Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Komissar »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 08:39
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 07:53 мы как раз и специализируемся на «все то что страшно пускать в продакшен», поэтому когда «продакшен» начинает тонуть, они вызывают нас на подмогу :umnik1:
Но возвращаясь к изначальному поинту, без определённой административки ты так и будешь фиксить баги и писать фичи, путь интересные и сложные, но достаточно рутинное и скучное существование
Давно прошел через все это, наверху еще скучнее. На программирование тупо не остается времени.
нигавари
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 08:39
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 07:53 мы как раз и специализируемся на «все то что страшно пускать в продакшен», поэтому когда «продакшен» начинает тонуть, они вызывают нас на подмогу :umnik1:
Но возвращаясь к изначальному поинту, без определённой административки ты так и будешь фиксить баги и писать фичи, путь интересные и сложные, но достаточно рутинное и скучное существование
Давно прошел через все это, наверху еще скучнее. На программирование тупо не остается времени.
Настолько высоко, чтобы времени совсем не оставалось, я не поднимусь
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by valchkou »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 08:39
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 07:53 мы как раз и специализируемся на «все то что страшно пускать в продакшен», поэтому когда «продакшен» начинает тонуть, они вызывают нас на подмогу :umnik1:
Но возвращаясь к изначальному поинту, без определённой административки ты так и будешь фиксить баги и писать фичи, путь интересные и сложные, но достаточно рутинное и скучное существование
Давно прошел через все это, наверху еще скучнее. На программирование тупо не остается времени.
не конкретно про вас а в общем.
вот тут многие ноют что нанимают не так и не тех, что руководство нифига не понимает в процессе, что работа не так организована и так далее... бесконечный поток соплей.
И вот выпадает возможность подняться и сделать все по-уму. Так как сердце пожелает.
Но что в итоге, то скучно, то опять все дураки те кто на ступеньку выше, то еще что нибудь.
Тот кто не может осчастливить себя работой как IC не должен идти наверх а иначе его его яйца будут мешать танцевать и всем подчиненным.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

Так и не понял, чо к озёр сайду прикопались. Вопрос про пять лет тупой и если не давать фидбек, то его так и будут спрашивать.

Причём он сказал, что делает это не со всеми. Обычно быстро становится понятно, есть ли там несколько позиций или ищут на одну конкретную позицию. Кроме таких гигантов как эпл и прочие корпы, в основном рекрутеры работают над одной конкретной вакансией.

Часть людей следует бш, часть отвечает, что вопрос неуместен и если на том конце не совсем идиоты сидят, то вопросы меняют. Всякие рекрутеры из фаанг вообще общаются без подобного бш. По крайней мере мне такие попадались.
Причём я считаю, что часть неловких или глупых вопросов как раз таки расчитано на определение лидерских качеств. Если не нужна любая работа вот прям здесь и сейчас, то своё время тоже надо ценить.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

люди вполне нормально отвечают на вопрос - а чем ты бы хотел и не хотел заниматься что никак от "через 5 лет" не отличается.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

nyekimov wrote: 02 Feb 2022 18:51 Так и не понял, чо к озёр сайду прикопались. Вопрос про пять лет тупой и если не давать фидбек, то его так и будут спрашивать.

Никому не нужен сотрудник который планирует работать 5 часов, желает компании сдохнуть и украсть всё что можно украсть. Если он будет правдиво отвечать то никогда в жизни работу не получит.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

valchkou wrote: 02 Feb 2022 17:38
Тот кто не может осчастливить себя работой как IC не должен идти наверх а иначе его его яйца будут мешать танцевать и всем подчиненным.
Люди должны двигатся вверх по пищевой цепочке. Нужно всегда смотреть на правду. Настоящий тим лид/ВП/лидер не будет искать или делать работу пограмиста. И наоборот, делал стартап - сейчас на работе? Значит ты очень хреновый фаундер. Управлял людьми а сейчас IC? Значит вот такой с тебя менеджер получился что ты обосрался по самое нимогу.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

valchkou wrote: 02 Feb 2022 17:38 И вот выпадает возможность подняться и сделать все по-уму. Так как сердце пожелает.
Но что в итоге, то скучно, то опять все дураки те кто на ступеньку выше, то еще что нибудь.
Причина не в этом. Скучно потому что понимаешь что занят не своим делом.
Сделать по-уму - это вообще ни разу ни цель, а лишь воображаеиое представление отдельного индивида о правильности того или иного подхода.
Таких представлений может быть множество и все будут "по-уму"

