Digital Marketing, SEO

Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Digital Marketing, SEO

Post by Grand Canyon »

Не видел чтобы эта тема здесь активно обсуждалась.
Маркетинг - основа бизнеса.
Поскольку сейчас все завязано на интернет, важно позиционирование сайта компании в поисковых системах. Также важно продвижение в социальных сетях.

Digital marketing - важная составная часть ИТ, но поскольку зарплаты здесь не такие высокие как в программировании, это направление видимо игнорируется на данном форуме.

Но пусть деньги и небольшие, но меня всегда интересовала эта тема.
Точнее, это единственный сегмент ИТ который меня интересует.
Есть личный опыт по созданию и продвижению сайтов.

Думаю что этот опыт можно было бы конвертировать в создание своего бизнеса.

Если работать на себя, то потенциальный доход больше чем на дядю.
Но вот думаю, а может поработать на дядю какое-то время чтобы набраться самого свежего опыта, а дальше на вольные хлеба?
Смотрю в целом, требования для кандидатов достаточно скромные.

Думаю что моего опыта на старт хватит. Но как показать свое портфолио? Мои собственные проекты уже в прошлом, этих сайтов больше не существует.
Последний закрыл 2 года назад.
Но портфолио какое-то надо нарисовать.
Есть ли у кого опыт в данной сфере?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Я делаю FE, так-же самая фигня, у народа тупо нет доверия, особенно сейчас когда нельзя посмотреть в реале.
И это обоснованно, потому-что взять с "улицы" то он там наделает.
Может быть какой-то двойной или ещё какая фигня.

Как вариант тупо прозванивать и предлагать, все пытаются предложить invintaion to treat если слать резуме, но потом голова очень сильно болит от этого, так как напрягают чтобы что-то понять, иногда не имея сами ничего толком.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Andrey Strelnikov »

Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42 Не видел чтобы эта тема здесь активно обсуждалась.
Маркетинг - основа бизнеса.
Поскольку сейчас все завязано на интернет, важно позиционирование сайта компании в поисковых системах. Также важно продвижение в социальных сетях.
Думаю что моего опыта на старт хватит.
Сталкивался с этим один раз. Как я понял область достаточно напряжная - своеобразная дуэль брони и снаряда.
И нужно быть постоянно "в теме".
В принципе, сейчас появилось много информации по инф. поиску, алгоритмах ранжирования и тп в рамках курсов по Natural Language Processing.
Ну и уровень SEO-ников вроде как вырос качественно.
Хотя у слона гугла все равно толще...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Grand Canyon »

Andrey Strelnikov wrote: 22 Dec 2021 20:00
Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42 Не видел чтобы эта тема здесь активно обсуждалась.
Маркетинг - основа бизнеса.
Поскольку сейчас все завязано на интернет, важно позиционирование сайта компании в поисковых системах. Также важно продвижение в социальных сетях.
Думаю что моего опыта на старт хватит.
Сталкивался с этим один раз. Как я понял область достаточно напряжная - своеобразная дуэль брони и снаряда.
И нужно быть постоянно "в теме".
В принципе, сейчас появилось много информации по инф. поиску, алгоритмах ранжирования и тп в рамках курсов по Natural Language Processing.
Ну и уровень SEO-ников вроде как вырос качественно.
Хотя у слона гугла все равно толще...
Да, надо быть постоянно в теме, и постоянная борьба брони и снаряда. Поэтому поддерживать один и тот же сайт можно бесконечно долго, а это означает долгосрочные контракты.

В общем, я бы не прочь пролезть в эту область профессионально, а не как part time hobbyist и изучить это все с точки зрения создания своего бизнеса.
null
Уже с Приветом
Posts: 2994
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: Digital Marketing, SEO

Post by null »

Andrey Strelnikov wrote: 22 Dec 2021 20:00
Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42 Не видел чтобы эта тема здесь активно обсуждалась.
Маркетинг - основа бизнеса.
Поскольку сейчас все завязано на интернет, важно позиционирование сайта компании в поисковых системах. Также важно продвижение в социальных сетях.
Думаю что моего опыта на старт хватит.
Сталкивался с этим один раз. Как я понял область достаточно напряжная - своеобразная дуэль брони и снаряда.
И нужно быть постоянно "в теме".
:radio%:
что-то могло работать вчера, а сегодня уже не работает
причём "вчера" и "сегодня" буквально
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Digital Marketing, SEO

Post by valchkou »

Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42 Если работать на себя, то потенциальный доход больше чем на дядю.
Но вот думаю, а может поработать на дядю какое-то время чтобы набраться самого свежего опыта, а дальше на вольные хлеба?
один знакомый так и сделал, бабки там были хорошие помню, сечас даже не знаю.
Работал на дядю какое то время, наработал там своих клиентов.
А потом ушел на вольные хлеба с готовой клиентской базой.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Digital Marketing, SEO

Post by IL »

Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42
Есть ли у кого опыт в данной сфере?
Опыта нет, но есть тётка, парт-тайм, которая сделала и поддерживает офигенные сайты для нас и вообще у неё красиво получается. Получает тыщ 50 в год. Вам хотя бы одного клиента найти, а дальше пойдёт.
IL
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Andrey Strelnikov »

valchkou wrote: 22 Dec 2021 21:45
Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42 Если работать на себя, то потенциальный доход больше чем на дядю.
Но вот думаю, а может поработать на дядю какое-то время чтобы набраться самого свежего опыта, а дальше на вольные хлеба?
один знакомый так и сделал, бабки там были хорошие помню, сечас даже не знаю.
Работал на дядю какое то время, наработал там своих клиентов.
А потом ушел на вольные хлеба с готовой клиентской базой.
Это наверное давно было. Сейчас, я думаю, целая команда профи нужна для SEO. И математики нужны, и дата-инженеры и программеры. И инвестиции нехилые. Товарищ чем-то похожим занимается. Причем их контора чисто программеры плюс математик. А партнеры уже из этой области. Года три пашут, делают платформу. Только недавно инвестиции начали отбиваться.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Grand Canyon »

valchkou wrote: 22 Dec 2021 21:45
Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42 Если работать на себя, то потенциальный доход больше чем на дядю.
Но вот думаю, а может поработать на дядю какое-то время чтобы набраться самого свежего опыта, а дальше на вольные хлеба?
один знакомый так и сделал, бабки там были хорошие помню, сечас даже не знаю.
Работал на дядю какое то время, наработал там своих клиентов.
А потом ушел на вольные хлеба с готовой клиентской базой.
Это здорово!
Вот думаю как можно подтвердить не задокументированные, но реальные навыки/опыт в данной сфере, чтобы для начала поработать на дядю?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Grand Canyon »

IL wrote: 22 Dec 2021 21:56
Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42
Есть ли у кого опыт в данной сфере?
Опыта нет, но есть тётка, парт-тайм, которая сделала и поддерживает офигенные сайты для нас и вообще у неё красиво получается. Получает тыщ 50 в год. Вам хотя бы одного клиента найти, а дальше пойдёт.
А поддерживает насколько успешно?
Сайты прямо в топе Гугла стабильно держатся?
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Digital Marketing, SEO

Post by IL »

Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 22:03
IL wrote: 22 Dec 2021 21:56
Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42
Есть ли у кого опыт в данной сфере?
Опыта нет, но есть тётка, парт-тайм, которая сделала и поддерживает офигенные сайты для нас и вообще у неё красиво получается. Получает тыщ 50 в год. Вам хотя бы одного клиента найти, а дальше пойдёт.
А поддерживает насколько успешно?
Сайты прямо в топе Гугла стабильно держатся?
Ох, нет конечно, но работают. У нас B2B, not B2C
IL
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Andrey Strelnikov »

Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 22:01
valchkou wrote: 22 Dec 2021 21:45
Grand Canyon wrote: 22 Dec 2021 19:42 Если работать на себя, то потенциальный доход больше чем на дядю.
Но вот думаю, а может поработать на дядю какое-то время чтобы набраться самого свежего опыта, а дальше на вольные хлеба?
один знакомый так и сделал, бабки там были хорошие помню, сечас даже не знаю.
Работал на дядю какое то время, наработал там своих клиентов.
А потом ушел на вольные хлеба с готовой клиентской базой.
Это здорово!
Вот думаю как можно подтвердить не задокументированные, но реальные навыки/опыт в данной сфере, чтобы для начала поработать на дядю?
Найти дядю наверное. Спросить что сейчас требуется. Если требования совпадают с умениями, то наверно все сложится.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Digital Marketing, SEO

Post by kyk »

IL wrote: 22 Dec 2021 21:56 есть тётка, парт-тайм, которая сделала и поддерживает офигенные сайты для нас и вообще у неё красиво получается. Получает тыщ 50 в год.
50 в год именно от вас за поддержку пары сайтов? И таких дядь у ней, допустим, трое-четверо.
Получается 150-200тыс. full-remote и тётке в кайф и никакого стресса. Я бы так не отказался
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Mmodel »

valchkou wrote: 22 Dec 2021 21:45 Работал на дядю какое то время, наработал там своих клиентов.
А потом ушел на вольные хлеба с готовой клиентской базой.
моё мнение.

