Собчак о женщинах Силиконовый долины

Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Mmodel »

del
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 31 Dec 2021 19:44
OtherSide wrote: 31 Dec 2021 19:04
сотрудники должны выкладываться по полной программе, пока не перегорят, тогда их уволят
Что значит "пока"? Человек должен работать или до смерти или пока он не в состоянии накопить достаточно капитала что бы содержать себя. Это как бы дефолт. Если ты не приносишь выгоду то с чего бы это частная компания будет тебя содержать.
А в чем противоречие? Разве стратегия максимально выжать соки и выкинуть на улицу, когда не тянет противорчит тому, что это выгодня для корпов стратегия?
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 31 Dec 2021 20:27 А в чем противоречие? Разве стратегия максимально выжать соки и выкинуть на улицу, когда не тянет противорчит тому, что это выгодня для корпов стратегия?
Нет конечно. В среднем расходы на поиск и онбординг сотрудника это его годовая зарплата. И это без учёта "оппортьюнити кост" который может быть намного выше. Поэтому выгоднее постоянно получать хороший результат чем менять людей.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 31 Dec 2021 21:11
OtherSide wrote: 31 Dec 2021 20:27 А в чем противоречие? Разве стратегия максимально выжать соки и выкинуть на улицу, когда не тянет противорчит тому, что это выгодня для корпов стратегия?
Нет конечно. В среднем расходы на поиск и онбординг сотрудника это его годовая зарплата. И это без учёта "оппортьюнити кост" который может быть намного выше. Поэтому выгоднее постоянно получать хороший результат чем менять людей.
На счет годовой зарплаты это просто откровенное вранье и манипуляции. Помню стандартом был трындеж про полугодовую зарплату сейчас уже ставки до годовой поднялись :lol:
Откуда блин такие ставки? Доступ на хедхантер стоит каких то небольших денег (уже не помню сколько). Заходишь, сам собеседуешь. Так как ты основатель, то расходы ноль. Плюс я еще понимаю когда в 90х программиста с опытом на паскале брали в проект на SAP и он там обучался полгода, сейчас то требования попадания 100% и выхлоп от разраба идет практически сразу. Ну может недельку дадут на раскачку и все.
К тому же ты сам писал про огромную текучку у вас где больше половины не задерживаются, не выдерживают ритма. А то что ты отдельно упомянул выгорание говорит что это общая проблема.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Смотрим https://youtu.be/tTtBB_ptQfc?t=239
кратко
… в 11 компаний, 100 долларов, ну там 95K …
Считаем 95 / 11 = ~8.5K

т.е. меньше месячной зарплаты инженера что-ли в каждую компанию?
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 31 Dec 2021 21:20
На счет годовой зарплаты это просто откровенное вранье и манипуляции. Помню стандартом был трындеж про полугодовую зарплату сейчас уже ставки до годовой поднялись :lol:
Откуда блин такие ставки? Доступ на хедхантер стоит каких то небольших денег (уже не помню сколько). Заходишь, сам собеседуешь. Так как ты основатель, то расходы ноль. Плюс я еще понимаю когда в 90х программиста с опытом на паскале брали в проект на SAP и он там обучался полгода, сейчас то требования попадания 100% и выхлоп от разраба идет практически сразу. Ну может недельку дадут на раскачку и все.
К тому же ты сам писал про огромную текучку у вас где больше половины не задерживаются, не выдерживают ритма. А то что ты отдельно упомянул выгорание говорит что это общая проблема.
Не враньё а твоё раздутое самомнение. Как я и говорил раньше - на самом деле ты нихрена не знаешь и не умеешь. Ты же никогда не нанимал людей по настоящему, считать деньги не умеешь, поэтому такой инфантилизм. Время фаундера стоит ноль лол. Время фаундера стоит дороже всего.


Расходы на найм состоит из

1. Зарплаты рекрутера. Норма для рекрутера где-то 1 найм в месяц.

2. Стоимости рекламы/маркетинга/всех сервисов. Норма это $3-5К за найм.

3. Времени потраченных на десятки собеседований. Притом собеседует CTO время которого стоит дорого. Умножаем на opportunity cost.

