Результаты поиска работы в этом году

Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Falcon »

Sergunka wrote: 21 Feb 2022 01:28
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Сейчас веду переговоры с чуваком по поводу переезда в из России в Канаду.
А в чем существенная разница между РФ и Канадой для нахождения сотрудника?
Таймзона. Мне проще обсудить что-то в реальном времени а не ждать день ответа.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by valchkou »

Falcon wrote: 22 Feb 2022 00:24
Sergunka wrote: 21 Feb 2022 01:28
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Сейчас веду переговоры с чуваком по поводу переезда в из России в Канаду.
А в чем существенная разница между РФ и Канадой для нахождения сотрудника?
Таймзона. Мне проще обсудить что-то в реальном времени а не ждать день ответа.
вообще проблем не вижу, работал я из таймзоны. С 4-х вечера до полуночи. Очень удобно было. Весь день свободен.
а что нельзя просто условия поставить, чтобы в нужные часы был доступен?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Falcon »

-helloworld- wrote: 20 Feb 2022 22:47
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Недавно сделал L6 оффер на $650k правильному человеку и он, drum roll, отказался

Сейчас веду переговоры с чуваком по поводу переезда в из России в Канаду тоже L6, CAD 430k - упирается.

Такая вот печаль. Так что сейчас реально время косить бабло, если есть ягоды в ягодицах.
Открою великую тайну - никто (read здоровые на годовую люди) в Амазоне не хотят работать, всё уже и так известно, даже за пределами Атлантики.
Тоже мне секрет Полишинеля. Я вам по секрету скажу, все хотят работать как в Рога&Копыта Inc а зарплату как в FAANG. Но так не бывает. Амазон в этом плане не то чтобы сильно в стороне от остального FAANG, хотя определенный негативный bias на рынке есть.

Из этого противоречия вечно родятся топики про «где взять $500к» у меня с этим много лет нет никаких проблем. Этот факт почему-то вызывает тут у некоторых анус-запеканус. А так у каждого свои заморочки. Я вот например считаю что FB это morally corrupt company и никогда там работать не буду, и я людей с таким мнением знаю полно. Это не значит что большинство разделяет это мнение и FB не может поэтому найти людей. Уверен что очередь стоит, также как и в Амазон и любое другое место где платят хорошо.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by BitterSean »

voyager3 wrote: 21 Feb 2022 18:46
-helloworld- wrote: 20 Feb 2022 22:47
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Недавно сделал L6 оффер на $650k правильному человеку и он, drum roll, отказался

Сейчас веду переговоры с чуваком по поводу переезда в из России в Канаду тоже L6, CAD 430k - упирается.

Такая вот печаль. Так что сейчас реально время косить бабло, если есть ягоды в ягодицах.
Открою великую тайну - никто (read здоровые на годовую люди) в Амазоне не хотят работать, всё уже и так известно, даже за пределами Атлантики.
А, так Falcon в Амазоне начальствует. Это многое объясняет.
Начальствует в Амазоне и предлагает L6 на визе ТС 650к? Балабол обыкновенный.

Image
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Falcon »

valchkou wrote: 22 Feb 2022 00:27
Falcon wrote: 22 Feb 2022 00:24
Sergunka wrote: 21 Feb 2022 01:28
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Сейчас веду переговоры с чуваком по поводу переезда в из России в Канаду.
А в чем существенная разница между РФ и Канадой для нахождения сотрудника?
Таймзона. Мне проще обсудить что-то в реальном времени а не ждать день ответа.
вообще проблем не вижу, работал я из таймзоны. С 4-х вечера до полуночи. Очень удобно было. Весь день свободен.
а что нельзя просто условия поставить, чтобы в нужные часы был доступен?
Я тоже так работал, но не всем так нравится. К тому же есть legal issues и человек хочет таки попасть в Калифорнию.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Falcon »

BitterSean wrote: 22 Feb 2022 00:42
voyager3 wrote: 21 Feb 2022 18:46
-helloworld- wrote: 20 Feb 2022 22:47
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Недавно сделал L6 оффер на $650k правильному человеку и он, drum roll, отказался

Сейчас веду переговоры с чуваком по поводу переезда в из России в Канаду тоже L6, CAD 430k - упирается.

