Java Interview Questions (DevOps)

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
Мой план:
- serialization/desirialization с вкраплением static/transient
- serialization с подклассами
- как поменять non-serializable поле?
- все что по ходу дела возникнет

1. Для новичка норм, или слишком забористо?
2a. Что спросить если не осилит, до чего задачу сдаунгрейдить?
2b. Как накрутить сложность, если слишком просто окажется?

Disclaimer: я на Java последний раз писала… много лет назад, к DevOps вообще никаким боком. Мне именно programming skills проверить, и по возможности специфику самой Java
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Komissar »

Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 06:08 Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
Мой план:
- serialization/desirialization с вкраплением static/transient
- serialization с подклассами
- как поменять non-serializable поле?
- все что по ходу дела возникнет

1. Для новичка норм, или слишком забористо?
2a. Что спросить если не осилит, до чего задачу сдаунгрейдить?
2b. Как накрутить сложность, если слишком просто окажется?

Disclaimer: я на Java последний раз писала… много лет назад, к DevOps вообще никаким боком. Мне именно programming skills проверить, и по возможности специфику самой Java
а девопсы пишут на жабе?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

пусть расскажет как хеш мап работает и заимплементит какой нибудь простой препростой хеш.

а если будет нагло нагловать, пусть напишет квиксорт.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 06:08 Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
Мой план:
- serialization/desirialization с вкраплением static/transient
- serialization с подклассами
- как поменять non-serializable поле?
- все что по ходу дела возникнет

1. Для новичка норм, или слишком забористо?
2a. Что спросить если не осилит, до чего задачу сдаунгрейдить?
2b. Как накрутить сложность, если слишком просто окажется?

Disclaimer: я на Java последний раз писала… много лет назад, к DevOps вообще никаким боком. Мне именно programming skills проверить, и по возможности специфику самой Java
я буду очень удивлен если ваш ню ответит. Для новичка не норм, да вообще не норм. Даже старичок мог давно забыть. Работает себе и ладно.
ню града нужно спрашивать по коллекциям, то что он должен был освоить из курса структур данных и алгоритмов.
Можно спросить про статик и инстанс - базовые вещи, на которых строится наследование и полиморфизм.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Komissar wrote: 19 Jan 2022 06:29
Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 06:08 Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
Мой план:
- serialization/desirialization с вкраплением static/transient
- serialization с подклассами
- как поменять non-serializable поле?
- все что по ходу дела возникнет

1. Для новичка норм, или слишком забористо?
2a. Что спросить если не осилит, до чего задачу сдаунгрейдить?
2b. Как накрутить сложность, если слишком просто окажется?

Disclaimer: я на Java последний раз писала… много лет назад, к DevOps вообще никаким боком. Мне именно programming skills проверить, и по возможности специфику самой Java
а девопсы пишут на жабе?
Понятия не имею, в резюме стоит Java, HM почему-то вспомнил что у меня тоже она упоминалась… значит будет Java :mrgreen:
Мы на потенциал проверяем, конкретно по DevOps домену отдельные люди собеседуют
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 19 Jan 2022 06:45
Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 06:08 Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
Мой план:
- serialization/desirialization с вкраплением static/transient
- serialization с подклассами
- как поменять non-serializable поле?
- все что по ходу дела возникнет

1. Для новичка норм, или слишком забористо?
2a. Что спросить если не осилит, до чего задачу сдаунгрейдить?
2b. Как накрутить сложность, если слишком просто окажется?

Disclaimer: я на Java последний раз писала… много лет назад, к DevOps вообще никаким боком. Мне именно programming skills проверить, и по возможности специфику самой Java
я буду очень удивлен если ваш ню ответит. Для новичка не норм, да вообще не норм. Даже старичок мог давно забыть. Работает себе и ладно.
ню града нужно спрашивать по коллекциям, то что он должен был освоить из курса структур данных и алгоритмов.
Можно спросить про статик и инстанс - базовые вещи, на которых строится наследование и полиморфизм.
Спасибо, пойду думать…
(А чего в сериализации сложного? Тем более через интерфейс? Я ее и выбрала-то исключительно в связке с базами данных, в Java там вроде все просто и понятно)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 07:17 Спасибо, пойду думать…
(А чего в сериализации сложного? Тем более через интерфейс? Я ее и выбрала-то исключительно в связке с базами данных, в Java там вроде все просто и понятно)
поэтому ее никто не изучает потому что делать ее не нужно, все сделано за нас.
в связка сериализации с базами вдвойне непонятна, с какими базами? Манга например хочет json.
Да и вообще никто такой код не пишет, есть всякие ORM, даже коннекты не менеджат, воткнул хикари готово.

