переход из команды в команду внутри компании

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Херовимчик »

nyekimov wrote: 29 Dec 2021 03:16 По результатам получил под конец вместо exceeds ниже ревью, хотя шёл точно на него и мне даже назвали его вначале устно.
Первое правило корпоративной жизни - переходить после ревью. Никто не будет тратить бюджет команды на уходящего :umnik1:
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 04:01
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 03:12
Восхищаюсь вашими способностями к conflict management. :D
Между прочим, очень хорошо оплачиваемый скилл :mrgreen:
Я и без вас об этом догадывался. :D
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 29 Dec 2021 03:44
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 03:36
Сабина wrote: 29 Dec 2021 03:32
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 03:25 Я думаю что решение резать стоки идёт не напрямую от азиатского малчика, а от его руководства, которому он доносит о ваших злодеяниях.

Ну это то чисто на уровне формулы, которая в качестве параметра берет ревью. Ревью мне правда финальные не огласили, но угрозы попортить имели место быть. Я уже молчу что начались в декабре out of blue, а до этого прямо все устраивало. Тут еще такой момент что они дали два офера ( своим азиатам), но оба обломились. Даже от уже принятого в октябре офера девочка отказалась после пары месяцев после принятия. Это конечно может еще более осложнить все, но ладно, поживем - увидим
Не знаю как у вас, а у нас можно не согласиться с ревью. Тогда в дело вступает HR.
Чтобы привлекать хр надо иметь сильные кулачки ) Как правило все эти товарищи занимают сторону более высшего по карьерной лестнице, если только на него нет много жалоб. Вот это если уже известно от коллег, то можно смело его выдавливать. А если нет, то компания избавится от подчиненного.
Не знаю как устроено у Сабины, а у нас кнопка disagree with review автоматически подключает HR без всяких кулачков. Кроме того, в данном случае менеджер новый, а Сабина нет, думаю сейчас самое лучшее время на него писать в инстанции, пока он не окреп.

Кроме того, учитывая мой опыт работы с азиатскими малчиками, они в HR и менеджмент поют одни песни, а своим подчинённым совершенно другие. Здесь важно донести свою позицию, прежде всего, с точки зрения принципа. Конечно, было бы неплохо найти союзников, которые тоже попали под раздачу, если таковые имеются, тогда воевать будет легче.

Но описанная ситуация абсолютно полностью повторяет мою войну с азиатскими мальчиками у меня в конторе: им свойственно скидывать неудачи на бледнолицых, а начальству докладывать только о достижениях.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 03:39
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 03:36
Сабина wrote: 29 Dec 2021 03:32
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 03:25 Я думаю что решение резать стоки идёт не напрямую от азиатского малчика, а от его руководства, которому он доносит о ваших злодеяниях.

Ну это то чисто на уровне формулы, которая в качестве параметра берет ревью. Ревью мне правда финальные не огласили, но угрозы попортить имели место быть. Я уже молчу что начались в декабре out of blue, а до этого прямо все устраивало. Тут еще такой момент что они дали два офера ( своим азиатам), но оба обломились. Даже от уже принятого в октябре офера девочка отказалась после пары месяцев после принятия. Это конечно может еще более осложнить все, но ладно, поживем - увидим
Не знаю как у вас, а у нас можно не согласиться с ревью. Тогда в дело вступает HR.
Это открытая война с прошлой командой, а там все же и хорошее было за почти 4 года то
Не понимаю при чём тут прошлая команда. Ревью вам делает текущий менеджер (враг)? Вот с ним вы и будете беседовать, вместе с HR. Если вы подготовите детальное описание ситуации (а не такое, как Херовимчик описывает в разделе top performer of the year), то HR, как минимум, выслушает две точки зрения.

