобы я был уверен что понимаю его полностью?
    Он: Ты ничерта не понимаешь. Задаёт следующий вопрос.

    Тут я впервые в жизни хотел послать и отключиться, но обуздал эмоции и продолжил интервью.
  • Следующее интервью было с обладателем всяческих регалий, которым бы позавидовал сам Иосиф Виссарионович. На деле это оказался средней руки менеджер, который в реальной жизни оказался совершенно не примечательным человеком. Хочу ещё раз подчеркнуть эту часть: гости из азии умеют создать себе образ божественного создания. Этот образ вздребезги разбивается при личном общении, но нашим людям несомненно стоит этому поучиться.
Остальные интервью прошли совершенно по такому же сценарию: интервьюверы читали вопросы по LP с компьютера как роботы и задавали уточняющие вопросы. После интервью чувствовал себя как после трёх экзаменов в универе.

Отдельно отмечу, что если перед интервью у меня чуть ли не трусились коленки, в ожидании общения с богами ИТ, то после интервью всякое желание идти туда у меня отпало, т.к. из девяти интервьюверов мне понравились только двое (HM и его босс). Остальные оставили впечатление от лёгкого разочарования, то полного отвращения.

В целом, на бумаге все выглядели очень хорошо, но на основании интервью сложилось впечатление что моя текущая команда сильнее той, в которую я отправил резюме. А такие слова как on call и страсти с reddit/blind полностью отбили желание идти в Амазон. Пойду только если предложат +100% к текущей компенсации.

Больше подаваться в Амазон не буду, т.к. мои личный опыт, основанный на интервью вполне коррелирует с отзывами в интернете.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Интервью в Амазон

Post by Andriy777 »

LP - это linear programming?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

Andriy777 wrote: 18 Dec 2021 17:39 LP - это linear programming?
:D Если бы. Я интервьюировался на менеджерскую позицию и ни одного технического вопроса не было вообще.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Интервью в Амазон

Post by Oleg Co »

Так что такое LP? Loss-prevention, limited partnership?

У меня тоже были ситуации, когда хотелось отключиться или уйти с собеседования. Но для менеджера это более важно - быть выдержанным и не терять голову в трудных ситуациях.
интервью было с обладателем всяческих регалий, которым бы позавидовал сам Иосиф Виссарионович. На деле это оказался средней руки менеджер, который в реальной жизни оказался совершенно не примечательным человеком. Хочу ещё раз подчеркнуть эту часть: гости из азии умеют создать себе образ божественного создания. Этот образ вздребезги разбивается при личном общении, но нашим людям несомненно стоит этому поучиться.
Это же вы прочитали про регалии из линкедин, а не человек их зачитывал. Это у вас сложился стереотип божественного создания, а не он его создавал. Он может быть ОЧЕНЬ умным и образованным, но скромным и приятным в общении.
интервьюверы читали вопросы по LP с компьютера как роботы и задавали уточняющие вопросы. После интервью чувствовал себя как после трёх экзаменов в универе.
Не знаю как вы проводите интервью, но у меня на работе обычно набирают hiring committee и там помимо непосредственно заинтересованных в новом сотруднике людей есть сторонние люди, для которых это с большего - потеря времени. У нас есть список стандартных для всех интервьюируемых вопросов и они зачитываются с бумажки/компьютера.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Интервью в Амазон

Post by Mmodel »

Моё мнение.
BitterSean, вы скорей всего не через "стоящую" дверь заходите.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Интервью в Амазон

Post by nyekimov »

Leadership principles.

Спасибо за опыт. Познавательно. Хоть это и локальный опыт одной команды, но в общем понятно, как там в среднем все работает.

Про доброту Хайрин менеджера понятно. Ему еще могут делать мозги, если вакансия долго не закрывается. Ну и про спихнуть онколы на кого то, в самую точку.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

Oleg Co wrote: 18 Dec 2021 18:34 Так что такое LP? Loss-prevention, limited partnership?
Leadership principles.
Oleg Co wrote: 18 Dec 2021 18:34 У меня тоже были ситуации, когда хотелось отключиться или уйти с собеседования. Но для менеджера это более важно - быть выдержанным и не терять голову в трудных ситуациях.
Я с вами согласен что стрессоустойчивость неотъемлемая черта менеджера, но когда какой-то петушок откровенно хамит на собеседовании, изображая из себя непонятно кого, хочется его приструнить. У меня такой опыт только с Амазоном. При том что на интервью я хожу постоянно, чтобы держать себя в тонусе и всегда получать рыночную зарплату.
Oleg Co wrote: 18 Dec 2021 18:34
интервью было с обладателем всяческих регалий, которым бы позавидовал сам Иосиф Виссарионович. На деле это оказался средней руки менеджер, который в реальной жизни оказался совершенно не примечательным человеком. Хочу ещё раз подчеркнуть эту часть: гости из азии умеют создать себе образ божественного создания. Этот образ вздребезги разбивается при личном общении, но нашим людям несомненно стоит этому поучиться.
Это же вы прочитали про регалии из линкедин, а не человек их зачитывал. Это у вас сложился стереотип божественного создания, а не он его создавал. Он может быть ОЧЕНЬ умным и образованным, но скромным и приятным в общении.
На бумаге этот человек был богом ИТ менеджмента, а на деле не мог с первого раза прочитать вопрос с компьютера. Я не зря написал что этот человек был не совсем бледнолицый. Опыт моей работы с людьми этого типа полностью соответствует опыту на интервью: у них акцент на внешнем впечатлении, а не на внутреннем содержании. До интервью я был на 100% уверен что это был BR.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 18 Dec 2021 18:41 Leadership principles.