это называется non-solicitation agreement если он вообще вписан в контракт.
Зависит от штата.
В некоторых штатах даже если он вписан он не enforcible.

Тобишь получается так что от работодателя можно увести его клиентов если клиенты больше захотят работать с бывшем работником компании.
Как-бы классно, конкуренция есть.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Vladimir Kr. »

Ни клиентская база, ни 'поддержка В2В сайта, но нам гугля не надо' к SEO вообще не относятся.

Вот база блогеров, техн. писателей, контакты аналитичечких компаний, да! но будут сильно завязаны на предметную область.

Посто SEO, это как просто программирование. Уже не достаточно - надо еще фреймворки.

Смотрели https://ahrefs.com/?
Last edited by Vladimir Kr. on 23 Dec 2021 01:25, edited 1 time in total.
моя родина СССР!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Grand Canyon »

В принципе я собираюсь открывать свой новый веб проект, и думаю это будет хорошее портфолио как раз. Вообще в начале-середине 2000х люди создавали целые сети хорошо оптимизированных сайтов и поднимали неплохие деньги на рекламе, работая на себя, а не на дядю. В принципе, если обладаешь топовым в своей нише ресурсом, генерирующим хорошие потоки трафика, то это пожалуй лучше чем просто предоставлять услуги SEO.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Digital Marketing, SEO

Post by kyk »

Grand Canyon wrote: 23 Dec 2021 01:17новый веб проект
какая отрасль народного хозяйства?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Vladimir Kr. »

Grand Canyon wrote: 23 Dec 2021 01:17 ... люди создавали целые сети хорошо оптимизированных сайтов и поднимали неплохие деньги на рекламе, работая на себя, а не на дядю....
Сейчас гугль за такое если и не банит, то опускает.
моя родина СССР!
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6630
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Grand Canyon »

Vladimir Kr. wrote: 23 Dec 2021 01:53
Grand Canyon wrote: 23 Dec 2021 01:17 ... люди создавали целые сети хорошо оптимизированных сайтов и поднимали неплохие деньги на рекламе, работая на себя, а не на дядю....
Сейчас гугль за такое если и не банит, то опускает.
Вполне возможно.
Но вообще периодические падения - это было и 15 лет назад.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Mmodel »

Моё мнение.

А что там с процентом от продаж?
Может идите за процент от продаж, соотвественно если будете удачно делать то выйграш будет и вам и компании и уговорить вас им взять будет легче.
Соответсвенно штаны просиживать не будете и мотивация будет.

Я точно не знаю как за процент спрашивать, но я бы просто подкатил на invintation to treat и спросил.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Mmodel »

Моё мнение.

Уже до паранои дошло при найме.
Смотрят и так и сяк и этак, типа а точно он будет сидет (кандидат) и монотонно пилить за фиксированную плату. А опытные на верху смотрят на гляз, ну что он там "козёл" будет делать, чтоже там такое у него.
Вот когда сделают что вклад и сколько он будет получать будет пропорционально то и фигнёй будут меньше заниматся.
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Дама »

А кому надо обратиться если мне надо только несколько клиентов для репетиторского саита? Саит работает, есть клиенты, но мне бы еше 10 постоянных учеников.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Andrey Strelnikov »

Дама wrote: 23 Dec 2021 14:02 А кому надо обратиться если мне надо только несколько клиентов для репетиторского саита? Саит работает, есть клиенты, но мне бы еше 10 постоянных учеников.
К своим клиентам. Дать месяц(неделю) бесплатного обучения за каждого нового ученика.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Vladimir Kr. »

Дама wrote: 23 Dec 2021 14:02 А кому надо обратиться если мне надо только несколько клиентов для репетиторского саита? Саит работает, есть клиенты, но мне бы еше 10 постоянных учеников.

Fl.ru или upwork в зависимости от аудитории.
Instagram
моя родина СССР!
Дама
Уже с Приветом
Posts: 7781
Joined: 03 Dec 2003 20:13
Location: MD, USA

Re: Digital Marketing, SEO

Post by Дама »

Vladimir Kr. wrote: 23 Dec 2021 16:04
Дама wrote: 23 Dec 2021 14:02 А кому надо обратиться если мне надо только несколько клиентов для репетиторского саита? Саит работает, есть клиенты, но мне бы еше 10 постоянных учеников.

Фл.ру или упшорк в зависимости от аудитории.
Инстаграм
что такое Fl.ru and upwork?

Return to “Работа и Карьера в IT”