На данный момент вы находитесь в не выгодном положении, потому что лицо, принимающее решение об уменьшении вашего бонуса (я склоняюсь к тому что это не ваш непосредственный начальник) слышало лишь песни вашего менеджера о том, как вы пилили апп и сидели на привете, вместо того чтобы пушить проект.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 04:35 Не понимаю при чём тут прошлая команда. Ревью вам делает текущий менеджер (враг)? Вот с ним вы и будете беседовать, вместе с HR. Если вы подготовите детальное описание ситуации (а не такое, как Херовимчик описывает в разделе top performer of the year), то HR, как минимум, выслушает две точки зрения.

На данный момент вы находитесь в не выгодном положении, потому что лицо, принимающее решение об уменьшении вашего бонуса (я склоняюсь к тому что это не ваш непосредственный начальник) слышало лишь песни вашего менеджера о том, как вы пилили апп и сидели на привете, вместо того чтобы пушить проект.
Менеджер новый, но тим-то не поменялся и втягивать всех в ХР дрязги - дело наблагодарное. Претензий к тиму нет, включая его скипа, проблема именно в нем, в высосанных из пальца претензиях чтобы прикрыть свою пятую точку, примерно как ваше "сидели на привете". Ну может подиграл еще кто из сатанистов, тем наверное тоже вкатили за недоделанное вовремя и пришлось срочно искать козла отпущения

Но вам уже написал другой человек почему в походе в ХР смысла мало. Да и не хочу я онколлов по любому
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Херовимчик »

Дешевле освоить навык призывать таких менеджеров к ответственности. Так команд не напасёшься бегать туда-сюда. Они будут везде и всегда
(От онколла конечно лучше отмазаться).
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 07:21 Дешевле освоить навык призывать таких менеджеров к ответственности. Так команд не напасёшься бегать туда-сюда. Они будут везде и всегда
(От онколла конечно лучше отмазаться).
Ну не было же три года. Это только в этой компании и с июня месяца. В предидущих т-т-т тоже как то не опускались до такого, так что я далека от "набегаешься" в этом смысле :)
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 07:34
Херовимчик wrote: 29 Dec 2021 07:21 Дешевле освоить навык призывать таких менеджеров к ответственности. Так команд не напасёшься бегать туда-сюда. Они будут везде и всегда
(От онколла конечно лучше отмазаться).
Ну не было же три года. Это только в этой компании и с июня месяца. В предидущих т-т-т тоже как то не опускались до такого, так что я далека от "набегаешься" в этом смысле :)
Закономерный цикл: хороший менеджер уходит на повышение, на смену приходят вот такие недоразумения. Может повезти, и вашу смену это не случиться. А может не повезти.
Иногда из них даже что-то годное вырастает, но со временем этот бэбиситтинг надоедает.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Krys-Krys »

Я переходила на бывшей работе, у нас можно было переходить раз в 3-4 мес в определенно строгое время т к все планировалось поквартально. Была даже internal career fair куда можно было придти и пообщаться с нанимающими командами и была онлайн группа где менеджеры публиковали вакансии. Я написала по 1й из них, пообщалась с новой командой и когда они дали добро сообщила своему менеджеру что я ухожу. Интервью особо какого-то не было, вроде пытались что-то но ничего особенного да и то я удивилась. Новый и старый менеджер обсудили дату перехода и мне было сказано что еще несколько недель я буду в старой команде а с такого-то числа начну в новой, но на деле я начала там раньше хоть и не официально т к в старой команде работы становилось все меньше ввиду того что я просто саппортала что уже сделала а нового ничего не брала. Тогда причина переходи была в том что мне просто за 2 года очень наскучила команда и у нас что-то интересное перестало происходить совсем, с менеджером отношения были хорошими.
Тебе нужно узнать какие полиси в твой компании и играть по правилам. В некоторых компаниях вообще нельзя куда-то перейти.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 07:17
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 04:35 Не понимаю при чём тут прошлая команда. Ревью вам делает текущий менеджер (враг)? Вот с ним вы и будете беседовать, вместе с HR. Если вы подготовите детальное описание ситуации (а не такое, как Херовимчик описывает в разделе top performer of the year), то HR, как минимум, выслушает две точки зрения.

