Бизнес сегмент vs технологии

Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

была такая специальность. девелопер-бизнес-аналист.
это такой человек который не только пишет код, но и пишет к нему необходимые виды спецификаций.
или не пишет но все равно знает что делать. и таск план создает самостоятельно или с минимальной помощью.

неужели в фангах шмангах такое не распространено?

я таким всю жизнь работаю. так что мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
который не понимает ни того ни другого и только в вордике/пауерпоинтике параграфы создает как папугей.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 18:45
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:37 ну допустим нанялся ты в биометрику работать.
и тебе говорят - сделай нам так чтобы FAR Curve строился с конвексити аджастментом.
а ты не знаешь что такое ФАР Курв, и слыхом не слыхивал что у ней может быть конвексити аджастмент.
Это терминология уровня финансового калькулятора. Никаких специальных знаний чтобы загуглить формулы не нужно.
вот щас реально насмешил.
tessob
Уже с Приветом
Posts: 576
Joined: 07 Jan 2016 13:04

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by tessob »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 18:33Всем чхать на чём я писал, потому что я менеджер. Судя по-моим наблюдениям для менеджера гораздо важнее знание бизнеса, чем технологий. По крайней мере с точки зрения интервьюверов. Кроме того, они начинают вертеть носом, когда ты начинаешь задавать вопросы об используемых технологиях, а не фокусируешься исключительно на people management.
Я и менеджеров тоже нанимал. Хотите менеджерский кейс - пожалуйста. Частный бизнес не особо стремится нанимать людей из пабликов и стартапов. Просто менеджеры которые работали на проектах, где нужно уложиться в бюджет очень сильно отличаются от менеджеров, где инвесторы были готовы залить деньгами любой MVP. Просто диаметрально разный набор скилов.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by nyekimov »

Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 была такая специальность. девелопер-бизнес-аналист.
это такой человек который не только пишет код, но и пишет к нему необходимые виды спецификаций.
или не пишет но все равно знает что делать. и таск план создает самостоятельно или с минимальной помощью.

неужели в фангах шмангах такое не распространено?

я таким всю жизнь работаю. так что мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
который не понимает ни того ни другого и только в вордике/пауерпоинтике параграфы создает как папугей.
А нафиг тогда нужен ба, если есть вы???

И если он нужен то почему тогда надо держать тупого человека?
Last edited by nyekimov on 19 Feb 2022 18:55, edited 1 time in total.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
Все вокруг тупые, один ты Д'Артаньян.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 была такая специальность. девелопер-бизнес-аналист.
это такой человек который не только пишет код, но и пишет к нему необходимые виды спецификаций.
или не пишет но все равно знает что делать. и таск план создает самостоятельно или с минимальной помощью.

неужели в фангах шмангах такое не распространено?

я таким всю жизнь работаю. так что мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
который не понимает ни того ни другого и только в вордике/пауерпоинтике параграфы создает как папугей.
А нафиг тогда нужен ба, если есть вы???
Я думаю если бобега посадить в один кабинет с херовимчиком они завтра же напишут AI.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

nyekimov wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 была такая специальность. девелопер-бизнес-аналист.
это такой человек который не только пишет код, но и пишет к нему необходимые виды спецификаций.
или не пишет но все равно знает что делать. и таск план создает самостоятельно или с минимальной помощью.

неужели в фангах шмангах такое не распространено?

я таким всю жизнь работаю. так что мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
который не понимает ни того ни другого и только в вордике/пауерпоинтике параграфы создает как папугей.
А нафиг тогда нужен ба, если есть вы???

