Java Interview Questions (DevOps)

User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 29 Jan 2022 09:26
Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 08:18
valchkou wrote: 29 Jan 2022 07:24
Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 04:40 Так вот вопрос - как все эти люди решают литкод?! (У нас завёлся любитель спрашивать литкод-стайл задачки на скрининге)
ваше интервью я бы тоже не прошел, но оправдываться и извиниться бы не стал 8) .
1 или 2?
#2 вообще очень было смешно и отличный способ вычислить leetcode monkey - спросить развернуть не строку, а слово (что по сути одно и тоже). Кандидат начал бодро, а потом «слово? Развернуть слово?» и вот тут он поплыл так, что я его отправила гуглить (прям во-время интервью) какие же в Питоне есть встроенные методы для работы со строками (откровенный намёк) и листами. Цепочка конвертацию строку в лист, реверснуть и собрать обратно в строку было из разряда фантастики (я уже не заморачивались и дала решение, нужно было только записать)
с помощью такого способа ничего не вычисляется, может у вас большие голубые глаза и человек просто утонул в них, потеряв голову.
так бывает, а вы вместо этого назвали его обезьяной, хотя может это был комплимент потому что вы обезьян любите.
Это непрофессиональное поведение, особенно для человека с таким опытом (в том числе и в крупных компаниях).

Условия максимально приближённее как раз - мы все сейчас онлайн. Работаешь на своём компьютере, за любимым столом. Задача из разряда «какого цвета учебник», по сути просто показать что ты умеешь пользоваться своим основным языком.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Bobeg »

Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 08:18
valchkou wrote: 29 Jan 2022 07:24
Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 04:40 Так вот вопрос - как все эти люди решают литкод?! (У нас завёлся любитель спрашивать литкод-стайл задачки на скрининге)
ваше интервью я бы тоже не прошел, но оправдываться и извиниться бы не стал 8) .
1 или 2?
#2 вообще очень было смешно и отличный способ вычислить leetcode monkey - спросить развернуть не строку, а слово (что по сути одно и тоже). Кандидат начал бодро, а потом «слово? Развернуть слово?» и вот тут он поплыл так, что я его отправила гуглить (прям во-время интервью) какие же в Питоне есть встроенные методы для работы со строками (откровенный намёк) и листами. Цепочка конвертацию строку в лист, реверснуть и собрать обратно в строку было из разряда фантастики (я уже не заморачивались и дала решение, нужно было только записать)
aaaaaхххххмммм. что-то тут не так.
в питоне строка реверзается вот так:

а = 'preved medved'
reverse_a = a[::-1]

какие листы, какие собирания из листов в строки, какие конвертации.
можно конешно. но зачем. если слайс все это уже делает.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Bobeg wrote: 30 Jan 2022 01:51
Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 08:18
valchkou wrote: 29 Jan 2022 07:24
Херовимчик wrote: 29 Jan 2022 04:40 Так вот вопрос - как все эти люди решают литкод?! (У нас завёлся любитель спрашивать литкод-стайл задачки на скрининге)
ваше интервью я бы тоже не прошел, но оправдываться и извиниться бы не стал 8) .
1 или 2?
#2 вообще очень было смешно и отличный способ вычислить leetcode monkey - спросить развернуть не строку, а слово (что по сути одно и тоже). Кандидат начал бодро, а потом «слово? Развернуть слово?» и вот тут он поплыл так, что я его отправила гуглить (прям во-время интервью) какие же в Питоне есть встроенные методы для работы со строками (откровенный намёк) и листами. Цепочка конвертацию строку в лист, реверснуть и собрать обратно в строку было из разряда фантастики (я уже не заморачивались и дала решение, нужно было только записать)
aaaaaхххххмммм. что-то тут не так.
в питоне строка реверзается вот так:

а = 'preved medved'
reverse_a = a[::-1]

