Собчак о женщинах Силиконовый долины

nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by nyekimov »

Lisa wrote: 02 Jan 2022 06:17
nyekimov wrote: 02 Jan 2022 04:26
Посадили значит меня один раз парным программированием заниматься. Дали слабого инженера, чтобы он у меня учился. А я привык писать код быстро, не обращая внимания на знаки препинания и затем как закончу мысль, расставлять пропущенные знаки, может даже с помощью компилятора и тулов IDE, которые все подсветят. Как у многих авторов есть корректоры. Так этот слабый инженер стал меня сбивать и указывать на пропущенные точки с запятыми. А потом ещё долго вспоминал, как он «помог» и удивлялся. Что такой важный эксперимент резко прекратили. Ну естественно я сказал хватит руководству.
А почему вы ему просто не объяснили про свой стиль работы? Это же несложно.
Не все люди сразу понимают чужой подход. Он искренне считал, что учит меня чему то новому. Открывает мне новые горизонты.
Как в принципе большинство тех, кто раздаёт советы или лезет со своим уставом на чужую территорию.

Вообще я согласен с тем, что надо создавать такую культуру, которая будет сеять добро, взаимовыручку и взаимоуважение. Но также надо каким то образом находить грани, когда помощь имеет смысл, когда помощи ждут или человеку надо просто дать чуть больше времени подумать.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by nyekimov »

Херовимчик wrote: 02 Jan 2022 04:49 Давайте все же разделять идею/подход от частных (неудачных) способов исполнения.
Это вполне известный факт, что производительность хорошей команды в разы превышает сумме производительности каждого члена команды. Взять Хрюнделя - у него нет слаженной команды, каждый сам за себя и производительность меняется на индивидуальном уровне. Прибытие или убытия бойца он влияет на производительность остальных членов команды.
Отдельные случаи неудачного парного программирования тоже сложно натягивать на подход в целом. Первый блин может быть комом, не все люди «кликают» друг с другом и т.д. Это тоже нужно делать с умом, а не брать первого попавшегося джуна и айда его учить (это кстати к менторству мало имеет отношение, менторы это вообще о другом).
Всем известный multiplier или 10х инженер, условно, не закрывает в 10 раз больше тикетов чем его коллега. Сеньор инжинер грамотно менторит джуниоров (так чтобы они росли и учились думать, а не просто как мартышки поворяли), задает тон для других Сеньоров (хорошее сопровождение кода, юнит тесты, да хоть комментарии в коде!), вкладывается в тулы для всей команды. Да даже банальный рефакторинг освободит кучу ресурсов у всей команды. По отдельности это все мелочи, но из каждой мелочи складываемся та самая engineering culture в команде. И когда в неё вкладываются толковые люди, производительность вырастает у всех
Эх, ещё все бы менеджеры умели считать и понимать эти самые комменты в пул риквестах и прочие вещи.

Идея понятна. А исполнение всегда интересно посмотреть. Помнится и вы здесь спрашивали, как проходит pull request reviews у остальных.

Так что любой подход имеют и плюсы и минусы и сторонников и противников.

Прекрасно помню, как человек ушедший из гугла в нетфликс рассказывал, что для него это небо и земля. Мол в гугле на пул риквесте так мозг выносили и убивали любую инициативу, если не понимали ее. Ну и в коде мол муха не пролетит да. Но зато, говорил, в Нетфликсе его наняли как эксперта, дали продукт, и он там царь и бог. Сделал все по уму? Может потчевать на лаврах. Падает сервис? Будут фиксить с овертаймами, но чисто свои косяки.
Тут уже кому что, во втором случае например нетфликс может выбросить человека на улицу, как Хрюндель. Кстати на этот момент Хрюндель собственно и рефлексанул. Пока нетфликс существует. Как и компании с другим подходом.