И если он нужен то почему тогда надо держать тупого человека?
Affirmative action же. А без этого только у херовимчика и бобега была работа, остальные тупые были бы не у дел. А так, понимаешь, создаются рабочие места не только для таких одарённых личностей как бобег с херовимчиком, но и для тупых БА, а, возможно даже и для прокажённых эйчванбишников.
-helloworld-
Уже с Приветом
Posts: 2173
Joined: 03 Dec 2010 02:46
Location: Intermountain West

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by -helloworld- »

Жизнь вообще несправедливая, да и короткая штука. Поэтому барину срочно жениться и начать менять подгузники. :radio%:
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Andriy777 »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 18:36 Откуда бизнесу знать как сделать по-человечески? Всё что должен сделать бизнес - сесть с БА и описать требуемый функционал, а по факту разработки подтвердить что он соответствует требованиям. В идеальном мире разработчики с клиентом не контактируют абсолютно, а спокойно занимаются кнопкодавством.
Вы, ведь, знаете архитектуру систем. Как в процессоре есть L1, L2, L3 кэш. Как скорость кода в кэше отличается от скорости кода (и данных), которые нужно передавать через память, диск, интернет. Как один поток (thread) загрузив дифига в этот самый кэш показывает "Кузькину мать" по сравнению с алгоритмом, на несколько потоков, где дофига синхронизации.

Процессор - человек. Если один человек и программист и знает бизнес - это бриллиант! У него в "кэше" такие знания, которые понадобится загружать годы в мозги других людей. Такой человек, из-за того что ему не надо объяснять и писать ТЗ, решит проблему на порядок быстрее.

Мой текущий начальник именно ценен тем, что знает бизнес. Я не знаю что мне от него нужно еще, кроме бизнеса. Я не знаю какую еще ценность он бы добавил, если бы не знал эти десятки тысяч строк гребанного кода, которые он выучил (и написал) в прошлые 10 лет. Я не знаю, как бы он еще оправдывал факт своего некодирования если бы не мог подсказать "вот эта хрень в этом месте" и "блин, оно никогда у нас не работало и вот как мы можем объяснить нашему потребителю другое решение".

За последние месяцы сидели support, мой начальник и я в online митингах с непосредственными потребителями разбираясь что они наворотили.

Мнение - "я выучу любой бизнес" - это самообман. Мнения - "я запомню код" - даже не обсуждается.

Если берут в Амазон и Эппл в software отделения, то почему не идти? В software Вы asset. А во всяких ИТ при бизнесе - liability. Вас не будут там любить. И порежут при первой же неудаче.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Andriy777 wrote: 19 Feb 2022 19:04 Мой текущий начальник именно ценен тем, что знает бизнес. Я не знаю что мне от него нужно еще, кроме бизнеса. Я не знаю какую еще ценность он бы добавил, если бы не знал эти десятки тысяч строк гребанного кода, которые он выучил (и написал) в прошлые 10 лет. Я не знаю, как бы он еще оправдывал факт своего некодирования если бы не мог подсказать "вот эта хрень в этом месте" и "блин, оно никогда у нас не работало и вот как мы можем объяснить нашему потребителю другое решение".
У вас очень одностороннее понимание менеджмента. Хотя возможно ваш начальник это обыкновенный техлид, тогда всё верно. К примеру, я своим самым лучшим достижением за этот год считаю то что я смог убедить VP выделить бюджет под автоматизацию тестирования. Это, во-первых, создало рабочие места для пяти автоматизаторов, и, во-вторых, оптимизирует огромное кол-во процессов. Вот это менеджерская задача. А разбираться в говнокоде это не про менеджера.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Andriy777 wrote: 19 Feb 2022 19:04 Если берут в Амазон и Эппл в software отделения, то почему не идти? В software Вы asset. А во всяких ИТ при бизнесе - liability. Вас не будут там любить. И порежут при первой же неудаче.
Потому что берут только в ту часть бизнеса, в которой я вращаюсь сейчас, а я хочу поменять специфику работы. Поэтому у меня и возник вопрос откуда такой акцент именно на сфере бизнеса в США и как его обойти. Пока я вижу для себя вариант идти туда куда берут и оттуда уже переводиться. Но это вариант не оптимальный.
User avatar
Alex_L
Уже с Приветом
Posts: 12532
Joined: 02 Oct 2000 09:01
Location: Одесса, Укр -> Belmont, CA

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Alex_L »

Снежная Королева wrote: 19 Feb 2022 09:50 Потому что бизнес аналитики - идиоты и пишут бредовые ТЗ.
А все нюансы бизнеса я начала на 5й год понимать, и это я ещё сильно выше среднего.
Вы таки правы.
My God!... I'm Gorgeous!
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Подитожим:

1. Бизнес аналитики - идиоты.
2. Начальники - дураки.
3. Программисты - Д'Артаньяны.

