Programming languages

mitnlag
Администратор
Posts: 2127
Joined: 18 Apr 2010 18:09

Re: Programming languages

Post by mitnlag »

-helloworld- wrote: 06 Jan 2022 20:00 Гугол в северной каролине дает 126к базы (L4) с 10 лет опыта :fool: Или еще пример - Dell 170k базы с 17 лет опыта в Остине.
Печально.
Дают не за опыт, а за "что человек умеет". Если человек ютуб смотрел последние шесть лет из десяти то как ему опыт накинет зарплату?

У фаангов более-менее честные интервью.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

mitnlag wrote: 06 Jan 2022 20:07
-helloworld- wrote: 06 Jan 2022 20:00 Гугол в северной каролине дает 126к базы (L4) с 10 лет опыта :fool: Или еще пример - Dell 170k базы с 17 лет опыта в Остине.
Печально.
Дают не за опыт, а за "что человек умеет". Если человек ютуб смотрел последние шесть лет из десяти то как ему опыт накинет зарплату?

У фаангов более-менее честные интервью.
Так Каролина и Техас относительно недорогие штаты, хотя 126к - действительно не густо.
А разве "Что умеет делать" меньше чем опыт? По-моему, опыт = что умеет делать, что делал и сколько лет?
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

zVlad wrote: 06 Jan 2022 18:10 А по сравнению не с год назад, а... я не знаю... 3, 5, 8, 10 ... 22 года назад? Это получается как спекулировать на бирже.
Понятно что 22 года назад зарплаты были намного ниже, а если увеличить их на всю инфляцию за это время? А если посмотреть как росли entry зарплаты на одних и тех же местах за это время. Я нaпример точно знаю что все принятые к нам после 2008 были приняты на существенно ниже зарплаты чем моя на тот момент. А после того (2008) наши зарплаты росли одинаково в смысле процента роста, но стартовые позиции были разными. Вот и довод к выдержке.
Колдоговор, профсоюз. Это все понятно. А горнист или там барабанщик у вас есть?
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

-helloworld- wrote: 06 Jan 2022 20:00 Я смотрю https://www.levels.fyi/comp.html и вижу что офферы так себе. Гугол в северной каролине дает 126к базы (L4) с 10 лет опыта :fool: Или еще пример - Dell 170k базы с 17 лет опыта в Остине.
Печально.
Почему такое внимание к базе? Важно ведь ТС.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Programming languages

Post by -helloworld- »

dama123 wrote: 06 Jan 2022 20:19
-helloworld- wrote: 06 Jan 2022 20:00 Я смотрю https://www.levels.fyi/comp.html и вижу что офферы так себе. Гугол в северной каролине дает 126к базы (L4) с 10 лет опыта :fool: Или еще пример - Dell 170k базы с 17 лет опыта в Остине.
Печально.
Почему такое внимание к базе? Важно ведь ТС.
Там все еще смешнее - гуглол дал 60к, делл 20к. До налоговых. В год. :Search:
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

dama123 wrote: 06 Jan 2022 20:19
-helloworld- wrote: 06 Jan 2022 20:00 Я смотрю https://www.levels.fyi/comp.html и вижу что офферы так себе. Гугол в северной каролине дает 126к базы (L4) с 10 лет опыта :fool: Или еще пример - Dell 170k базы с 17 лет опыта в Остине.
Печально.
Почему такое внимание к базе? Важно ведь ТС.
Потому что базу я сразу начинаю класть в карман, а всякие бонусы и стоки скорее потребуют времени (вот тут выше говорили о двух годах, а стоки, как правило, и еще больше). А все ли хотят туситься в одном месте по несколько лет? Я ужу говорил выше, что лояльность в ИТ нынче не в тренде :D .
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