Пс. Ну и я не понял, что вы хотели сказать таки. «Прибытием или убытием бойца, он влияет на остальных членов команды». А как ещё? Если убытие бойца ни на что не влияет, то он был лишним. Явно лишним. В корпорациях такое нередкость. Как по мне, в нормальной ситуации команда должна быть способна перераспределить нагрузку, но либо до найма, либо боец был лишним. Не особо понимаю, как красивый код может решить проблему нехватки людей. Причём опять же если вернуться к примеру с нетфликсом, то для одного чела красивым код будет тот, который он написал :)
Точно также встречал немало воин разных schools of thoughts. Например в swift можно писать интерфейсы и реализацию как в одном файле, так и в разных. Если у вас в коде один интерфейс реализует несколько классов, то логично, что сам интерфейс лучше положить в отдельный файл. И каждый класс в личный фаил. Если этого нет и наврятли планируется. То держите интерфейс и реализацию в одном файле, чтобы не прыгать по файлам, когда читаете код. Но были другие товарищи, которые считали, что интерфейс всегда должен лежать в отдельном файле. И вот очень забавно наблюдать как люди, занимаясь красотой, туда сюда это дело меняли, ведь архитекторов не один человек в корпе. И в то же время менеджеры, давшие более сложный вопрос архитектору занятому восстановлением справедливости, рефлексовали и просили сениоров тоже посмотреть, почему такой то вопрос не решён, создавалась ситуация, когда приходилось лезть сениору в огород архитектора, который этому был не совсем рад. Скорее демотивирован. Тут можно петь о том, что архитектор должен быть рад взаимовыручке. По стилю должны составить правила и придерживаться им. Но с правилами, во первых однозначного ответа нет, во вторых, так постепенно создаются рамки, убивающие инициативу.

Но собственно поэтому в Америке так развита культура стартапов. Которыми Хрюндель с его слов и занимается. Очень удобно отдавать стартапам эксперименты на откуп без всей этой корп бюрократии, ограничительных рамок спущенных сверху и раздутых команд. А вот если эксперимент заканчивается успехом, то они быстро превращают это в корп с другой командой :)
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 02 Jan 2022 15:03 А вот если эксперимент заканчивается успехом, то они быстро превращают это в корп с другой командой :)
Это какие-то страшилки. Ну как можно поменять команду всю с любом сложном продукте, и главное зачем. А вот что реально происходит в успешных компаниях так это рост. Было 10 пограмистов, стало 20. Потом 40. Потом 120. Приходят более опытные менеджеры потому что не хватает своих лидеров, меняется подход к разработке, меняется культура компании. Далеко не все могут проходить через эти итерации. Вчера все сидели в офисе и кодили до 12 ночи а сегодня нужно учить новичков и писать доки. Вчера все делали всё а сегодня уже команды которые отвечают за часть продукта и нужно синхронизироватся.
xrundel

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by xrundel »

idle0 wrote: 02 Jan 2022 06:31
А 2/3 в России на предложение денег говорят "спасибо, не надо"?
У нас написано что если вы хотите денег за тестовое то скажите нам об этом. 2/3 не говорят.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 02 Jan 2022 04:49 Давайте все же разделять идею/подход от частных (неудачных) способов исполнения.
Это вполне известный факт, что производительность хорошей команды в разы превышает сумме производительности каждого члена команды.
Сеньор инжинер грамотно менторит джуниоров (так чтобы они росли и учились думать, а не просто как мартышки поворяли), задает тон для других Сеньоров (хорошее сопровождение кода, юнит тесты, да хоть комментарии в коде!)
Всё гениальное просто.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 02 Jan 2022 14:53
Lisa wrote: 02 Jan 2022 06:17
nyekimov wrote: 02 Jan 2022 04:26
Посадили значит меня один раз парным программированием заниматься. Дали слабого инженера, чтобы он у меня учился. А я привык писать код быстро, не обращая внимания на знаки препинания и затем как закончу мысль, расставлять пропущенные знаки, может даже с помощью компилятора и тулов IDE, которые все подсветят. Как у многих авторов есть корректоры. Так этот слабый инженер стал меня сбивать и указывать на пропущенные точки с запятыми. А потом ещё долго вспоминал, как он «помог» и удивлялся. Что такой важный эксперимент резко прекратили. Ну естественно я сказал хватит руководству.
А почему вы ему просто не объяснили про свой стиль работы? Это же несложно.
Не все люди сразу понимают чужой подход. Он искренне считал, что учит меня чему то новому. Открывает мне новые горизонты.
Как в принципе большинство тех, кто раздаёт советы или лезет со своим уставом на чужую территорию.