Для меня гораздо интереснее понять что сделали люди которые в программировании умнее меня, обучиться у них новой технике, заглянуть за угол - интересно же?
Поднявшись за угол не заглянешь, точнее он будет совершенно в другой, отличной от моих интересов плоскости.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

alex_127 wrote: 02 Feb 2022 19:17 люди вполне нормально отвечают на вопрос - а чем ты бы хотел и не хотел заниматься что никак от "через 5 лет" не отличается.
Вопрос ведь ставится немножко по-другому, с привязкой к компании. Хотя большинству очевидно что среднестатистических программист вообще никак себя не видит в этой компании уже через три года.
То есть компании нужны вруны?
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 04:42 Откровенно говоря, подобные вопросы все же имеют смысл, но совершенно в других условиях и в другом контексте. Хороший рекрутер как хороший психолог может понять что за человек без хамских личных вопросов.
Ну и сама контора и вакансия должна из себя что то представлять.

А когда звонят и представляются что мы дескать Рога и Копыта ищем мотивированного кандидата с 10+ годами опыта делать очередное унылое говно на з.п. ниже рынка и нам нужно определить почему вы выбрали именно нас, чем приглянулась вакансия и нужна гарантия что вы не будете довольны работой у нас ближайшие 5 лет. Очень хотелось бы что вы ваши амбиции были в сторону жадности к работе, а не денег, что скажите?

Я обычно говорю давайте не будем заниматься херней, передавайте резюме техлиду
Так не удивительно, если они платят ниже рынка то и девочка которую они наняли не особо профессиональная и как может так и задает вопросы которые ей сказали задавать или ты думаеш
что ей не говорил ее начальник - делать фильтр и отсеивать неадекватов и возможно тех у кого липовое резюме и он по нему ничего сказать не может и она это делает по своей инициативе чтобы просто тебя позадрачивать ?
Я думаю что это еще не самый страшный вариант когда попадаеш на непрофессионального рекрутера а вот когда приходиш к врачу - непрофессионалу тогда страшнее.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

xrundel wrote: 02 Feb 2022 19:53
valchkou wrote: 02 Feb 2022 17:38
Тот кто не может осчастливить себя работой как IC не должен идти наверх а иначе его его яйца будут мешать танцевать и всем подчиненным.
Люди должны двигатся вверх по пищевой цепочке. Нужно всегда смотреть на правду. Настоящий тим лид/ВП/лидер не будет искать или делать работу пограмиста. И наоборот, делал стартап - сейчас на работе? Значит ты очень хреновый фаундер. Управлял людьми а сейчас IC? Значит вот такой с тебя менеджер получился что ты обосрался по самое нимогу.
Цена за непрерывное карабканье по пищевой цепочке в большинстве случаев перестает быть сопоставимой с результатом.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Poet77 wrote: 02 Feb 2022 20:47
OtherSide wrote: 02 Feb 2022 04:42 Откровенно говоря, подобные вопросы все же имеют смысл, но совершенно в других условиях и в другом контексте. Хороший рекрутер как хороший психолог может понять что за человек без хамских личных вопросов.
Ну и сама контора и вакансия должна из себя что то представлять.

А когда звонят и представляются что мы дескать Рога и Копыта ищем мотивированного кандидата с 10+ годами опыта делать очередное унылое говно на з.п. ниже рынка и нам нужно определить почему вы выбрали именно нас, чем приглянулась вакансия и нужна гарантия что вы не будете довольны работой у нас ближайшие 5 лет. Очень хотелось бы что вы ваши амбиции были в сторону жадности к работе, а не денег, что скажите?

