Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Вообще в схеме, в которой предполагается что
а) профессиональные навыки живут лишь несколько лет
б) сам производственный процесс направлен на выжимание соков, что ведет к раннему выгоранию
в) херачить и терять здоровье за прожиточный минимум тут и сейчас - а в оплату получить мечту неизвестно когда и не обязательно

Только идиот будет ей следовать. Если уж профессия стала подразумевать ранее выгорание и выжимание соков так надо стремится хотя бы зарабатывать двойной-тройной тариф и не потом, а тут и сейчас.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 18 Jan 2022 09:00 Вообще в схеме, в которой предполагается что
а) профессиональные навыки живут лишь несколько лет
б) сам производственный процесс направлен на выжимание соков, что ведет к раннему выгоранию
в) херачить и терять здоровье за прожиточный минимум тут и сейчас - а в оплату получить мечту неизвестно когда и не обязательно

Только идиот будет ей следовать. Если уж профессия стала подразумевать ранее выгорание и выжимание соков так надо стремится хотя бы зарабатывать двойной-тройной тариф и не потом, а тут и сейчас.
1. сам производственный процесс направлен на выжимание соков, что ведет к раннему выгоранию
2. надо стремится хотя бы зарабатывать двойной-тройной тариф и не потом, а тут и сейчас

У вас причина со следствием перепутана для типичного человека - я просто думаю что это плохой совет. Надрываясь вы только быстрее и увереннее идете к выгоранию. "если копать быстрее то усталость она короче а денег больше".
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 18 Jan 2022 08:56
valchkou wrote: 18 Jan 2022 08:24 очередной раз поражаюсь, почему некоторые думают что в россии там нанимают не взрослых людей, а наивных чукотских юношей.
почему вы думаете что они работают за фантики и обещалки? Там народ не тупее чем тут.
первое условие которое должен выполнить хрюндель это рыночная оплата труда! и только тогда, когда он уже удовлетворил хотелку специалиста
он может начать рассказывать ему про фантики, акции и прочие сказки на ночь.

Хрюндель так?
Рыночная оплата труда подразумевает и рыночные условия труда. А хрюндель хочет что бы ему продались с потрохами и работали экстра за мечту. Он же сами пишет, что больше половины нагрузки и стресса не выдерживают.
все большие доходы в программировании связаны либо с а) быть владельцем б) получать коменсацию фантиками.
Ну нету других вариантов получать сильно больше сантехника. Не хотите - не надо.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

alex_127 wrote: 18 Jan 2022 14:30
OtherSide wrote: 18 Jan 2022 09:00 Вообще в схеме, в которой предполагается что
а) профессиональные навыки живут лишь несколько лет
б) сам производственный процесс направлен на выжимание соков, что ведет к раннему выгоранию
в) херачить и терять здоровье за прожиточный минимум тут и сейчас - а в оплату получить мечту неизвестно когда и не обязательно

Только идиот будет ей следовать. Если уж профессия стала подразумевать ранее выгорание и выжимание соков так надо стремится хотя бы зарабатывать двойной-тройной тариф и не потом, а тут и сейчас.
1. сам производственный процесс направлен на выжимание соков, что ведет к раннему выгоранию
2. надо стремится хотя бы зарабатывать двойной-тройной тариф и не потом, а тут и сейчас

У вас причина со следствием перепутана для типичного человека - я просто думаю что это плохой совет. Надрываясь вы только быстрее и увереннее идете к выгоранию. "если копать быстрее то усталость она короче а денег больше".
Оно выгорание будет и так и так. Просто в моем случае при восстановлении будет не что жить
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 18 Jan 2022 14:46
alex_127 wrote: 18 Jan 2022 14:30
OtherSide wrote: 18 Jan 2022 09:00 Вообще в схеме, в которой предполагается что
а) профессиональные навыки живут лишь несколько лет
б) сам производственный процесс направлен на выжимание соков, что ведет к раннему выгоранию
в) херачить и терять здоровье за прожиточный минимум тут и сейчас - а в оплату получить мечту неизвестно когда и не обязательно

