Programming languages

User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Programming languages

Post by idle0 »

Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
Я бы посоветовал вернуться к первой любви и снова заняться Java.

Рынок Java сегодня безмерен
moria# show running-config
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 30 Dec 2021 19:12
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 19:01 1. Как раз меня и интересует философское истолкование, потому что физика оперирует моделями. А как вы определяете время, которым уже оперируете?
2. Вопрос о смысле существования имел место всегда. В этом контексте и "Утопия" - тоже экзистенцианальное произведение, т.к. предлагает смысл. Просто в 20 веке это вылилось в отдельное течение. Собственно каждый период времени пытался предложить свой ответ, основываясь в основном на религиозных парадигмах.
1. Тут слишком уж сложная задача и слишком наивный вопрос, на котором не будет однозначного ответа на бытовом уровне. Вкратце: время - способ существования материальных объектов
2. Тоже наивный вопрос - в чем смысл жизни? Ответов может быть множество. Мне больше всего сейчас нравится вариант: выход за пределы материального с помощью духовного роста и достижения бессмертия в итоге (выход во вневременную сферу)
В каком контексте "наивный"? :D
Ага, вы все-таки материалистом оказались. Так способ существования объектов или материи? Энергия тоже во времени существует? А как время связано с пространством? Является ли пространство условием существования времени? Или наоборот? Или эти понятия не зависимы?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Programming languages

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 19:15 От философии вернусь к первоначальной теме и спрошу народ, какие технологии и языки для биг даты и ИИ будут использоваться в самом ближайшем будущем? Считаете ли вы, что в ИИ все еще будет имет место "ручное" кодирование (например, на Питоне) или же все (или большинство) апликаций перейдут на "кнопочные" платформы (в том смысле, что кодирование будет сводится к "рисованию" процессов - пайплайнов)?
Достаточно утопичная идея. Сейчас, да и всегда так будет наверное, самая главная проблема это получить чёткие требования что вообще решаем. ИИ просто закипит на процессе сбора требований, до рисования стрелочками даже не дойдёт
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 19:24 В каком контексте "наивный"? :D
Ага, вы все-таки материалистом оказались. Так способ существования объектов или материи? Энергия тоже во времени существует? А как время связано с пространством? Является ли пространство условием существования времени? Или наоборот? Или эти понятия не зависимы?
Наивный в том смысле что вы ожидаете на вопросы такого уровная найти ответ в этой жизни

Философский взгляд на время и физический у меня разный

Плюс вы какую то хаотичную бредятину накидали.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 30 Dec 2021 19:19
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 19:15 От философии вернусь к первоначальной теме и спрошу народ, какие технологии и языки для биг даты и ИИ будут использоваться в самом ближайшем будущем? Считаете ли вы, что в ИИ все еще будет имет место "ручное" кодирование (например, на Питоне) или же все (или большинство) апликаций перейдут на "кнопочные" платформы (в том смысле, что кодирование будет сводится к "рисованию" процессов - пайплайнов)?
диаграммы хороши для обучения и презентаций но для работы писать код намного намного удобнее, иначе бы давно вместо кода стрелочки рисовали
А что, разве не рисуют? Сейчас, увы, ДС и ИИ уже нередко сводится только к программированию (это после того, как туда программисты дружно вливаться стали). Сейчас идет новый тренд - вливание аналитиков. И если прораммисты хоть код умеют писать, новоиспеченные и того не могут (ну разве что на сиквеле). А кушать хорошо всех охота :lol:. По-моему, перспективы весьма очевидны.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 30 Dec 2021 19:31
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 19:24 В каком контексте "наивный"? :D
Ага, вы все-таки материалистом оказались. Так способ существования объектов или материи? Энергия тоже во времени существует? А как время связано с пространством? Является ли пространство условием существования времени? Или наоборот? Или эти понятия не зависимы?
Наивный в том смысле что вы ожидаете на вопросы такого уровная найти ответ в этой жизни