Вообще я согласен с тем, что надо создавать такую культуру, которая будет сеять добро, взаимовыручку и взаимоуважение. Но также надо каким то образом находить грани, когда помощь имеет смысл, когда помощи ждут или человеку надо просто дать чуть больше времени подумать.
Смешно читать как 65ти летний дядька рассказывает о том как 25ти летний джун с горящими глазами жизни учил. В данном случае самым мудрым решением было бы учить джуна по книжке, а не так, как вы привыкли. Тогда и проблемы бы не было.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Херовимчик »

Пс. Ну и я не понял, что вы хотели сказать таки. «Прибытием или убытием бойца, он влияет на остальных членов команды». А как ещё
КПД команды не равно сумме КПД каждого члена команды взятого по отдельности :pain1: Если от ухода кого-то КПД команды не страдает, то или он действительно там был не нужен, либо команды нет вообще (просто группа независимых контрибьютеров)

Никто не говорит что это единственно правильный подход. Но если у вас требуют визабилити/лидершип помимо хорошо сделанной работы, то, как минимум в теории, контора ориентирована на эту модель.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by idle0 »

xrundel wrote: 02 Jan 2022 16:53
idle0 wrote: 02 Jan 2022 06:31
А 2/3 в России на предложение денег говорят "спасибо, не надо"?
У нас написано что если вы хотите денег за тестовое то скажите нам об этом. 2/3 не говорят.
Гениально! А есть какая-то коррелияция - нанимаете больше из тех кто попросил оплату?
moria# show running-config
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

Я наоборот когда предлагают задание спрашиваю а сколько оплачиваете? Часто реакция неадекватная, начинаются ломаться. Говорю, а вы узнайте у руководства, попробуйте. Попытка то не пытка? Троллю в общем.
Бесит когда назначают скриннинг на опр. время, забирают моих минут 40 и потом такие - поздравляем, вы допущены до тестового задания!
Считаю, что если компании поменять сотрудника стоит годовую з.п., то не обеднеет, если 500 баксов за тестовое оплатит. А если для них это большие деньги, зачем работать с неудачниками?
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Lisa »

nyekimov wrote: 02 Jan 2022 14:53
Lisa wrote: 02 Jan 2022 06:17
nyekimov wrote: 02 Jan 2022 04:26
Посадили значит меня один раз парным программированием заниматься. Дали слабого инженера, чтобы он у меня учился. А я привык писать код быстро, не обращая внимания на знаки препинания и затем как закончу мысль, расставлять пропущенные знаки, может даже с помощью компилятора и тулов IDE, которые все подсветят. Как у многих авторов есть корректоры. Так этот слабый инженер стал меня сбивать и указывать на пропущенные точки с запятыми. А потом ещё долго вспоминал, как он «помог» и удивлялся. Что такой важный эксперимент резко прекратили. Ну естественно я сказал хватит руководству.
А почему вы ему просто не объяснили про свой стиль работы? Это же несложно.
Не все люди сразу понимают чужой подход. Он искренне считал, что учит меня чему то новому. Открывает мне новые горизонты.
Как в принципе большинство тех, кто раздаёт советы или лезет со своим уставом на чужую территорию.
Ну так ваша задача как старшего и опытного это объяснить, джуну как раз простительно этого не понимать, от него другого и не ожидаешь.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

Lisa wrote: 02 Jan 2022 20:31
Ну так ваша задача как старшего и опытного это объяснить, джуну как раз простительно этого не понимать, от него другого и не ожидаешь.
Это как раз характерезует слабые софтскилы пытаться объяснять такое. Ну это все равно как антиваксеру рассказывать о пользе прививок. Хоть триллион их сделай за 40 лет, они все равно будут "непроверены"

