Programming languages

User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Programming languages

Post by Krys-Krys »

Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Язык программирования сейчас к сожалению уже "ничего". Нужно знать фреймворки и технологии.
Плюсы на данный момент уже нишевая и безперспективная технология. Язык на мой взгляд сильно устарел и тянет за собой кучу устаревшего балласта
Вообще если вы из индустрии, то вопрос странный. Я знаю сейчас только 2 взрослых языка для бэкенда - c# и Java. При этом шарп более продвинутый как язык, но на Java больше работы. Хрюндель еще скорее всего упомянул бы свой любимый JS - но он хорош тем что фрондэндера вроде как легко переключить на бэкенд - не знаю в вашем случае на сколько это плюс. Писать на JS это боль.
В плане продуманности и красоты языка на мой взгляд лидер это C#, но он стал слишком уж перегружен и с JAVA туда переходить сомнительная идея, тем более как я уже написал под JAVA больше вакансий
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

Предыдущий оратор жжот :D.

C++ людей кормит и еще долго будет кормить. Как вариант - в него углубиться. Вы справитесь. Да, есть седые чуваки вроде меня, которые программируют на нем "с пеленок", но эти чуваки добрые и пушистые, они вам всегда помогут и вас направят. В том числе пототму, что это в их же интересах. Мы никак не можем толкового C++-ника нанять - уверен, в FB в куче команд та же проблема.

Go и Rust - тоже хорошо. Если C++ совсем никак - то эти два хорошая альтернатива.

Остальное, что тут упомянули - фтопку.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 29 Dec 2021 10:01Остальное, что тут упомянули - фтопку.
И Питон фтопку? :horror:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Я недавно смотрел вакансии на плюсы, самих плюсов мало. Нужна предметная область. Например была вакансия C++/JS/ последние 2 года ковыряться в кишках V8.
Где то к плюсам хотят еще ML и как минимум большой опыт в LINUX особенно работа с сетью.

При этом по зарплатам там не то что бы космос. Предлагают как голимому формошепу с уклоном на то, что в отличии от формошлепа свой опыт потом никому не продашь, будешь проходить интервью как джун со слабым стеком.

Go/Rust - хорошо для чего?! Для получения награды "гик года"? Я бы не инвестировал в эксперементальные языки с неясной перспективой и мизерным рынком. Играть в угадайку что выстрелит - сомнительное дело. У меня никогда не получалось. Надо использовать то, что актуально и модно тут и сейчас. Если вы на работу приходить работать ради денег, а не развлекаться.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

На счет того, что дескать "не можем найти плюсовика" - скорее большой минус для разраба, чем плюс. Показатель того, что рынка нет. Или требования очень специфические.
Например: нужен "сильный С++ специалист с очень глубокими знаниями Qt". Ну и будешь на привязи с этим своим Qt к конторе до конца дней. На рынке будет всего пусть 5 контор. И они никого не найдут, т.к. рынка нет так и тебе нет смысла кочевать, менять шило на мыло.
Вот если бы вы написали что у нас только что наняли 15 человек на 500K+ причем трое только после универа и знаю плюсы так сяк, то да имело бы смысл подумать.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Кто нихорошее о питоне скажет тот .... сам мистер редискинд.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

С++ это прекрасно.
Голанг это тоже прекрасно.
Про раст ничего не знаю - это джава-вм язык очередной?
Был наикруткйшый erlang когда-то, но дикой популярностью он не пользуется.
Есть море разливанное - жабаскрипт с его ноуд, нпм и прочим.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Да параша эти ваши плюсы. Знаю о чем говорю, потому что 10 лет на них писал.
Была ностальгия, а как вернулся обплевался. Плохое забываешь быстро