Философский взгляд на время и физический у меня разный

Плюс вы какую то хаотичную бредятину накидали.
Я так понимаю, что на этом форуме вы только себя в философы записали :D . А кроме философских лозунгов и переходов на личности что-нибудь еще делать умеете?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Programming languages

Post by Херовимчик »

Вообще идея ИИ мне видеться глобально сомнительной. Основная цель вроде как заменить человеческий труд в поиске эффективных решений, чтобы все четко, быстро и без предрассудков. Мы всегда стремимся найти самое эффективное решение. При этом для поиска решения, мы используем lateral thinking. Получается ИИ должен быть запрограммирован так чтобы одновременно быть неэффективным (симулировать lateral thinking на этапе поиска эффективного решения) и супер эффективным (для реализация найденого решения).
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 19:36
Я так понимаю, что на этом форуме вы только себя в философы записали :D . А кроме философских лозунгов и переходов на личности что-нибудь еще делать умеете?
Дык я же вам не запрещаю писать что то осмысленное на тему философии. Со своей стороны могу так же множество глубокомысленно бессмысленных вопросов накидать типа "если бог создал мир кто создал Бога" "если пространство и время связаны как связано подпространство и под время" и т.д.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34222
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Programming languages

Post by Sergunka »

idle0 wrote: 30 Dec 2021 19:21
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
Я бы посоветовал вернуться к первой любви и снова заняться Java.

Рынок Java сегодня безмерен
Java это ентерпрайз и работы да много, но ценник не очень высок так как прилично загажен нашими друзьями из-за океана. На мой взгляд Go сейчас переходит в режим легаси уже много кода написано. Если хочется больше работать как разработчик то Rust вполне достойный кандидат.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
PrettyVacant
Уже с Приветом
Posts: 1357
Joined: 07 Jul 2012 04:07

Re: Programming languages

Post by PrettyVacant »

Ну что за люди - в морду плюнешь, драться лезут. Нет чтобы топить по топику, так сразу перешли на личности, достали пиписькомеры, углубились в софистику. Стыдно, господа хорошие.

По теме - с точки зрения новых перспектив, сын мигрировал с JS на TypeScript еще в интернатуре, потом перешел на Go. Через два года работы вполне доволен и карьерным ростом, и уровнем зарплаты.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

Херовимчик wrote: 30 Dec 2021 19:37 Вообще идея ИИ мне видеться глобально сомнительной.
Что такое "ИИ" - искусственный интеллект? Что вы под этим понимаете, и чего там сомнительного?
Если взять более узко - то supervised learning уже сто лет в обед как успешно используется повсюду.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Каждый раз смотрю над темой "Говяжий язык" и начинаю вспоминать как на нем программировать
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

OtherSide wrote: 30 Dec 2021 19:58 Каждый раз смотрю над темой "Говяжий язык" и начинаю вспоминать как на нем программировать
Вот нисколько не сомневаюсь, что вспомните, и будете нас учить на нем программировать. :-)
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

Херовимчик wrote: 30 Dec 2021 19:37 Вообще идея ИИ мне видеться глобально сомнительной. Основная цель вроде как заменить человеческий труд в поиске эффективных решений, чтобы все четко, быстро и без предрассудков. Мы всегда стремимся найти самое эффективное решение. При этом для поиска решения, мы используем lateral thinking. Получается ИИ должен быть запрограммирован так чтобы одновременно быть неэффективным (симулировать lateral thinking на этапе поиска эффективного решения) и супер эффективным (для реализация найденого решения).
Заменить - это в перспективе. Сейчас - это скорее помочь эффективно извлекать информацию путем некой формализации процесса. Говоря упрощенным языком, ИИ помогает эффективно извлекать информацию из "многомерных" пространств (пространств не смысле существования в них материальных объектов :D, а в смысле "степеней свободы" этих объектов, говоря физическим языком). Собственно, это то, что мы сейчас машобучем называем. А вот реальный ИИ - это следующий шаг. Опять же, основная идея - это создать самообучающиеся системы. Суперэффективность будет, на мой взгляд, достигаться не столько эффективностью самих алгоритмов сколоко скоростью обработкивходящей информации, т.е. в конечном итоге - "железом".
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

