переход из команды в команду внутри компании

User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

расскажите если кто проходил. насколько было серьезное интервью? когда сказали текущему начальнику ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Херовимчик »

Зависит от внутренней политики. У нас часто нужно сначала уведомить, а потом уже идти подаваться. Но есть и «one coffee rule», когда встречаешься с потенциальной командой неформально, эдакий пре-скрининг.
Когда сообщать наверно зависит от отношений с текущим начальником? Возможно найдутся пути решения без ухода?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by valchkou »

я переходил, дело было в бофа и в россии тоже было дело.
интервью было стандартное, но психологически намного легче, сразу смотрят как на своего.
В россии там был внутренний процесс, все было прозрачно и заранее известно. Конкурс на позицию и все такое.
В бофа я делал все в тайне от своего боса и поставил его перед фактом только когда решение было принято.
По деньгам и там и там ничего не изменилось
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 01:05 Зависит от внутренней политики. У нас часто нужно сначала уведомить, а потом уже идти подаваться. Но есть и «one coffee rule», когда встречаешься с потенциальной командой неформально, эдакий пре-скрининг.
Когда сообщать наверно зависит от отношений с текущим начальником? Возможно найдутся пути решения без ухода?
текущий начальник недавний ( 6 месяцев), отношения с ним неважные и человек ищет возможность слинять. как я поняла это в компании ОК начать поиск не взирая на текущего менеджера. Человек в команде почти 4 года, даже с этой точки зрения искать что-то другое вполне себе оправдано. Да, в компании жуткая нехватка кадров, почти никто не идет извне
Last edited by Сабина on 29 Dec 2021 01:13, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

valchkou wrote: 29 Dec 2021 01:09 я переходил, дело было в бофа и в россии тоже было дело.
интервью было стандартное, но психологически намного легче, сразу смотрят как на своего.
В россии там был внутренний процесс, все было прозрачно и заранее известно. Конкурс на позицию и все такое.
В бофа я делал все в тайне от своего боса и поставил его перед фактом только когда решение было принято.
По деньгам и там и там ничего не изменилось
А вы переходили потому что текущая команда перестала удовлетворять? или менеджер стал гадить ? Если последнее, то как справились с последствиями того что он делал ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:11
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 01:05 Зависит от внутренней политики. У нас часто нужно сначала уведомить, а потом уже идти подаваться. Но есть и «one coffee rule», когда встречаешься с потенциальной командой неформально, эдакий пре-скрининг.
Когда сообщать наверно зависит от отношений с текущим начальником? Возможно найдутся пути решения без ухода?
текущий начальник недавний ( 6 месяцев), отношения с ним неважные и человек ищет возможность слинять. как я поняла это в компании ОК начать поиск не взирая на текущего менеджера. Человек в команде почти 4 года, даже с этой точки зрения искать что-то другое вполне себе оправдано. Да, в компании жуткая нехватка кадров, почти никто не идет извне
Иногда то, что кажется deal breaker можно легко решить на месте. Все зависит от причин, по которым человек хочет перейти в другую команду.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Думаю менеджер может заблокировать перемещение. Если он ищет возможность слинять, то не вижу причин не обсудить эту тему с ним, для начала.

Кроме того, возможно он слиняет и вам линять не придётся?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Херовимчик »