4. Оплату тестовых заданий.

5. Оплаты всех сервисов за время работы. Где-то $1К/ в месяц

6. Расходов на онбординг сотрудника. Т.е. дико занятые сениор программисты тратят своё время. Умножаем на opportunity cost.

7. И в конце учитывая что мы увольняем половину, всё выше умножаем на 2.

Поэтому для меня замена хорошего сотрудника это минимум его годовая зарплата. И это без "Умножаем на opportunity cost." который может быть огромный.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

Я просто стараюсь применять те же стандарты что и компании к сотрудникам, когда многие веще оцениваются как ничего.
Давай оценим РЕАЛЬНО сколько получают разрабы

1. Обучение. Не будем брать академическое образование, которое есть во всех специальностях, давай хотя бы посчитаем сколько нужно на изучение технологий. Скажем, что бы сконвертнутся из гейм-дев программиста и из мира линейной алгебры и C++ уйти в мир шаблонов и взаимодейсвия серверов мне понадобилось полтора года.
2. Время на поездку на метро, на перерыв, на обдумываение задачи в душе каждый день - это минимум добавляем 5 часов в день, т.е. человек тратит не 8 часов, а 13
3. Унижения и прочее давление на психику, когда из человека делают ресурс - коефициент 1.5
4. Выгорание на работе и поиск себя, невозможность работать из за перегрузок, поездка на Бали для восстановления энергетики - 1 год + 2000 долл/месяц

Направление актуально пусть 5 лет. Отнимаем 1.5 года на обучение. Получается 3.5 года в офисе.
Траты разраба по времени = 3.5 * 13/8 * 1.5 + 1.5 + 1 = 11 лет без расходов на восстановления в т.ч. поездки на Бали. Я забыл сюда приплюсовать поиск работы, который занимает минимум 3 месяца, беслпатное выполнение тестовых, которые при заказе в аутсор конторе буду стоить примерно по 1500-3000 долларов и время которое рекрутеры объявляют как "на пару часиков" продажники распишут часов на 80

Ты конечно напишешь что дескать я губу раскатал и все это мои проблемы и мои фантазии, контора со своего кармана оплачивать не должна.
Тогда не понятно какого черта я должен считать откровенно надуманные расходы на содержение инфраструктуры компании как расходы на программиста?

Тем более ты часть откровенной ерунды приписал, типа оплаты тестовых. Почти никто их не платит
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by kyk »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 08:55из мира линейной алгебры и C++
что за мир "линейной алгебры" ? Ещё скажи - мир мат.анализа или квантовой механики
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

kyk wrote: 01 Jan 2022 11:32
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 08:55из мира линейной алгебры и C++
что за мир "линейной алгебры" ? Ещё скажи - мир мат.анализа или квантовой механики
Ну а как по твоему считаются геометрические преобразования. Матанализ тоже слегка был - ну там касательную построить или по фурье разложить (дискретное косинусное преобразование)

Раньше кстати намного проще было. Там математику всю можно за несколько недель освоить и менеджерам удобно ссать в уши по поводу оценки. Лет 15 назад я на работе вообще не напрягался.
Сейчас объем знаний он на порядок выше, стоят за спиной с плеткой плюс раньше знания относились к доброму, вечному, и их не так противно было в себя вталкивать как костыли индустрии типа ангуляров всяких или синтаксиса sql
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by kyk »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 08:55Я просто стараюсь применять те же стандарты что и компании к сотрудникам, когда многие веще оцениваются как ничего.
при такой твоей логике - жадный и хитрый капиталист Хрюндель будет всегда эксплуатировать тебя -работника и выход только один - отменить всех капиталистов. Здравствуй Маркс или как?
Выход-то какой? Как хрюнделей к ногтю прижать?
В Испании в 37 пытались организовать кооперативы мелкотоварных программёров. А для крупного производства?
Китай и так пытался и сяк и тоже хрюнделей разрешил.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

kyk wrote: 01 Jan 2022 11:50
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 08:55Я просто стараюсь применять те же стандарты что и компании к сотрудникам, когда многие веще оцениваются как ничего.
при такой твоей логике - жадный и хитрый капиталист Хрюндель будет всегда эксплуатировать тебя -работника и выход только один - отменить всех капиталистов. Здравствуй Маркс или как?
Выход-то какой? Как хрюнделей к ногтю прижать?
В Испании в 37 пытались организовать кооперативы мелкотоварных программёров. А для крупного производства?
Ну я для себя сделал несколько выводов