Только идиот будет ей следовать. Если уж профессия стала подразумевать ранее выгорание и выжимание соков так надо стремится хотя бы зарабатывать двойной-тройной тариф и не потом, а тут и сейчас.
1. сам производственный процесс направлен на выжимание соков, что ведет к раннему выгоранию
2. надо стремится хотя бы зарабатывать двойной-тройной тариф и не потом, а тут и сейчас

У вас причина со следствием перепутана для типичного человека - я просто думаю что это плохой совет. Надрываясь вы только быстрее и увереннее идете к выгоранию. "если копать быстрее то усталость она короче а денег больше".
Оно выгорание будет и так и так. Просто в моем случае при восстановлении будет не что жить
"будет не что жить" - как по вашему, кто в этом более преуспел - вы или стенкин? объективно...
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

alex_127 wrote: 18 Jan 2022 14:57
"будет не что жить" - как по вашему, кто в этом более преуспел - вы или стенкин? объективно...
Так меня надо сравнивать не со стенкиным, а с работниками стенкина. Стенкин же топит за то как классно упахиваться за среднюю зарплату + мечту

Думаю что у меня все же немного больше среднего доход по РФ
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 18 Jan 2022 14:59
alex_127 wrote: 18 Jan 2022 14:57
"будет не что жить" - как по вашему, кто в этом более преуспел - вы или стенкин? объективно...
Так меня надо сравнивать не со стенкиным, а с работниками стенкина.
а с какого буерака нет? у вас же одинаковые стартовые условия были. цели одинаковые - бабло. поэтому и сравниваю. может у вас сантехник что чинил - сомневаюсь что вы думали много о его выгорании.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

valchkou wrote: 18 Jan 2022 08:24 очередной раз поражаюсь, почему некоторые думают что в россии там нанимают не взрослых людей, а наивных чукотских юношей.
почему вы думаете что они работают за фантики и обещалки? Там народ не тупее чем тут.
первое условие которое должен выполнить хрюндель это рыночная оплата труда! и только тогда, когда он уже удовлетворил хотелку специалиста
он может начать рассказывать ему про фантики, акции и прочие сказки на ночь.

Хрюндель так?
Ой ладно в России, мне здесь взрослый брит заливал про чудеса работы на стартап. Как раз таки давали рыночную только базу, ну как, за 200, когда вон Амазон платит Макс 150 или 160. Другие чуть лучше, но в основном офисным работникам в дорогих локациях. Рулит тс, в которую как раз таки яро требовали включать фантики.
Которые уже торгуются даже на вторичном рынке за условные 15$.
Когда я спросил, что будет с акциями, если я уйду до выхода на ipo, ну или меня умело уйдут. То было сказано, что могу оставить акции и разбогатеть. Спросил, могу ли продать за 15$? Нет, только по той цене, которую взяла фирма и то, она не обязуется покупать.
Попросил контракт, дали только офер, все детали по акциям скрыты, мол станешь сотрудникам, дадим грант и тогда под nda все детали узнаешь.

И это единорог. Британская компания. Конечно пока им работники нужны, они все пушистые, но детали не раскрывают. Чистая лотерея.

Хотя у Хрюнделя может быть ты и прав, он вполне со своим подходом может платить больше, чем кто либо в России и тогда фантики могут быть просто приятный бонус. Но так как большинство все же работает здесь, а не там, то стартапы по понятным причинам не особо любит. Хотя, если хорошо поискать, то найдутся и тут любители.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

nyekimov wrote: 18 Jan 2022 15:48 Хотя, если хорошо поискать, то найдутся и тут любители.
я знаю таких которые подались в стартапы и там подняли неплохие бабки. В том числе были и тут на привете.
как это им удалось я не знаю. Просчитывали ли они параметры или чисто случайно.

Так же я встречал таких кто ничего не поднял, кроме базы но тайтл и резюме им позволили быстро проскочить по лестнице.

