Три приема на работу без увольнения.

zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

Скоро я сменю место работы. Меня примут в фирму второй раз при том что я ни разу не увольнялся. Это будет третий прием, без увольнений.
В апреле 2000 меня приняли в Ontario Power Generation. Пару лет спустя ИТ отдел OPG (не путать с ОПГ) был "приватизирован" т.е. продан в частный сектор. Все это время OPG был нашим фактически главным клиентом. Я, по крайней мере, ни с какими другими клинетами не работал.
На днях было обявлено что мы возвращаемся в OPG. Уже начали выдергивать по нескольку человек. Да, "мы" это члены профсоюза, который был в OPG и сохранился у частного собственника. Нас всех и заберут обратно. Это называется "репатриация".
Все условия, зарплата, бенефиты сохранятся. Собственно они и оставались примерно одинаковыми. Пенсионные фонды сольются. Пенсионеров не бросят.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

Что лично меня в этой истории напрягает это то что, с одной стороны, вот-вот у нас мэйнфрэймы ликвидируют (не факт что без больших проблем), но это не самое главное - в новую/старую фирму я не тушкой так чучелом "репатриируюсь", пенсия будет надежнее. Но, нас собираются разбить на две части и одну репатриировать ускоренно, а вторую позже на пару лет. Вот тут и моя проблема находится. Пошли перетасовки - одних переводят из одной части (проекты) в другую (сопровождение) и наоборот. А я один и там и там по полной программе задействован капитально.
Расчленять меня надеюсь не будут, но как они выкрутятся ума не приложу. Проще всего нанять кого-нибудь. Это давно казалось бы назрело, лет пять уже. Поэтому если вдруг пойдут на это за плановые полгода до завершения мэйнфрэйм то это будет верх идиотизма, на мой взгляд. Тем более что еще надо найти дублера, ввести в курс дела и, что очень долго берет, security clearance получить. Если сразу после нового года начать как раз за полгода управиться можно.
Вот жду что же будет со мной. Как всегда сделают из меня исключение, или .....
User avatar
SUPER
Уже с Приветом
Posts: 604
Joined: 23 Jun 2016 19:49
Location: SFBA

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by SUPER »

А выйти на пенсию и вернуться в Россию не думаете ли? Вам же в России хорошо жилось. Вы там купили дачу и поливали грязью Канаду пока не заставили вас вернуться в Канаду.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by kyk »

Ситуация Влада- редкая халява, сочетание монополизма госкорпорации и профсоюзов (или что-то подобное).

Омериканские читатели могут подумать - что - это норма в "социалистической канаде".

Нет, это не норма и канацкий социализм ограничивается лишь медстрахованием. В остальном - employment at will, как в омерике, только чуть хуже :mrgreen:
Владу зачОт, что халяву не упустил.
Last edited by kyk on 25 Dec 2021 03:43, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

SUPER wrote: 25 Dec 2021 03:24 А выйти на пенсию и вернуться в Россию не думаете ли? Вам же в России хорошо жилось. Вы там купили дачу и поливали грязью Канаду пока не заставили вас вернуться в Канаду.
Это как в том анекдоте "... не в Спортлото, а в преферанс, и не выиграл, а проиграл".
Дачку я прикупил в Канаде. В России, дом, купил сын. И не заставили вернуться в Канаду, а за работу на он-коле из России открыли дисциплинарное дело. Которое правда сдулось так и не завершившись.
На пенсию выйти можно, но не вижу смысла. И так, как на пенсии - сижу дома, достраиваю бейсмент, работой особо не заваливают, я даже все чаще и чаще скучать по ней начинаю. Но с нового года должны зашевелиться - к июлю хотят соскочить с МФ, а еще и продакшн бд не создавали, продакшн данные не мигрировали ни разу.
Грязью Канаду я никогда не поливал. То что мне здесь не очень не значит что Канада плоха, вовсе нет. Кому то даже очень нравится.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

kyk wrote: 25 Dec 2021 03:41 Ситуация Влада- редкая халява, сочетание мнополизма госкорпорации и профсоюзов (или что-то подобное).
омериканские читатели могут подумать - что - это норма в "социалистической канаде"/
Нет, это не норма и канацкий социализм ограничивается медстрахованием
Я не согласен что у меня лично это халява. Да, сейчас пошли времена - недели, месяцы без каких либо запросов и проблем к моим системам и базам данных. Ну или по мелочам.
Но я в одиночку тяну всю инфраструктуру наших, двух, мф. От и до. Такая халява зарабатывается напряженным трудом и саморазвитием. "МФ от и до" нигде не тянется в одиночку. Можно в книгу рекордов подавать заявку.