Что-то упустил?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

nyekimov wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 была такая специальность. девелопер-бизнес-аналист.
это такой человек который не только пишет код, но и пишет к нему необходимые виды спецификаций.
или не пишет но все равно знает что делать. и таск план создает самостоятельно или с минимальной помощью.

неужели в фангах шмангах такое не распространено?

я таким всю жизнь работаю. так что мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
который не понимает ни того ни другого и только в вордике/пауерпоинтике параграфы создает как папугей.
А нафиг тогда нужен ба, если есть вы???

И если он нужен то почему тогда надо держать тупого человека?
если бизнес считает что нужен ба, кто я такой чтобы сказать бизнесу что ему не нужен ба.
возьмем для примера сити группу.
у них с биейством и проджект менеджментом все поставлено на широкую ногу.
есть специальные проджект менеджмент организации-отделы. в каждой группе есть бизнес аналисты
в обязанность которых входит написание всякой проэктной документации и мета-документации, и все
это регулируется комплаянс отделом который сотрудничает с регуляционными отделами.

так обстоят дела в лардж кап фирмах.
далее, все эти отделы имеют слабое отношение к собственно девелопменту.
но это смягченно сказано. никакого отношения к девелопменту они не имеют вообще.
потому что когда доходит до дела, ba-developers должны идти и общаться с представителями от бизнеса.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Bobeg wrote: 19 Feb 2022 20:28
nyekimov wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 была такая специальность. девелопер-бизнес-аналист.
это такой человек который не только пишет код, но и пишет к нему необходимые виды спецификаций.
или не пишет но все равно знает что делать. и таск план создает самостоятельно или с минимальной помощью.

неужели в фангах шмангах такое не распространено?

я таким всю жизнь работаю. так что мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
который не понимает ни того ни другого и только в вордике/пауерпоинтике параграфы создает как папугей.
А нафиг тогда нужен ба, если есть вы???

И если он нужен то почему тогда надо держать тупого человека?
если бизнес считает что нужен ба, кто я такой чтобы сказать бизнесу что ему не нужен ба.
возьмем для примера сити группу.
у них с биейством и проджект менеджментом все поставлено на широкую ногу.
есть специальные проджект менеджмент организации-отделы. в каждой группе есть бизнес аналисты
в обязанность которых входит написание всякой проэктной документации и мета-документации, и все
это регулируется комплаянс отделом который сотрудничает с регуляционными отделами.

так обстоят дела в лардж кап фирмах.
далее, все эти отделы имеют слабое отношение к собственно девелопменту.
но это смягченно сказано. никакого отношения к девелопменту они не имеют вообще.
потому что когда доходит до дела, ba-developers должны идти и общаться с представителями от бизнеса.
Проджект менеджеров куда записывать? В дураков или в Д'Артаньянов? Как по мне - так ПМ абсолютно не нужная прослойка, так же как БА и начальник.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
Все вокруг тупые, один ты Д'Артаньян.
ну такого я точно не говорил, сие есть твое собственное видение мира.
проецируешь, товарищ Шон!
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Andriy777 »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 19:14 К примеру, я своим самым лучшим достижением за этот год считаю то что я смог убедить VP выделить бюджет под автоматизацию тестирования.
Быть на короткой ноге в VP и делать прорыв на банальщине авто-тестирования - это "Рога и Копыта".