1. Производственную этику придумали умные и рациональные капиталисты для максимизации прибыли. Люди - ресурс. Капиталистам деньги, людям - мечты. Нужно это понимать и воспринимать самих капиталистов как ресурс
2. Поступать и думать во многом противоположно, как капиталисты предлагают. Не углубляйся в проф. область, воспринимай каждый день работы как последний. Читай книги и проходи курсы по хайрингу, что бы хакнуть систему, предоставив говоря програмистским языком шаблон проектирования фасад
3. Старайся сам быть капиталистом. При возможности делай свой бизнес. Забирай чужую жизнь, а не отдавай свою
4. Ищи всегда доходы параллельно работе. Подработки, инвестиции. У меня инвестициями если посчитать получилось больше заработать, чем зарплатой. Если брать мой микро бизнес плюс инвестиции, то значимо больше.
5. В целом, выхода нет. На этом этаже всегда и везде, в любой стране - плохо.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by kyk »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 12:01Забирай чужую жизнь, а не отдавай свою
Сдохни ты сегодня, а я завтра - По Дарвину? Тогда, здравствуй, тов. Гитлер aka Social DarwinisЪm
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

kyk wrote: 01 Jan 2022 12:07
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 12:01Забирай чужую жизнь, а не отдавай свою
Сдохни ты сегодня, а я завтра - По Дарвину? Тогда, здравствуй, тов. Гитлер aka Social DarwinisЪm
Забыл традиционное правильно споров - кто первый назвал оппонента фашистом - тот слился ? ;)
Причем тут, в жопу, Гитлер? Сам же написал, что даже китайцы переставили свою страну на рельсы "фашизма"
Жизнь тут более абстрактно понимается - забрать жизнь это не расстрелять в бабьем яру, а забрать жизненную энергию, время, мотивацию. Тут действительно или ты или тебя. В иерархии всегда кто то будет выше, а кто-то ниже.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

Кстати еще о картине мира. Хрюндель писал не раз, что видит такое устройство честным и правильным, напирая на то что он дескать делает мир лучше, умнее и таланатливее других (по другому - его время стоит дороже других) и он очень много работает.

Во первых такой вид формализации придуман не им, это удобная обертка которую придумали капиталисты (обслуживающие их мотиваторы)
Во вторых реальная правда жизни состоит в том, что люди делятся на касты с разной моралью, разными возможностями и правилами игры. В частности одно из ключевых преимуществ - самостоятельно писать стратегически выгодные для себя правила.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by kyk »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 12:37удобная обертка которую придумали капиталисты (обслуживающие их мотиваторы)
Теория Адама Смита не обсуждала никакой специальной этики и обёртки и как раз объясняла, что хитрые и жадные при капитализЬме вынуждены быть честными.
Не думаю, что Адам Смит считал себя мотиватором или обслугой капитализЬма.
Адам Смит доказывал, что именно стремление предпринимателя к достижению своих частных интересов независимо от его воли и сознания, приводит к достижению экономической выгоды и пользы для всего общества
Типа вопреки человеческим порокам Хрюнделя, капитализЬм заставляет его вести себя хорошо и крутить педали прогресса и процветания
Last edited by kyk on 01 Jan 2022 15:52, edited 2 times in total.
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

У него просто не было достаточно данный, что бы выйти на следующий уровень абстракции.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by nyekimov »

По мне трата в 1 годовую зп на наём сотрудника говорит лишь об крайне не эффективном процессе. Хотя сюда понятно что включается тогда расходы на тех, кого не наняли.
Но Хрюндель точно не оплачивает тестовые задания. Всякая типо реклама, ну не стоит она столько. И тоже если делать толково, то много рекламы и не надо.
Затем раньше ещё у фаанг и близких к ним компаниям был расход на оплату сильным кандидатам билета на самолёт, номера в гостинице, обеда и машины. Вот это сильная статья расходов реальных денег, а не просто opportunity costs. Которые на самом деле навешивают тем сотрудников, которых можно доить. Тобишь у нас собеседование скажем час в день у какого то конкретного инженера и менеджмент не считает, что из-за этого должна как то либо вставать работа. Если работа встаёт, то инженеру будет выговор и вполне возможно уберут из пула интервьюеров. Ну и многим это приподносят так, что хотите разгрузку у себя в команде, интервьювируйте тогда сейчас.