Я считаю что в стартап нужно подаваться на ранней стадии, на той где есть возможность поторговаться за мелкий шрифт.
Если такой возможности уже нет, то прежде всего и база и сам проект должны устраивать как основное условие.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 17 Jan 2022 23:07 Должна кому? И что это такое?
1. Государству бизнес платит налоги
2. Сотрудникам бизнес платит зарплату
3. Шерахолдерам делает деньги


Я плохо понимаю что такое социальная ответственность. Не увольнять людей которые плохо работают потому что их жалко? Мне например намного больше жальче инвесторов которые свои малтипл не сделают.
Зависит от горизонта, если ты собираешься раскрутить свое дело в единорога, срубить на этом четверть лярда и потом тебе все покуй - это один подход. Если ты собираешься работать над своим единорогом и толкать его в триллионный размер - это дело лет на 10-20, и если выжимать толковых людей как половую тряпку - то толковые уйдут в места пожирнее и получше, и твой поход за триллионом закончится на сотке лярдов в лучшем случае, и на пятерке в худшем. Кадры решают все, а довольные кадры - хорошо и качественно работают. Ленивых и тупых надо увольнять, тут спора нет, но тех, кто приносит золотые яйца - надо холить и лелеять. Иначе они будут их нести в другом месте.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 18 Jan 2022 01:57 1. Как можно кинуть людей у которых стоки? Давайте, расскажите мне. Вы же знаете всё.
Ты вроде умный, но некоторые банальные вещи видимо прошли мимо тебя.
Есть такое волшебное слово дилюшн. Когда одна акция остается одной акцией, но вместо 1% компании внезапно становится 0.01% от компании. Вообще, наличие некоего кол-ва акций ничего не гарантирует даже тебе, гарантирует прописанная безусловная доля в компании, простым программистам такое не прописывается, а кидок случается незадолго до продажи - количество акций например удесятеряется решением акционеров, при этом крупные держатели сохраняют пропорции владения, а мелкая рыбешка молча открывает рот, наблюдая, как ожидаемый payout уменьшается в 10 раз. Собсно все, без всяких clawback provisions.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by VovaK98 »

xrundel wrote: 18 Jan 2022 01:33 Мне не нужно это делать. Мне глубоко плевать на специалистов у которых нет жажды денег. Пускай их кто-то другой мотивирует и развлекает.
А зря. Знаю чувака, которому просто нравится писать софт, что он и делает практически за так. Ну, или за перспективу.
Уже 3х человек сделал миллионерами. Стартап продался, овнеры наварили, себе ноль.
Другой пишет аппы для iphone за 80к в год, в ус не дует.
Last edited by VovaK98 on 18 Jan 2022 18:37, edited 1 time in total.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Boriskin wrote: 18 Jan 2022 18:22
Ты вроде умный, но некоторые банальные вещи видимо прошли мимо тебя.
Есть такое волшебное слово дилюшн. Когда одна акция остается одной акцией, но вместо 1% компании внезапно становится 0.01% от компании. Вообще, наличие некоего кол-ва акций ничего не гарантирует даже тебе, гарантирует прописанная безусловная доля в компании, простым программистам такое не прописывается, а кидок случается незадолго до продажи - количество акций например удесятеряется решением акционеров, при этом крупные держатели сохраняют пропорции владения, а мелкая рыбешка молча открывает рот, наблюдая, как ожидаемый payout уменьшается в 10 раз. Собсно все, без всяких clawback provisions.
А теперь объясни мне почему это невозможно? Подумай плиз :)

Подсказка 1 - "taxes"
Подсказка 2 - "voting rights"

На самом деле единственно реальный способ это "clawback". Тут да, или читать мелкий шрифт ну или верить. Я всегда советую всем сотрудником проверить сток план с своим лоером что бы спать спокойно - правда сделали это единицы.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