какие листы, какие собирания из листов в строки, какие конвертации.
можно конешно. но зачем. если слайс все это уже делает.
Собственно в этом и соль :pain1: :mrgreen: сначала пытался вызвать reverse(), потом запихнуть в лист и ему сделать реверс. Отсюда и возникли вопросы о встроенных методах для обоих. В целом опыт был интересный и неожиданный, и надо отдать должное, все это время кандидат оставался на позитиве и не сдавался.
(Строка - лист - строка были из следующего вопроса, поменять порядок слов в предложении. После всего что мы «выучили» в процессе разворота слова, я оптимистично ожидала что справимся быстро)
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Andrey Strelnikov »

Херовимчик wrote: 30 Jan 2022 03:57
Bobeg wrote: 30 Jan 2022 01:51 aaaaaхххххмммм. что-то тут не так.
в питоне строка реверзается вот так:
а = 'preved medved'
reverse_a = a[::-1]
какие листы, какие собирания из листов в строки, какие конвертации.
можно конешно. но зачем. если слайс все это уже делает.
Собственно в этом и соль ...
я пользуюсь питоном для себя и насильно тащу его в мелкие свои задачи. Плюс переодически какие-нибудь курсы по Data Science, статистике и прочее прохожу.
Основной язык шарп.

Про этот метод помню и делал точно. Но без гугла синтаксис не вспомнил.
Вот соберусь на джуна собеседоваться :) - тапками меня? Или если скажу что буду конкретно искать в гугле - дадут шанс?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

да, согласна с предыдущими ... вопросы про сериализацию, да еще в связке с базой несколько странные. хотя, если речь идет об embedded (not mobile), может и релевантные. реально с необходимостью знать что то больше того, что существует интерфейс Serializable, я сталкивалась только если надо тюнить какие-нибудь тяжелые вычисления на распределенном кластере. да и то, там чаще про то как данные грамотно по кластеру размазать, а протоколы обмена данными тоже уже почти стандартизированы... авро там всякие и тыды.
я обычно вначале интервью выясняю знает ли человек чем массив от списка отличается. удивительно, но %% 50 не знают. а те, которые с джавой только, так все 80, начинают задвигать про ArrayList & LinkedList всякое... те, кто знают, и задачку решат без натаскивания на литкоде (по времени могут натасканным проиграть, да). самые опасные те, кто натаскался на литкоде, а перехода количества в качество в виде озарения о базовых структурах данных так и не произошло. вот те в работе реально бесполезны.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Andrey Strelnikov wrote: 30 Jan 2022 09:18
Херовимчик wrote: 30 Jan 2022 03:57
Bobeg wrote: 30 Jan 2022 01:51 aaaaaхххххмммм. что-то тут не так.
в питоне строка реверзается вот так:
а = 'preved medved'
reverse_a = a[::-1]
какие листы, какие собирания из листов в строки, какие конвертации.
можно конешно. но зачем. если слайс все это уже делает.
Собственно в этом и соль ...
я пользуюсь питоном для себя и насильно тащу его в мелкие свои задачи. Плюс переодически какие-нибудь курсы по Data Science, статистике и прочее прохожу.
Основной язык шарп.

Про этот метод помню и делал точно. Но без гугла синтаксис не вспомнил.
Вот соберусь на джуна собеседоваться :) - тапками меня? Или если скажу что буду конкретно искать в гугле - дадут шанс?
Так я Гуглом с самого начала разрешила пользоваться (я всем разрешаю у кого хватает храбрости спросить, потому что все мы гуглим какие-то неповседневные вещи)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Ann4Ann wrote: 30 Jan 2022 15:53 я обычно вначале интервью выясняю знает ли человек чем массив от списка отличается. удивительно, но %% 50 не знают.
вы спрашиваете чем array[] отличается от ArrayList() ?
какой ответ вы ожидаете?