Физик-Лирик wrote: 06 Jan 2022 21:26
dama123 wrote: 06 Jan 2022 20:19
-helloworld- wrote: 06 Jan 2022 20:00 Я смотрю https://www.levels.fyi/comp.html и вижу что офферы так себе. Гугол в северной каролине дает 126к базы (L4) с 10 лет опыта :fool: Или еще пример - Dell 170k базы с 17 лет опыта в Остине.
Печально.
Почему такое внимание к базе? Важно ведь ТС.
Потому что базу я сразу начинаю класть в карман, а всякие бонусы и стоки скорее потребуют времени (вот тут выше говорили о двух годах, а стоки, как правило, и еще больше). А все ли хотят туситься в одном месте по несколько лет? Я ужу говорил выше, что лояльность в ИТ нынче не в тренде :D .
Бонус и стоки - 1 год. Если вы планируете на одном месте меньше года провести, то вам и не за что бонус платить. Вряд ли вы хоть что-то полезноее сделаете.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

Что, опять в гуглобуках жемчуг мелковат? Ну так назовите, где лучше. Но все молчат, почему-то.
В FB и GOOG no cliff vesting, причем в Гугле вообще помесячно, по-моему. Плюс четко прописанная формула для рефрешей от перфоманса.
Не говря уж о том, что с ростам курса компенсация может весьма нехила вырасти.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Programming languages

Post by Физик-Лирик »

dama123 wrote: 06 Jan 2022 22:57 Бонус и стоки - 1 год. Если вы планируете на одном месте меньше года провести, то вам и не за что бонус платить. Вряд ли вы хоть что-то полезноее сделаете.
Это далеко не везде, особенно про стоки. Тут же выше писали про сайн ап бонус: два года, чтобы получить полную сумму. Опять же стоки через несколько лет не известно где могут оказаться. А ежегодный бонус - тоже много неопределенностей.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Programming languages

Post by Boriskin »

rx300 wrote: 06 Jan 2022 02:42
zVlad wrote: 06 Jan 2022 01:07 В наше время частая смена контор означает проблемы с пенсией в будущем. Плюс, на фоне тенденции снижения зарплат это также ведет к тому же. Не учите людей плохим привычкам.
Да, не учите людей плохим привычкам, уважаемый. В отличие от вас, я знаю больше о ситуации автора топика и даю конкретный совет. Про сжижение зарплат - очень смешно.
Влад не в курсе, что в частном секторе пенсия - личная головная боль работника. Даже в Канаде.
Last edited by Boriskin on 07 Jan 2022 17:40, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Programming languages

Post by Boriskin »

zVlad wrote: 06 Jan 2022 15:55 По США может Вы и правы насчет пенсий. Но вот в Канаде, там где есть профсоюзы и есть корпоративный пенсионный фонд, постоянство связи с работодатетелем обеспечивает лучшие пенсионные параметры. Из нашей конторы никто просто так не уходит. Только на пенсию.
Старичок, в реальном частном секторе в Канаде все, на что может расчитывать работник - это RRSR match. Далеко не все работают на правительство или гибридные богодельни типа твоей или какого Hydro Quebec, и даже там за последние 10 лет многое поменялось для свеженанятых.

ЗЫ И еще - твоя пенсия тоже может пойти раком, если богодельня обанкротится и после реструктуризации ее сольют в частные руки. Пенсионеры Нортеля тоже думали, что их музыка будет вечной, но вышло вовсе по другому, вышло вовсе и не так.
Last edited by Boriskin on 07 Jan 2022 17:26, edited 1 time in total.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Programming languages

Post by Boriskin »

Физик-Лирик wrote: 07 Jan 2022 00:21 Тут же выше писали про сайн ап бонус: два года, чтобы получить полную сумму. Опять же стоки через несколько лет не известно где могут оказаться. А ежегодный бонус - тоже много неопределенностей.
Сайнап дают сразу, просто если сделать ноги рано - часть придется вернуть. Где будут стоки - не знает никто, я лично знаю людей, которые были миллионерами на бумаге в 2001 году в акциях Нортела, а потом оказались ни с чем. И наоборот, знаю людей, начавших работать на Яббло в 2001 году и сохранившими все акции от ESPP за 10 следующих лет. Счас они мультимиллионеры, пока тоже на бумаге.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

Boriskin wrote: 07 Jan 2022 17:10
zVlad wrote: 06 Jan 2022 15:55 По США может Вы и правы насчет пенсий. Но вот в Канаде, там где есть профсоюзы и есть корпоративный пенсионный фонд, постоянство связи с работодатетелем обеспечивает лучшие пенсионные параметры. Из нашей конторы никто просто так не уходит. Только на пенсию.
Старичок, в реальном частном секторе в Канаде все, на что может расчитывать работник - это RRSR match. Далеко не все работают на правительство или гибридные богодельни типа твоей или какого Hydro Quebec, и даже там за последние 10 лет многое поменялось для свеженанятых.