Спасибо за опыт. Познавательно. Хоть это и локальный опыт одной команды, но в общем понятно, как там в среднем все работает.
Я когда услышал слово он колл мне сразу хотелось закончить интервью. :D

Что касается локальной команды: мои впечатления практически полностью совпадают с данными в интернете, где про Амазон в 95 случаях из 100 пишут что это потогонка. Если бы я изучал эту тему заранее, я бы просто не отправлял им своё резюме. Положительных отзывов про Амазон в интернете в лучшем случае 3%-5%. Команда, в которую я отправил резюме, занимается очень интересными проектами, но по косвенным признакам на интервью я думаю что отзывы в интернете про человек-человеку-волк и потогонка вполне соответствуют действительности.
nyekimov wrote: 18 Dec 2021 18:41 Про доброту Хайрин менеджера понятно. Ему еще могут делать мозги, если вакансия долго не закрывается. Ну и про спихнуть онколы на кого то, в самую точку.
Я не думаю что ему делают мозги, т.к. он там был чуть ли не самым младшим. Т.е. очевидно что окончательное решение не за ним. Думаю его заинтересованность в наёме новых сотрудников, прежде всего, связана с потогонкой. Остальные люди на интервью к его потогонке прямого отношения не имеют, а значит и особой необходимости в найме не испытвают.
Last edited by BitterSean on 18 Dec 2021 19:26, edited 1 time in total.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Интервью в Амазон

Post by cfn »

На какой уровень Вас интервьюировали - L6, L7?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

cfn wrote: 18 Dec 2021 19:26 На какой уровень Вас интервьюировали - L6, L7?
Без понятия. Ни на каком этапе собеседования про уровни речь не шла. По косвенным признакам (кол-во интервью на loop) - L6.
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Интервью в Амазон

Post by cfn »

Вы нам тут про машины за $80000 рассказываете и яхты, а сами настолько desperate, что готовы на L6 менеджером идти? Судя по рассказам L6 менеджеры не вылезают с митингов и онколов.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

cfn wrote: 18 Dec 2021 19:44 Вы нам тут про машины за $80000 рассказываете и яхты, а сами настолько desperate, что готовы на L6 менеджером идти? Судя по рассказам L6 менеджеры не вылезают с митингов и онколов.
Что вы пытаетесь донести этим сообщением? Поясните, а то никак не могу понять на чём делать акцент: на митингах и онколах, или на моём отчаянном положении?
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Интервью в Амазон

Post by cfn »

На отчаянном положении
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Интервью в Амазон

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:50
cfn wrote: 18 Dec 2021 19:44 Вы нам тут про машины за $80000 рассказываете и яхты, а сами настолько desperate, что готовы на L6 менеджером идти? Судя по рассказам L6 менеджеры не вылезают с митингов и онколов.
Что вы пытаетесь донести этим сообщением? Поясните, а то никак не могу понять на чём делать акцент: на митингах и онколах, или на моём отчаянном положении?
Амазон L6 это самый мелкий менеджер, можно сказать личинка
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 18 Dec 2021 19:55
BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:50
cfn wrote: 18 Dec 2021 19:44 Вы нам тут про машины за $80000 рассказываете и яхты, а сами настолько desperate, что готовы на L6 менеджером идти? Судя по рассказам L6 менеджеры не вылезают с митингов и онколов.
Что вы пытаетесь донести этим сообщением? Поясните, а то никак не могу понять на чём делать акцент: на митингах и онколах, или на моём отчаянном положении?
Амазон L6 это самый мелкий менеджер, можно сказать личинка
Личинка это L5.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

cfn wrote: 18 Dec 2021 19:54 На отчаянном положении
Приятно видеть что вы считаете TC 400-500к отчаянным положением на восточном побережье. :D
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Интервью в Амазон

Post by cfn »

Я думал что у вас уже столько сейчас.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

А по каким признакам вы решили, что это не так? :food:
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Интервью в Амазон

Post by cfn »