я просто пытаюсь вспомнить когда я последний раз что то делал с сериализацией, пытаюсь но не могу.
причина по которой я о ней хоть что то помню это сертификация по яве лет 10 назад.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 19 Jan 2022 07:39
Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 07:17 Спасибо, пойду думать…
(А чего в сериализации сложного? Тем более через интерфейс? Я ее и выбрала-то исключительно в связке с базами данных, в Java там вроде все просто и понятно)
поэтому ее никто не изучает потому что делать ее не нужно, все сделано за нас.
в связка сериализации с базами вдвойне непонятна, с какими базами? Манга например хочет json.
Да и вообще никто такой код не пишет, есть всякие ORM, даже коннекты не менеджат, воткнул хикари готово.

я просто пытаюсь вспомнить когда я последний раз что то делал с сериализацией, пытаюсь но не могу.
причина по которой я о ней хоть что то помню это сертификация по яве лет 10 назад.
Т.е. основы нынче спрашивать это фу-фу-фу? Только по сегодняшним модным трендам? Ну хоть про passed by value vs by reference можно?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 07:47
valchkou wrote: 19 Jan 2022 07:39
Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 07:17 Спасибо, пойду думать…
(А чего в сериализации сложного? Тем более через интерфейс? Я ее и выбрала-то исключительно в связке с базами данных, в Java там вроде все просто и понятно)
поэтому ее никто не изучает потому что делать ее не нужно, все сделано за нас.
в связка сериализации с базами вдвойне непонятна, с какими базами? Манга например хочет json.
Да и вообще никто такой код не пишет, есть всякие ORM, даже коннекты не менеджат, воткнул хикари готово.

я просто пытаюсь вспомнить когда я последний раз что то делал с сериализацией, пытаюсь но не могу.
причина по которой я о ней хоть что то помню это сертификация по яве лет 10 назад.
Т.е. основы нынче спрашивать это фу-фу-фу? Только по сегодняшним модным трендам? Ну хоть про passed by value vs by reference можно?
сериализация это основы? ну не знаю, я так не считаю. Это скорее какие то низкоуровненвые вещи.
основы это область видимости, наследование, коллекции, там хэшмэп советовали, ну ладно GC. Например почему жава может отожрать 32gb ram и нормально работать а питон не может.

passed by value vs by reference можно
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

поделюсь своими наблюдениями по найму ню град.
чему учат в колледжах?
- компутерсейнс, структуры данных и алгоритмы на примере какого нибудь языка.
Можно и нужно проверить насколько студент освоил теорию, какие есть сортировки, под какие задачи нужны различные структуры и тп.

- навык быстро изучать технологии, это особенность хороших кандидатов, они могут написать не сложный код на нескольких языках, при этом глубоко не зная ни одного.
Это хороший подход, не понятно кто наймет и с какими требованиями и что в итоге придется использовать. Детали изучают на работе и делают это быстро.

в коледже нет времени на глубокое изучение какого нибудь конкретного языка программирования.
Там дают ознакомительный курс, базовый синтакс и по нему идут очень быстро по верхушкам.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Andrey Strelnikov »

Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 06:08 Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
До появления docker и тп можно было его попросить показать как он мавеном пользуется и тп. В jboss задеплоить и конекшены прикрутить. Для показа общей сообразительности.

Я сейчас админа хочу в junior devops перевести в команду заказчика. Вот тоже хочу узнать что его будут там спрашивать.

А так его на знание баша и питона проверять надо наверное.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Andrey Strelnikov wrote: 19 Jan 2022 08:21
Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 06:08 Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
До появления docker и тп можно было его попросить показать как он мавеном пользуется и тп. В jboss задеплоить и конекшены прикрутить. Для показа общей сообразительности.

Я сейчас админа хочу в junior devops перевести в команду заказчика. Вот тоже хочу узнать что его будут там спрашивать.

