Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

Говорили сегодня с СЕО небольшой Украинской ИТ кампании. Рассматриваем такой вариант сотрудничества, я открываю LLC в Калифорнии, они сами находят потенциального клиента в Америке(они используют методику холодных звонков) и после этого подключаюсь я к переговорам и если клиент подписывает контракт то я дальше общаюсь с клиентом по техническим вопросам периодически. Смысл для этой кампании сотрудничать со мной т.к. они смогут себя позициониравать как американская кампания и смогут и брать с клиентов дороже чем Украинская кампания ну и клиентов должно быть больше т.к. не все клиенты хотят оутсорцить в оффшор. Т.е. в таком случае мы будем себя позиционировать как Американская кампания у которой есть девелоперы и в Америке и в офшоре и есть человек в Америке который будет общатся с клиентами в рабочее время и если необходимо может с ними втретится вживую в Калифорнии.

Теперь мои вопросы :

1)Я правильно понимаю, что если допустим клиент заплатил моей LLC за работу $1000 и я допустим из этой $1000 заплатил $750 Украинской кампании (т.к. они с этих денег платят зарплату программистам) то я должен заплатить налоги примерно 40% от $1000-$750 = $100 а оставшиеся $150 -моя прибыль ?
Т.е. я правильно понимаю что я должен платить налог где-то 40% от прибыли (доход - расход- что-то что я смогу списать на рашоды типа бензин, комп и т.д.) ?
Ето пока самый главный для меня вопрос, написал знакомому аккоунтанту и жду его ответа.

2)У Украинской кампании есть веб сайт и как лучше сделать ? Им написать на своем сайте что у них есть представительство в Америке и указать адрес ?
Адрес любой указать или мне нужно открыть кампанию с таким адресом ? Мне обязательно открывать LLC с таким же названием как их кампания в Украине или это не важно ?
Сделать мне номер телефона через скайп и указывать его на их сайте ?

3)Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при таком сотрудничестве ?
Не уверен что это правильная сшема что всю работу будут делать сабконтракторы ?

Мне такое сотрудничество было бы интересно еще с такой точки зрения что со временем я бы хотел сотрудничать так с 3 - 5 кампаниями из СНГ и чтобы это стало моей основной работой
Или опять таки это будет больше головняк когда работу будут делать другие кампании ?
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Vladimir Kr. »

почему где-то 40%, а не где-то 20%?
20% сверху это у вас в Калифорнии так?
моя родина СССР!
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by IL »

В любой компании (LLC or otherwise) налоги платятся не с продаж, а с прибыли (продажи минус расходы). Налоги могут быть = 0 если прибыли нет. Зарплата, естественно, выплачивается по особым законам: там работодатэ должен платить дополнительные налоги: social security, medicare etc.
IL
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Boriskin »

Poet77 wrote: 14 Jan 2022 08:37 Теперь мои вопросы :оставшиеся $150 -моя прибыль ?
Не ваши, а вашей компании.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 14 Jan 2022 08:37 3)Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при таком сотрудничестве ?
Не уверен что это правильная сшема что всю работу будут делать сабконтракторы ?
вам нужно определить для себя границы вашего участия.
Иначе все звонки клиентов замкнутся на вас и в какой то момент вам придется либо бросить основную работу либо послать ваших украинских партнеров.
Если у вас нет желания заниматься фултайм консалтингом, пресейлз и всем чем только придется, то советую участвовать в этом проекте просто как пейрол прослойка.
Нанимаете почасово бухгалтера и проводите платежи за фиксированную маржу.
Клиент общается с вами, если очень нужно, только в момент подписания контракта.
ystar
Уже с Приветом
Posts: 1029
Joined: 27 Apr 2014 17:13
Location: USA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by ystar »

Poet77 wrote: 14 Jan 2022 08:37 Говорили сегодня с СЕО небольшой Украинской ИТ кампании. Рассматриваем такой вариант сотрудничества, я открываю LLC в Калифорнии, они сами находят потенциального клиента в Америке(они используют методику холодных звонков) и после этого подключаюсь я к переговорам и если клиент подписывает контракт то я дальше общаюсь с клиентом по техническим вопросам периодически. Смысл для этой кампании сотрудничать со мной т.к. они смогут себя позициониравать как американская кампания и смогут и брать с клиентов дороже чем Украинская кампания ну и клиентов должно быть больше т.к. не все клиенты хотят оутсорцить в оффшор. Т.е. в таком случае мы будем себя позиционировать как Американская кампания у которой есть девелоперы и в Америке и в офшоре и есть человек в Америке который будет общатся с клиентами в рабочее время и если необходимо может с ними втретится вживую в Калифорнии.

