Бизнес сегмент vs технологии

Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 22 Feb 2022 23:29
Физик-Лирик wrote: 22 Feb 2022 21:49
Bobeg wrote: 22 Feb 2022 20:48 в скобках. ненавижу термин дата саенс, он идиотский. С Т А Т И С Т И К А
Вы про русский "перевод" или вообще"?
про русский перевод я боюсь даже и думать, мне английский оригинал не нравится совершенно.
он такой же идиотский как и "computer science".
:lol:
Есть, по крайней мере, две причины, почему это не статистика. Первая - чисто практическая, статистикам платят гораздо меньше :D. Вторая - это предметная область. С удовольствием бы порассуждал на эту тему, но это уже оффтоп :D.
Lisa
Уже с Приветом
Posts: 3209
Joined: 25 Jul 2000 09:01

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Lisa »

Физик-Лирик wrote: 23 Feb 2022 00:21
Bobeg wrote: 22 Feb 2022 23:29
Физик-Лирик wrote: 22 Feb 2022 21:49
Bobeg wrote: 22 Feb 2022 20:48 в скобках. ненавижу термин дата саенс, он идиотский. С Т А Т И С Т И К А
Вы про русский "перевод" или вообще"?
про русский перевод я боюсь даже и думать, мне английский оригинал не нравится совершенно.
он такой же идиотский как и "computer science".
:lol:
Есть, по крайней мере, две причины, почему это не статистика. Первая - чисто практическая, статистикам платят гораздо меньше :D. Вторая - это предметная область. С удовольствием бы порассуждал на эту тему, но это уже оффтоп :D.
И третья причина - там далеко не только статистика.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Физик-Лирик »

Lisa wrote: 23 Feb 2022 01:00 И третья причина - там далеко не только статистика.
Это я и отнес к предметной области :D. Безусловно, тема очень широкая.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

Конечно же это статистика.
User avatar
valchkou
Уже с Приветом
Posts: 4185
Joined: 27 Apr 2011 03:43
Location: Сергели ->Chicago

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by valchkou »

вернусь к теме топика. В годы прошлого кризиса 8-10х годах, лучше всего в моем болоте платили в так называемых финансах - ну там банки, трейдинг, фонды, я не про HFT, а про вполне стандартные позиции.
так вот там было требование - опыт работы в финансах, чтобы это не означало. Знаю, звучит глупо, но в вакансиях так и было написано, причем это были не вакансии менеджера, а рядовые девелоперские позиции.
Тогда я работал на телеком и страховка. Но тут пришел контрактик на биржу, без раздумий я прошел собеседование и принял офер на 55ч, которые кстати был больше чем я имел.
Уже через полгода попал в банк фронтофис трейдинг, и там спросили - а есть фин опыт?, а я типа вот 6 мес на бирже. Взяли. Может быть бы и без этого взяли, хз. Но это был кризис.
Это я к чему? когда и вижу что на позицию желающих много, то компании начинают и воздвигать барьеры ввиде дополнительных хотелок.
Не потому что нужно знать предметную область, а потому что они получают возможность выбирать из огромного пула кандидатов.

Как только пул мельчает, так все это становится не важно. Рынок.
Falcon
Уже с Приветом
Posts: 785
Joined: 10 May 2003 17:55
Location: Minsk->NJ->PA->CA

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Falcon »

Bobeg wrote: 23 Feb 2022 02:00 Конечно же это статистика.
Так вы ж потом ещё скажете что семантика и семиотика это одно и то же :)
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by kyk »

Bobeg wrote: 22 Feb 2022 23:31какими-то сложными загадками Вы таки разговариваете!неужели Вы методист?
погонщица программистов, коллега БиттерСина
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Oleg Co »

BitterSean wrote: 19 Feb 2022 17:35
tessob wrote: 19 Feb 2022 17:28 Знание технологий не критично. Критично знание специфики их приложения.
Ко мне приходит кастомер и говорит: хочу новую фичу. Фича должна делать следующее...

Внимание вопрос: какая разница кто кастомер и что будет делать фича, если эту информацию мне предоставляет кастомер?
Из собственного опыта: К нам пришел кастомер из другой отрасти и говорит - хочу фичу делающую А.
Мы - а что такое А??
Он - ну это ....
Мы, после долгой дискуссии: ну так мы это называем Б, а вы нам уши про А прожужжали, сказали бы - хочу Б, уже бы сделали.