На данный момент вы находитесь в не выгодном положении, потому что лицо, принимающее решение об уменьшении вашего бонуса (я склоняюсь к тому что это не ваш непосредственный начальник) слышало лишь песни вашего менеджера о том, как вы пилили апп и сидели на привете, вместо того чтобы пушить проект.
Менеджер новый, но тим-то не поменялся и втягивать всех в ХР дрязги - дело наблагодарное. Претензий к тиму нет, включая его скипа, проблема именно в нем, в высосанных из пальца претензиях чтобы прикрыть свою пятую точку, примерно как ваше "сидели на привете". Ну может подиграл еще кто из сатанистов, тем наверное тоже вкатили за недоделанное вовремя и пришлось срочно искать козла отпущения

Но вам уже написал другой человек почему в походе в ХР смысла мало. Да и не хочу я онколлов по любому
Раз претензий нету, то и тему создавать незачем. Именно психология не давать ответную реакцию приводит к рассвету индусов. Менеджеру они поют оды, а сотрудники оды петь боятся. А потом все спрашивают: откуда столько индусов?
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

Давайте вы не будете указывать другим участникам форума какие темы и о чем создавать.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Сабина »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:08 Я переходила на бывшей работе, у нас можно было переходить раз в 3-4 мес в определенно строгое время т к все планировалось поквартально. Была даже internal career fair куда можно было придти и пообщаться с нанимающими командами и была онлайн группа где менеджеры публиковали вакансии. Я написала по 1й из них, пообщалась с новой командой и когда они дали добро сообщила своему менеджеру что я ухожу. Интервью особо какого-то не было, вроде пытались что-то но ничего особенного да и то я удивилась. Новый и старый менеджер обсудили дату перехода и мне было сказано что еще несколько недель я буду в старой команде а с такого-то числа начну в новой, но на деле я начала там раньше хоть и не официально т к в старой команде работы становилось все меньше ввиду того что я просто саппортала что уже сделала а нового ничего не брала. Тогда причина переходи была в том что мне просто за 2 года очень наскучила команда и у нас что-то интересное перестало происходить совсем, с менеджером отношения были хорошими.
Тебе нужно узнать какие полиси в твой компании и играть по правилам. В некоторых компаниях вообще нельзя куда-то перейти.
Это я узнала конечно, больше интересуют какие могут быть подводные камни . Например когда этот нетфликсовский принципал уходил в другую команду, он счёл нужным прямо перед нами всеми поблагодарить «скипа», что тот его отпустил безо всяких проблем. При этом сам мне недавно сказал что в моем случае это не должно быть проблемой. Де он на тот момент проработал всего два года и уходил «за менеджером», а в моем случае я там почти 4 года и это норм поменять тим после такого срока. Но это ж все мнения конкретных людей, а сложиться может по разному.
Или например ревью не опубликовали ещё, скажем меня возьмёт новый тим а текущий менеджер со злости такое в ревью понапишет, что мало не покажется. Какие тогда возможные исходы? Не хочется оказаться между двумя огнями, времени на подготовку вне компании критически не хватает все время с таким режимом работы в пол «тима»

В общем вот такие моменты хочется продумать получше
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Komissar »

Интересно читать про корпоративные склоки лёжа с манго-Дайкири у бассейна в круизе
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Херовимчик »

Чем грозит разово плохое ревью? Запрет на переход? Сразу PIP? (Потеря 100К понятна)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Mmodel »

переход из команды в команду внутри компании
моё мнение.