Тут еще дело не в джуне, а в типе мышления - левополушарное/правополушарное. Нудный студент скорее всего левополушарный. Мне с такими тоже очень сложно. Я типичный правополушарный - в начале вижу решение, потом логически обосновываю, реализую. С левополушарными занудами хоть джунами, хоть не джунами сложно. Если не даешь точных формулировок, они не понимают, начинают поправлять. У них сознание строго детерминировано, по другому не могут и откровенно считают тупыми тех, кто мыслит недетерменировано.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Lisa »

OtherSide wrote: 02 Jan 2022 20:36
Lisa wrote: 02 Jan 2022 20:31
Ну так ваша задача как старшего и опытного это объяснить, джуну как раз простительно этого не понимать, от него другого и не ожидаешь.
Это как раз характерезует слабые софтскилы пытаться объяснять такое. Ну это все равно как антиваксеру рассказывать о пользе прививок. Хоть триллион их сделай за 40 лет, они все равно будут "непроверены"

Тут еще дело не в джуне, а в типе мышления - левополушарное/правополушарное. Нудный студент скорее всего левополушарный. Мне с такими тоже очень сложно. Я типичный правополушарный - в начале вижу решение, потом логически обосновываю, реализую. С левополушарными занудами хоть джунами, хоть не джунами сложно. Если не даешь точных формулировок, они не понимают, начинают поправлять. У них сознание строго детерминировано, по другому не могут и откровенно считают тупыми тех, кто мыслит недетерменировано.
Ну вы же понимаете, что существуют люди с другим типом мышления. Почему вы думаете, что другие этого не смогут понять? Обычно в коллективах все прекрасно уживаются, если хотят, конечно.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

Не уловил причинно следственную связь. Если у всех мышление разное, то как из этого следуют, что все могут понять тоже, что и я?
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by John Smith »

Способ борьбы с менеджерами-любителями выжимать соки - работать на 20% и постоянно рассказывать как тяжело.
Гуманитарии ж - не знают ни хрена, джаву от джаваскрипта не отличат. Зато если нужно поднажать, то всегда можно выделить ещё 5%, и героически все преодолеть, не перенапрягая организм. Остальные ресурсы надо использовать с толком, на всякое полезное развитие.
Чуваков с ЛОКами и загонами в офис - в топку сразу.
Я себя специально заставляю все делать небыстро, так как на фоне наших индусов и китайцев я все равно выгляжу достойно, даже работая на 20 проц от своих возможностей. Еду так сказать, со скоростью трафика. Это корп конечно, стартапы без денег и без wlb мне неинтересны.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by kyk »

John Smith wrote: 02 Jan 2022 23:54на фоне наших индусов и китайцев я все равно выгляжу достойно, даже работая на 20 проц от своих возможностей
то ли ты шибко умный, то ли китайцы-индусы твои тупые.
Мне не удаётся работать быстрее или продуктивнее тех, кто меня окружает, включая китайцев и индусов
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by John Smith »

kyk wrote: 02 Jan 2022 23:58
John Smith wrote: 02 Jan 2022 23:54на фоне наших индусов и китайцев я все равно выгляжу достойно, даже работая на 20 проц от своих возможностей
то ли ты шибко умный, то ли китайцы-индусы твои тупые.
Мне не удаётся работать быстрее или продуктивнее тех, кто меня окружает, включая китайцев и индусов
я обычный, не олимпиадник, но с опытом достаточно обширным
просто в корпе всем все пофиг, и индусы и китайцы давно смекнули что наяривать изо всех сил - себе дороже
первым же и выкинут если что, стакановца, чтоб не гнал коней
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

От проекта зависит и от конторы. Но с годами все тяжелее сохранять балланс. Средние задачи все более рутинные, это значит в уши не нассышь и ослика сделать из тебя проще
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by John Smith »

менеджер не может понять тяжело ли работник вкалывать или пинает
у меня был случай, когда я корячился с утра до ночи
несколько месяцев, стараясь въехать в новую технологию и процессы и выдать продукт как можно.быстрее и лучше

манагер решил что я пинаю х.ры и хотел меня выкинуть
я был офигенно зол!