Я обычно говорю давайте не будем заниматься херней, передавайте резюме техлиду
Так не удивительно, если они платят ниже рынка то и девочка которую они наняли не особо профессиональная и как может так и задает вопросы которые ей сказали задавать или ты думаеш
что ей не говорил ее начальник - делать фильтр и отсеивать неадекватов и возможно тех у кого липовое резюме и он по нему ничего сказать не может и она это делает по своей инициативе чтобы просто тебя позадрачивать ?
Я думаю что это еще не самый страшный вариант когда попадаеш на непрофессионального рекрутера а вот когда приходиш к врачу - непрофессионалу тогда страшнее.
А что ты предлагаешь? Написать в резюме что хочу з.п. только выше рынка и непрофессионалам не звонить? Они же сами звонят
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

Poet77 wrote: 02 Feb 2022 20:47 девочка которую они наняли не особо профессиональная и как может так и задает вопросы которые ей сказали задавать или ты думаеш
что ей не говорил ее начальник - делать фильтр и отсеивать неадекватов и возможно тех у кого липовое резюме и он по нему ничего сказать не может и она это делает по своей инициативе чтобы просто тебя позадрачивать ?
Ok тут похоже непонятки и ты не знаешь как работает рынок рекрутеров в РФ

Ищут в основном в HH плюс еще скорее всего ходят некие базы разработчиков, которые они друг другу перепродают. Искать напрямую не все себе могут позволить (база хедхантера очень дорогая) или не хотят - поэтому нанимают агенства в т.ч. рекрутеров фрилансеров, которые по этим базам ищут.
Рекрутеры - фрилансеры это на 90% биомусор типа риэлторов и прочего сброда. Несколько раз бывал на их курсах - типа кто хочет погрузиться в волшебный мир халявы поиска программистов. Там лектор вещала со сцены дескать программисты особый народ. Это инопланетяне - им денег не надо, только подавай работы много побольше и интересной. И тому подобное.. А тетки кивали и запислывали.
Ну вот такой сброд холодными звонками и обзванивает. Зарабатывают они с найма, а не с отсева. Поэтому кровно заинтересованы вас продать. Они резюме то даже особо не читают. А тупые вопросы задают потому что типа тренируются или сами тупые. Вопросы тупые еще по причине что ничего не отсеивают. На текущем рынке можно смело говорить что отвечать не будешь и все равно всегда твое резюме передадут.
User avatar
OtherSide
Уже с Приветом
Posts: 17361
Joined: 01 Mar 2008 15:14

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by OtherSide »

xrundel wrote: 02 Feb 2022 19:36
nyekimov wrote: 02 Feb 2022 18:51 Так и не понял, чо к озёр сайду прикопались. Вопрос про пять лет тупой и если не давать фидбек, то его так и будут спрашивать.

Никому не нужен сотрудник который планирует работать 5 часов, желает компании сдохнуть и украсть всё что можно украсть. Если он будет правдиво отвечать то никогда в жизни работу не получит.
Вот это уже вранье наглое и откроевенное. Я никогда ничего на работе не воровал и не ставил целью развалить компанию. А что в среднем программит работает не больше 5 часов так это в любом учебнике менеджмента написано.

Вопрос про планы через 5 лет можно провести твою любимую аналогию с девушками. Это все равно что даже не на первом свидании, а сразу при знакомстве спрашивать какие планы относительно ее? Не ну конечно может повезти и попасть на откровенность что планов кроме как помтросить и бросить нет. Но с другой стороны такая женщина будет выглядеть неадекватной на 100%, а честный ответ получит с вероятностью 2%. Да мужик и сам не знает ответа. Как пойдет.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 02 Feb 2022 17:38
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 08:39
Херовимчик wrote: 02 Feb 2022 07:53 мы как раз и специализируемся на «все то что страшно пускать в продакшен», поэтому когда «продакшен» начинает тонуть, они вызывают нас на подмогу :umnik1:
Но возвращаясь к изначальному поинту, без определённой административки ты так и будешь фиксить баги и писать фичи, путь интересные и сложные, но достаточно рутинное и скучное существование
Давно прошел через все это, наверху еще скучнее. На программирование тупо не остается времени.
не конкретно про вас а в общем.
вот тут многие ноют что нанимают не так и не тех, что руководство нифига не понимает в процессе, что работа не так организована и так далее... бесконечный поток соплей.
И вот выпадает возможность подняться и сделать все по-уму. Так как сердце пожелает.
Но что в итоге, то скучно, то опять все дураки те кто на ступеньку выше, то еще что нибудь.
Тот кто не может осчастливить себя работой как IC не должен идти наверх а иначе его его яйца будут мешать танцевать и всем подчиненным.
Так в этом-то и проблема, либо ты делаешь по-уму и ничего больше и развлекаются другие, либо все ещё работаешь ручками и ноешь о несправедливости.
И вообще, это прекрасно когда человек уровне где скучно/интересно одно из ключевых параметров, а не просто надо или слепо топать вверх
rtogan
Уже с Приветом
Posts: 1654
Joined: 13 Dec 2011 11:24