Всю тему не читал но в официальную делать когда уже внутри компании это вроде как очевидно что "redflag" будет, даже не изза того что поймут что что-то в команде плохо, а то что с ими не "посоветовался".
Тобишь как вариант просто пойти к тому кто определяет кто где и "посоветоватся" перекинуть.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Krys-Krys »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 17:32
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:08 Я переходила на бывшей работе, у нас можно было переходить раз в 3-4 мес в определенно строгое время т к все планировалось поквартально. Была даже internal career fair куда можно было придти и пообщаться с нанимающими командами и была онлайн группа где менеджеры публиковали вакансии. Я написала по 1й из них, пообщалась с новой командой и когда они дали добро сообщила своему менеджеру что я ухожу. Интервью особо какого-то не было, вроде пытались что-то но ничего особенного да и то я удивилась. Новый и старый менеджер обсудили дату перехода и мне было сказано что еще несколько недель я буду в старой команде а с такого-то числа начну в новой, но на деле я начала там раньше хоть и не официально т к в старой команде работы становилось все меньше ввиду того что я просто саппортала что уже сделала а нового ничего не брала. Тогда причина переходи была в том что мне просто за 2 года очень наскучила команда и у нас что-то интересное перестало происходить совсем, с менеджером отношения были хорошими.
Тебе нужно узнать какие полиси в твой компании и играть по правилам. В некоторых компаниях вообще нельзя куда-то перейти.
Это я узнала конечно, больше интересуют какие могут быть подводные камни . Например когда этот нетфликсовский принципал уходил в другую команду, он счёл нужным прямо перед нами всеми поблагодарить «скипа», что тот его отпустил безо всяких проблем. При этом сам мне недавно сказал что в моем случае это не должно быть проблемой. Де он на тот момент проработал всего два года и уходил «за менеджером», а в моем случае я там почти 4 года и это норм поменять тим после такого срока. Но это ж все мнения конкретных людей, а сложиться может по разному.
Или например ревью не опубликовали ещё, скажем меня возьмёт новый тим а текущий менеджер со злости такое в ревью понапишет, что мало не покажется. Какие тогда возможные исходы? Не хочется оказаться между двумя огнями, времени на подготовку вне компании критически не хватает все время с таким режимом работы в пол «тима»

В общем вот такие моменты хочется продумать получше
Если ты узнаешь какое именно полиси у вас на работе - то будут тебе ответы на все вопросы. Если не знаешь где спросить - ну вот на Blind можно как вариант или порыться во внутренних документах/сайтах копании с разными ХР ресурсами. На привете-то вряд ли кто-то знает (если только у вас же там и работает).
Например на моей бывшей работе у менеджеров не было таких полномочий чтобы заморозить или как-то препятствовать трансферу. На текущей работе тоже самое, кроме тех случаев когда по-моему 2 раза подряд плохое ревью или сотрудник там на ПИПе (тут я не уверена) ну и нужно быть в компании минимум 1 год, но это все где-то точно расписано. На прошлой работе даже ограничения в год не было, можно устроиться в УГ тим (т к там нанимали покомандно) в какой-то жирный департмент (у каждого свою бюджет) и мес через 3-6 свалить туда где больше приглянулось - у нас кстати была такая хитренькая одна девушка которая именно так и сделала. :-) Вот еще как пример - я разговаривала с компанией Square когда искала работу в прошлый раз и у них было полиси что нужно быть минимум 9 мес в компании вроде.
Last edited by Krys-Krys on 29 Dec 2021 18:50, edited 1 time in total.
null
Уже с Приветом
Posts: 3007
Joined: 09 Jul 2001 09:01

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by null »

Komissar wrote: 29 Dec 2021 17:55 Интересно читать про корпоративные склоки лёжа с манго-Дайкири у бассейна в круизе
получается круиз ещё скучнее...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by Komissar »

null wrote: 29 Dec 2021 18:49
Komissar wrote: 29 Dec 2021 17:55 Интересно читать про корпоративные склоки лёжа с манго-Дайкири у бассейна в круизе
получается круиз ещё скучнее...
У нас сегодня sea day :food:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by John Smith »

Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
индусы из индии пусть на саппорте сидят в 3 смены, они ж гораздо дешевле.
от такого WLB валить надо однозначно (анлесс не платят 200 в час за овертаймы, тогда можно и поработать немного)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:34
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
индусы из индии пусть на саппорте сидят в 3 смены, они ж гораздо дешевле.
от такого WLB валить надо однозначно (анлесс не платят 200 в час за овертаймы, тогда можно и поработать немного)
Т.е. за 200 в час вы готовы с 3 утра пятницы до семи вечера вторника фиксить прод? До чего докатилось американское ИТ.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by -helloworld- »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 23:22
Т.е. за 200 в час вы готовы с 3 утра пятницы до семи вечера вторника фиксить прод? До чего докатилось американское ИТ.
Просто "наш человек" не знает сколько стоит час его времени. А это очень полезная цифра.