Теперь мои вопросы :

1)Я правильно понимаю, что если допустим клиент заплатил моей LLC за работу $1000 и я допустим из этой $1000 заплатил $750 Украинской кампании (т.к. они с этих денег платят зарплату программистам) то я должен заплатить налоги примерно 40% от $1000-$750 = $100 а оставшиеся $150 -моя прибыль ?
Т.е. я правильно понимаю что я должен платить налог где-то 40% от прибыли (доход - расход- что-то что я смогу списать на рашоды типа бензин, комп и т.д.) ?
Ето пока самый главный для меня вопрос, написал знакомому аккоунтанту и жду его ответа.

2)У Украинской кампании есть веб сайт и как лучше сделать ? Им написать на своем сайте что у них есть представительство в Америке и указать адрес ?
Адрес любой указать или мне нужно открыть кампанию с таким адресом ? Мне обязательно открывать LLC с таким же названием как их кампания в Украине или это не важно ?
Сделать мне номер телефона через скайп и указывать его на их сайте ?

3)Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при таком сотрудничестве ?
Не уверен что это правильная сшема что всю работу будут делать сабконтракторы ?

Мне такое сотрудничество было бы интересно еще с такой точки зрения что со временем я бы хотел сотрудничать так с 3 - 5 кампаниями из СНГ и чтобы это стало моей основной работой
Или опять таки это будет больше головняк когда работу будут делать другие кампании ?
я бы сходил куда-то бы проконсультироваться по данному вопросу - а не на привете писал бы.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

valchkou wrote: 14 Jan 2022 19:57
Poet77 wrote: 14 Jan 2022 08:37 3)Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при таком сотрудничестве ?
Не уверен что это правильная сшема что всю работу будут делать сабконтракторы ?
вам нужно определить для себя границы вашего участия.
Иначе все звонки клиентов замкнутся на вас и в какой то момент вам придется либо бросить основную работу либо послать ваших украинских партнеров.
Если у вас нет желания заниматься фултайм консалтингом, пресейлз и всем чем только придется, то советую участвовать в этом проекте просто как пейрол прослойка.
Нанимаете почасово бухгалтера и проводите платежи за фиксированную маржу.
Клиент общается с вами, если очень нужно, только в момент подписания контракта.
Согласен,
дельное замечание. Буду думать. Я полагал что пока если будет только 1 клиент то он не будет звонить чаще чем в среднем 1 раз в день на этапе разработки и это я смогу выдержать но возможно вы правы и меня завалят звонками.
uncle_Pasha
Уже с Приветом
Posts: 19939
Joined: 30 Aug 2000 09:01
Location: WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by uncle_Pasha »

Poet77 wrote: 14 Jan 2022 08:37Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при таком сотрудничестве ?
Зарубежная компания может умыть руки или клиент может не заплатить. Вы остаетесь один с юридическими разборками между вами и клиентом в американском суде.
Вы будете бороться с лоерами, которые сидят на зарплате у клиента, тратя свои деньги и немалые. Весьма разорительное мероприятие.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Komissar »

все не так просто, иначе каждый 1й индус в америке крутил бы свою LLC, становясь паразитирующей прослойкой между амер. клиентами и индо-оффшорами.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Komissar »

просто так выдать оффшорную команду за американскую не выйдет - бодипозитивные тетко-проджект-манагеры на стороне клиента будут требовать чтобы каждый разраб приходил на зум-колл в 3 пм по Калифорнии, ибо оджайл, ну и т.д.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