я спрашиваю следующее.
- List vs Set vs Map. Большинство отвечает.
- hashcode/equals - зачем нужен хэшкод ? отвечают 10%
- что будет если переопределить хэшкод, так что он всегда возвращает константу 1? Найду ли я свой объект в HashMap? из оставшихся 10 отвечают только 2.
shadow7256
Уже с Приветом
Posts: 10590
Joined: 18 Mar 2004 15:11
Location: New York -> FL

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by shadow7256 »

Ann4Ann wrote: 30 Jan 2022 15:53 я обычно вначале интервью выясняю знает ли человек чем массив от списка отличается.
Чисто интересно для моего развития, а какой ответ Вы ожидаете? Это я чтобы знать как отвечать :)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

valchkou wrote: 04 Feb 2022 16:38
Ann4Ann wrote: 30 Jan 2022 15:53 я обычно вначале интервью выясняю знает ли человек чем массив от списка отличается. удивительно, но %% 50 не знают.
вы спрашиваете чем array[] отличается от ArrayList() ?
какой ответ вы ожидаете?

я спрашиваю следующее.
- List vs Set vs Map. Большинство отвечает.
- hashcode/equals - зачем нужен хэшкод ? отвечают 10%
- что будет если переопределить хэшкод, так что он всегда возвращает константу 1? Найду ли я свой объект в HashMap? из оставшихся 10 отвечают только 2.
нет, я спрашиваю array vs list. java people сразу начинают говорить про ArrayList. ок, что происходит, когда вы говорите new ArrayList()? what about new ArrayList(10)? do we have new LinkedList(int)? why does that make no sense?
ну дальше Сет/Мап я тоже спрашиваю. ну и, например, почему есть ConcurrentHashMap but no ConcurrentHashSet...это если беру к себе кого то.
Last edited by Ann4Ann on 05 Feb 2022 04:03, edited 1 time in total.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

ожидаю ответ, что когда заводим новый массив, под него выделяем непрерывный кусок памяти .. . список размазан. знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс. если через базовые понятия продрались, дальше я начинаю просто расспрашивать что делали, как решали и тыды.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 23:01
Ann4Ann wrote: 30 Jan 2022 15:53 я обычно вначале интервью выясняю знает ли человек чем массив от списка отличается.
Чисто интересно для моего развития, а какой ответ Вы ожидаете? Это я чтобы знать как отвечать :)
Ann4Ann, как я понял, вы это спрашиваете не только джавистов, тоже стало интересно, какой ответ ожидается в случае, например, javascript или python?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:48 ожидаю ответ, что когда заводим новый массив, под него выделяем непрерывный кусок памяти .. . список размазан. знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс. если через базовые понятия продрались, дальше я начинаю просто расспрашивать что делали, как решали и тыды.
ход ваших мыслей понятен, с утверждение про непрерывный кусок памяти не совсем согласен. С точки зрения виртуальной абстракции возможно что да, но физическая память не факт.
К тому же в жабе что аррай что аррайлист - это ведь по сути одно и то же? то есть правильный ответ на этот случай будет - никакой разницы?
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:43 почему есть ConcurrentHashMap but no ConcurrentHashSet...это если беру к себе кого то.
любопытный вопрос, где то даже смешной
моя версия такая - жаба разработчикам было влом писать еще один враппер :D
или что ресурс, который должен был его релизнуть, уволился и поэтому в релиз ConcurrentHashSet не попал (нет это был не я)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

valchkou wrote: 05 Feb 2022 19:13
Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:48 ожидаю ответ, что когда заводим новый массив, под него выделяем непрерывный кусок памяти .. . список размазан. знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс. если через базовые понятия продрались, дальше я начинаю просто расспрашивать что делали, как решали и тыды.
К тому же в жабе что аррай что аррайлист - это ведь по сути одно и то же? то есть правильный ответ на этот случай будет - никакой разницы?
array это классическая структура данных ака массив. ArrayList - класс/коллекция, интерфейс к обычному array. По сути массив с финтифлюшками
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

Big W wrote: 05 Feb 2022 17:13
shadow7256 wrote: 04 Feb 2022 23:01
Ann4Ann wrote: 30 Jan 2022 15:53 я обычно вначале интервью выясняю знает ли человек чем массив от списка отличается.
Чисто интересно для моего развития, а какой ответ Вы ожидаете? Это я чтобы знать как отвечать :)
Ann4Ann, как я понял, вы это спрашиваете не только джавистов, тоже стало интересно, какой ответ ожидается в случае, например, javascript или python?
народ, вы на себя то не примеряйте)). по структурам данных (вне языка) я недавних студентов спрашиваю. У которых в резюме 1-2 работы и особо зацепиться не за что. Тут задача понять испортили эти несколько лет разгребания гОвен человека, или вырос он. когда 20 лет опыта в резюме, всегда есть какие то пересечения и есть что обсудить. тем паче, что до меня кандидатов прескринят, конечно.