В общем у фаанг может быть и получалось раньше одна годовая база на устроившегося, когда туда на одного такого не проходит интервью сколько? 10-20-50 человек?

А у стартапов обычно вообще одно интервью с командой, одно с менеджером. Если топ позиция, то сразу интервью с сео. Какой смысл сео собеседовать инженера. Если есть менеджер? А затем уже как раз таки из того, что говорил Хрюндель- справится? Оставим. Не справится. На улицу. Локи в стартапе можно с первой недели начать считать. И стартап это в первую очередь никаких соц гарантий. В корпорации человеку только pip делают с полгода. И ещё куча всяких leave.
У стартапа видел пакет бенефитов, мед страховка хорошо если есть. 401к матч? Нет не слышали. Отпуск? Unlimited, читай отсутствует, будешь рад и недели в год.
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

Я могу только повторить что твой угол обзора очень небольшой. Когда ничего сам не делал то очень легко придумывать фантазии

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 08:55 Ты конечно напишешь что дескать я губу раскатал и все это мои проблемы и мои фантазии, контора со своего кармана оплачивать не должна.

Она оплачивает это. Это и всё уже заложено в высокую зарплату програмиста, иначе с какого бы фига им платить больше чем минималка

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 08:55 Тогда не понятно какого черта я должен считать откровенно надуманные расходы на содержение инфраструктуры компании как расходы на программиста?
Угу. Фронт - $100 в месяц. Табло - $50 в месяц. HR - $50 в месяц. Дропбох - $40 в месяц. Слак...... и поехало. Ах да, ты же никогда в жизни не платил за энтерплайз тарифы сервисов. А у меня получается $1К на пограмиста и $2К на сейла
OtherSide wrote: 01 Jan 2022 08:55
Тем более ты часть откровенной ерунды приписал, типа оплаты тестовых. Почти никто их не платит
Мы предлагаем заплатить тем кто хочет в России - где-то треть берёт деньги. В США обязательно все проходят продуктовый тест, платим $500.
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 01 Jan 2022 15:44 говорит лишь об крайне не эффективном процессе. .... И тоже если делать толково, то много рекламы и не надо.
Самоуверенности тоже выше крышы. Давай расскажи как ты организовал процесс найма и онбординга, про свои цифры в воронке.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by nyekimov »

xrundel wrote: 01 Jan 2022 16:24
nyekimov wrote: 01 Jan 2022 15:44 говорит лишь об крайне не эффективном процессе. .... И тоже если делать толково, то много рекламы и не надо.
Самоуверенности тоже выше крышы. Давай расскажи как ты организовал процесс найма и онбординга, про свои цифры в воронке.
Слабый понт, в корпах как раз таки учавствую и в найме и в онбоардинге. Косты каких то отдельных сервисов вижу. Причём точно также есть бывшие коллеги в стартапах и мы обсуждали косты некоторых Тулов, которые в Корпе нам отказывали. Типо подписка на кодерпад.

И как ты там выше писал, где то ты мешаешь в кучу сервисы необходимые для работы, типо слак, табло и прочие и сервисы для найма.
По необходимым для работы сервисам скорее можно согласиться. А вот статья расхода по найму сотрудника как по мне стоит вне слаков и прочего. Мне чот показалось, что идёт обсуждение именно стоимости найма.