Можно попробовать не пытаться убить всех зайцев. Менеджер в Эппле или Амазоне - это совсем другие ощущения. Это не "5 дополнительных мест на тесты". Народа тьма! Возможностей проявить себя в человеческих отношенях (а в чем еще менеджеры гордятся) невероятно больше. Потом, может, прийдете к другим целям - don't follow technologies, follow people. Найдете себе вдохновителя, и за ним, за ним...

С таким раскладом, не менять бизнес-область - предохранит организм от перегрузки.
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Andriy777 wrote: 19 Feb 2022 20:32
BitterSean wrote: 19 Feb 2022 19:14 К примеру, я своим самым лучшим достижением за этот год считаю то что я смог убедить VP выделить бюджет под автоматизацию тестирования.
Быть на короткой ноге в VP и делать прорыв на банальщине авто-тестирования - это "Рога и Копыта".
Ну расскажи чем ты занимаешься?
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Bobeg wrote: 19 Feb 2022 20:30
BitterSean wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
Все вокруг тупые, один ты Д'Артаньян.
ну такого я точно не говорил, сие есть твое собственное видение мира.
проецируешь, товарищ Шон!
Ну а кто тогда хоть немного может приблизиться по умственным способностям к программистам? БА - дурак, это мы уже выяснили. Начальники - вообще обсуждению не подлежат, таких тупых ещё поискать. ПМы - бесполезные пиявки.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 20:30
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 20:28
nyekimov wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 была такая специальность. девелопер-бизнес-аналист.
это такой человек который не только пишет код, но и пишет к нему необходимые виды спецификаций.
или не пишет но все равно знает что делать. и таск план создает самостоятельно или с минимальной помощью.

неужели в фангах шмангах такое не распространено?

я таким всю жизнь работаю. так что мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
который не понимает ни того ни другого и только в вордике/пауерпоинтике параграфы создает как папугей.
А нафиг тогда нужен ба, если есть вы???

И если он нужен то почему тогда надо держать тупого человека?
если бизнес считает что нужен ба, кто я такой чтобы сказать бизнесу что ему не нужен ба.
возьмем для примера сити группу.
у них с биейством и проджект менеджментом все поставлено на широкую ногу.
есть специальные проджект менеджмент организации-отделы. в каждой группе есть бизнес аналисты
в обязанность которых входит написание всякой проэктной документации и мета-документации, и все
это регулируется комплаянс отделом который сотрудничает с регуляционными отделами.

так обстоят дела в лардж кап фирмах.
далее, все эти отделы имеют слабое отношение к собственно девелопменту.
но это смягченно сказано. никакого отношения к девелопменту они не имеют вообще.
потому что когда доходит до дела, ba-developers должны идти и общаться с представителями от бизнеса.
Проджект менеджеров куда записывать? В дураков или в Д'Артаньянов? Как по мне - так ПМ абсолютно не нужная прослойка, так же как БА и начальник.
у тебя какое-то маниакальное желание всех записывать туда или сюда.
ты тему стартовал - фиг-ли бизнеса любят когда у людей есть знания в определенном домейне, и не любят когда человек может нагуглить.
краткий ответ: бизнеса любят когда у человека есть опыт, и все эти биеи и прочие пиэмы тут совершенно ни при чем если речь идет о лардж кап фирмах.
если же речь идет о смолл или медиум капах то их там просто нету, паскоку (а) никто не может себе позволить держать такую прорву, (б) с регуляциями там полегче.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 20:41
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 20:30
BitterSean wrote: 19 Feb 2022 18:54
Bobeg wrote: 19 Feb 2022 18:46 мне не понятно это ваше миллениальское стремление свалить все знания на несчастного тупого БА
Все вокруг тупые, один ты Д'Артаньян.
ну такого я точно не говорил, сие есть твое собственное видение мира.
проецируешь, товарищ Шон!
Ну а кто тогда хоть немного может приблизиться по умственным способностям к программистам? БА - дурак, это мы уже выяснили. Начальники - вообще обсуждению не подлежат, таких тупых ещё поискать. ПМы - бесполезные пиявки.
пашто фигню пишешь, дарагой?
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Falcon »

БА - в целом, не нужная прослойка. Она, как правило, существует в жирных корпах, потому что по другому сигнал он головы к ногам просто не доходит. Это пережиток эпохи.

