Эффективность работы программиста

Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

valchkou wrote: 06 Jan 2022 02:45
Bobeg wrote: 05 Jan 2022 19:56 тотальное отсутствие документации как часть аджайл философии меня люто бешенно бесила все последние десять лет или сколько уже нам всем полощут мозг аджайлом.
наличие или отсутствие документации не имеет к аджайлу никакого отношения. где написано что аджайл это отсутствие документации?
одно другому не мешает. Пусть вам мозг не полощут, живите своим умом. Либо требуйте документацию если положено по рангу либо создавайте личным примером.
покажите другим каким должен быть правильный аджайл
отсутствие документации написано в аджайл манифесте, и в прочих аджайл философиях. так что позвольте охладить ваш комсомольский задор.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

Так же на эффективность работы программиста влияет качество поинтинг девайса и его тип, размеры и количество мониторов, скорость и доступность компьютеров, наличие сингл сайн-она, и тип ремоут десктопов.
Одним из худших ремоут десктопов в моей жизни является цитрикс. Отойдешь на десять минут - начинай логин процесс весь заново. Редкостно мерзкий ремоут солюшен.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

Все это вместе называется эргономичность.
И если ваш эмплоер вам не желает обеспечить эргономичность, то меняйте эмплоера. Таким эмплоером у меня была ситигруппа. Единственное что у них было сделано хорошо - отсутствие цитрикса.
Вместо цитрикса был кажется вмваре клиент.
Но все остальное было ужасно. Эти вируальные виндовзе компьютеры .... Именно в ситигруппе я научился пользоваться вимом. Потому что открывание студии занимало на виртуальной машине 10 минут.

Так же они настаивали на использовании терминала который не поддерживал цвета и был чернобелым. Хорошо что в гитбаш пакадже есть ssh. Иначе бы я с их тектией с ума бы сошел.
Last edited by Bobeg on 06 Jan 2022 13:43, edited 1 time in total.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

Еще много лет назад в одном известном инвестмент банке одна большая менеджер внезапно сошла с ума. Региональная СИО.
Решила устроить эффективность и экономию.
И написала приказ: ван компьютер, ван монитор! Девелоперз не нуждаются в более чем одном мониторе!

После чего команда каких-то дворников шла по этажу и выдирала из компов лишние мониторы. Наш старшый принципал с его восемью мониторами вызвал у них короткий ступор но они смело выдрали ему шесть из восьми мониторов и гордо их увезли.

Потом прошло несколько дней.
Я стал получать звонки от рекрутеров в которых они выражали соболезнования и предлагали посильную помощь в поиске новой работы.
К концу нелели уволилось 8 человек которых я знал лично. Я как неопытный тормоз никуда не ушел, сидел ждал продрлжения событий.
На след неделе чиф информейшен офицерку вызвали наверх и поинтересовались чо она вытворяет и зачем.
По слухам на допросе у ней начался нервный срыв и ее увез амбуланс. Таким образом силы зла были покараны.
Мониторы вернули на той же неделе.

Но дебилизм на этом не закончился.

Продолжение следует.
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Эффективность работы программиста

Post by Vladimir Kr. »

xrundel wrote: 05 Jan 2022 17:19 ...
- убрали все задержки связанные с ожиданиями on shared test environments
--
На стейжнигне есть переключалка между бранчами. Можно мгновенно переключится на любой бранч и потестить. Все бранчи пересобираются автоматом.
Если в базе много данных, то переключалка бранчей будет не тривиальная. Ну или забить на версионность, мутабельность и возможные конфликты в изменении схемы и данные разными бранчами.
моя родина СССР!
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 571
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Эффективность работы программиста

Post by Vladimir Kr. »

Andriy777 wrote: 05 Jan 2022 19:46
Bobeg wrote: 05 Jan 2022 19:32 у меня один главный вопрос: из аджайл дед ор элайв?
Пока остаются неплохие вещи:

- каждодневная "планерка" по 30 мин "что делал вчера, буду делать сегодня, над чем убился". Это самая полезная вещь, особенно если планерка проводится среди 3-5 человек реально работающих над одним сценарием.