ЗЫ И еще - твоя пенсия тоже может пойти раком, если богодельня обанкротится и после реструктуризации ее сольют в частные руки. Пенсионеры Нортеля тоже думали, что их музыка будет вечной, но вышло вовсе по другому, вышло вовсе и не так.
Вы не внимательно читаете мои посты. Впрочем я не в претезиях. Но тогда не делайте утверждений обо мне и моем месте работы. Вот и сейчас Вы попали в просак. С 1 февраля, 2001 мы как раз таки и были слиты в частные руки. Руки оказались кривыми и сейчас идет процесс "репатриации" обратно в OPG. Но за 21 год "частные руки" наш пенсионный фонд сохраняли. Не потому что они такие добрые, но неважно. Закончится "репатриация" полностью к 1 февраля 2023. И тогда пенсионные фонды будут слиты вместе.
До того как мы попали в частные руки мы были частью "правительственной" организации. Мне удалось поработать и в ней. Работа в ней была на порядок более граммотно организованна чем сейчас, спустя 20+ лет смогла "частная". Все что она смогла это сохранить единицу в живем виде. Больше у них ничего не получалось. Да и как могло получиться если для них главное - -прибыль. А ИТ это по определению то что непосредственно прибыль не генерирует, ИТ это затрады на производство, а производство было в OPG. Вот жили эти частники потому что OPG ix invoices принимало и оплачивало.
Кроме нашего юнита у OPG еще масса захребетников есть. Например Data Glance из Кали. Специалисты у них говенные. Так и не смогли научиться правильно работать с DB2 for zOS. Есть и другие, которые доят правительственную богадельну на всю катушку.
Что в этом гениального? В частных может быть больше порядка и эффективности. Но это исключительно чтобы увеличивать прибыль владельцев. Вы, рабоющие в таких богодельнях от это ничего не получаете и не получите. Так что поменьше бы кича.

P.S. Наша "Частная богадельня" занималась и занимается обманом. Например они выставляют счета по проектам и по супорту как будто бы у них есть отдельные люди на проектах. А на самом деле проекты делют теже люди что и суппорт. Например, я.
Лишь с этого года им велели прекратить безобразие. Жду вот как из меня одного сделают двух.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Programming languages

Post by Boriskin »

zVlad wrote: 07 Jan 2022 17:56 В частных может быть больше порядка и эффективности. Но это исключительно чтобы увеличивать прибыль владельцев. Вы, рабоющие в таких богодельнях от это ничего не получаете и не получите. Так что поменьше бы кича.
Зависит от конкретной частной богадельни, я лично знаю как примеры того, что человеку 5 лет вообще не поднимали средненькую в общем то зарплату (и он, как не странно, не жужжит и не рвет когти), так и примеры того, как "не получающие ничего от владельцев" имеют утроенную за счет акций и бонусов базу (совсем не базовую) в течении последних 4-5 лет.
Кругозор надобно если не расширять, то хотя бы удерживать его от схлапывания в точку зрения.

А историей пенсионеров Нортела таки поинтересуйся, познавательно применительно к Канаде в целом и к Онтарио в частности.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Programming languages

Post by -helloworld- »

Boriskin wrote: 07 Jan 2022 17:25 Где будут стоки - не знает никто, я лично знаю людей, которые были миллионерами на бумаге в 2001 году в акциях Нортела, а потом оказались ни с чем.
И я тоже лично знаю из нортела которые потеряли всё!
Хорошо, что дом был выплачен, они его продали и перебрались во Флориду, где на остаток ещё и прикупили пару ренталов, которые сейчас по факту их кормящая пенсия.
zVlad
Уже с Приветом
Posts: 16196
Joined: 30 Apr 2003 16:43