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by rtogan »

nyekimov wrote: 02 Feb 2022 18:51 Так и не понял, чо к озёр сайду прикопались. Вопрос про пять лет тупой и если не давать фидбек, то его так и будут спрашивать.

Причём он сказал, что делает это не со всеми. Обычно быстро становится понятно, есть ли там несколько позиций или ищут на одну конкретную позицию. Кроме таких гигантов как эпл и прочие корпы, в основном рекрутеры работают над одной конкретной вакансией.

Часть людей следует бш, часть отвечает, что вопрос неуместен и если на том конце не совсем идиоты сидят, то вопросы меняют. Всякие рекрутеры из фаанг вообще общаются без подобного бш. По крайней мере мне такие попадались.
Причём я считаю, что часть неловких или глупых вопросов как раз таки расчитано на определение лидерских качеств. Если не нужна любая работа вот прям здесь и сейчас, то своё время тоже надо ценить.
А кто прикопался? ;) Вопрос - тупой, кто спорит, как и практически все soft skills вопросы. Обыкновенный корпоратовный булщит. Но это - правила игры. Какой смысл в нее не играть и бунтовать? И в чем девочка-рекрутер виновата, это решение других лиц in charge компании. Ценить время? Практически на каждом интервью-цикле вам будут задавать подобные вопросы, и что вы будете их посылать и заваливать интервью? Вот здесь вы действительно потеряете кучу напрасно потраченного на интервью и подготовку к нему времени :)
Или вы хотите изменить корпоративную культуру штатов? :-)
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Мальчик-Одуванчик »

rtogan wrote: 02 Feb 2022 22:02 Практически на каждом интервью-цикле вам будут задавать подобные вопросы, и что вы будете их посылать и заваливать интервью?
Ни разу мне подобные вопросы на интервью не задавали. Что я делал не так?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by alex_127 »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 21:46 А что в среднем программит работает не больше 5 часов так это в любом учебнике менеджмента написано.
и что интересно это не зависит от того устроился он на 8 часов на одну контору или по 8 часов в день на две конторы - все равно работать будет 5 часов в день...
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 20:57
Poet77 wrote: 02 Feb 2022 20:47
OtherSide wrote: 02 Feb 2022 04:42 Откровенно говоря, подобные вопросы все же имеют смысл, но совершенно в других условиях и в другом контексте. Хороший рекрутер как хороший психолог может понять что за человек без хамских личных вопросов.
Ну и сама контора и вакансия должна из себя что то представлять.

А когда звонят и представляются что мы дескать Рога и Копыта ищем мотивированного кандидата с 10+ годами опыта делать очередное унылое говно на з.п. ниже рынка и нам нужно определить почему вы выбрали именно нас, чем приглянулась вакансия и нужна гарантия что вы не будете довольны работой у нас ближайшие 5 лет. Очень хотелось бы что вы ваши амбиции были в сторону жадности к работе, а не денег, что скажите?