uncle_Pasha wrote: 14 Jan 2022 23:18
Poet77 wrote: 14 Jan 2022 08:37Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при таком сотрудничестве ?
Зарубежная компания может умыть руки или клиент может не заплатить. Вы остаетесь один с юридическими разборками между вами и клиентом в американском суде.
Вы будете бороться с лоерами, которые сидят на зарплате у клиента, тратя свои деньги и немалые. Весьма разорительное мероприятие.
Меня вот этот момент сильно смущает, причём обычно клиенты платят, ну или с украинской командой можно развести. А вот если те перестанут делать, или будут делать недостаточно, то в таких ситуациях может быть крайне весело.
Договора составлять тоже надо уметь, и каждый будет тянуть одеяло на свою сторону.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 14 Jan 2022 22:12
valchkou wrote: 14 Jan 2022 19:57
Poet77 wrote: 14 Jan 2022 08:37 3)Какие подводные камни и проблемы могут возникнуть при таком сотрудничестве ?
Не уверен что это правильная сшема что всю работу будут делать сабконтракторы ?
вам нужно определить для себя границы вашего участия.
Иначе все звонки клиентов замкнутся на вас и в какой то момент вам придется либо бросить основную работу либо послать ваших украинских партнеров.
Если у вас нет желания заниматься фултайм консалтингом, пресейлз и всем чем только придется, то советую участвовать в этом проекте просто как пейрол прослойка.
Нанимаете почасово бухгалтера и проводите платежи за фиксированную маржу.
Клиент общается с вами, если очень нужно, только в момент подписания контракта.
Согласен,
дельное замечание. Буду думать. Я полагал что пока если будет только 1 клиент то он не будет звонить чаще чем в среднем 1 раз в день на этапе разработки и это я смогу выдержать но возможно вы правы и меня завалят звонками.
я как то раз по молодецкой наивности согласился на халтурку, дело казалось плевое, работы на день, оплата 1000...
во время звонка с клиентом понимаю что они хотят настоящий серьезный проект, типа миграции из одной базы в другую на живую,
причем самым извращенным способом. Следом осознаю что одним звонком это не закончится, придется корячиться и быть онкол пока все данные не заработают в новой системе.
А когда это случится предсказать невозможно так как нет понимания деталей ихнего процесса.
Пришлось отказываться со скандалами и битьем посуды, потому как человек меня подтянувший уже чего то ожидал там.
так я рассорился с хорошим человеком. Небольшое отступление на тему - мир айти непредсказуем.

Если вам предлагают забабахать бадишоп-консалтинг, то вы должны искренне хотеть этим заниматься.
С одной стороны почему бы и нет, деньги там приличные. С другой стороны это не программирование совсем, а чистой воды бизнес.
Готовы ли вы вести свой бизнес? Я не знаю, никто не знает кроме вас.

недавно мне предложили похожую схему, немного по другой теме. Я сразу сказал что беру 10% за бухучет и легальную поддержку но в бизнесе не участвую.
все расходы на учредительные документы, лицензии, страховки, лоеры - они берут на себя. На этом дискуссия закончилась, зато все по-чесноку, остались друзьями
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Да, всё так. Только в этом схеме вы лошара :)

Т.е. вам предлагается продать клиенту, вести проект, пропускать через себя деньги, иметь все риски и ответственность и за....25% ?

Я делал то же самое только я сам искал клиентов и платил 25% за работу "небольшой Украинской ИТ кампании"

П.С. Как вы думаеете, сколько стоит на Украине SDR которые делает холодные звонки.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 05:01
Я делал то же самое только я сам искал клиентов и платил 25% за работу "небольшой Украинской ИТ кампании"
И что в те 25% от рейта что вы отдавали небольшой Украинской ИТ кампании входила зарплата программиста ?
Т.е. вы хотите сказать что могли чарджить с клиента в 4-6 раз больше чем платили украинскому программисту ?

Я думаю такое было лет 5 назад а может и 10. Сейчас программист в Украине требует примерно 50% от того рейта что может чарджить с клиента US кампания (пусть и не известаня никому)
или 80% от того рейта что украинская кампания чарджит US клиента
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 15 Jan 2022 05:43
И что в те 25% от рейта что вы отдавали небольшой Украинской ИТ кампании входила зарплата программиста ?
Т.е. вы хотите сказать что могли чарджить с клиента в 4-6 раз больше чем платили украинскому программисту ?

Я думаю такое было лет 5 назад а может и 10. Сейчас программист в Украине требует примерно 50% от того рейта что может чарджить с клиента US кампания (пусть и не известаня никому)
или 80% от того рейта что украинская кампания чарджит US клиента
Учитывая что пограмист типа вас стоит компании где-то 300-400 all in ( taxes, benefits, bonuses, hiring, onboarding costs ) то вполне себе получалось win/win.