Там может быть совсем другой лексикон, требования к продуктам, к охране информации и пр. Поэтому им легче нанять человека, знакомого со всем этим, чем учить нового.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

SQL Guy = data scientist (из девяностых)
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 08:54 ,,,
Я, data scientist, все бросаю и начинаю учить программистов искать дату в новой базе, параллельно переписывая все спецификации с нуля, нанимая новых дев etc.
А зачем Вы всё бросаете?
Вы owner фирмы? Вы мейджор шарехолдер?
Или Вас лично попросил СЕО все бросить?
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 09:23
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 09:03
Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 08:54 ,,,
Я, data scientist, все бросаю и начинаю учить программистов искать дату в новой базе, параллельно переписывая все спецификации с нуля, нанимая новых дев etc.
А зачем Вы всё бросаете?
Вы owner фирмы? Вы мейджор шарехолдер?
Или Вас лично попросил СЕО все бросить?
Попросили. Обещали много денег и другие плюшки.
ну будем надеяться что весь этот сталинград окупится, а не наоборот.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by IL »

Bobeg wrote: 23 Feb 2022 10:39
Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 09:23
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 09:03
Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 08:54 ,,,
Я, data scientist, все бросаю и начинаю учить программистов искать дату в новой базе, параллельно переписывая все спецификации с нуля, нанимая новых дев etc.
А зачем Вы всё бросаете?
Вы owner фирмы? Вы мейджор шарехолдер?
Или Вас лично попросил СЕО все бросить?
Попросили. Обещали много денег и другие плюшки.
ну будем надеяться что весь этот сталинград окупится, а не наоборот.
Руководство погромистами процесс крайне нервный. Я, слава богу, давно уже этим не занимаюсь.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Oleg Co wrote: 23 Feb 2022 04:30
BitterSean wrote: 19 Feb 2022 17:35
tessob wrote: 19 Feb 2022 17:28 Знание технологий не критично. Критично знание специфики их приложения.
Ко мне приходит кастомер и говорит: хочу новую фичу. Фича должна делать следующее...

Внимание вопрос: какая разница кто кастомер и что будет делать фича, если эту информацию мне предоставляет кастомер?
Из собственного опыта: К нам пришел кастомер из другой отрасти и говорит - хочу фичу делающую А.
Мы - а что такое А??
Он - ну это ....
Мы, после долгой дискуссии: ну так мы это называем Б, а вы нам уши про А прожужжали, сказали бы - хочу Б, уже бы сделали.

Там может быть совсем другой лексикон, требования к продуктам, к охране информации и пр. Поэтому им легче нанять человека, знакомого со всем этим, чем учить нового.
Всё хорошо. Единственное но - кастомер не приходит в отдел разработки, он приходит к продавцам.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

IL wrote: 23 Feb 2022 14:47
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 10:39
Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 09:23
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 09:03
Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 08:54 ,,,
Я, data scientist, все бросаю и начинаю учить программистов искать дату в новой базе, параллельно переписывая все спецификации с нуля, нанимая новых дев etc.
А зачем Вы всё бросаете?
Вы owner фирмы? Вы мейджор шарехолдер?
Или Вас лично попросил СЕО все бросить?
Попросили. Обещали много денег и другие плюшки.
ну будем надеяться что весь этот сталинград окупится, а не наоборот.
Руководство погромистами процесс крайне нервный. Я, слава богу, давно уже этим не занимаюсь.
Простите, чем больше не занимаетесь? Программированием или руководством "прогромистами"?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Физик-Лирик »

Bobeg wrote: 23 Feb 2022 08:59 SQL Guy = data scientist (из девяностых)
SQL Guy = data analyst (из 2017-2022) :D.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by IL »

Bobeg wrote: 23 Feb 2022 16:20
IL wrote: 23 Feb 2022 14:47
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 10:39
Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 09:23
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 09:03

А зачем Вы всё бросаете?
Вы owner фирмы? Вы мейджор шарехолдер?
Или Вас лично попросил СЕО все бросить?
Попросили. Обещали много денег и другие плюшки.
ну будем надеяться что весь этот сталинград окупится, а не наоборот.
Руководство погромистами процесс крайне нервный. Я, слава богу, давно уже этим не занимаюсь.
Простите, чем больше не занимаетесь? Программированием или руководством "прогромистами"?
Я никогда не был программистом. Я вспоминаю старые времена, когда ИТ ещё были в подчинении бизнесов. Теперь ИТ -- полностью независимая организация в силу своей сложности и специфичности знаний.
IL
BitterSean
Уже с Приветом
Posts: 2420
Joined: 01 Apr 2021 03:11

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by BitterSean »

Bobeg wrote: 23 Feb 2022 08:59 SQL Guy = data scientist (из девяностых)
:lol:
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Andrey Strelnikov »

Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 08:54 У нас переписывают billing engine, с нуля. Скоро go live. База новая, все отчёты делать с нуля надо.