* Нет нормальных современных стандартизированных фреймворков. В итоге в любом реальном проекте винегрет из несовместимых между собой велосипедов. Например только строку можно объявить 6 стандартными способами (char*, string, QString) * wide
* Тяжелое наследие СИ. Одинаковый 100% синтаксис,но разная философия, провоцирует писать говнокод
* Линкеры из позапрошлого века, вся эта белиберда с инклюдами, либам тяенется с 68 года. Подтягивать библиотеки и модули это ад.
* компилятор живет своей жизнью, особенно прекрасно темплейты работают. Где то в случайном месте звездочку забыл и начинается 845 ошибок совсем в других случайных местах
* привычных уже ставших давно класской архитектуры ПО инструментов нет, хотя их легко можно было бы реализовать - те же интерфейсы и reflection

При этом по факту плюсовые приложения работают нифига не быстрее, а память сейчас практически бесконечная.

Есть конечно ништяки, о которых слегка скучаю - например темпейты в том виде что были в плюсах (в шарпе например нельзя темплейты использовать для арифметических операций и они тормозят код) или тех же ссылок, иногда пригодилась бы перегрузка new.
Но это все пожалуй, минусы сильно перевешивают
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Параша говориТЕ, дорогой товарищ.
Параша это не разговор.
Параша это зона, удар по морде, зубы возле параши, кровь, выбитый глаз и многие другие прелести. Вы зачем помянули парашу, товарищ? Вы о ней мечтаете? Вы живете возле ней? Тьфу на вас.
Оставайтесь с парашей.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Я понял, единственно знакомое и близкое слово в тексте для вас это параша.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

Параша обесценила весь ваш остальной текст.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Bobeg wrote: 29 Dec 2021 13:56 Параша обесценила весь ваш остальной текст.
Ваш уровень мышления обесценил все ваши тексты оптом. "С++ Прекрасно" - это не аргумент. Параша я написал что бы продемонстрировать свое отношение к вашему уровню аргументации.
Тем более параша не обязательно тюремная лексика. С детство знаю это слово, у меня пожилые родственники так называли ведро для ночных испражнений в деревне
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

какой настырный джун. идиете, программируйте на вашем любимом сишарпике, любитель испражняться в парашу в деревне.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

Для того чтобы работать програмистом надо хорошо освоить три языковые среды: ассемблер, процедурный язык высокого уровня, ООП язык. Потом можно либо скатать с одного на другой, включая новые, по мере запроса работодателей и рынка, либо углубиться в одно и продаваться только на нем или осесть в одном месте с бесконечной перспективой спроса на это. Например, в разработке системных вещей, баз данных, фэймворков.
А вообще кодирование бизнес приложений это удел молодых. Это полезно для старта и разгона. Для нормальной карьеры в ИТ надо уходить от кодирования либо в серьезный сапорт (приложений, систем, БД, сети, и т.п.) либо в мэнэджмент (проектов).
Метание между языками самая, на мой взгляд, неблагодарная стезя для перспективы. Молодые мечаться бойчее - им ничто не мешает это делать - и все мы не молодеем.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 29 Dec 2021 15:32 Для того чтобы работать програмистом надо хорошо освоить три языковые среды: ассемблер, процедурный язык высокого уровня, ООП язык. Потом можно либо скатать с одного на другой, включая новые, по мере запроса работодателей и рынка, либо углубиться в одно и продаваться только на нем или осесть в одном месте с бесконечной перспективой спроса на это. Например, в разработке системных вещей, баз данных, фэймворков.
Без обид, но довольно таки старперский взгляд. Было актуально может лет 30 назад.