Нынче чтобы стоимости более предсказать мелкие компании имеют сторонних рекрутеров и hr в считанное количество людей. Сторонним рекрутерам платят за сделку. Причём так, чтобы человек продержался какой то испытательный срок.
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 01 Jan 2022 17:11 Мне чот показалось, что идёт обсуждение именно стоимости найма.
Нет, обсуждали цену замены сотрудника в контексте почему компании не выгодно выгорание. Как я и говорил, я считаю деньги потому что их платить мне а не кому-то другому. Всегда. Я точно знаю насколько это дорого заменить хорошего програмиста и сколько времени и усилий занимает выход на 100% производственной мощности. Это плюс минус годовая зарплата и огромные потери в развитии. Нельзя допустить выгорание и нельзя разрешить лень - всё это очень плохо для денег. Нужно что бы пограмист начинал работу в 10 и заканчивал в 7, был бодр, накормлен и напоен, у него должна блестеть шёрстка и всегда чистый лоток.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

На самом деле аргумент о стоимости замены сотрудника в годовую зарплату, легко бьется на противорчии с тактикой Хрюнделя. Если бы это так было, то держать сотрудника, который работает 70% от макс становиться невыгодно только через 3 года, а там как мы знаем у него все равно запланирована ротация кадров под корпоративный стиль. Но этого нет, выгоняет он сразу уж вряд ли действует во вред себе.

Пытаться зачислить расходы на поддержку инфраструктуры на расходы фонда з.п./поиска сотрудников эговорит об уровне аргументации. Это все равно что повесить покупку автобуса в фонд оплаты труда водителей автобусов.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 01 Jan 2022 17:36 Нужно что бы пограмист начинал работу в 10 и заканчивал в 7, был бодр, накормлен и напоен, у него должна блестеть шёрстка и всегда чистый лоток.
И после этого ты говоришь что не относишься к людям как домашнему скоту?
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 17:41
xrundel wrote: 01 Jan 2022 17:36 Нужно что бы пограмист начинал работу в 10 и заканчивал в 7, был бодр, накормлен и напоен, у него должна блестеть шёрстка и всегда чистый лоток.
И после этого ты говоришь что не относишься к людям как домашнему скоту?
Ты хочешь сам свой лоток чистить?
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by nyekimov »

OtherSide wrote: 01 Jan 2022 17:38 На самом деле аргумент о стоимости замены сотрудника в годовую зарплату, легко бьется на противорчии с тактикой Хрюнделя. Если бы это так было, то держать сотрудника, который работает 70% от макс становиться невыгодно только через 3 года, а там как мы знаем у него все равно запланирована ротация кадров под корпоративный стиль. Но этого нет, выгоняет он сразу уж вряд ли действует во вред себе.

Пытаться зачислить расходы на поддержку инфраструктуры на расходы фонда з.п./поиска сотрудников эговорит об уровне аргументации. Это все равно что повесить покупку автобуса в фонд оплаты труда водителей автобусов.
Занимательная математика. У ярых капиталистов это так. Можно пойти ведь дальше и нанимать водителей только со своими автобусами.

Проблема в том, что разные экономические модели могут давать сбои, хотя может быть их реализации на местах. Насколько я смотрю, раньше инженерные компании были более щедры к сотрудникам и как то Америка делала реальные прорывы и удивляла. Последние лет 10 после того как компании стали пытаться экономить на сотрудниках как можно больше, например (утрировано) перенести бремя и риски содержания автобуса на водителя, каких то заметных прорывов я прям не наблюдаю. Тот же айфон уже давно перестал удивлять совершенно. В софте в основном меняется что? Только ui?

Хрюндель так хвастается рекламой компании. Но я вот сижу на линкедин ( и прочих хороших джоб бордах) и даже никак предположить не могу, чего же такого крутого делает, что рекламируется за большие деньги.

И из занимательной математики, мне пишут стартапы - каждый пятый американец пользуется нашим продуктом. У нас 70 млн пользователей, загружаю приложение, в моем густо населённом районе у них представителей раз два и обчелся. И я никогда о них не слышал и пользоваться бы не стал просто смотря на качество исполнения приложения.

Но! Втирать такую занимательную математику очень важно уметь стартаперам для своих инвесторов. Иначе останутся голодными. Как и сказка про очень большой импакт в своей песочнице, когда 70% стартапов (цифра что я встречал пару раз) затухает так и никогда не увидев массового пользования.
Но не все такие, я верю в Хрюнделя! :)

Return to “Работа и Карьера в IT”