Пример - местные сантехники и прочие электрики - пробуй им сказать чтобы поработали просто так ещё пару часов или "онколл". Ага. :lol:
User avatar
John Smith
Уже с Приветом
Posts: 1679
Joined: 04 Oct 2006 23:30
Location: Las Vegas

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by John Smith »

BitterSean wrote: 29 Dec 2021 23:22
John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:34
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
индусы из индии пусть на саппорте сидят в 3 смены, они ж гораздо дешевле.
от такого WLB валить надо однозначно (анлесс не платят 200 в час за овертаймы, тогда можно и поработать немного)
Т.е. за 200 в час вы готовы с 3 утра пятницы до семи вечера вторника фиксить прод? До чего докатилось американское ИТ.
Конечно с 3 утра пятницы до семи вечера вторника это будет 112 часов = 22.4k,
со среды взять отдохнуть пару недель, покататься на лодке:)
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by BitterSean »

John Smith wrote: 30 Dec 2021 01:41
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 23:22
John Smith wrote: 29 Dec 2021 19:34
Сабина wrote: 29 Dec 2021 01:35 онколл - сейчас : 12 часов 7 дней в неделю раз в месяц
индусы из индии пусть на саппорте сидят в 3 смены, они ж гораздо дешевле.
от такого WLB валить надо однозначно (анлесс не платят 200 в час за овертаймы, тогда можно и поработать немного)
Т.е. за 200 в час вы готовы с 3 утра пятницы до семи вечера вторника фиксить прод? До чего докатилось американское ИТ.
Конечно с 3 утра пятницы до семи вечера вторника это будет 112 часов = 22.4k,
со среды взять отдохнуть пару недель, покататься на лодке:)
На лодке можно кататься и без он колла.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by nyekimov »

-helloworld- wrote: 30 Dec 2021 01:14
BitterSean wrote: 29 Dec 2021 23:22
Т.е. за 200 в час вы готовы с 3 утра пятницы до семи вечера вторника фиксить прод? До чего докатилось американское ИТ.
Просто "наш человек" не знает сколько стоит час его времени. А это очень полезная цифра.

Пример - местные сантехники и прочие электрики - пробуй им сказать чтобы поработали просто так ещё пару часов или "онколл". Ага. :lol:
Приезжал ко мне сантехник через 30 минут после звонка в субботу, поменять кран на кухне - 400$( только labor). Нет спасибо. Уехал ни с чем, прокатился просто так. Так что и им приходится просто так работать.
Что интересно, даже торговаться не стал. Хотя кран на кухне не срочная проблема, чтобы выкладывать любые деньги. Через пару дней мне его заменили за $90.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: переход из команды в команду внутри компании

Post by -helloworld- »

nyekimov wrote: 30 Dec 2021 02:08 Приезжал ко мне сантехник через 30 минут после звонка в субботу, поменять кран на кухне - 400$( только labor). Нет спасибо. Уехал ни с чем, прокатился просто так. Так что и им приходится просто так работать.
Что интересно, даже торговаться не стал. Хотя кран на кухне не срочная проблема, чтобы выкладывать любые деньги. Через пару дней мне его заменили за $90.
Ничего, он проедет еще трёх таких же нищебродов как вы, а четвертый выложит те 400.
У нас сантехники живут очень состоятельно, никто не жалуется. Погромистам надо брать пример. :radio%:

Return to “Работа и Карьера в IT”