Re: Programming languages

Post by zVlad »

Boriskin wrote: 07 Jan 2022 18:50
zVlad wrote: 07 Jan 2022 17:56 В частных может быть больше порядка и эффективности. Но это исключительно чтобы увеличивать прибыль владельцев. Вы, рабоющие в таких богодельнях от это ничего не получаете и не получите. Так что поменьше бы кича.
Зависит от конкретной частной богадельни, я лично знаю как примеры того, что человеку 5 лет вообще не поднимали средненькую в общем то зарплату (и он, как не странно, не жужжит и не рвет когти), так и примеры того, как "не получающие ничего от владельцев" имеют утроенную за счет акций и бонусов базу (совсем не базовую) в течении последних 4-5 лет.
Кругозор надобно если не расширять, то хотя бы удерживать его от схлапывания в точку зрения.

А историей пенсионеров Нортела таки поинтересуйся, познавательно применительно к Канаде в целом и к Онтарио в частности.
Все в этом мире от чего-нибудь да зависит.
Я не прыгаю с одного места на другое и поэтому привожу данные исходя из своего опыта. Кругозор же это не знание частных случаев, а умение анализировать и понимать что чем и куда движет и почему. Частные же случаи перечислять много ума не надо.
Могло бы так случиться что мне пришлось бы скакать с места на место. Но получилось так как получилось. И наоборот Вы могли бы оказаться на моем месте и сидели бы ровно, боясь спугнуть "удачу", о которой мне многие говорят, а я не согласен с этим.
Акции и бонусы сегодня есть, а завтра их нет. Говорить имеет смысл только о базовой зарплате. У меня не акции и бонусы, а овертаймы и моя годовая за 2021 в три раза больше годовой 2001 года. Ну и что? Овертаймы кончатся и будет всего в два раза выше.

Про Nortel не надо мне говорить. Я наблюдал эту историю в реальном времени по визгам тех кто в нем работал и вкладывался.
Last edited by zVlad on 07 Jan 2022 19:31, edited 1 time in total.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

давайте определим что значит скакать с места на место.
это с каким интервалом надо менять работу чтобы вас не обвинили в скакунцельстве?
dama123
Уже с Приветом
Posts: 742
Joined: 08 Apr 2021 01:54

Re: Programming languages

Post by dama123 »

zVlad wrote: 07 Jan 2022 19:30 Акции и бонусы сегодня есть, а завтра их нет. Говорить имеет смысл только о базовой зарплате.
Это совершенно неверно. Во многих компаниях бонус и акции - существенная часть компенсации. Размер бонуса может меняться в зависимости от того как идут дела ( лично, у группы и в компании в целом), но так и должно быть. И есть процесс, который определяет сколько вы получите. Это не дождь, который то ли есть, то ли нет.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

угу. скажите это квантам джей пи моргана.
когда они ожидали бонуса от 50% до 150% процентов, а получилось 0.5%
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Programming languages

Post by -helloworld- »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 20:42 угу. скажите это квантам джей пи моргана.
когда они ожидали бонуса от 50% до 150% процентов, а получилось 0.5%
Ютубчик смотрели весь год?
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Programming languages

Post by M. Ridcully »

dama123 wrote: 07 Jan 2022 20:29
zVlad wrote: 07 Jan 2022 19:30 Акции и бонусы сегодня есть, а завтра их нет. Говорить имеет смысл только о базовой зарплате.
Это совершенно неверно. Во многих компаниях бонус и акции - существенная часть компенсации. Размер бонуса может меняться в зависимости от того как идут дела ( лично, у группы и в компании в целом), но так и должно быть. И есть процесс, который определяет сколько вы получите. Это не дождь, который то ли есть, то ли нет.
Кажется, что у zVlad своя, особая реальность какой-то замшелой канадской конторы. То есть смысла спорить не имеет в том числе и потому, что он может быть прав - в его маленьком мирке.
Но когда он пытается его реальность эстраполировать на реальный мир - читается нелепо. Причем по чисто техническим вопросам картина так же самая.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Programming languages

Post by Bobeg »

-helloworld- wrote: 07 Jan 2022 20:45
Bobeg wrote: 07 Jan 2022 20:42 угу. скажите это квантам джей пи моргана.
когда они ожидали бонуса от 50% до 150% процентов, а получилось 0.5%
Ютубчик смотрели весь год?
это было до ковида, какой ютьюбчик, не судите по себе. люди впахивали как черти в кочегарке.