А так его на знание баша и питона проверять надо наверное.
Питон не знает, увы..
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 19 Jan 2022 08:19 поделюсь своими наблюдениями по найму ню град.
чему учат в колледжах?
- компутерсейнс, структуры данных и алгоритмы на примере какого нибудь языка.
Можно и нужно проверить насколько студент освоил теорию, какие есть сортировки, под какие задачи нужны различные структуры и тп.

- навык быстро изучать технологии, это особенность хороших кандидатов, они могут написать не сложный код на нескольких языках, при этом глубоко не зная ни одного.
Это хороший подход, не понятно кто наймет и с какими требованиями и что в итоге придется использовать. Детали изучают на работе и делают это быстро.

в коледже нет времени на глубокое изучение какого нибудь конкретного языка программирования.
Там дают ознакомительный курс, базовый синтакс и по нему идут очень быстро по верхушкам.
С одной стороны - дело говорите. С другой - у человека мастер в CS, и в резюме столько страшных (для меня) слов, что я все же ожидаю время на изучение 1 из 2 заявленных языков найти можно было.

Но спасибо, вы однозначно спасли юного DevOps, пойду искать что попроще
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by kyk »

Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 09:29Питон не знает, увы..
а что понимается по знанием Питона?
Знание библиотек и знание именно OOP туда входит?
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

kyk wrote: 19 Jan 2022 09:49
Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 09:29Питон не знает, увы..
а что понимается по знанием Питона?
Знание библиотек и знание именно OOP туда входит?
Это все на усмотрение интервьюера (у нас). Обычно скриннер выясняет глубину знаний и даёт наводки куда копать. Был у нас товарищ на С++, ляпнул что владеет темплейтами - ему нашли кто ими тоже владеет :mrgreen:
У нас нет литкода, у нас что ляпнешь/напишешь в резюме, то и подучишь…
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Andrey Strelnikov »

Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 09:29
Andrey Strelnikov wrote: 19 Jan 2022 08:21
Херовимчик wrote: 19 Jan 2022 06:08 Мне за какую-то провинность прилетел кандидат на DevOps, я планирую поспрашивать в контексте serialization. Но! Кандидат new grad, хотелось бы запасных вариантов…
До появления docker и тп можно было его попросить показать как он мавеном пользуется и тп. В jboss задеплоить и конекшены прикрутить. Для показа общей сообразительности.

Я сейчас админа хочу в junior devops перевести в команду заказчика. Вот тоже хочу узнать что его будут там спрашивать.

А так его на знание баша и питона проверять надо наверное.
Питон не знает, увы..
Ну тогда не расстраивайтесь особо. Без питона он может и через профильное собеседование не пройдет до вас.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

о, я придумал.
мультитрединг. раннабл. синхронайзд. класс версус блок. версус синхронизейшен примитивз.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

Неестественное какое-то сочетание - DevOps и Java, все равно, что бухгалтер и Java, когнитивный диссонанс типа.
Имхо, разумеется.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

некоторые девопс инструменты используют жабу. например у дженкинса агентные процессы на джаве написаны.
так что логика в этом есть.
User avatar
liamkin
Уже с Приветом
Posts: 2601
Joined: 19 Jun 2003 20:22
Location: USA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by liamkin »

git, docker, maven, Jenkins, jboss/tomcat docker image, YAML.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by BitterSean »

Что за глупые и устаревшие вопросы вы задаёте на интервью? Спрашивать нужно про толщину бекбоуна.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 19 Jan 2022 08:19
в коледже нет времени на глубокое изучение какого нибудь конкретного языка программирования.
Там дают ознакомительный курс, базовый синтакс и по нему идут очень быстро по верхушкам.
(Джавист до нас так и не дошёл, за день дня Х попросил перенести и пропал где-то)

Послушала я вас, пристыдилась и решила попробовать радикально другой подход - начинать вообще с чего-то банального и там смотреть по ходу дела (заранее теперь готовлю план, с примерами на каждом этапе)
1. Интерн на embedded С:
Интервью очень быстро перешло в лекцию о работе с указателями (кандидат отпечатался char[] str vs char str[]). Откуда беседа перетекла к способам доступа к выделенной памяти. Одна печаль, в качестве лектора оказалась я (кандидат в конце благодарил)
2. ДевОпс со стажем 15+ лет. Питон
Интервью превратилось в параллельное программирование и соревнование кто лучше и быстрее гуглит. Кандидат провалился с треском, признался что это полный позор не решить задачу из Питон 101 (с Гуглом!). В конце он объявил что это мне нужно подаваться на эту позицию - «ты гуглишь лучше!» Даже Thank you имейл потом прислал (внутренний кандидат), бесконечно извиняясь за свой позор (вот мой гитхаб, я правда умею программировать!)