Boriskin wrote: 18 Jan 2022 18:22
xrundel wrote: 18 Jan 2022 01:57 1. Как можно кинуть людей у которых стоки? Давайте, расскажите мне. Вы же знаете всё.
Ты вроде умный, но некоторые банальные вещи видимо прошли мимо тебя.
Есть такое волшебное слово дилюшн. Когда одна акция остается одной акцией, но вместо 1% компании внезапно становится 0.01% от компании. Вообще, наличие некоего кол-ва акций ничего не гарантирует даже тебе, гарантирует прописанная безусловная доля в компании, простым программистам такое не прописывается, а кидок случается незадолго до продажи - количество акций например удесятеряется решением акционеров, при этом крупные держатели сохраняют пропорции владения, а мелкая рыбешка молча открывает рот, наблюдая, как ожидаемый payout уменьшается в 10 раз. Собсно все, без всяких clawback provisions.
не-не-не! на dilution есть как раз стандартный ответ который вам могут с удовольствием впарить. Он объясняет как дважды два что хоть % падает но value - растет. мы развиваемся, фмв растет.
вот когда сток продаем чтобы за свет платить, тогда да.
User avatar
VovaK98
Уже с Приветом
Posts: 1828
Joined: 04 Mar 2002 10:01
Location: Tampa

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by VovaK98 »

OtherSide wrote: 18 Jan 2022 14:59 Думаю что у меня все же немного больше среднего доход по РФ
Eсли прописан в маскве, то и меряцца по ней надо. А по маскве ваш доход в 4-5к - это копейки. :umnik1:
Last edited by VovaK98 on 18 Jan 2022 18:43, edited 1 time in total.
Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Boriskin wrote: 18 Jan 2022 18:04 Если ты собираешься работать над своим единорогом и толкать его в триллионный размер - это дело лет на 10-20, и если выжимать толковых людей как половую тряпку - то толковые уйдут в места пожирнее и получше, и твой поход за триллионом закончится на сотке лярдов в лучшем случае, и на пятерке в худшем. Кадры решают все, а довольные кадры - хорошо и качественно работают. Ленивых и тупых надо увольнять, тут спора нет, но тех, кто приносит золотые яйца - надо холить и лелеять. Иначе они будут их нести в другом месте.
+ миллион. У меня нет цели на триллион. Ты полностью прав - это десятки лет - это публичные компании и другой подход. У меня цель совсем другая цель - бежать как можно быстрее 5-7 лет. 4 года уже пробежали, на 3 ещё нас хватит. Я думал что добегу до ярда но вроде получается добежать даже до $5Б - сейчас маркет крейзи. Если кто сдохнет по дороге то упс, не нужно так делать.
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by idle0 »

xrundel wrote: 18 Jan 2022 18:43
Boriskin wrote: 18 Jan 2022 18:04 Если ты собираешься работать над своим единорогом и толкать его в триллионный размер - это дело лет на 10-20, и если выжимать толковых людей как половую тряпку - то толковые уйдут в места пожирнее и получше, и твой поход за триллионом закончится на сотке лярдов в лучшем случае, и на пятерке в худшем. Кадры решают все, а довольные кадры - хорошо и качественно работают. Ленивых и тупых надо увольнять, тут спора нет, но тех, кто приносит золотые яйца - надо холить и лелеять. Иначе они будут их нести в другом месте.
+ миллион. У меня нет цели на триллион. Ты полностью прав - это десятки лет - это публичные компании и другой подход. У меня цель совсем другая цель - бежать как можно быстрее 5-7 лет. 4 года уже пробежали, на 3 ещё нас хватит. Я думал что добегу до ярда но вроде получается добежать даже до $5Б - сейчас маркет крейзи. Если кто сдохнет по дороге то упс, не нужно так делать.
А в чем волшебный соус? Чарджим клиента по американской ставке, а программистам платим по Украинской?
moria# show running-config
User avatar
idle0
Уже с Приветом
Posts: 2846
Joined: 28 Jun 2000 09:01
Location: Milwaukee, WI

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by idle0 »

VovaK98 wrote: 18 Jan 2022 18:35
xrundel wrote: 18 Jan 2022 01:33 Мне не нужно это делать. Мне глубоко плевать на специалистов у которых нет жажды денег. Пускай их кто-то другой мотивирует и развлекает.
А зря. Знаю чувака, которому просто нравится писать софт, что он и делает практически за так. Ну, или за перспективу.
Уже 3х человек сделал миллионерами. Стартап продался, овнеры наварили, себе ноль.
Другой пишет аппы для iphone за 80к в год, в ус не дует.
А когда старап продается - разве не все становятся миллионерами?
moria# show running-config
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

idle0 wrote: 18 Jan 2022 19:17 А когда старап продается - разве не все становятся миллионерами?
стартап можно и за 20$ купить. как все внезапно станут миллионерами - это уже как вы эти 20$ поделите, тактическое решение.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 18 Jan 2022 18:35 А теперь объясни мне почему это невозможно? Подумай плиз :)