Если с прям менеджером отношения неважные, вполне вариант поговорить со скипом
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 01:28 Иногда то, что кажется deal breaker можно легко решить на месте. Все зависит от причин, по которым человек хочет перейти в другую команду.
легко
- в новой команде нет онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
- новый менеджер в текущей команде по сути создал хостайл ворк энвайронмент
Last edited by Сабина on 29 Dec 2021 01:43, edited 1 time in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 01:28 Иногда то, что кажется deal breaker можно легко решить на месте. Все зависит от причин, по которым человек хочет перейти в другую команду.
легко
- в новой команде нет онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
Контору можете огласить? Чтобы знать куда не ходить.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 01:32 Если с прям менеджером отношения неважные, вполне вариант поговорить со скипом
сделано. единоразовый разговор навел на мысли что хорошего общения между ним и скип левел нету. Желание вмешиваться в их отнощения ноль, проще послать все оллтугезер
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 01:36
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 01:28 Иногда то, что кажется deal breaker можно легко решить на месте. Все зависит от причин, по которым человек хочет перейти в другую команду.
легко
- в новой команде нет онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
Контору можете огласить? Чтобы знать куда не ходить.
lol no comment
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:38
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 01:36
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 01:28 Иногда то, что кажется deal breaker можно легко решить на месте. Все зависит от причин, по которым человек хочет перейти в другую команду.
легко
- в новой команде нет онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
Контору можете огласить? Чтобы знать куда не ходить.
lol no comment
Записал. В "lol no comment" не подаваться. Спасибо.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 01:39 Записал. В "lol no comment" не подаваться. Спасибо.
Вы прямо сейчас в поиске ? Или в постоянном поиске ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by kyk »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
поясните: "онколл" это именно звонят?
Или пишут сообщения, на которые надо быстро откликаться? Как быстро - в теченение 15 мин?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:42
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 01:39 Записал. В "lol no comment" не подаваться. Спасибо.
Вы прямо сейчас в поиске ? Или в постоянном поиске ?
Я всегда в поиске, и сейчас тоже. Это единственный способ поспеть за рынком. :-) Но вот он колл это не про меня. Возможность поставить телефон на DND дорогого стоит и я даже не знаю во сколько это можно оценить.

Но и ваше желание не афишировать тоже понимаю. :good:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

kyk wrote: 29 Dec 2021 01:49
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
поясните: "онколл" это именно звонят?
Или пишут сообщения, на которые надо быстро откликаться? Как быстро - в теченение 15 мин?
он колл - это в пятницу упал прод в 3 утра и ты его до 5 вечера вторника фиксишь. Я бы рассказал интересных историй, да все интересные истории под NDA.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

kyk wrote: 29 Dec 2021 01:49
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
поясните: "онколл" это именно звонят?
Или пишут сообщения, на которые надо быстро откликаться? Как быстро - в теченение 15 мин?
Не хочу вдаваться в детали ... one word - stupid slavery
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:58
kyk wrote: 29 Dec 2021 01:49
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
поясните: "онколл" это именно звонят?
Или пишут сообщения, на которые надо быстро откликаться? Как быстро - в теченение 15 мин?
Не хочу вдаваться в детали ... one word - stupid slavery
Меня на одном собеседовании порадовала гордая фраза одного из интервьюверов: кол-во тикетов sev 1/2 выросло в двацать раз, а кол-во людей всего в 3. :lol: :lol: Вот такие вот мы эффективные.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 02:00
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:58
kyk wrote: 29 Dec 2021 01:49
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
поясните: "онколл" это именно звонят?
Или пишут сообщения, на которые надо быстро откликаться? Как быстро - в теченение 15 мин?
Не хочу вдаваться в детали ... one word - stupid slavery
Меня на одном собеседовании порадовала гордая фраза одного из интервьюверов: кол-во тикетов sev 1/2 выросло в двацать раз, а кол-во людей всего в 3. :lol: :lol: Вот такие вот мы эффективные.
Да меня именно этот аспект добивает. Конкретно в данном случае я прекрасно понимаю почему количество pages выросли в три раза за последние два года и что с этим делать. Количество людей в команде уменьшилось на два принципал инженера. Более того я даже построила аппликуху, которая ничего не просит и бегает безупречно год уже. Но убедить азиатских "малчиков" в чем бы то ни было - дело непростое. А если один их них еще и при этом начинает меня делать на деньги, то сразу нах-нах без выяснений
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 02:06
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 02:00
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:58
kyk wrote: 29 Dec 2021 01:49
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
поясните: "онколл" это именно звонят?
Или пишут сообщения, на которые надо быстро откликаться? Как быстро - в теченение 15 мин?
Не хочу вдаваться в детали ... one word - stupid slavery
Меня на одном собеседовании порадовала гордая фраза одного из интервьюверов: кол-во тикетов sev 1/2 выросло в двацать раз, а кол-во людей всего в 3. :lol: :lol: Вот такие вот мы эффективные.
Да меня именно этот аспект добивает. Конкретно в данном случае я прекрасно понимаю почему количество pages выросли в три раза за последние два года и что с этим делать. Количество людей в команде уменьшилось на два принципал инженера. Более того я даже построила аппликуху, которая ничего не просит и бегает безупречно год уже. Но убедить азиатских "малчиков" в чем бы то ни было - дело непростое. А если один их них еще и при этом начинает меня делать на деньги, то сразу нах-нах без выяснений
Как говорит мой политически подкованный шеф: не азиатские малчики, а гости из-за океана. :D
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by valchkou »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:12
valchkou wrote: 29 Dec 2021 01:09 я переходил, дело было в бофа и в россии тоже было дело.
интервью было стандартное, но психологически намного легче, сразу смотрят как на своего.
В россии там был внутренний процесс, все было прозрачно и заранее известно. Конкурс на позицию и все такое.
В бофа я делал все в тайне от своего боса и поставил его перед фактом только когда решение было принято.
По деньгам и там и там ничего не изменилось
А вы переходили потому что текущая команда перестала удовлетворять? или менеджер стал гадить ? Если последнее, то как справились с последствиями того что он делал ?
Никто не гадил.