Такая вот печаль. Так что сейчас реально время косить бабло, если есть ягоды в ягодицах.
Открою великую тайну - никто (read здоровые на годовую люди) в Амазоне не хотят работать, всё уже и так известно, даже за пределами Атлантики.
А, так Falcon в Амазоне начальствует. Это многое объясняет.
Начальствует в Амазоне и предлагает L6 на визе ТС 650к? Балабол обыкновенный.
Что ж у вас пригорает-то так? Купите себе порш лет на 10 поновее и почувствуйте себя человеком.

Вам я бы не предложил и цента, так ка вы читать не умеете. Про 650 на визе это вы сами себе придумали. 650 было для локально и правильного кандидата, то есть умный бы человек понял, что это скорее граница сверху. А картинки свои можете печать себе на стену. Учитесь читать и понимать прочитанное, тогда и у вас будет что-то получаться.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by M. Ridcully »

Falcon wrote: 22 Feb 2022 01:18 Про 650 на визе это вы сами себе придумали. 650 было для локально и правильного кандидата, то есть умный бы человек понял, что это скорее граница сверху.
По визовому статусу дискриминируете?
Или просто наличие других альтернатив у локального против отсутствия таких для приезжего?
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

M. Ridcully wrote: 22 Feb 2022 01:21
Falcon wrote: 22 Feb 2022 01:18 Про 650 на визе это вы сами себе придумали. 650 было для локально и правильного кандидата, то есть умный бы человек понял, что это скорее граница сверху.
По визовому статусу дискриминируете?
Или просто наличие других альтернатив у локального против отсутствия таких для приезжего?
Рискну предположить что наличие местного опыта (знание местной корп культуры и тд) играет большую роль.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Falcon »

M. Ridcully wrote: 22 Feb 2022 01:21
Falcon wrote: 22 Feb 2022 01:18 Про 650 на визе это вы сами себе придумали. 650 было для локально и правильного кандидата, то есть умный бы человек понял, что это скорее граница сверху.
По визовому статусу дискриминируете?
Или просто наличие других альтернатив у локального против отсутствия таких для приезжего?
Исключительно разный скиллсет, да ещё и локация разная. Но, ясен пень, для кандидата на визе гораздо меньше возможности эффективно торговаться при прочих равных.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by kyk »

M. Ridcully wrote: 22 Feb 2022 01:21По визовому статусу дискриминируете?
why not. Чисто бизнес, экономия денег и ничего личного
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

AndyCyp wrote: 19 Feb 2022 20:43
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Такая вот печаль. Так что сейчас реально время косить бабло, если есть ягоды в ягодицах.
думаю если у ФБ снова будет плохой квотер, народ начнет разбредаться. Вот там то надо и стоять с вакансиями на готове ;-) Народа в ФБ умного много.
Я тоже думаю что mass exodus is coming. Я почитываю еще Blind, как мне кажется мораль упала нижу плинтуса.
В ФБ народ вкалывает за деньги, а в чем прикол вкалывать 9-9-5 чтобы получить в итоге столько сколько можно было бы получить за очень скромный контрибьюшн в какой-то Tier 2 company. :pain1: Ведь ожидания не убавили после падения акций, к тому же компания дала понять что компенсировать это никак не будет (каким-то доп выплатами т д).
Меньше всего повезло тем кто вышел работать летом-осенью 2021, когда акции были вообще 380 одно время, но в среднем чуть больше 350. А сейчас 200.
Считаем. Например у человека грант на 5й уровень был 800к на 4 года и з п 200к. Итого получалось с бонусом и стоками 430к. А в итоге (по новой цене) это уже не 200к акциями в год а 100к с копейками, скажем 120-130. И это 430 - 80 = 350к. Не серьезно же, за 350к можно много где работать и в ус не дуть. А что говорить о тех у кого было РСУ не по максимуму (800к) а скоромненько так тыщ на 500-600 на 4 года? (Таких кстати очень много). Это ж по новой цене 70к+ акций в год всего и 300к тотал которые дают вообще все теперь по идее на старт. Печально это все.
Те кто давно работают - пострадали конечно, но еще не так сильно, т к выходили на работу по цене много ниже чем 360 за акцию. К тому же тем кто полный год отработал 2021 дали рефреш по полной программе (уже с февральской ценой). Ну а те кто еще дольше работали - у них там и прошлый рефреш был.
Поэтому думаю что многие уволяться, да. Это время занимает, политкодить, пособеседоваться и т д. Вот к лету думаю пойдет перная массовая волна (после 15го мая вестинга) а следующаю после 15го августа.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by nyekimov »