BitterSean wrote: 18 Dec 2021 20:08 А по каким признакам вы решили, что это не так? :food:
По тому что Вы ищете новое место работы. Значит либо текущее место работы еще хуже чем Амазон, либо зарплата сейчас ниже.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Интервью в Амазон

Post by Херовимчик »

BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:58
Херовимчик wrote: 18 Dec 2021 19:55
BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:50
cfn wrote: 18 Dec 2021 19:44 Вы нам тут про машины за $80000 рассказываете и яхты, а сами настолько desperate, что готовы на L6 менеджером идти? Судя по рассказам L6 менеджеры не вылезают с митингов и онколов.
Что вы пытаетесь донести этим сообщением? Поясните, а то никак не могу понять на чём делать акцент: на митингах и онколах, или на моём отчаянном положении?
Амазон L6 это самый мелкий менеджер, можно сказать личинка
Личинка это L5.
Оу, не знала что у Амазона есть M0…
В любом случае, L6 как-то не серьезно для вас, в соседней теме вы о 1М рассказывали, а тут 400К какие-то
Зазноба

Re: Интервью в Амазон

Post by Зазноба »

ах вот где тут пиписками меряются
а я не заходила в эти темы вообще
cfn
Уже с Приветом
Posts: 1075
Joined: 26 Dec 2016 19:08

Re: Интервью в Амазон

Post by cfn »

Херовимчик wrote: 18 Dec 2021 20:17
BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:58
Херовимчик wrote: 18 Dec 2021 19:55
BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:50
cfn wrote: 18 Dec 2021 19:44 Вы нам тут про машины за $80000 рассказываете и яхты, а сами настолько desperate, что готовы на L6 менеджером идти? Судя по рассказам L6 менеджеры не вылезают с митингов и онколов.
Что вы пытаетесь донести этим сообщением? Поясните, а то никак не могу понять на чём делать акцент: на митингах и онколах, или на моём отчаянном положении?
Амазон L6 это самый мелкий менеджер, можно сказать личинка
Личинка это L5.
Оу, не знала что у Амазона есть M0…
В любом случае, L6 как-то не серьезно для вас, в соседней теме вы о 1М рассказывали, а тут 400К какие-то
Он видимо так дауншифтится.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

cfn wrote: 18 Dec 2021 20:13
BitterSean wrote: 18 Dec 2021 20:08 А по каким признакам вы решили, что это не так? :food:
По тому что Вы ищете новое место работы. Значит либо текущее место работы еще хуже чем Амазон, либо зарплата сейчас ниже.
У Амазона есть очень интересные мне проекты. Другое дело что спать с пейджером ради этих проектов я не готов.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Интервью в Амазон

Post by Oleg Co »

BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:18 На бумаге этот человек был богом ИТ менеджмента, а на деле не мог с первого раза прочитать вопрос с компьютера. Я не зря написал что этот человек был не совсем бледнолицый. Опыт моей работы с людьми этого типа полностью соответствует опыту на интервью: у них акцент на внешнем впечатлении, а не на внутреннем содержании. До интервью я был на 100% уверен что это был BR.
Из своего маленького опыта интервьюирования:

Один раз вопросы для интервью составлял американец, но писал явно в спешке и пару вопросов были просто грамматически неверно написаны. Читая вопрос я тоже запинался, пытаясь понять, а что имелось ввиду и как это перефразировать?
А одинаковые вопросы всем кандидатам задают, чтобы не обвинили в предвзятости, херрасменте и прочих грехах.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Интервью в Амазон

Post by BitterSean »

Oleg Co wrote: 19 Dec 2021 02:15
BitterSean wrote: 18 Dec 2021 19:18 На бумаге этот человек был богом ИТ менеджмента, а на деле не мог с первого раза прочитать вопрос с компьютера. Я не зря написал что этот человек был не совсем бледнолицый. Опыт моей работы с людьми этого типа полностью соответствует опыту на интервью: у них акцент на внешнем впечатлении, а не на внутреннем содержании. До интервью я был на 100% уверен что это был BR.
Из своего маленького опыта интервьюирования:

Один раз вопросы для интервью составлял американец, но писал явно в спешке и пару вопросов были просто грамматически неверно написаны. Читая вопрос я тоже запинался, пытаясь понять, а что имелось ввиду и как это перефразировать?
А одинаковые вопросы всем кандидатам задают, чтобы не обвинили в предвзятости, херрасменте и прочих грехах.
Это всё само собой разумеется. Но в данном случае вопросы никто перед интервью не читал, т.е. не готовился. Полное отсутствие технических вопросов тоже несколько удивило, все вопросы по технической части задавал я, а им, похоже, было вообще чхать понимаю ли я вообще о чём идёт речь.

В общем, похоже что в Амазон на менеджерскую позицию можно попасть, почитав интеренеты и зазубрив ответы на вопросы о LP. Больше ничего знать на интервью не нужно. Кроме того, показалось что вопросы о технической части вообще были лишними.

Return to “Работа и Карьера в IT”