Ни процедурный язык, ни ассемблер знать не надо нубам. А ООП уже давно must have, а не неведома зверушка.
Вам честь и хвала что вы до преклонного возраста в кодинге и поддержке, но держите в голове, что вам сильно повезло.
Да и сам язык как я писал уже, по нынешним меркам это вообще ничего. Предполагается что ты по умолчанию его знаешь идеально. На вакансиях даже не спрашивают ничего из самого языка. Мне раньше нравились плюсы высокой точкой входа. Учить ничего не надо, просто понимать как все компилируется в asm код. Сейчас этим не удивить ни кого и так же надо 100500 фреймворков и конкретный опыт в конкретной сфере.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 15:39
zVlad wrote: 29 Dec 2021 15:32 Для того чтобы работать програмистом надо хорошо освоить три языковые среды: ассемблер, процедурный язык высокого уровня, ООП язык. Потом можно либо скатать с одного на другой, включая новые, по мере запроса работодателей и рынка, либо углубиться в одно и продаваться только на нем или осесть в одном месте с бесконечной перспективой спроса на это. Например, в разработке системных вещей, баз данных, фэймворков.
Без обид, но довольно таки старперский взгляд. Было актуально может лет 30 назад.

Ни процедурный язык, ни ассемблер знать не надо нубам. А ООП уже давно must have, а не неведома зверушка.
Вам честь и хвала что вы до преклонного возраста в кодинге и поддержке, но держите в голове, что вам сильно повезло.
Да и сам язык как я писал уже, по нынешним меркам это вообще ничего. Предполагается что ты по умолчанию его знаешь идеально. На вакансиях даже не спрашивают ничего из самого языка. Мне раньше нравились плюсы высокой точкой входа. Учить ничего не надо, просто понимать как все компилируется в asm код. Сейчас этим не удивить ни кого и так же надо 100500 фреймворков и конкретный опыт в конкретной сфере.
Без обид, но и Вы уже не мальчик и как-то добрались до того уровня где находитесь. Возможно имели дело с ассемблер и точно процедурным языком.
Во многих других сфер деятельности, не прогхрамирование, обучение начинается с того что прямого отношения к текусщему состоянию отношения не имеет. Есть понятие школа. Она есть и должна быть в програмировании тоже.
С трудом представляю себе молодого человека имеющего целью успеха в програмировании, который начинает свое образование с Java/C#. Даже если он возьмет все модные диалегты (язык програмирование един, есть диалекты), но не будет понимать как устроен компьютер и что он может и делает сам, а что делается другими программами образующими ыызыковую среду.
Т.е. програмист должнен начинать даже не с ассемблера, а с основ электроники, цифровой электроники, системотехники, систем, и т.п.. Иначе это получится банальный кодировщик. Думаю у индусов как раз такой подход к этому.

Лично прошу Вас прекратить ссылаться на мой возраст и какое-то Вам только известно мое везение. Все что достиг я достиг сам и вариант моего успеха в Канаде могло быть гораздо больше чем тот что есть. Я легко мог, и почти оказался, в роли програмиста для персональных компьютерах, таким как Вы по форме. И добился бы не меньших успехов чем сейчас. Я мог бы оказаться в менее депрессивной в смысле МФ компании, но на МФ, и это был бы третий сценарий. Если у Вас нет других аргументов чем мой возраст и продолжительность работы в ИТ и того что я 21+ лет кодирую и сопровождаю в рамках одной фирмы, то лучше вообще промолчите.

Надеюсь на Ваше понимание и отзывчивость.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

В данном случае упоминание возраста это не переход на личности, а просто указание факта что ваш опыт уже может быть нерелевантен современности.
Мой кстати тоже и я этого совершенно не отрицаю. В свое время я немного писал и на плюсах, и на ассемблере и на паскале (процедурные языки).
Сейчас это по факту уже мертвый груз. Вы не представляете как можно изучить ООП просто потому что сами шли по такому пути, были так сказать первопроходцем, а сейчас многое поменлось и я вполне допускаю что можно нормально зарабатывать кодированием и вовсе не зная как устроен процессор, во что компилируется код и т.д.
Не только знания, но и сама профессия и требования к ней меняются.