Krys-Krys wrote: 06 Mar 2022 00:05
AndyCyp wrote: 19 Feb 2022 20:43
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Такая вот печаль. Так что сейчас реально время косить бабло, если есть ягоды в ягодицах.
думаю если у ФБ снова будет плохой квотер, народ начнет разбредаться. Вот там то надо и стоять с вакансиями на готове ;-) Народа в ФБ умного много.
Я тоже думаю что mass exodus is coming. Я почитываю еще Blind, как мне кажется мораль упала нижу плинтуса.
В ФБ народ вкалывает за деньги, а в чем прикол вкалывать 9-9-5 чтобы получить в итоге столько сколько можно было бы получить за очень скромный контрибьюшн в какой-то Tier 2 company. :pain1: Ведь ожидания не убавили после падения акций, к тому же компания дала понять что компенсировать это никак не будет (каким-то доп выплатами т д).
Меньше всего повезло тем кто вышел работать летом-осенью 2021, когда акции были вообще 380 одно время, но в среднем чуть больше 350. А сейчас 200.
Считаем. Например у человека грант на 5й уровень был 800к на 4 года и з п 200к. Итого получалось с бонусом и стоками 430к. А в итоге (по новой цене) это уже не 200к акциями в год а 100к с копейками, скажем 120-130. И это 430 - 80 = 350к. Не серьезно же, за 350к можно много где работать и в ус не дуть. А что говорить о тех у кого было РСУ не по максимуму (800к) а скоромненько так тыщ на 500-600 на 4 года? (Таких кстати очень много). Это ж по новой цене 70к+ акций в год всего и 300к тотал которые дают вообще все теперь по идее на старт. Печально это все.
Те кто давно работают - пострадали конечно, но еще не так сильно, т к выходили на работу по цене много ниже чем 360 за акцию. К тому же тем кто полный год отработал 2021 дали рефреш по полной программе (уже с февральской ценой). Ну а те кто еще дольше работали - у них там и прошлый рефреш был.
Поэтому думаю что многие уволяться, да. Это время занимает, политкодить, пособеседоваться и т д. Вот к лету думаю пойдет перная массовая волна (после 15го мая вестинга) а следующаю после 15го августа.
Ну дык акции не только у фб ж упали. Хотя конечно есть счастливчики. Ну и не понятно, как будет продолжаться тренд. Будут ли компании щедры при ухудшении эконом положения. Обычно с падением сток маркета активность новых проектов и начинаний замедляется.
С другой стороны если сейчас зайти на освободившиеся место и маркет отскочит; то можно и навариться.
vopros
Уже с Приветом
Posts: 808
Joined: 13 Jan 2009 05:11
Location: из страны восходящих закатов

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by vopros »

Krys-Krys wrote: 06 Mar 2022 00:05
AndyCyp wrote: 19 Feb 2022 20:43
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Такая вот печаль. Так что сейчас реально время косить бабло, если есть ягоды в ягодицах.
думаю если у ФБ снова будет плохой квотер, народ начнет разбредаться. Вот там то надо и стоять с вакансиями на готове ;-) Народа в ФБ умного много.
К тому же тем кто полный год отработал 2021 дали рефреш по полной программе (уже с февральской ценой).
а разве в момент нотиса не могут накинуть?
Кто не рискует, тот не пьет
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