- разбиение задач на спринты. Но и даже это уходит. Наиболее благоприятная атмосфера, когда идут постоянные обновления и всегда можно легко перенести незаконченную работу просто на следующую неделю. Инструменты закодированные под аджайл используются, но даже понятие спринта уже не существует. Есть понятие "деплоймента" и оценки "что уже готово и мы выкладываем сейчас".

Полностью ушло:

- спринт планирование. Стало понятно, что "клясться мамой", что в следующие 3 недели получится сделать Х - это просто дать обещание, которое выполнить можно только если все было и так ясно. Т.е. оценка точна для эелементарных задач или задач, которые были уже сделаны и в этом спринте нужно было поставить точку. Особенно быстро ушла фигня оценки в "поинтах".

- психологические разборки "что было хорошо и было плохо".
Это называется переход из скрама в канбан, но это все еще атжайл.
моя родина СССР!
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Сабина »

ystar wrote: 06 Jan 2022 05:20
Сабина wrote: 06 Jan 2022 04:27 В смысле mechanical keyboard предпочитаете ?
да, при этом к клавиатуре ещё пару месяцев нужно привыкнуть, для максимальной скорости
Вообще мысль прикольная конечно :). Типа чумная голова рукам покоя не даёт. Вы думаете ещё быстрее чем печатаете ? А по сколько часов в день если не секрет ?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Сабина »

Vladimir Kr. wrote: 06 Jan 2022 15:22
xrundel wrote: 05 Jan 2022 17:19 ...
- убрали все задержки связанные с ожиданиями on shared test environments
--
На стейжнигне есть переключалка между бранчами. Можно мгновенно переключится на любой бранч и потестить. Все бранчи пересобираются автоматом.
Если в базе много данных, то переключалка бранчей будет не тривиальная. Ну или забить на версионность, мутабельность и возможные конфликты в изменении схемы и данные разными бранчами.
Да, у нас тоже переключалка есть, но ожидания то и задержки она не отменяет ? Прямо сейчас был код фриз с конца октября. Народ понаписал, все вышли после праздников и началось - релизы каждый день, буквально одного и того же app, некоторые - major refactoring. Всего две test environments, боттлнек на боттлнеке. Добавь ещё сюда app config, который живет в репозитории тех же девопсов и там бардак и черт ногу сломает - и все станет еще на порядки интереснее. Бранч под свой код, бранч под конфиг. Snapshot могут запросто затереть, задеплоеннный апп тоже, если ты негромко в слаке крикнул или не там :). Dependent data sources or sinks - это отдельный головняк и там тоже боттлнекс.
Ну и я уже молчу что после каждого релиза надо мерджить в своё и снова тестировать - кто не успел тот опоздал.
Жесть в общем
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Сабина »

Bobeg wrote: 06 Jan 2022 13:28 Еще много лет назад в одном известном инвестмент банке одна большая менеджер внезапно сошла с ума. Региональная СИО.
Решила устроить эффективность и экономию.
И написала приказ: ван компьютер, ван монитор! Девелоперз не нуждаются в более чем одном мониторе!

После чего команда каких-то дворников шла по этажу и выдирала из компов лишние мониторы. Наш старшый принципал с его восемью мониторами вызвал у них короткий ступор но они смело выдрали ему шесть из восьми мониторов и гордо их увезли.

Потом прошло несколько дней.
Я стал получать звонки от рекрутеров в которых они выражали соболезнования и предлагали посильную помощь в поиске новой работы.
К концу нелели уволилось 8 человек которых я знал лично. Я как неопытный тормоз никуда не ушел, сидел ждал продрлжения событий.
На след неделе чиф информейшен офицерку вызвали наверх и поинтересовались чо она вытворяет и зачем.
По слухам на допросе у ней начался нервный срыв и ее увез амбуланс. Таким образом силы зла были покараны.
Мониторы вернули на той же неделе.