Да, я уже не молод, но осознаю что где-то уже не соответвую реалиям. А вы хоть еще на 30 лет старше не имеете мудрости с этим смириться и вместо того что бы осознавать изменения не сами осознаете новую реальность, а заявляете что все вокруг дураки вас не слушают.
Мы собственно уже не раз обсуждали эту тему, я не скрываю что программировать мне совершенно надоело, сколь нибуть достойной уважения это ремесло я не считаю и десятки лет опыта там не нужно.
Особенно в современном варианте
User avatar
ie
Уже с Приветом
Posts: 11093
Joined: 15 May 2002 02:09
Location: Boston, MA

Re: Programming languages

Post by ie »

zVlad wrote: 29 Dec 2021 16:49 Т.е. програмист должнен начинать даже не с ассемблера, а с основ электроники, цифровой электроники, системотехники, систем, и т.п.. Иначе это получится банальный кодировщик. Думаю у индусов как раз такой подход к этому.
Влад... как говориться with all due respect.
Что такое вы кодируете что вам надо быть не просто кодировщиком а.... кем?
Я знаю много языков, в том числе кагдато писал на ассемблере.
но вот я вижу молодеж начинает с C# или там JavaScript (прости го-ди)
и нармально.. зачем учить сто-пятьсят языков кагда за какойнибудь ReactJS платят вполне себе неплохо
и работы навалом. в чем прикол всех этих выкрутасов с ассемблером?
другими словами я таксист и вы таксист, но вы гордитесь тем что знаете как работает двигатель внутреннего сгорания
и даже кагда то разбирали-собирали его.
это замечательно, только теперь мы таксисты и знания ДВС ни вам ни мне особо не нужны
и не влияют на качество работы и на оплату нашего труда.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Ну кстати да, хорошая аналогия. Лет 70 назад была профессия шофер и нужно было уметь отремонтировать автомобиль, если сломается в дороге. Сейчас это не нужно, и можно спокойно зарабатывать без этих навыков.
Плюс современные требования намного выше. Раньше для программирования нужна была просто светлая голова и многое было понятно просто из самоочевидности. Сейчас надо 100500 фреймворков, особо умным быть не надо, но надо быть исполнительным зубрилой что для творческих раздолбаев типа меня невыносимо.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 17:02 В данном случае упоминание возраста это не переход на личности, а просто указание факта что ваш опыт уже может быть нерелевантен современности.
Мой кстати тоже и я этого совершенно не отрицаю. В свое время я немного писал и на плюсах, и на ассемблере и на паскале (процедурные языки).
Сейчас это по факту уже мертвый груз. Вы не представляете как можно изучить ООП просто потому что сами шли по такому пути, были так сказать первопроходцем, а сейчас многое поменлось и я вполне допускаю что можно нормально зарабатывать кодированием и вовсе не зная как устроен процессор, во что компилируется код и т.д.
Не только знания, но и сама профессия и требования к ней меняются.