голимый javascript в опыте я не люблю интервьюировать и всячески этого избегаю, у нас два крутых UIщика -- один голландец, другой кубинец, у них совсем другой подход к отбору кандидатов, например, они охотно берут самоучек... я считаю, что отсутствие базового образования видно всегда. это совершенно не мешает нам всем вместе дружно и плодотворно работать и я уж точно не мешаю им набирать того, кого они хотят.

ну и к вопросу, какой ответ ожидается... это скорее способ начать какой то технический разговор, докопаться, понимает ли человек вообще, как это все работает, как память выделяется, в каких случаях какие структуры надо использовать. а то у меня есть орел лет 60, ему волю дай, он вообще все на хэшмапах напишет. если речь о питоне, так там конкретные библиотеки и имплементации... если знают нампай массив и с чем его употреблять, то и ладно, если могут заимпортировать еще и array библиотеку в тему, то вообще хорошо.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:48 ...знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс...
Кмк, О(1) это оптимистический вариант, для worst case scenario (когда хэш-функция никудышная) будет О(n), нет?
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

valchkou wrote: 05 Feb 2022 19:13 К тому же в жабе что аррай что аррайлист - это ведь по сути одно и то же? то есть правильный ответ на этот случай будет - никакой разницы?
ну давайте пойдем дальше.
массив : String[] trueArray = new String[10]
vs ArrayList<String> arrayList = new ArrayList(10)
что произойдет если вы скажете: trueArray[10] = "here" vs arrayList.set(10, "here-here") ?

еще раз, в идеале меня интересует разница между структурой данных array && структурой данных list. это абстрактный уровень.
https://en.wikipedia.org/wiki/Array_data_structure
vs https://en.wikipedia.org/wiki/Linked_list


ArrayList это полу массив, полу лист. или, если уж совсем дословно, список массивов, что в и зашито в его названии. в куче случаев это очень удобно.
Last edited by Ann4Ann on 05 Feb 2022 20:54, edited 1 time in total.
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

Big W wrote: 05 Feb 2022 20:26
Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:48 ...знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс...
Кмк, О(1) это оптимистический вариант, для worst case scenario (когда хэш-функция никудышная) будет О(n), нет?
нет)
Ann4Ann
Уже с Приветом
Posts: 1239
Joined: 14 Nov 2002 23:02
Location: S.Peterburg, Russia -->SoFla

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Ann4Ann »

не туда)
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by valchkou »

Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 20:27
valchkou wrote: 05 Feb 2022 19:13 К тому же в жабе что аррай что аррайлист - это ведь по сути одно и то же? то есть правильный ответ на этот случай будет - никакой разницы?
ну давайте пойдем дальше.
массив : String[] trueArray = new String[10]
vs ArrayList<String> arrayList = new ArrayList(10)
что произойдет если вы скажете: trueArray[10] = "here" vs arrayList.set(10, "here-here") ?

еще раз, в идеале меня интересует разница между структурой данных array && структурой данных list. это абстрактный уровень.
https://en.wikipedia.org/wiki/Array_data_structure
vs https://en.wikipedia.org/wiki/Linked_list

ArrayList это полу массив, полу лист. или, если уж совсем дословно, список массивов, что в и зашито в его названии. в куче случаев это очень удобно.
насколько я помню из дошкольного курса природоведения, arrayList.set(10, "here-here") создаст новый массив и скопирует в него старый.
Хотя в последних версиях возможно и это оптимизировано уровнем ниже так что попросту расширяется старый, а новый даже не создается.