P.S. В ИТ профсоюзы редкость. Но в других отраслях, например, электрики, учителя, медперсонал довольно широко представлены. Есть еще особая каста лицензированных специалистов, начиная с врачей и кончая какого-нибудь инспектора унитазов, у которых тоже все в шоколаде.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by kyk »

zVlad wrote: 25 Dec 2021 03:42 за работу на он-коле из России открыли дисциплинарное дело.
а могли бы просто уволить
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by valchkou »

zVlad wrote: 25 Dec 2021 00:03 Скоро я сменю место работы.
последний раз читал ваши комменты лет так 5 назад, что типа вот вот на пенсию, поеду преподавать в россию. И как то выпал.
Читаю сегодня и прям радуюсь за вас, вот она стабильность!
Я так понимаю этот пост это не вопрос, а просто возможность похвастать,что у зивлада все прекрасно, все так же незаменим ни смотря ни на что.
Мои поздравления :D :great:
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 25 Dec 2021 06:35
zVlad wrote: 25 Dec 2021 00:03 Скоро я сменю место работы.
последний раз читал ваши комменты лет так 5 назад, что типа вот вот на пенсию, поеду преподавать в россию. И как то выпал.
Читаю сегодня и прям радуюсь за вас, вот она стабильность!
Я так понимаю этот пост это не вопрос, а просто возможность похвастать,что у зивлада все прекрасно, все так же незаменим ни смотря ни на что.
Мои поздравления :Д :греат:
Та не, это было года 2-3 назад а не 5, я еще помню зВлад писал шо ему тогда 64 стукнуло(правильно ?), он молодец держится на пенсию не уходит.
ЗВлад а политические взгляды у вас не поменялись за это время ?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by Сабина »

В 60 на пенсию ?
Даже по российским меркам рано :).
Влад вот ещё не так давно яростно защищал мейнфреймы. Нда, сколько я всего пропустила
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Virginian
Уже с Приветом
Posts: 6011
Joined: 19 Dec 2001 10:01
Location: Moscow - Richmond, VA

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by Virginian »

valchkou wrote: 25 Dec 2021 06:35
zVlad wrote: 25 Dec 2021 00:03 Скоро я сменю место работы.
последний раз читал ваши комменты лет так 5 назад, что типа вот вот на пенсию, поеду преподавать в россию. И как то выпал.
Читаю сегодня и прям радуюсь за вас, вот она стабильность!
Я так понимаю этот пост это не вопрос, а просто возможность похвастать,что у зивлада все прекрасно, все так же незаменим ни смотря ни на что.
Мои поздравления :D :great:
Главное чтобы со стоками больше не игрался.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by valchkou »

А чего бы их не защищать, они его кормят, и судя по всему чем дальше тем лучше, при том что работать нужно все меньше.
При таком раскладе, я бы на месте зивлада создал свою консалтинговую контору в количестве одного зивлада по обслуживания мейнфрейма его конторы и чаржил по 500/час.
Нашел бы себе 2 помощника и со временем отошел бы от дел без потери в доходе
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

valchkou wrote: 25 Dec 2021 06:35
zVlad wrote: 25 Dec 2021 00:03 Скоро я сменю место работы.
последний раз читал ваши комменты лет так 5 назад, что типа вот вот на пенсию, поеду преподавать в россию. И как то выпал.
Читаю сегодня и прям радуюсь за вас, вот она стабильность!
Я так понимаю этот пост это не вопрос, а просто возможность похвастать,что у зивлада все прекрасно, все так же незаменим ни смотря ни на что.
Мои поздравления :D :great:
Да, были такие настроения и планы. Но то были далеко идущие планы и как не редко бывает - они рухнули. Рухнули как раз по причине неудачной работе с акциями, но не только поэтому, а и потому что стало ясно что отказываться от такой работы и такого соцпакета как оказалось есть у меня. Плюс то что начал я работать на этот соцпакет довольно поздно, в мои 45 лет, и накопилось в нем не так уж и много чтобы хватило. Там и сейчас, как оказывается, до обидного меньше чем мой текущий доход. То есть даже успех с акциями не мог обеспечить долгую старость. И это еще не все соображения которыми я руководствовался.
Так что мудрость лет помогла мне сделать взвешенный, более обективный выбор. И я не стал уходить в 65 и не собираюсь сейчас - в 66+.
Причину этой темы я озвучил в первом же посте и всякие домыслы о типа истинной причине этой темы не уместны.
Тем не менее Ваш ответ добр по сути, Вы рады за меня, и я благодарен Вам за это.
Не думаю что есть люди у которых все прекрасно и они незаменимы. Даже Путин не незаменим.
Так что поздравлять меня не с чем на самом деле, но и жалеть точно не надо. Все идет как должно, как идет, т.е., Вы правы, есть стабильность и это уже хорошо в наше неспокойное время.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by BitterSean »