Сегодня я такой мелочью уже не занимаюсь. Если я не вижу Х10 то мне не интересно уже.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65202
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Komissar »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 05:59
Учитывая что пограмист типа вас стоит компании где-то 300-400 all in ( taxes, benefits, bonuses, hiring, onboarding costs )
сейчас на удаленке все дешевле. Я за Поэта больше 200 не дам.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 05:59
Poet77 wrote: 15 Jan 2022 05:43
И что в те 25% от рейта что вы отдавали небольшой Украинской ИТ кампании входила зарплата программиста ?
Т.е. вы хотите сказать что могли чарджить с клиента в 4-6 раз больше чем платили украинскому программисту ?

Я думаю такое было лет 5 назад а может и 10. Сейчас программист в Украине требует примерно 50% от того рейта что может чарджить с клиента УС кампания (пусть и не известаня никому)
или 80% от того рейта что украинская кампания чарджит УС клиента
Учитывая что пограмист типа вас стоит компании где-то 300-400 алл ин ( тахес, бенефитс, бонусес, хиринг, онбоардинг цостс ) то вполне себе получалось шин/шин.

Сегодня я такой мелочью уже не занимаюсь. Если я не вижу Х10 то мне не интересно уже.
Хрундель,
Смотри (мы с тобой уже вроде на ты переходили) Сейчас сениоры в той же Украине меньше чем за $30-$40 в час работать не будуть (я верю что ты может и находиш кого-то в какой нибудь челябе котарая совсем и не Украина за $20-$25 в час и тратиш на посики по несколько месяцев и потом 50% людей выгоняеш в 1-й месяц, но большинство работает по-другому чем ты)
и за этого же сениора украинского которому надо платить $30-$40 в час US кампания которая никому не известна сможет черджить не больше чем $80-$100 в час клиента, т.е. минимум 40% от рейта уйдет на зарплату программеру и если ты при этом отдаеш украинской кампании 25% от рейта как ты писал (если ты имел ввиду 25% от прибыли тогда другое дело) то они должны еще доплачивать программеру оставшиеся 15% из своего кармана. В чем ты не согласен с моими цифрами, напиши плиз как ты видиш цифры в твоем понимании ?
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 15 Jan 2022 07:16
Хрундель,
Смотри (мы с тобой уже вроде на ты переходили) Сейчас сениоры в той же Украине меньше чем за $30-$40 в час работать не будуть (я верю что ты может и находиш кого-то в какой нибудь челябе котарая совсем и не Украина за $20-$25 в час и тратиш на посики по несколько месяцев и потом 50% людей выгоняеш в 1-й месяц, но большинство работает по-другому чем ты)
и за этого же сениора украинского которому надо платить $30-$40 в час US кампания которая никому не известна сможет черджить не больше чем $80-$100 в час клиента, т.е. минимум 40% от рейта уйдет на зарплату программеру и если ты при этом отдаеш украинской кампании 25% от рейта как ты писал (если ты имел ввиду 25% от прибыли тогда другое дело) то они должны еще доплачивать программеру оставшиеся 15% из своего кармана. В чем ты не согласен с моими цифрами, напиши плиз как ты видиш цифры в твоем понимании ?
1. Я никогда не связывался с часами и всегда делал контракты с человеко месяцами. И вдруг - магия. $30 в час пограмисты вполне себе хэппи с $5М в месяц

2. Так же я считал цену проекта, только по $20К за тушку/месяц

3. Ну и конечно меньше $100К это не был мой клиент, в среднем было где-то $250К-$1М в год с клиента

4. 25% полученных денег я тратил на зарплаты. 75% мой и моих партнёров доход. Но мы конечно работали как волки с 5-10 клиентами