первый раз переходил потому что решил соскочить с оракла на яву, то есть сменить вектор развития и это даже как бы одобрялось сверху.
Пожалуй это было самое правильное техническое решение в моей карьере.

второй раз была внутренняя возня.
Мой прежний босс как бы спросил не хочу ли поработать на другом проектике, но вопрос был поставлен так что он не звучал как вопрос, мне предложили либо перебраться в НИ либо в заняться фигней.
я, кивая как китайский болванчик, скрестив пальцы побежал на рынок, и совершенно случайно узнал про интересную вакансию у нас же в компании.
А потому как это был абсолютно другой отдел, то никто в моей иерархии не мог знать что я собеседуюсь. Этикал волл в действии.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 02:09 Как говорит мой политически подкованный шеф: не азиатские малчики, а гости из-за океана. :D
Тут я неуверена. У меня есть бадди, который тоже азиатский мальчик из нашей команды, более того любимчик нового менеджера. Он мне прямым текстом говорит - ситуация гавно, я сам свалю отсюда при первой возможности. Поэтому какие тут варианты то ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

valchkou wrote: 29 Dec 2021 02:11 Никто не гадил.

первый раз переходил потому что решил соскочить с оракла на яву, то есть сменить вектор развития и это даже как бы одобрялось сверху.
Пожалуй это было самое правильное техническое решение в моей карьере.

второй раз была внутренняя возня.
Мой прежний босс как бы спросил не хочу ли поработать на другом проектике, но вопрос был поставлен так что он не звучал как вопрос, мне предложили либо перебраться в НИ либо в заняться фигней.
я, кивая как китайский болванчик, скрестив пальцы побежал на рынок, и совершенно случайно узнал про интересную вакансию у нас же в компании.
А потому как это был абсолютно другой отдел, то никто в моей иерархии не мог знать что я собеседуюсь. Этикал волл в действии.
Короче вы весь из себя поллиткорректный ? Завидую на самом деле - useful skill :great:
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 02:12
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 02:09 Как говорит мой политически подкованный шеф: не азиатские малчики, а гости из-за океана. :D
Тут я неуверена. У меня есть бадди, который тоже азиатский мальчик из нашей команды, более того любимчик нового менеджера. Он мне прямым текстом говорит - ситуация гавно, я сам свалю отсюда при первой возможности. Поэтому какие тут варианты то ?
Ну а какие могут быть варианты? Линкедин и внутренний портал. Когда один из моих подчинённых хотел переводиться в Европу чтобы расширить кругозор, он ко мне пришёл и мы с ним пару часов побеседовали. Я ему объяснил что в Европе он будет ездить не на шестилитровом камаро СС, а на автобусе и перевёл его на другой, новый, проект. На этом дело и закончилось. :D

Когда я переводился, то тоже начинал разговор со своим прямым руководителем. Но необходимым условием для всего это было хорошие отношения. Если с боссом хороших доверительных отношений нет, то придётся разворачивать шашни за его спиной. Но и в такой ситуации (из личного опыта) вы можете податься в команду, где менеджер общается с вашим менеджером (что вполне вероятно) и они могут без вас решить женить вас на новой команде или нет.

Вообще ситуация достаточно тонкая и игнорирование текущего начальника не всегда будет играть в вашу пользу.

Return to “Работа и Карьера в IT”