Помню 100 лет назад я прочитал книжку фаулера где он рекомендует как использовать LinkedList vs ArrayList. Я так и причесывал на собеседованиях, пока не решил провести perf test.
результаты были ошеломляющие, оказалось что практически во всех случаях LinkedList проигрывает, даже на вставку в начала списка.
То есть конкретно в жабе нет выигрыша в использовании LinkedList. Секрет был в функции System.arraycopy.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 20:34
Big W wrote: 05 Feb 2022 20:26
Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:48 ...знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс...
Кмк, О(1) это оптимистический вариант, для worst case scenario (когда хэш-функция никудышная) будет О(n), нет?
нет)
Хм, погуглил, пишут, что все-таки О(n), см. например https://stackoverflow.com/questions/816 ... et-hashmap
in the worst case your hash map will degenerate into a linked list and you will suffer an O(N) penalty for lookups, as well as inserts and deletions
Примечание: можно улучшить до O(log(n)), но надо, чтобы key тип имплементировал Comparable
There are some ways of mitigating the worst-case behavior, such as by using a self-balancing tree instead of a linked list for the bucket overflow - this reduces the worst-case behavior to O(logn)
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Big W wrote: 05 Feb 2022 21:33
Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 20:34
Big W wrote: 05 Feb 2022 20:26
Ann4Ann wrote: 05 Feb 2022 03:48 ...знание, как реально работает хэшмап и почему доступ О(1) сразу плюс...
Кмк, О(1) это оптимистический вариант, для worst case scenario (когда хэш-функция никудышная) будет О(n), нет?
нет)
Хм, погуглил, пишут, что все-таки О(n), см. например https://stackoverflow.com/questions/816 ... et-hashmap
in the worst case your hash map will degenerate into a linked list and you will suffer an O(N) penalty for lookups, as well as inserts and deletions
Примечание: можно улучшить до O(log(n)), но надо, чтобы key тип имплементировал Comparable
There are some ways of mitigating the worst-case behavior, such as by using a self-balancing tree instead of a linked list for the bucket overflow - this reduces the worst-case behavior to O(logn)
В чем ценность Хэшмэпа с одинаковыми хэшами? Если такое случается, то либо вы не правильно подобрали структуру данных для вашей задачи, либо ваш способ генерации ключей далёк от оптимального
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

valchkou wrote: 05 Feb 2022 21:19 ... насколько я помню из дошкольного курса природоведения, arrayList.set(10, "here-here") создаст новый массив и скопирует в него старый.
Хотя в последних версиях возможно и это оптимизировано уровнем ниже так что попросту расширяется старый, а новый даже не создается.
...
Имхо, все-таки создается новый (расширить массив нельзя, fixed size) но с достаточным capacity "на вырост", чтобы хватило на добавление еще нескольких элементов.
Наверное если добавлять в ArrayList 1000000 элементов по одному, то внутри него придется создавать новый массив довольно часто, и это скажется на производительности. Не уверен, не пробовал.
User avatar
Big W
Уже с Приветом
Posts: 920
Joined: 22 Jun 2007 20:41
Location: Santa Rosita

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Big W »

Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 21:39 В чем ценность Хэшмэпа с одинаковыми хэшами? Если такое случается, то либо вы не правильно подобрали структуру данных для вашей задачи, либо ваш способ генерации ключей далёк от оптимального
Разумеется никакого, вопрос был чисто теоретический относительно worst case scenario.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Java Interview Questions (DevOps)

Post by Херовимчик »

Big W wrote: 05 Feb 2022 21:50
Херовимчик wrote: 05 Feb 2022 21:39 В чем ценность Хэшмэпа с одинаковыми хэшами? Если такое случается, то либо вы не правильно подобрали структуру данных для вашей задачи, либо ваш способ генерации ключей далёк от оптимального
Разумеется никакого, вопрос был чисто теоретический относительно worst case scenario.
Ну все же когда обсуждают эффективность (Big O notation) подразумевают либо теоретическое значение, либо оценка конкретной имплементации. В теории, доступ для хэшмэп О(1), на практике - нет предела криворукости :umnik1:

Return to “Работа и Карьера в IT”