а им 0.5%. на следующий год при чем им дали 1%, и когда народ стал возмущаться,
вышел какой-то синьер менеджмент дебил и сказал что фиг ли вы возмущаетесь это ж стопроцентный
инкриз с спрошлого года.
после этого народ сказал что этот менеджмент может сделать со своим инкризом в сто процентов и начал валить
во все стороны света.

так что бонусы - вариэйбл компенсейшен, не гарантируется никак.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2168
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Programming languages

Post by -helloworld- »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 21:44
-helloworld- wrote: 07 Jan 2022 20:45
Bobeg wrote: 07 Jan 2022 20:42 угу. скажите это квантам джей пи моргана.
когда они ожидали бонуса от 50% до 150% процентов, а получилось 0.5%
Ютубчик смотрели весь год?
это было до ковида, какой ютьюбчик, не судите по себе. люди впахивали как черти в кочегарке.

а им 0.5%. на следующий год при чем им дали 1%, и когда народ стал возмущаться,
вышел какой-то синьер менеджмент дебил и сказал что фиг ли вы возмущаетесь это ж стопроцентный
инкриз с спрошлого года.
после этого народ сказал что этот менеджмент может сделать со своим инкризом в сто процентов и начал валить
во все стороны света.

так что бонусы - вариэйбл компенсейшен, не гарантируется никак.
Надеюсь (они) сделали вывод - лучше смотреть ютубчик, хотя бы приятно проведенное время, бонус все равно будет никакой, впахивай, невпахивай, менеджмент найдет 100500 причин.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Programming languages

Post by Boriskin »

zVlad wrote: 07 Jan 2022 19:30 Все в этом мире от чего-нибудь да зависит.
Я не прыгаю с одного места на другое и поэтому привожу данные исходя из своего опыта. Кругозор же это не знание частных случаев, а умение анализировать и понимать что чем и куда движет и почему. Частные же случаи перечислять много ума не надо.
Когда количество частных случаев становится значительным - они формируют фактическую статистику, которая свидетельствует о реальном положении дел. Как раз то, что и нужно знать, анализировать и понимать.

Акции и бонусы сегодня есть, а завтра их нет. Говорить имеет смысл только о базовой зарплате. У меня не акции и бонусы, а овертаймы и моя годовая за 2021 в три раза больше годовой 2001 года. Ну и что? Овертаймы кончатся и будет всего в два раза выше.
Кто мешает окэшивать акции сегодня, а не сидеть и ждать, когда они вырастут еще и еще пока они падают и падают? За свои поступки (или отсутствие оных) надо отвечать. А что "говорить только о базовой зарплате" - так и ее тоже может не стать, pink slip и давайдосвиданья.
Про Nortel не надо мне говорить. Я наблюдал эту историю в реальном времени по визгам тех кто в нем работал и вкладывался.
Я не о тех, кто работал или вкладывался, я про тех, кто вышел на, как им казалось, гарантированную и обеспеченную пенсию от Нортела в районе 2000-2005 годов и кого после банкротства Нортела конкретно обломили.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Programming languages

Post by Boriskin »

M. Ridcully wrote: 07 Jan 2022 21:38 Кажется, что у zVlad своя, особая реальность какой-то замшелой канадской конторы. То есть смысла спорить не имеет в том числе и потому, что он может быть прав - в его маленьком мирке.
Он из пост-СССР попал в полу-госконтору в Канаде с профсоюзом и государственной пенсией. Откуда ему знать про реальный оскал капитализма в частном секторе? 8)
Но когда он пытается его реальность эстраполировать на реальный мир - читается нелепо. Причем по чисто техническим вопросам картина так же самая.
Примерно как если сейчас преподавать кому Историю КПСС. :fr:
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”