Но дебилизм на этом не закончился.

Продолжение следует.
Мораль то какая ? Помимо аджайла жизнь ещё и бабы портят :)?
У меня тоже есть интересная история на поднятую вами проблему , правда там не такой счастливый конец как у вас.
Одна тетя решила сократить девелоперов 15 аппликейшенов ( 200 человек в целом). Причина - аутсорс тех аппликецшенов в Accenture , где на высокой позиции был ее муж. А вы говорите ….

Теперь можно снова вернуться к теме :)?
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Сабина »

Херовимчик wrote: 05 Jan 2022 17:19 У меня был первый вариант пока у нас была маленькая команда и очень узкий scope. Как только мы пошли в Мега рост, мы перетекли в ваш второй вариант.
Милочка, у меня каких только проектов/компаний в жизни не было - и больших и малых. Такой бардак вижу в первый раз
Это не имеет ничего общего с размером команды. Это в основном кривость конкретного места и частично результат wrong expectations. Книжку Staff Engineer многие прочитали по диагонали и решили что это приглашение нанять одного такого Staff engineer который заменит им и принципала и архитектора и менеджеров заодно.
Last edited by Сабина on 06 Jan 2022 16:23, edited 2 times in total.
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Сабина »

KVA wrote: 06 Jan 2022 04:36
Andriy777 wrote: 05 Jan 2022 19:46 - каждодневная "планерка" по 30 мин "что делал вчера, буду делать сегодня, над чем убился". Это самая полезная вещь, особенно если планерка проводится среди 3-5 человек реально работающих над одним сценарием.
Wow, что там можно 30 минут обсасывать каждый день. :pain1: И главное нафига. Нафига Владу слушать 10 минут что у Анны SSRS server глючит и девопсы ее уже неделю к network guys отфутболивают. :pain1: Пусть кодирует в это время.

10 минут максимум пару раз в неделю еще куда не шло.
Есть команды в которых 5 Владов и 5 Анн ;)
И да, люди пытаются все свои тяготу-заботы вывалить на планёрке, особенно сейчас когда все работают из дома.
Потому что а:
- not all dependencies are transparent
- если что то требует координации - это иногда единственная возможность быстро обсудить
- надо чтобы другие понимали сколько он всего делает и где застрял и почему
- а вдруг кто то уже на этом собаку съел и знает как решить проблему быстро
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

Сабина wrote: 06 Jan 2022 15:57
Bobeg wrote: 06 Jan 2022 13:28 Еще много лет назад в одном известном инвестмент банке одна большая менеджер внезапно сошла с ума. Региональная СИО.
Решила устроить эффективность и экономию.
И написала приказ: ван компьютер, ван монитор! Девелоперз не нуждаются в более чем одном мониторе!

После чего команда каких-то дворников шла по этажу и выдирала из компов лишние мониторы. Наш старшый принципал с его восемью мониторами вызвал у них короткий ступор но они смело выдрали ему шесть из восьми мониторов и гордо их увезли.

Потом прошло несколько дней.
Я стал получать звонки от рекрутеров в которых они выражали соболезнования и предлагали посильную помощь в поиске новой работы.
К концу нелели уволилось 8 человек которых я знал лично. Я как неопытный тормоз никуда не ушел, сидел ждал продрлжения событий.
На след неделе чиф информейшен офицерку вызвали наверх и поинтересовались чо она вытворяет и зачем.
По слухам на допросе у ней начался нервный срыв и ее увез амбуланс. Таким образом силы зла были покараны.
Мониторы вернули на той же неделе.

Но дебилизм на этом не закончился.