vopros wrote: 06 Mar 2022 08:34
Krys-Krys wrote: 06 Mar 2022 00:05
AndyCyp wrote: 19 Feb 2022 20:43
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:25 Такая вот печаль. Так что сейчас реально время косить бабло, если есть ягоды в ягодицах.
думаю если у ФБ снова будет плохой квотер, народ начнет разбредаться. Вот там то надо и стоять с вакансиями на готове ;-) Народа в ФБ умного много.
К тому же тем кто полный год отработал 2021 дали рефреш по полной программе (уже с февральской ценой).
а разве в момент нотиса не могут накинуть?
Конкретно Фейсбук никогда не накидывает насколько я знаю. Другие компании пытаются торговаться обычно, да.
Вообще менеджеры не решают сколько кому денег добавлять. Формулы рефреша и т д для всех одинаковы и привязаны к рейтингу. Единственное где могут накинуть это AE - additional equity которой дают некоторым людям иногда в довесок к рефрешу, но большинству людей его не дают. Это как правило ценным очень кадрам, а недавно вышедшие явно не ценные т к они ещё толком сделать ничего не успели.
А в момент ноутиса как я понимаю они не торгуются совсем судя по всему что я слышала (сама не пробовала).
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Sergunka »

Krys-Krys wrote: 06 Mar 2022 00:05 Поэтому думаю что многие уволяться, да. Это время занимает, политкодить, пособеседоваться и т д. Вот к лету думаю пойдет перная массовая волна (после 15го мая вестинга) а следующаю после 15го августа.
Дааа... читается как фронтовые сводки.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2171
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by -helloworld- »

Krys-Krys wrote: 06 Mar 2022 00:05 Поэтому думаю что многие уволяться, да. Это время занимает, политкодить, пособеседоваться и т д. Вот к лету думаю пойдет перная массовая волна (после 15го мая вестинга) а следующаю после 15го августа.
А вы сами решили уходить? Какая цена была акций когда вас взяли? Просто интересно есть ли смысл досиживать до клифа.

В моем (value) болотце сток пошел вверх, хотя я планировал валить, так как в прошлом году он по факту никуда не двигался.
User avatar
Boriskin
Уже с Приветом
Posts: 18862
Joined: 30 Aug 2001 09:01
Location: 3rd planet

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Boriskin »

IL wrote: 21 Feb 2022 21:13 Правильный ответ был от dama123 -- переход нужен был чтобы просто удержать сотрудников, чтобы к другим не уходили.
Если у всех все одинаково - как удержать то? Опять же - никто не мешает торговаться с новой работой на тему "у меня там столько-то RSU пропадет, давайте компенсируйте"
Тупизна как Энтропия. Неумолимо растет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

-helloworld- wrote: 07 Mar 2022 17:11
Krys-Krys wrote: 06 Mar 2022 00:05 Поэтому думаю что многие уволяться, да. Это время занимает, политкодить, пособеседоваться и т д. Вот к лету думаю пойдет перная массовая волна (после 15го мая вестинга) а следующаю после 15го августа.
А вы сами решили уходить? Какая цена была акций когда вас взяли? Просто интересно есть ли смысл досиживать до клифа.

В моем (value) болотце сток пошел вверх, хотя я планировал валить, так как в прошлом году он по факту никуда не двигался.
Я выходила на работу с ценой акции 266 и уже работаю 1.5 года получается. Пока решила не уходить никуда (ближайшие 6 мес точно), и вернусь к этой теме на подумать к осени-зиме. Акции упали, это да, но в моей ситуации еще не все так плохо т к 266 это не 360, и я получила маленький pro-rated refresh год назад, а в этом году только что вот получила refresh за прошлый год тоже.
В общем решила посидеть у моря, подождать погоды. К тому же на рынке все очень непонятно сейчас, у нас все упало, но и у других падает то тут то там, хотелось бы немного посмотреть как дальше дела развиваться будут.
User avatar
mikeG
Уже с Приветом
Posts: 8470
Joined: 02 Aug 2003 01:32
Location: SPb->SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by mikeG »