Так вот вопрос - как все эти люди решают литкод?! (У нас завёлся любитель спрашивать литкод-стайл задачки на скрининге)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 04:40 Так вот вопрос - как все эти люди решают литкод?! (У нас завёлся любитель спрашивать литкод-стайл задачки на скрининге)
вы меня спрашиваете? я категорически против литкода!
литкод это программа подготовки роботов. убийца креатива и инженерной мысли.
для меня программирование это исскуство, которое требует вдохновения, желания и не терпит спешки.

ваше интервью я бы тоже не прошел, но оправдываться и извиниться бы не стал 8) .

я лично провел порядка 100 собеседований за последние 8 лет, сам прошел через наверное 20-30.
Мне достаточно 15 минут чтобы понять подходит ли мне спец или нет, для этого мне литкод не нужен, и даже все больше убеждаюсь что и код тоже не нужен.
Со временем вы к этому придете и перестанете чему либо удивляться.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 29 Jan 2022 07:24
Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 04:40 Так вот вопрос - как все эти люди решают литкод?! (У нас завёлся любитель спрашивать литкод-стайл задачки на скрининге)
ваше интервью я бы тоже не прошел, но оправдываться и извиниться бы не стал 8) .
1 или 2?
#2 вообще очень было смешно и отличный способ вычислить leetcode monkey - спросить развернуть не строку, а слово (что по сути одно и тоже). Кандидат начал бодро, а потом «слово? Развернуть слово?» и вот тут он поплыл так, что я его отправила гуглить (прям во-время интервью) какие же в Питоне есть встроенные методы для работы со строками (откровенный намёк) и листами. Цепочка конвертацию строку в лист, реверснуть и собрать обратно в строку было из разряда фантастики (я уже не заморачивались и дала решение, нужно было только записать)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 08:18
valchkou wrote: 29 Jan 2022 07:24
Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 04:40 Так вот вопрос - как все эти люди решают литкод?! (У нас завёлся любитель спрашивать литкод-стайл задачки на скрининге)
ваше интервью я бы тоже не прошел, но оправдываться и извиниться бы не стал 8) .
1 или 2?
#2 вообще очень было смешно и отличный способ вычислить leetcode monkey - спросить развернуть не строку, а слово (что по сути одно и тоже). Кандидат начал бодро, а потом «слово? Развернуть слово?» и вот тут он поплыл так, что я его отправила гуглить (прям во-время интервью) какие же в Питоне есть встроенные методы для работы со строками (откровенный намёк) и листами. Цепочка конвертацию строку в лист, реверснуть и собрать обратно в строку было из разряда фантастики (я уже не заморачивались и дала решение, нужно было только записать)
с помощью такого способа ничего не вычисляется, может у вас большие голубые глаза и человек просто утонул в них, потеряв голову.
так бывает, а вы вместо этого назвали его обезьяной, хотя может это был комплимент потому что вы обезьян любите.

Я лично считаю что условия должны быть приближены к боевым, то есть - вот тебе стул, стол, девайс (можно свои) и задание.
Оставить человека одного, в тишине, пусть подумает, решает, как если бы он это делал на работе.
В реальной работе никто не стоит перед нами с доской или сзади нас и не напрягает - ну че там ну че там ну че там.
Есть время и подумать и загуглить.
Я считаю что процесс собеседования предложенный фаангами польностью сломан.
Им лично он помогает, они платят топ по рынку и имеют неиссякаемый поток лучших кандидатов. Если даже 80% будет мусор, то 20% вытянут всю компанию.
плохо то что весь остальной рынок начал перенимать эту порочную практику, зачастую не имея ни ресурсов ни надлежащих задач.

Return to “Работа и Карьера в IT”