Продолжение следует.
Мораль то какая ? Помимо аджайла жизнь ещё и бабы портят :)?
Про проблемы от женщин на работе это чисто Ваше восприятие, это Вы сказали а не я. Я говорил о том что нельзя экономить на эргономике поскольку это (а) понижает способность разрабов работать, и (б) ставит их в позицию униженого и оскорбленного человека.

Аджайл кстати виновен в том же самом. Пытается девелопера понизить до уровня безмозглого ребенка которым вертят все возвышеные вокруг фигуры начиная от погонщика (скрам мастер) кончая всеми остальными разновидностями менеджеров.
Таким образом аджайл снижает реальную производительность.

Общий вывод: попытки повышать эффективность очень часто ведут к понижению эффективности.

Ваш пример про аутсорсинг требует некоторых обьяснений - аутсорсинг испортил процесс разработки, замедлил ее, в чем Ваши претензии к аутсорсингу, кроме того что его учинил чей-то дурацкий муж?

У меня к аутсорсингу есть свои претензии.
Но давайте я их потом изложу.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Херовимчик »

Сабина wrote: 06 Jan 2022 16:00
Херовимчик wrote: 05 Jan 2022 17:19 У меня был первый вариант пока у нас была маленькая команда и очень узкий scope. Как только мы пошли в Мега рост, мы перетекли в ваш второй вариант.
Милочка, у меня каких только проектов/компаний в жизни не было - и больших и малых. Такой бардак вижу в первый раз
Это не имеет ничего общего с размером команды. Это в основном кривость конкретного места и частично результат wrong expectations. Книжку Staff Engineer многие прочитали по диагонали и решили что это приглашение нанять одного такого Staff engineer который заменит им и принципала и архитектора и менеджеров заодно.
:?

В моём комментарии нет ни слова ни о Стаффах, ни архитекторах, ни о менеджерах. Это опыт в одной и той же команде (менеджемента) на разных ее этапах.

Что касается ваших переживаний по поводу книги, то вы несколько путаете причину и следствие. Это книга не руководство для менеджеров, а серия интервью о людях и работе, которую они выполняют
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

(надо будет прочитать книгу то, спасибо за реферрал .... возможно она будет интресным продолжением мистическому человекомесяцу)
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Эффективность работы программиста

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Если взять и покапатся то они сами себе протеворечат
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%B2%D0%BE
Также принято выделять ещё два источника потерь — muri (яп. 無理 му́ри), — перегрузка рабочих, сотрудников или мощностей при работе с повышенной интенсивностью и mura (яп. 斑 му́ра) — неравномерность выполнения операции, например, прерывистый график работ из-за колебаний спроса.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Эффективность работы программиста

Post by kyk »

Сабина wrote: 06 Jan 2022 15:57жизнь ещё и бабы портят :)?
обязательно :fr:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Эффективность работы программиста

Post by kyk »

Сабина wrote: 06 Jan 2022 15:57- аутсорс тех аппликецшенов в Accenture Теперь можно снова вернуться к теме :)?
интересно, а Accenture в каком регионе программёров для аутсорс припахивает? В Индии?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Эффективность работы программиста

Post by Komissar »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 01:40
kyk wrote: 07 Jan 2022 01:11
Сабина wrote: 06 Jan 2022 15:57- аутсорс тех аппликецшенов в Accenture Теперь можно снова вернуться к теме :)?
интересно, а Accenture в каком регионе программёров для аутсорс припахивает? В Индии?
У нас местные все.
Паттерн такой же, а давайте доведём наших инженеров до ручки, чтобы они уволились и затем наймем Accenture за 10х стоимости. Ну и IT менеджер получит откат. Уже дважды наблюдаю эту песню.
мир ИТ проеден крысами!
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Эффективность работы программиста

Post by Mmodel »

моё мнение

Обман
Image
источник https://en.wikipedia.org/wiki/Fraud
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Эффективность работы программиста

Post by kyk »

ystar wrote: 06 Jan 2022 05:20да, при этом к клавиатуре ещё пару месяцев нужно привыкнуть, для максимальной скорости
ага. А если ещё и печатать вслепую научиться то и вобще можно бапки лопатой гре(б)сти - стучать по клаве за двоих
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

Снежная Королева wrote: 07 Jan 2022 09:50 Эх, мужики.
На эффективность работы программистки влияет только одно: ребёнок в школе или нет.
В какой школе? А то некоторые считают что когда поступил в медикал скул то это эмбрион.