Я обычно говорю давайте не будем заниматься херней, передавайте резюме техлиду
Так не удивительно, если они платят ниже рынка то и девочка которую они наняли не особо профессиональная и как может так и задает вопросы которые ей сказали задавать или ты думаеш
что ей не говорил ее начальник - делать фильтр и отсеивать неадекватов и возможно тех у кого липовое резюме и он по нему ничего сказать не может и она это делает по своей инициативе чтобы просто тебя позадрачивать ?
Я думаю что это еще не самый страшный вариант когда попадаеш на непрофессионального рекрутера а вот когда приходиш к врачу - непрофессионалу тогда страшнее.
А что ты предлагаешь? Написать в резюме что хочу з.п. только выше рынка и непрофессионалам не звонить? Они же сами звонят
Напиши в резюме конкретно сумму меньше которй тебе не предлагать. И тогда качество рекрутеров которые будут предлагать работу с такой зарплатой вырастет.
Или думаеш будет много таких кто не увидел это в твоем резюме или будет говорить с умным видом : вы что не понимаете что $3К в месяц вам никто не предложит, идите к нам на $1.5К у нас стабильная кампания ?
Я действительно не знаю как у вас в России поэтому и спрашиваю.
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 21:46 Вопрос про планы через 5 лет можно провести твою любимую аналогию с девушками. Это все равно что даже не на первом свидании, а сразу при знакомстве спрашивать какие планы относительно ее? Не ну конечно может повезти и попасть на откровенность что планов кроме как помтросить и бросить нет. Но с другой стороны такая женщина будет выглядеть неадекватной на 100%, а честный ответ получит с вероятностью 2%. Да мужик и сам не знает ответа. Как пойдет.
Ты вообще был когда-то на свиданиях? Это самый главный вопрос который все пытаются выяснить как можно скорее. Кто ты такое, какие у тебя планы на след год, через 5 лет, какой секс, насколько комфортно и т.д. Потому что у всех разные интеншин. Кто-то ищет секс на вечер, кто-то поплакатся после развода а кто-то серьёзных отношений. Какой смысл инвестировать в отношения если они изначально обречены. Честные люди как раз как можно скорее делятся своими планами и ожиданиями.
Last edited by xrundel on 03 Feb 2022 00:05, edited 1 time in total.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by nyekimov »

rtogan wrote: 02 Feb 2022 22:02
nyekimov wrote: 02 Feb 2022 18:51 Так и не понял, чо к озёр сайду прикопались. Вопрос про пять лет тупой и если не давать фидбек, то его так и будут спрашивать.

Причём он сказал, что делает это не со всеми. Обычно быстро становится понятно, есть ли там несколько позиций или ищут на одну конкретную позицию. Кроме таких гигантов как эпл и прочие корпы, в основном рекрутеры работают над одной конкретной вакансией.

Часть людей следует бш, часть отвечает, что вопрос неуместен и если на том конце не совсем идиоты сидят, то вопросы меняют. Всякие рекрутеры из фаанг вообще общаются без подобного бш. По крайней мере мне такие попадались.
Причём я считаю, что часть неловких или глупых вопросов как раз таки расчитано на определение лидерских качеств. Если не нужна любая работа вот прям здесь и сейчас, то своё время тоже надо ценить.
А кто прикопался? ;) Вопрос - тупой, кто спорит, как и практически все soft skills вопросы. Обыкновенный корпоратовный булщит. Но это - правила игры. Какой смысл в нее не играть и бунтовать? И в чем девочка-рекрутер виновата, это решение других лиц in charge компании. Ценить время? Практически на каждом интервью-цикле вам будут задавать подобные вопросы, и что вы будете их посылать и заваливать интервью? Вот здесь вы действительно потеряете кучу напрасно потраченного на интервью и подготовку к нему времени :)
Или вы хотите изменить корпоративную культуру штатов? :-)
Я обсуждаю только кейс с рекрутером на первой линии, задающем такие вопросы спецу с опытом в резюме.

В сша именно про пять лет вообще не слышал. В основном на первой линии могут спросить, почему ищите. Но как по мне, вопрос более приземлённый и нужен, чтобы отсеивать неадекватов.
Хотя тоже ситуации бывают разные, есть напишут сами, пожалуйста давайте поговорим о нашей вакансии. Ты такой ну давайте и один из первых вопросов - почему хотите поменять работу? А я ещё не начал хотеть даже. Просто изучаю рынок. Бывает прям так и говорю и даже проходил дальше.

Дальше в норм компаниях идёт поведенческое интервью, что с одной стороны тоже бш, все ситуации вылизывают. Но все равно по калибру ситуации можно понять общее развитие человека и все ж это о работе, а не о чем то сферическом.