Мне кажется ты фундаментально не понимаешь что такое бизнес разработки софта. Ты хочешь не за что не отвечать, ничего не делать, мало зарабатывать, платить много. А нужно наоборот - работать как лошадь, за всё отвечать, зарабатывать дохрена, платить мало
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Komissar wrote: 15 Jan 2022 06:25
сейчас на удаленке все дешевле. Я за Поэта больше 200 не дам.
200К нет это 300 гросс.
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 16:11
Poet77 wrote: 15 Jan 2022 07:16
Хрундель,
Смотри (мы с тобой уже вроде на ты переходили) Сейчас сениоры в той же Украине меньше чем за $30-$40 в час работать не будуть (я верю что ты может и находиш кого-то в какой нибудь челябе котарая совсем и не Украина за $20-$25 в час и тратиш на посики по несколько месяцев и потом 50% людей выгоняеш в 1-й месяц, но большинство работает по-другому чем ты)
и за этого же сениора украинского которому надо платить $30-$40 в час УС кампания которая никому не известна сможет черджить не больше чем $80-$100 в час клиента, т.е. минимум 40% от рейта уйдет на зарплату программеру и если ты при этом отдаеш украинской кампании 25% от рейта как ты писал (если ты имел ввиду 25% от прибыли тогда другое дело) то они должны еще доплачивать программеру оставшиеся 15% из своего кармана. В чем ты не согласен с моими цифрами, напиши плиз как ты видиш цифры в твоем понимании ?
1. Я никогда не связывался с часами и всегда делал контракты с человеко месяцами. И вдруг - магия. $30 в час пограмисты вполне себе хэппи с $5М в месяц

2. Так же я считал цену проекта, только по $20К за тушку/месяц

3. Ну и конечно меньше $100К это не был мой клиент, в среднем было где-то $250К-$1М в год с клиента

4. 25% полученных денег я тратил на зарплаты. 75% мой и моих партнёров доход. Но мы конечно работали как волки с 5-10 клиентами

Мне кажется ты фундаментально не понимаешь что такое бизнес разработки софта. Ты хочешь не за что не отвечать, ничего не делать, мало зарабатывать, платить много. А нужно наоборот - работать как лошадь, за всё отвечать, зарабатывать дохрена, платить мало
Понял тебя, спасибо за идеи,

Если можно ответь на несколько вопросов :

1)Как ты находил клиентов которые тебе платили по $20К за тушку в месяц ?
(професиональные сейлзы их находили ? - если да то ты им платил не только % но и зарплату ?)

2)$5к в месяц ты платил конкретному программисту Васе Пупкину или украинской кампании "Рога и копыта" ?
И кто менеджил Васю - ты лично или украинская кампания ?

3)В твоих контрактах с клиентами прописаны какие-либо штрафные санкции которые ты должен возместить в случае если твои программеры все сделают плохо или не сделают ничего?
Думаю что не прописаны и возможно даже прописано что ты в этом случае им ничего не должен возмещать

Слышал от нескольких человек про моего прошлого емплоера - у неко кампания была 15 человек и где-то лет 30 кампании и что со многими клиентами он работал честно но с некоторых
брал предоплату обещал им сделать одно а делал совсем другое они были недовольны но судится с ним не могли и на этом рашодились. Это я к тому что клиенты будут соглашатся что если их не устраивает что им сделали то они максимум не платят за последний месяц и все ?
Понятно что надо пытатся чтобы большинство клиентов были довольны но клиенты тоже разные бывают.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Poet77 wrote: 15 Jan 2022 21:10 Слышал от нескольких человек про моего прошлого емплоера - у неко кампания была 15 человек и где-то лет 30 кампании и что со многими клиентами он работал честно но с некоторых
брал предоплату обещал им сделать одно а делал совсем другое они были недовольны но судится с ним не могли и на этом рашодились. Это я к тому что клиенты будут соглашатся что если их не устраивает что им сделали то они максимум не платят за последний месяц и все ?
Понятно что надо пытатся чтобы большинство клиентов были довольны но клиенты тоже разные бывают.
большинство компаний работает проще, они просто продают ресурс.
Вы же работали с консалтерами? компания продающая консалтера ничего не обещает.
Клиент собеседует, берет на проект и сам загружает его работой. От вас только требуется пейрол. деньги из воздуха!

то чем стенкин занимался намного сложнее, нужен очень хороший пресейлз архитектор и команда которую он знает.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 16 Jan 2022 00:29
Poet77 wrote: 15 Jan 2022 21:10 Слышал от нескольких человек про моего прошлого емплоера - у неко кампания была 15 человек и где-то лет 30 кампании и что со многими клиентами он работал честно но с некоторых
брал предоплату обещал им сделать одно а делал совсем другое они были недовольны но судится с ним не могли и на этом рашодились. Это я к тому что клиенты будут соглашатся что если их не устраивает что им сделали то они максимум не платят за последний месяц и все ?
Понятно что надо пытатся чтобы большинство клиентов были довольны но клиенты тоже разные бывают.
большинство компаний работает проще, они просто продают ресурс.
Вы же работали с консалтерами? компания продающая консалтера ничего не обещает.
Клиент собеседует, берет на проект и сам загружает его работой. От вас только требуется пейрол. деньги из воздуха!