OtherSide wrote: 30 Dec 2021 19:41
Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 19:36
Я так понимаю, что на этом форуме вы только себя в философы записали :D . А кроме философских лозунгов и переходов на личности что-нибудь еще делать умеете?
Дык я же вам не запрещаю писать что то осмысленное на тему философии. Со своей стороны могу так же множество глубокомысленно бессмысленных вопросов накидать типа "если бог создал мир кто создал Бога" "если пространство и время связаны как связано подпространство и под время" и т.д.
Я так понимаю, критерии "осмысленности" будут определяться одним человеком? :lol: А на осмысленные вопросы вы тоже лозунами будете отвечать?
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Programming languages

Post by OtherSide »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 20:56
Я так понимаю, критерии "осмысленности" будут определяться одним человеком? :lol: А на осмысленные вопросы вы тоже лозунами будете отвечать?
Я уверен что вы и сами понимаете, что ваши вопросы - билеберда, по крайне мере свой же вариант ответа на них не дадите
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Programming languages

Post by idle0 »

Sergunka wrote: 30 Dec 2021 19:45
idle0 wrote: 30 Dec 2021 19:21
Krys-Krys wrote: 29 Dec 2021 09:31 Всем привет,
Какие на ваш взгляд полезные и перспективные языки программирования которые стоит изучить/поработать с ними для написания backend/services? Цели мне и самой не ясны точно - расширить кругозор? Улучшить резюме и собственную конкуренто-способность (хотя язык конечно дело очень наживное)?
Я много лет писала строго на Java, по последний год пришлось перейти на С++ на работе с небольшими вкраплениями питона. С++ программист из меня получился так себе как мне кажется, написала много очень кода и он даже работает но я (по собственным ощущениям) даже рядом не стояла с серьезными С++ ребятами. Думаю в каком направление двигаться дальше, можно поменять команду и пробовать что-то еще или продолжать осваивать С++ в текущей команде и выходить на следующий уровень, но я не уверена что мне это нужно. Общалась с другой командой которые пишут на backend на Go, но я сама не пробовала. Так же слышала что сейчас в моде язык Rust. Какие будут мнения? С Java как-то ничего нет в той оффисной локации где мне было бы идеальней всего работать, поэтому не уверена что стоит за нее цепляться и кажется оно того не стоит чтобы далеко ездить только из-за любви к Java. :-)
Я бы посоветовал вернуться к первой любви и снова заняться Java.

Рынок Java сегодня безмерен
Java это ентерпрайз и работы да много, но ценник не очень высок так как прилично загажен нашими друзьями из-за океана. На мой взгляд Go сейчас переходит в режим легаси уже много кода написано. Если хочется больше работать как разработчик то Rust вполне достойный кандидат.
Все зависит от правильного уровня.
moria# show running-config
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Programming languages

Post by Херовимчик »

Физик-Лирик wrote: 30 Dec 2021 20:41
Херовимчик wrote: 30 Dec 2021 19:37 Вообще идея ИИ мне видеться глобально сомнительной. Основная цель вроде как заменить человеческий труд в поиске эффективных решений, чтобы все четко, быстро и без предрассудков. Мы всегда стремимся найти самое эффективное решение. При этом для поиска решения, мы используем lateral thinking. Получается ИИ должен быть запрограммирован так чтобы одновременно быть неэффективным (симулировать lateral thinking на этапе поиска эффективного решения) и супер эффективным (для реализация найденого решения).
Заменить - это в перспективе. Сейчас - это скорее помочь эффективно извлекать информацию путем некой формализации процесса. Говоря упрощенным языком, ИИ помогает эффективно извлекать информацию из "многомерных" пространств (пространств не смысле существования в них материальных объектов :D, а в смысле "степеней свободы" этих объектов, говоря физическим языком). Собственно, это то, что мы сейчас машобучем называем. А вот реальный ИИ - это следующий шаг. Опять же, основная идея - это создать самообучающиеся системы. Суперэффективность будет, на мой взгляд, достигаться не столько эффективностью самих алгоритмов сколоко скоростью обработкивходящей информации, т.е. в конечном итоге - "железом".
Машобуч понятен, он как раз очень перспективный для автоматизации паттернизированных задач. А вот полноценный ИИ - вряд ли.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