Да, я уже не молод, но осознаю что где-то уже не соответвую реалиям. А вы хоть еще на 30 лет старше не имеете мудрости с этим смириться и вместо того что бы осознавать изменения не сами осознаете новую реальность, а заявляете что все вокруг дураки вас не слушают.
Мы собственно уже не раз обсуждали эту тему, я не скрываю что программировать мне совершенно надоело, сколь нибуть достойной уважения это ремесло я не считаю и десятки лет опыта там не нужно.
Особенно в современном варианте
Жаль что Вы меня так и не услышали. Впрочем мне не привыкать.
Про мой опыт и текущее понимае происходящего в IT сейчас Вы ничего не знаете. Из общения на форуме это и не возможно узнать. Для этого надо поработать на одном и том же проекте. Я по работе общаюсь с специалистами самых разных направлений, и програмистами и не только на МФ, и DBA и не только DB2 for zOS, и project management по самым разным проектам. Собствено единствено с кем я лишен возможности общаться так это с мф-щиками, их нет у нас.
Раз уж Вы позволяете обсуждать мою личность (несмотря на оговорки так оно и есть), то и я позволю себе это. Как мне кажется Вы самоучка в ИТ, програмировании, и компьютерах вообще. Может брали какие-нибудь отдельные курсы, не более того. Более того, кмк, у Вас нет никакого системного образования ни в какой области, нет того что называют в русскоговорящей среде - высшим образованием. Есть безсистемное самообразование, не более.
То что Вы признаете свою отсталость не дает Вам права требовать этого от других. То что Вы не оценили свой опыт не значит что и иругим это делать надо. "По себе людей не судят".
Вам надоело кодировать. Это мне очень даже понятно. Я говорил здесь выше что чистое кодирование это удел молодых, начинающих и тех кто посвятил себя полностью кодированию, как правило в одной среде (C++, например, Cobal, Java).
Отрицание языков тоже синптоматично. ИТ не ограничивается созданием решений задач бизнесов на компьютере(ах). ИТ гораздо шире и глубже. Но Ваш опыт ограничен написанием новых и новых приложений под заказ и как правило в заданой среде програмирования. Отсюда и все остально чем Вы охотно делитесь (за что Вам спасибо - это интересно) здесь, на форуме.
Удачи Вам в поиске себя.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16208
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

ie wrote: 29 Dec 2021 17:07
zVlad wrote: 29 Dec 2021 16:49 Т.е. програмист должнен начинать даже не с ассемблера, а с основ электроники, цифровой электроники, системотехники, систем, и т.п.. Иначе это получится банальный кодировщик. Думаю у индусов как раз такой подход к этому.
Влад... как говориться with all due respect.
Что такое вы кодируете что вам надо быть не просто кодировщиком а.... кем?
Я знаю много языков, в том числе кагдато писал на ассемблере.
но вот я вижу молодеж начинает с C# или там JavaScript (прости го-ди)
и нармально.. зачем учить сто-пятьсят языков кагда за какойнибудь ReactJS платят вполне себе неплохо
и работы навалом. в чем прикол всех этих выкрутасов с ассемблером?
другими словами я таксист и вы таксист, но вы гордитесь тем что знаете как работает двигатель внутреннего сгорания
и даже кагда то разбирали-собирали его.
это замечательно, только теперь мы таксисты и знания ДВС ни вам ни мне особо не нужны
и не влияют на качество работы и на оплату нашего труда.
Я не требовал знание "сто-пятьсят языков", Как раз наоборот. Я имел в виду знание основных стилей и подходов програмирования - структурное, процедурное и обектно-ориентированное. Они все имеют право на существование и ООП не понацея воще. Есть где ООП не нужно и даже противопоказано. Плюс знание матчасти. Не до последней гайки, но в общем и достаточно глубоко.
Да, согласен, отличить програму написанную разными людьми с тем или иным уровнем знаний вглубь может быть и не возможно, тем более в современных средствах используется как бы этого сказать, "крупноблочный" подход и метод. Но есть ситуации когда знающий тему глубо из казалось бы одинаковых вариантов выберет правильный, а другой даже и не почуствует разницы.

На самом деле влияет. Но это уже несколько другой разговор.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