оказалось, что все что надо было сделать это наладить коммуникацию, после этого он начал меня уважать
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by kyk »

John Smith wrote: 03 Jan 2022 00:07после этого он начал меня уважать
индус?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by John Smith »

kyk wrote: 03 Jan 2022 00:30
John Smith wrote: 03 Jan 2022 00:07после этого он начал меня уважать
индус?
американец, отличный парень, как оказалось - много денег я нарубил под его началом и получил гибкий график

поначалу не знал что я делаю - посчитал что пинаю
после получения еженедельные отчетов - я у него стал одним из главных тружеников колхоза
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Komissar »

OtherSide wrote: 03 Jan 2022 00:04 От проекта зависит и от конторы. Но с годами все тяжелее сохранять балланс. Средние задачи все более рутинные, это значит в уши не нассышь и ослика сделать из тебя проще
А без ссак в уши просто работать - слабо?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

Komissar wrote: 03 Jan 2022 03:38
OtherSide wrote: 03 Jan 2022 00:04 От проекта зависит и от конторы. Но с годами все тяжелее сохранять балланс. Средние задачи все более рутинные, это значит в уши не нассышь и ослика сделать из тебя проще
А без ссак в уши просто работать - слабо?
А пойти пальцы сунуть в розетку - слабо?
Зачем брать на понт в челленджах во вред себе.
Я уже 100 раз писал, что для интеллектуального труда оптимальный режим работы не более 3-4 часов в день на длинной дистанции. Иначе - прямая дорога в больничку или в дурку. И хрюндели прекрасно об этом знают и производственный процесс на это настроен. Выжать человеческий ресурс как лимон, выкинуть на улицу и взять свежее мясо.
Я так же заметил что даже над собственными проектами работаю в таком режиме, хотя казалось бы никого обманывать не надо. Были авралы когда реально фигачишь (в интеллектуальном напряжении) по 8-10-12 часов, но хватает очень ненадолго. Через 2-3 недели уже давление скачет, бессоница, тревожные состояния
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Херовимчик »

Я в очередной раз соглашусь с OtherSide в этом вопросе. Правда с небольшим уточнением - однотипного интеллектуального труда. Если задача не поддаётся за 4 часа, надо сменить тип деятельности. Все что свыше, трата ресурсов впустую, мозг лечиться в состоянии «да как же так?!» и начинаешь делать абсолютно хаотичные и рандомные вещи.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by OtherSide »

Дело не то что бы в однотипности. Задачи могут быть очень "разнообразными". Например сегодня баг #79801 по фронту, завтра #78029 по скорости запроса к БД, ну а на следующей неделе отчет о проделанной работе и документация

Ключевые моменты еще это а) творческая составляющая, "работа в потоке" и б) осмыленность и перспективность

Одно дело зарабатывать миллиард для себя и принимать стратегические решения, и другое - скидывать рутину на других, которые сидят на галере и с помощью палки и секундомера контролировать "огонь в глазах"
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Собчак о женщинах Силиконовый долины

Post by Херовимчик »

Если меня заклинит на конкретной задаче, я даже если переключусь на другую, все равно буду сбиваться на первую. Для себя я решила эту проблему списками. Один “shorts”, что укладываются в 30-60 минут. Второй “longs” - крупные проекты, которые требуют дополнительного ресерча и сбора данных. Хорошо помогает, особенно когда уходишь в совершенно другую тему. Оно где-то там в бэкграунде переваривается и становиться очень простым и понятным само по себе, без героических 12+ часов тупого тыкания :pain1:
Поспать тоже хорошо помогает :mrgreen: пожалуй единственный плюс WFH

Return to “Работа и Карьера в IT”