dama123 wrote: 29 Dec 2021 18:31
OtherSide wrote: 29 Dec 2021 09:41 Язык программирования сейчас к сожалению уже "ничего". Нужно знать фреймворки и технологии.
Плюсы на данный момент уже нишевая и безперспективная технология. Язык на мой взгляд сильно устарел и тянет за собой кучу устаревшего балласта
Вообще если вы из индустрии, то вопрос странный. Я знаю сейчас только 2 взрослых языка для бэкенда - c# и Java. При этом шарп более продвинутый как язык, но на Java больше работы. Хрюндель еще скорее всего упомянул бы свой любимый JS - но он хорош тем что фрондэндера вроде как легко переключить на бэкенд - не знаю в вашем случае на сколько это плюс. Писать на JS это боль.
В плане продуманности и красоты языка на мой взгляд лидер это C#, но он стал слишком уж перегружен и с JAVA туда переходить сомнительная идея, тем более как я уже написал под JAVA больше вакансий
Java и C# проигрывают C++ по производительности. Обычно это неважно, и проще нанять дешевых ( по сравнению С++ программистами) Java программистов. Но если размер приложения очень большой то дешевле нанять С++ программистов
А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
боюсь, вы даже не представляете себе рынка вообще...
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
какие языки-ниши сейчас самые дорогие на маркете? На среднем уровне, не Фаанг и не отдельные умники-гении
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

Flash-04 wrote: 30 Dec 2021 00:16 Очень хорошо заметна разница между теми кто изучал получил академическое образование и теми кто нет.
Скорее разница видна с теми, кто переехал давно, кто не переехал, и теми кто совсем недавно переехал.

Я здесь даже примерно могу оценить возраст писателя, даже не смотря на его ник, сразу понятно к какой возрастной категории относится.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Programming languages

Post by kyk »

ystar wrote: 31 Dec 2021 05:28Я здесь даже примерно могу оценить возраст писателя, даже не смотря на его ник, сразу понятно к какой возрастной категории относится.
Вангуешь? А ЗП тоже можешь оценить?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

kyk wrote: 31 Dec 2021 05:27
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
какие языки-ниши сейчас самые дорогие на маркете? На среднем уровне, не Фаанг и не отдельные умники-гении
литкод и систем дизайн
это ведь не только ФААНГ, но и tier2 и tier3 - компаний спрашивает (из более 100+ собеседовений за уходящий год, не только моих, в 90+ были как раз только литкод и дизайн)

я думаю, что за последние 150 лет ничего не поменялось, дороже всего можно продать себя либо как zVlad (когда у тебя знания в узкоспециализированной области и довольно часто в устаревшей), ну или в самом популярном, проходя множество собеседований, и играя в стеночку.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Programming languages

Post by ystar »

kyk wrote: 31 Dec 2021 05:32
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:28Я здесь даже примерно могу оценить возраст писателя, даже не смотря на его ник, сразу понятно к какой возрастной категории относится.
Вангуешь? А ЗП тоже можешь оценить?
нет, зп нет
стилистика выражения мыслей и акценты на определенных вещах, вполне выделяют, примерный возвраст.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Programming languages

Post by idle0 »

kyk wrote: 31 Dec 2021 05:27
ystar wrote: 31 Dec 2021 05:12А с каких пор С++ программисты стали дорогими?
какие языки-ниши сейчас самые дорогие на маркете? На среднем уровне, не Фаанг и не отдельные умники-гении
КОБОЛ, ФОРТРАН
moria# show running-config

Return to “Работа и Карьера в IT”