Подсказка 1 - "taxes"
Подсказка 2 - "voting rights"
Preffered shares, options for execs, dual/triple voting structure? Размазать можно и сильно заранее, до того, как налоги вообще вступают в дело?
Я знаю историю, когда хозяева частной конторы (продаваться не собирались) удесятерили количество акций используя двойную структуру voting rights, не знаю, легально ли это и можно ли было их засудить - но контора продолжает работать, хозяева все те же.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 18 Jan 2022 18:43 + миллион. У меня нет цели на триллион.
Если формулировка задачи - сунул-вынул и бежать, и это не скрывается и декларируется - то вполне нормально. Люди взрослые, сами решают, бежать им с кем то рядом или нет.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

idle0 wrote: 18 Jan 2022 19:11
А в чем волшебный соус? Чарджим клиента по американской ставке, а программистам платим по Украинской?
Неа, просто делаем сложный софт и работаем а не WLB.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Boriskin wrote: 18 Jan 2022 19:26

Preffered shares, options for execs, dual/triple voting structure? Размазать можно и сильно заранее, до того, как налоги вообще вступают в дело?
Я знаю историю, когда хозяева частной конторы (продаваться не собирались) удесятерили количество акций используя двойную структуру voting rights, не знаю, легально ли это и можно ли было их засудить - но контора продолжает работать, хозяева все те же.
Нельзя просто так взять и выдать стоки для компании с большим валюейшином. Если компания стоит $100М и я себе выдам стоков на $10М то я заплачу налог в 50%. т.е. $5М. Можно по идее сделать опции но тогда я потеряю voting rights - т.е. контроль над компанией. Да и никакой инвестор не согласится свои preferred stocks поменять на options. Т.е. стоки delute когда раунд, когда в пул нужно добавить - это норм практики. Но сделать это просто так что бы увеличить свою долю не получится в 99% случаев. И это я не говорю про SEC/суды - т.е. одно дело спасать тонущую компанию а другое просто так delute успешно растущую компания - доказать в суде business justification такого нереально.

T.e. это всё довольно нереально. Реально есть 2 полудохлых способа

1. clawback provision - но это такой зашквар что любой кто в теме сразу пошлёт нафик. Да и то обычно это право выкупить стоки по FML а не цене покупки что со временем становится очень дорого тоже.

2. 90 days exercise limit - тоже зашквар но меньше. Основной риск что если уйдёш до экзита то не будет денег заплатить налог. Для России не относится.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

Boriskin wrote: 18 Jan 2022 19:26 Я знаю историю, когда хозяева частной конторы (продаваться не собирались) удесятерили количество акций используя двойную структуру voting rights, не знаю, легально ли это и можно ли было их засудить - но контора продолжает работать, хозяева все те же.
С любой VC компанией такое уже не получится. Т.е. где-то в начале пути ещё да, потом нет.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Boriskin »

xrundel wrote: 18 Jan 2022 20:06
Boriskin wrote: 18 Jan 2022 19:26 Я знаю историю, когда хозяева частной конторы (продаваться не собирались) удесятерили количество акций используя двойную структуру voting rights, не знаю, легально ли это и можно ли было их засудить - но контора продолжает работать, хозяева все те же.
С любой VC компанией такое уже не получится. Т.е. где-то в начале пути ещё да, потом нет.
А, если VC уже внутри - тогда понятно. В моем опыте хозяева (два брата) были сами по себе, и никаких венчурных денег там не было и в помине. А сколько стоит частная компания - сказать невозможно, и акции можно выдавать и по 1000 штук за цент.
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.

Return to “Работа и Карьера в IT”