zVlad wrote: 25 Dec 2021 21:53
valchkou wrote: 25 Dec 2021 06:35
zVlad wrote: 25 Dec 2021 00:03 Скоро я сменю место работы.
последний раз читал ваши комменты лет так 5 назад, что типа вот вот на пенсию, поеду преподавать в россию. И как то выпал.
Читаю сегодня и прям радуюсь за вас, вот она стабильность!
Я так понимаю этот пост это не вопрос, а просто возможность похвастать,что у зивлада все прекрасно, все так же незаменим ни смотря ни на что.
Мои поздравления :D :great:
Да, были такие настроения и планы. Но то были далеко идущие планы и как не редко бывает - они рухнули. Рухнули как раз по причине неудачной работе с акциями, но не только поэтому, а и потому что стало ясно что отказываться от такой работы и такого соцпакета как оказалось есть у меня. Плюс то что начал я работать на этот соцпакет довольно поздно, в мои 45 лет, и накопилось в нем не так уж и много чтобы хватило. Там и сейчас, как оказывается, до обидного меньше чем мой текущий доход. То есть даже успех с акциями не мог обеспечить долгую старость. И это еще не все соображения которыми я руководствовался.
Так что мудрость лет помогла мне сделать взвешенный, более обективный выбор. И я не стал уходить в 65 и не собираюсь сейчас - в 66+.
Причину этой темы я озвучил в первом же посте и всякие домыслы о типа истинной причине этой темы не уместны.
Тем не менее Ваш ответ добр по сути, Вы рады за меня, и я благодарен Вам за это.
Не думаю что есть люди у которых все прекрасно и они незаменимы. Даже Путин не незаменим.
Так что поздравлять меня не с чем на самом деле, но и жалеть точно не надо. Все идет как должно, как идет, т.е., Вы правы, есть стабильность и это уже хорошо в наше неспокойное время.
Работать на ненапряжной удалёнке по пару часов в день вполне хорошо в любом возрасте.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

kyk wrote: 25 Dec 2021 04:56
zVlad wrote: 25 Dec 2021 03:42 за работу на он-коле из России открыли дисциплинарное дело.
а могли бы просто уволить
Могли бы. Но вряд ли. Даже если отбросить мою незаменимость. Я много раз ходил им навстречу (собственно поэтому и оказался незаменимым) и не учесть этого они не могли.
Приговор был вынесен - 5 дней отпуска без содержания. Но профсоюз подал на это решение менеджмента иск в арбитражный суд. Решения суда нет до сих пор. Как минимум три месяца уже прошло.
Может выиграем мы, а может и менеджмент. Меня этим не напугаешь и сильно не накажешь. Детей, как говорится, мне с ними не рожать. Карьеру делать не надо. Поздно. Скорее они пострадают если в эти 5 дней что-нибудь серьезное случится с мф. Только ИБМ им бы смог помочь. Но это и время и деньги.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

Сабина wrote: 25 Dec 2021 15:19 В 60 на пенсию ?
Даже по российским меркам рано :).
Влад вот ещё не так давно яростно защищал мейнфреймы. Нда, сколько я всего пропустила
Я сейчас за них горой. МФ развиваются. Новое поколение уже вот-вот или уже. Новая версия ОС и всего остального.
Мы сейчас переходим с мф в Azure (я причислял себя к этому потому что занимаюсь миграцией бд из дб2 в оракл). Сейчас это уже больше года. Проблем море. Миллионы денег потрачено. Больше десяти точно. А главная будет после cut-over, когда начнутся проблемы перформанса, и багов из-за недоотлаженности (весь код практически переписан с Cobol на Java).
Устоит клиент в Azure или нет большой вопрос. Им бы сначала перейти с zOS и DB2 на Linux и Oracle не покидая мф - такая возможность есть - осмотреться, закрепиться на новой программной платформе, и потом двигать платформу железа в облако. По крайней мере с параметрами железа мф достаточного для их workload на мф есть как то ясность.
На данный момент выбран некий сервер в Azure методом ненаучного тыка.
Я говорил. Не услышали. Что ж посмотрим. Полгода осталось.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by kyk »

zVlad wrote: 25 Dec 2021 22:065 дней отпуска без содержания
это типа наказание такое?
Я бы еще понял если 5 дней работы без содержания
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