то чем стенкин занимался намного сложнее, нужен очень хороший пресейлз архитектор и команда которую он знает.
Плюс на консалтера фирмы согласятся скорее, чем на контракт, который позволяет наемной фирме не отвечать за результат никак. Кроме как - не получат деньги за последний месяц.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Poet77 wrote: 15 Jan 2022 21:10

Если можно ответь на несколько вопросов :

1)Как ты находил клиентов которые тебе платили по $20К за тушку в месяц ?
(професиональные сейлзы их находили ? - если да то ты им платил не только % но и зарплату ?)

2)$5к в месяц ты платил конкретному программисту Васе Пупкину или украинской кампании "Рога и копыта" ?
И кто менеджил Васю - ты лично или украинская кампания ?

3)В твоих контрактах с клиентами прописаны какие-либо штрафные санкции которые ты должен возместить в случае если твои программеры все сделают плохо или не сделают ничего?
Думаю что не прописаны и возможно даже прописано что ты в этом случае им ничего не должен возмещать
1. Сайт, на Quora отвечал на вопросы, писал статьи, много лет в ай-ти, рекомендации но самое главное узкая специализация - разработка маркетплейсов.

2. Програмистам на FT

3. Конечно был контракт и конечно мы не отвечали за баги и т.д. после сдачи проекта. Ни одна дев фирма в здравом уме не отвечает ни за что после окончания engagement. Платили нам за маилстоны при начальной разработки ( например 10% за ваирс, 10% за работающее демо Х и Y и 20% при финальной сдачи проекта, а потом у нас был месячный ритейнер ( $20/40/$60К/ в месяц, в зависимости от количества пограмистов ).


Т.е. всё просто на самом деле. Говоришь с компанией/фаундером про их идею => подписываешь контракт на суммы кратную $20К и определённый engagement ну и погнал.

Правда у меня заняло много лет прочистить мозги что бы это стало просто :) И как только я осознал как нужно зарабатывать денег сразу стартап начал лететь и пришлось бросать разработку.
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by rtogan »

xrundel wrote: 15 Jan 2022 16:11
Poet77 wrote: 15 Jan 2022 07:16
Хрундель,
Смотри (мы с тобой уже вроде на ты переходили) Сейчас сениоры в той же Украине меньше чем за $30-$40 в час работать не будуть (я верю что ты может и находиш кого-то в какой нибудь челябе котарая совсем и не Украина за $20-$25 в час и тратиш на посики по несколько месяцев и потом 50% людей выгоняеш в 1-й месяц, но большинство работает по-другому чем ты)
и за этого же сениора украинского которому надо платить $30-$40 в час US кампания которая никому не известна сможет черджить не больше чем $80-$100 в час клиента, т.е. минимум 40% от рейта уйдет на зарплату программеру и если ты при этом отдаеш украинской кампании 25% от рейта как ты писал (если ты имел ввиду 25% от прибыли тогда другое дело) то они должны еще доплачивать программеру оставшиеся 15% из своего кармана. В чем ты не согласен с моими цифрами, напиши плиз как ты видиш цифры в твоем понимании ?
Мне кажется ты фундаментально не понимаешь что такое бизнес разработки софта. А нужно наоборот - работать как лошадь, за всё отвечать, зарабатывать дохрена, платить мало
А что же вы нам сказки рассказывали, как вы платите своим инженерам бешеные бабки? ;)
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

rtogan wrote: 16 Jan 2022 03:50
А что же вы нам сказки рассказывали, как вы платите своим инженерам бешеные бабки? ;)
Я плачу мало по меркам США и много по меркам Украины/России. Вин/Вин. Я вообще не понимаю зачем сейчас платить дикие зарплаты пограмистам в США - раньше хоть офис был. Думаю скоро эта простая мысль дойдёт до многих компаний.

Return to “Работа и Карьера в IT”