Действительно есть дискриминация по сфере бизнеса и организации внутри бизнеса. Чем выше уровень менеджера, тем она сильнее. Технологии вторичны. Менеджеру, который успешно организовал саппорт департамент для говна на питоне будет легко сделать то же самое для формочек на жабоскрипте. В тоже самое время чуваку который занимался софтом для производства придётся долго въезжать если его попросят делать графические редакторы.
Andriy777
Уже с Приветом
Posts: 1575
Joined: 28 Jan 2002 10:01

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Andriy777 »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 20:36
Andriy777 wrote: 19 Feb 2022 20:32
BitterSean wrote: 19 Feb 2022 19:14 К примеру, я своим самым лучшим достижением за этот год считаю то что я смог убедить VP выделить бюджет под автоматизацию тестирования.
Быть на короткой ноге в VP и делать прорыв на банальщине авто-тестирования - это "Рога и Копыта".
Ну расскажи чем ты занимаешься?
Principal dev в компании с десятками тысяч девов. Был во многих группах как software так и hardware. Каждая из них - сотни. Ворочаю говнокод. Как уже говорил, разговариваю и с потребителями иногда. Сижу в отладчике и в log-ax. Периодически навешивают интернов. Периодически заставляют проводить интервью. Это последние пару десятков лет.

А перед этим, да, был "Богом от программирования" (мне начальник давал выбирать название позиции) в "Копытах". Был у меня юношеский период, когда я думал, что в мелких компашках "нет роста". Думал, что надо идти в крупную, стану расти как менеджер.

Пришел. Счастья нет. Менеджером быть неохота ибо мое - это "ближе к коду, а не к людям". Самые счастливые проекты - когда в крупной компании попадал в команды, где было "пусто в определенной области" и самому приходилось работать над под-продуктом в качестве PM-a, дизайнера, разработчика, тестера в одном лице. Т.е. при поддержке, ресурсах и зарплате крупной компании удалость работать как в мелкой. Такое счастье не долго и заканчивается. Переводят на "все как у всех" со временем.

Самые лучшие менеджеры с которыми мне доводилось работать, и которых я уважал, убили 10-ки лет на продукт, знают код и людей, и никогда не прыгали между компаниями или проектами.

Были другие менеджеры, которые ко мне были просто лояльны. С теми не просто. Стратегия follow people с ними приводила к деньгам, но попадал я в перепетии...
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:50 БА - в целом, не нужная прослойка. Она, как правило, существует в жирных корпах, потому что по другому сигнал он головы к ногам просто не доходит. Это пережиток эпохи.
БА - ненужные дураки. Я предлагаю пойти ещё дальше и допустить что кастомер - тоже дурак. В нормальных конторах (типа единорога хрюнделя) программист пишет фичи без кастомера и собирает ярды без пользователей.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Falcon »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 21:29
Falcon wrote: 19 Feb 2022 20:50 БА - в целом, не нужная прослойка. Она, как правило, существует в жирных корпах, потому что по другому сигнал он головы к ногам просто не доходит. Это пережиток эпохи.
БА - ненужные дураки. Я предлагаю пойти ещё дальше и допустить что кастомер - тоже дурак. В нормальных конторах (типа единорога хрюнделя) программист пишет фичи без кастомера и собирает ярды без пользователей.
Не надо проецировать свои пассивно-агрессивные фантазии. Как из «ненужные» следует «дураки»?

Поскольку вам явно тяжело в более сложных примерах, я вам помогу упростить:

Лудильщики в 21 веке, в целом, ненужная профессия.

Попробуйте ещё раз.

Return to “Работа и Карьера в IT”