SUPER wrote: 25 Dec 2021 03:24 А выйти на пенсию и вернуться в Россию не думаете ли? Вам же в России хорошо жилось. ....
Я об этом много писал. Повторюсь вкратце.
В России мне хорошо жилось в 80-е. В 90-е жилось все хуже и хуже. Уехали в 1999-ом, перед "самым-самым".
Про переезд в Россию, несмотря на то что у нас новый дом (заканчиваю бейсмент финишировать), дача в прекрасном месте на озере, мысли остаются, но они отнесены на то время когда я совсем закончу трудовую деятельность по крайней мере в той организации где я сейчас. Я нет-нет да и поглядываю на Авито, например, как там в Воронеже цены и что, тем не менее Крым и Кавказ со счетов до конца не сброшены тоже. Сочи-Адлер нам не понравились, но были мы там недолго, может ошибаемся. Возможно это будет смешанное проживание на две страны. Ничего другого кроме Канады и России у меня в планах на несильно отдаленные времена нет.
Совсем недавно были иллюзии что можно сделать "финт ушами" и работать удаленно из России. Чем это закончилось, даже не это, а совершенно безобидное выполнение моих он-кол обязанностей удаленно из России, я описал выше.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

kyk wrote: 25 Dec 2021 22:26
zVlad wrote: 25 Dec 2021 22:065 дней отпуска без содержания
это типа наказание такое?
Я бы еще понял если 5 дней работы без содержания
я тоже так по началу подумал. Уточнил. Нет, работать не надо будет. Смешно, правда?
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

BitterSean wrote: 25 Dec 2021 21:55 .....

Работать на ненапряжной удалёнке по пару часов в день вполне хорошо в любом возрасте.
Последнее врамя и пары часов в день не было. Вообще ничего. Даже страшно становится порой. В офисе, раньше, хоть людей работающих можно было посмотреть. Хватаюсь за каждый е-майл где хоть чем то могу поучаствовать. Вчера разбирались в различиях WITH DEFAULT clause in DB2, and Oracle. Мелочь, но хоть что-то. После нового года думаю должно начаться с миграцией продакшн данных из ДБ2 в Оракл.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by -helloworld- »

На счёт возраста я б точно не заморачивался. Отцы технологий, e.g. James Gosling, Vint Serf, Bjarne Stroustrup продолжают трудится на галерах, а им уже около 70 и старше.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

-helloworld- wrote: 25 Dec 2021 23:49 На счёт возраста я б точно не заморачивался. Отцы технологий, e.g. James Gosling, Vint Serf, Bjarne Stroustrup продолжают трудится на галерах, а им уже около 70 и старше.
Если это ко мне, то я точно этим не заморачиваюсь. В моем окружении на работе нет людей старше меня (да и вообше похоже на фирме нет таких). Все моложе и все меня воспринимают весьма серьезно.
Я только от одного "страдаю" - я сижу на платформе "с которой уходят", а не на той "куда приходят". Это ничего в принцепе не говорит о моей платформе - я уверен что еще поработаю на ней в другом месте - но на данный момент передо мной не ставится "проблематика развития, роста и т.п.". Есть только состояние "отхода в мир иной".
Это реально тяжело, но я это переживу и сохранюсь.
Last edited by zVlad on 26 Dec 2021 00:22, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by kyk »

zVlad wrote: 26 Dec 2021 00:20Все моложе и все меня воспринимают весьма серьезно.
:good:

За такую работу надо зубами держаться, до "отхода в мир иной".
Таких работ больше нет. Ни в Онтарио, ни во всей Канаде, ни в омерике, ни в совдепе.
А китайские иммигранты в Канаде - с хорошим образованием и трудолюбием - ещё и серьёзно демпингуют, соглашаются почти за еду работать
У нас недавно такого китайца няняли. Permanent Resident cтатус в наличии, Ph.D in CS делал в Японии, английский нормальный, и согласился на копеечную должность с ЗП в 3 рза меньше вашей, а то и в 4 раза
Last edited by kyk on 26 Dec 2021 00:30, edited 3 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16206
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by zVlad »

kyk wrote: 26 Dec 2021 00:21
zVlad wrote: 26 Dec 2021 00:20Все моложе и все меня воспринимают весьма серьезно.
:good:

За такую работу надо зубами держаться, до "отхода в мир иной" Таких работ больiе нет. Ни в Онтарио, ни во всей Канаде, ни в омерике, ни в совдепе
Я всегда говорил что дело не в годах.

А вот с "держаться за работу" я не согласен. Лет десять назад я искал другие работы, но не было чтобы хотя бы больше платили, а у меня уже была зарплата приличная тогда.

На вскидку. Есть ИТ в Ministry of Transportation Ontario, есть IT Service of Canada и многие другие подобные. У меня нет фактов, но я не поверю что там по другому чем в OPG.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Три приема на работу без увольнения.

Post by kyk »

zVlad wrote: 26 Dec 2021 00:28Есть ИТ в Ministry of Transportation Ontario, есть IT Service of Canada и многие другие подобные.
и есть китайцы, типа того что я упомянул выше, согласные работать за четверть вашей ЗП. И при этом в 2 раза моложе. Думаете - кого наймут?
Last edited by kyk on 26 Dec 2021 00:32, edited 1 time in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”