Krys-Krys wrote: 07 Mar 2022 18:05 В общем решила посидеть у моря, подождать погоды. К тому же на рынке все очень непонятно сейчас, у нас все упало, но и у других падает то тут то там, хотелось бы немного посмотреть как дальше дела развиваться будут.
В принципе, если все падает и продаешь одни стоки и покупаешь другие, то не особо важно. Еще и налогов будет меньше. Потом все вырастет.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

Из других соображений - я на прошлой работе просидела 4.5 года и за все это время даже никуда не сходила на интервью ни разу. Я считаю что это было ошибкой и даже если никуда особо и не планируешь уходить, раз в 2 года стоит собеседоваться всегда для поддержки тонуса и вообще никогда не знаешь что могут где-то предложить. Поэтому, думаю не ленится и в этому году ближе к зиме в любом случае стоит политкодить и пройтись по всем местным конторам с деньгами, на людей посмотреть, себя показать так сказать, опять зайти в Гугол и прочие. :)
AndyCyp
Уже с Приветом
Posts: 124
Joined: 05 Apr 2016 04:27
Location: Sunnyvale, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by AndyCyp »

для захода в Гугел надо иметь компитинг оффер. Гугл лоуболит, твоя текущая компенсация ими не учитывается. Имеет смысл сходить куда нибудь за оффером, а потом торговаться с Гуглом.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

Учитывая что сейчас интервью это Олимпиада по LC, стоит ли тратить столько ресурсов каждые 1-2 года «впустую», чтобы просто походить по интервью?
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

AndyCyp wrote: 07 Mar 2022 18:22 для захода в Гугел надо иметь компитинг оффер. Гугл лоуболит, твоя текущая компенсация ими не учитывается. Имеет смысл сходить куда нибудь за оффером, а потом торговаться с Гуглом.
Так обычно все и делают, ага.
User avatar
Krys-Krys
Уже с Приветом
Posts: 12125
Joined: 15 Feb 2010 10:32
Location: Pacifica, CA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Krys-Krys »

Херовимчик wrote: 07 Mar 2022 18:27 Учитывая что сейчас интервью это Олимпиада по LC, стоит ли тратить столько ресурсов каждые 1-2 года «впустую», чтобы просто походить по интервью?
Каких именно ресурсов? Подготовится к литкод-интервью? Или сами интервью? Если 1е - я не думаю что если вы осилили литкод задачи скажем года 2 назад - вам нужно будет потратить 6 мес на подготовку в следующий раз, пару месяцев потренироваться и освежить в памяти должно хватить. И это не пустые ресурсы, после такого "освежения" в след раз восстановление и приход в форму будет тоже быстрее, чем нежели раз в 4 года.
Тем более что системный дизайн как бы важнее хорошо подготовить, чем задачки эти. А системный дизайн развивать навыки и без всяких интервью очень нужно.
User avatar
Херовимчик
Уже с Приветом
Posts: 5283
Joined: 27 Sep 2008 21:48
Location: Moscow-Seattle-SFBA

Re: Результаты поиска работы в этом году

Post by Херовимчик »

Krys-Krys wrote: 07 Mar 2022 18:31
Херовимчик wrote: 07 Mar 2022 18:27 Учитывая что сейчас интервью это Олимпиада по LC, стоит ли тратить столько ресурсов каждые 1-2 года «впустую», чтобы просто походить по интервью?
Каких именно ресурсов? Подготовится к литкод-интервью? Или сами интервью? Если 1е - я не думаю что если вы осилили литкод задачи скажем года 2 назад - вам нужно будет потратить 6 мес на подготовку в следующий раз, пару месяцев потренироваться и освежить в памяти должно хватить. И это не пустые ресурсы, после такого "освежения" в след раз восстановление и приход в форму будет тоже быстрее, чем нежели раз в 4 года.
«Пара месяцев» - это очень дорого. Это время куда полезнее вложить в укрепление доменных знаний или на ресерч. Но это ИМХО конечно же.
(LC основан на базовых знаниях, там без разницы раз в 2 года, или раз в 10 лет освежать память - освежил теорию и вперёд)

Return to “Работа и Карьера в IT”