В мистическом человекомесяце об этом кстати было написано. Не прям такими словами но близко.
Last edited by Bobeg on 07 Jan 2022 10:32, edited 1 time in total.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

kyk wrote: 07 Jan 2022 08:52
ystar wrote: 06 Jan 2022 05:20да, при этом к клавиатуре ещё пару месяцев нужно привыкнуть, для максимальной скорости
ага. А если ещё и печатать вслепую научиться то и вобще можно бапки лопатой гре(б)сти - стучать по клаве за двоих
Крайне неудобно менять клавиатуры при работе с редактором вим. У мак клавиатуры нет парочки архиважных кнопок. Работать становится решительно невозможно.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Сабина »

kyk wrote: 07 Jan 2022 01:11
Сабина wrote: 06 Jan 2022 15:57- аутсорс тех аппликецшенов в Accenture Теперь можно снова вернуться к теме :)?
интересно, а Accenture в каком регионе программёров для аутсорс припахивает? В Индии?
Зачем в Индию ? Нет здешние в Bay Area, просто наняли Accenture, а своих поувольняли пачками. Тетя так решила :)
Дело было в 2008-м если что
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Эффективность работы программиста

Post by Bobeg »

Сабина wrote: 07 Jan 2022 13:47
kyk wrote: 07 Jan 2022 01:11
Сабина wrote: 06 Jan 2022 15:57- аутсорс тех аппликецшенов в Accenture Теперь можно снова вернуться к теме :)?
интересно, а Accenture в каком регионе программёров для аутсорс припахивает? В Индии?
Зачем в Индию ? Нет здешние в Bay Area, просто наняли Accenture, а своих поувольняли пачками. Тетя так решила :)
Дело было в 2008-м если что
Вы считаете там было замешано воровайство семейным подрядом?

Как бы в большинстве случаев аутсорса можно подозревать наличие воровайства через кик бек схему.
Подозревать можно но на практике трудно доказуемо.
User avatar
Сабина
Уже с Приветом
Posts: 19045
Joined: 11 Jan 2012 09:25
Location: CA

Re: Эффективность работы программиста

Post by Сабина »

Bobeg wrote: 07 Jan 2022 15:27
Сабина wrote: 07 Jan 2022 13:47
kyk wrote: 07 Jan 2022 01:11
Сабина wrote: 06 Jan 2022 15:57- аутсорс тех аппликецшенов в Accenture Теперь можно снова вернуться к теме :)?
интересно, а Accenture в каком регионе программёров для аутсорс припахивает? В Индии?
Зачем в Индию ? Нет здешние в Bay Area, просто наняли Accenture, а своих поувольняли пачками. Тетя так решила :)
Дело было в 2008-м если что
Вы считаете там было замешано воровайство семейным подрядом?

Как бы в большинстве случаев аутсорса можно подозревать наличие воровайства через кик бек схему.
Подозревать можно но на практике трудно доказуемо.
Какой там я считаю :)! Это было широко обнародовано все тогда. Может кто то и пытался привлечь legal. Я просто ушла на другое место где было лучше во всех смыслах.
Компания была большая, небезызвестная, наверняка с толпой хорошо прикормленных адвокатов. Плюс всем дали нотис за три месяца, вкусный северенс за молчание и все такое
https://www.youtube.com/watch?v=wOwblaKmyVw

Return to “Работа и Карьера в IT”