zVlad wrote: 29 Dec 2021 17:29 Жаль что Вы меня так и не услышали. Впрочем мне не привыкать.
Про мой опыт и текущее понимае происходящего в IT сейчас Вы ничего не знаете. Из общения на форуме это и не возможно узнать. Для этого надо поработать на одном и том же проекте. Я по работе общаюсь с специалистами самых разных направлений, и програмистами и не только на МФ, и DBA и не только DB2 for zOS, и project management по самым разным проектам. Собствено единствено с кем я лишен возможности общаться так это с мф-щиками, их нет у нас.
Раз уж Вы позволяете обсуждать мою личность (несмотря на оговорки так оно и есть), то и я позволю себе это. Как мне кажется Вы самоучка в ИТ, програмировании, и компьютерах вообще. Может брали какие-нибудь отдельные курсы, не более того. Более того, кмк, у Вас нет никакого системного образования ни в какой области, нет того что называют в русскоговорящей среде - высшим образованием. Есть безсистемное самообразование, не более.
То что Вы признаете свою отсталость не дает Вам права требовать этого от других. То что Вы не оценили свой опыт не значит что и иругим это делать надо. "По себе людей не судят".
Вам надоело кодировать. Это мне очень даже понятно. Я говорил здесь выше что чистое кодирование это удел молодых, начинающих и тех кто посвятил себя полностью кодированию, как правило в одной среде (C++, например, Cobal, Java).
Отрицание языков тоже синптоматично. ИТ не ограничивается созданием решений задач бизнесов на компьютере(ах). ИТ гораздо шире и глубже. Но Ваш опыт ограничен написанием новых и новых приложений под заказ и как правило в заданой среде програмирования. Отсюда и все остально чем Вы охотно делитесь (за что Вам спасибо - это интересно) здесь, на форуме.
Удачи Вам в поиске себя.
Очень интересно :)

Вы сами про себя писали, что вы пожилой программист под 70, который работает на электростанции, которую обслуживают МФ, которые вот-вот демонтируют.
Я писал что вам повезло не в силу того, что вы не вытягиваете профессионально, а в силу того, что получить работу в таком возрасте (для любого программиста) - большая удача.

Вы пишите что не хотите что бы я делал вам оценку с профессиональной т.з. (я кстати и не делаю) но тем не менее имеете наглость давать оценку мне и поучать, хотя мы с вами никогда не работали.

Самоучка я в том плане, что поступая в универ уже мог сносно программировать, в 18 лет у меня была нормальная програмистская работа и не принтеры заправлять, я делал БД на парадокс и делфи, конкретно компоненты кастом чартов. Но диплом программиста у меня все равно есть.

Не смотря на возраст вам до моего кругозора просто как до Луны вы всю жизнь в своих задротский МФ провели и ничего кром них никогда не видели. Я помню несколько месяцев назад вы несли ахинею с умным видом по ОТО что дескать энергия не эквивалентна массе, хотя это тривиальный вопрос.
По гуманитарным дисциплинам так вообще вы по сравнению со мной вы первоклассник, уверен что не ответите на любой элементарный вопрос что хоть по истории искусства, что в философии. Например, на вскидку: влияние на живопись католицизма и православия - в чем отличия, кто знаковые авторы? Вопрос риторический уверен что не понимаете
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

С Rust опыта нет, но когда мы на него глянули то создалось впечатление что он нужен только там где цена ошибка очень большая. Например спутник летит на Марс. Для бизнес приложений это перебор.
Go - норм
C++ - тоже норм.
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

OtherSide wrote: 29 Dec 2021 09:41 Язык программирования сейчас к сожалению уже "ничего". Нужно знать фреймворки и технологии.
Плюсы на данный момент уже нишевая и безперспективная технология. Язык на мой взгляд сильно устарел и тянет за собой кучу устаревшего балласта
Вообще если вы из индустрии, то вопрос странный. Я знаю сейчас только 2 взрослых языка для бэкенда - c# и Java. При этом шарп более продвинутый как язык, но на Java больше работы. Хрюндель еще скорее всего упомянул бы свой любимый JS - но он хорош тем что фрондэндера вроде как легко переключить на бэкенд - не знаю в вашем случае на сколько это плюс. Писать на JS это боль.
В плане продуманности и красоты языка на мой взгляд лидер это C#, но он стал слишком уж перегружен и с JAVA туда переходить сомнительная идея, тем более как я уже написал под JAVA больше вакансий
Java и C# проигрывают C++ по производительности. Обычно это неважно, и проще нанять дешевых ( по сравнению С++ программистами) Java программистов. Но если размер приложения очень большой то дешевле нанять С++ программистов

Return to “Работа и Карьера в IT”