Однажды после долгого интервью на родине, где на мои вопросы о компании мне отвечали - вот устроитесь, узнаёте. Меня спросили - почему вы хотите у нас работать? Получили естественный ответ - а я не хочу у вас работать, вы ничего о себе мне так и не рассказали. Ну да попрощались. Но надеюсь хоть немного задумались над тем, что след кандидату надо давать побольше инфы.

Кстати ещё можно отвечать с чувством юмора. Хотя оно у всех разное, но опять же, пусть лучше на ранних этапах попрощаться с теми, где руководство спускает тупые вопросы, нежели потом оказаться у них в подчинении.

На родине один раз не пошёл работать на фирму, даже когда предложили интересные деньги, потому что руководство дало вопросник, в котором было много вопросов в стиле, что вы будете делать, если увидите, как кто то ворует, или как относитесь к жертвам репрессиий. Причём вакансия реально айти. Не корп, небольшая частная фирма. И в общем не пошёл и был прав, позже на другой работе пересекся с чуваком, который там поработал с месяц, и сбежал, устроили конц лагерь во главе с «прогрессивным руководством».
xrundel

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by xrundel »

alex_127 wrote: 02 Feb 2022 23:10
OtherSide wrote: 02 Feb 2022 21:46 А что в среднем программит работает не больше 5 часов так это в любом учебнике менеджмента написано.
и что интересно это не зависит от того устроился он на 8 часов на одну контору или по 8 часов в день на две конторы - все равно работать будет 5 часов в день...
LOL :)
Poet77
Уже с Приветом
Posts: 929
Joined: 30 Sep 2017 06:21

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by Poet77 »

Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 22:43
rtogan wrote: 02 Feb 2022 22:02 Практически на каждом интервью-цикле вам будут задавать подобные вопросы, и что вы будете их посылать и заваливать интервью?
Ни разу мне подобные вопросы на интервью не задавали. Что я делал не так?
Ну мне например такие вопросы задает где-то каждый 4 или 5-й рекрутер.
Сколько например вы прошли интервью за свою жизнь ?

Вчера чуть не послал 1 рекрутера который у меня стал допытыватся чем я именно горд из того что сделал ? Когда я назвал конкретный проэкт то он стал допытыватся чем именно он лучше чем другие, я уже не выдержал и довольно резко высказал ему что т.к. он не технический человек то я ему это обяснить не смогу.
Удивился сегодня когда он мне назначил интервйе с хайринг менеджер, тк. думал что он даст феедбак - что я может и знаю что-то но не уравновешен.

Апофеозом рeкрутеров были такие которые делали умное лицо и говорили : ты скажи нам все кампании где ты интервируесся. А зачем ?
Ну мы типа знаем всех и сможем тебе сказать кто действительно нанимает а кто нет и т.д.
А на самом деле они хотят узнать кто нанимает и послать туда своих кандидатов. Т.е. типичный развод. вот таким я не стесняюсь и нахамить
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

OtherSide wrote: 02 Feb 2022 21:46 Я никогда ничего на работе не воровал и не ставил целью развалить компанию.
А на привете с рабочее время сидеть это не воровство?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Возможное сотрудничество с Украинской ИТ кампанией.

Post by BitterSean »

Poet77 wrote: 03 Feb 2022 00:51
Мальчик-Одуванчик wrote: 02 Feb 2022 22:43
rtogan wrote: 02 Feb 2022 22:02 Практически на каждом интервью-цикле вам будут задавать подобные вопросы, и что вы будете их посылать и заваливать интервью?
Ни разу мне подобные вопросы на интервью не задавали. Что я делал не так?
Ну мне например такие вопросы задает где-то каждый 4 или 5-й рекрутер.
Сколько например вы прошли интервью за свою жизнь ?

Вчера чуть не послал 1 рекрутера который у меня стал допытыватся чем я именно горд из того что сделал ?
На этот вопрос нужно отвечать как ты прекрасно выполнил задачу своего менеджера и тот по результатам твоего труда получил промошен. Всегда когда я описывал реально интересные и сложные задачи меня больше на интервью не приглашали. Так что я решил что лучше рассказывать как ловко я закрываю джиры. :good: Это вызывает чувство умиротворения у рекрутеров.

Return to “Работа и Карьера в IT”