BAs + Product Owners написали report specifications. Послали их report dev- программистам. Те сказали, что они не знают как по таким спецификациям работать. Девелоперы , кто строит отчёты, другие, не те, кто строит новую систему (менеджмент хочет иметь яйца в 2 х разных корзинах).

Я, data scientist, все бросаю и начинаю учить программистов искать дату в новой базе, параллельно переписывая все спецификации с нуля, нанимая новых дев etc.
Это нормлаьно что разработчики нихрена не понимают без нормальной документации в вашей data.
Где и что лежит и тп. Значит такое качество спецификаций.
Как-то лет 12 назад была у меня задача перелить и сопоставить данные из баз крупного европейского провайдера(ЕП) данных в формат мирового лидера. Данные ЕП были гораздо дешевле. Но куча бестолковой документации... Даже связи таблиц и бизнес -правила не прописаны.
Сами базы безнадежно испорчены, тем что каждая на своем локальном языке - те названия фирм-производителей(не местных разумеется) , моделей, опций т тд. И никакого английского как связующего между базами.

Это был мой испытательный срок на новой работе. Связи таблиц и бизнес -правила я нашел и восстановил. Но слава богу базы ЕП в работу не пошли.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Физик-Лирик »

BitterSean wrote: 23 Feb 2022 16:32
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 08:59 SQL Guy = data scientist (из девяностых)
:lol:
Если без шуток, то в наше время с таким набором в дейта сайнтисты уже не возьмут, только в дейта аналисты. Где-то до 2017-2018, да, брали. Сейчас для дс требуют знание программирования. Т.к. в результате этого в дс устремились программисты, что случилось то, что здесь было уже описано выше. Теперь, чтобы программистам было не обидно, а дс все же существовал, ввели в оборот новый термин МЛ инженер, а для особо продвинутых сиквельщиков - дата инженер. Правда там уже знание клауда требуют.
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

IL wrote: 23 Feb 2022 16:29
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 16:20
IL wrote: 23 Feb 2022 14:47
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 10:39
Снежная Королева wrote: 23 Feb 2022 09:23

Попросили. Обещали много денег и другие плюшки.
ну будем надеяться что весь этот сталинград окупится, а не наоборот.
Руководство погромистами процесс крайне нервный. Я, слава богу, давно уже этим не занимаюсь.
Простите, чем больше не занимаетесь? Программированием или руководством "прогромистами"?
Я никогда не был программистом. Я вспоминаю старые времена, когда ИТ ещё были в подчинении бизнесов. Теперь ИТ -- полностью независимая организация в силу своей сложности и специфичности знаний.
ну ладна ладна, наведение тени на плетени засчитано.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by IL »

Bobeg wrote: 23 Feb 2022 16:50
ну ладна ладна, наведение тени на плетени засчитано.
Да, я суперстар. Докомпьютерное время я не застал, но помню, что "ИТ гай" занимался установкой драйверов для нового принтера на первой винде с дискеты. Ну и все последующие шаги.
IL
Bobeg
Уже с Приветом
Posts: 1190
Joined: 26 Nov 2021 12:38

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Bobeg »

Физик-Лирик wrote: 23 Feb 2022 16:48
BitterSean wrote: 23 Feb 2022 16:32
Bobeg wrote: 23 Feb 2022 08:59 SQL Guy = data scientist (из девяностых)
:lol:
Если без шуток, то в наше время с таким набором в дейта сайнтисты уже не возьмут, только в дейта аналисты. Где-то до 2017-2018, да, брали. Сейчас для дс требуют знание программирования. Т.к. в результате этого в дс устремились программисты, что случилось то, что здесь было уже описано выше. Теперь, чтобы программистам было не обидно, а дс все же существовал, ввели в оборот новый термин МЛ инженер, а для особо продвинутых сиквельщиков - дата инженер. Правда там уже знание клауда требуют.
а что имеется ввиду под МЛ инженером?
и чем это сусчество отличаетца от гордого дата саянтиста.
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by IL »

Вот вам приходили программисты с идеей, что сиквел недостаточно хорош, и лучше написать свою БД на ассемблере? каково-а?
IL
User avatar
Vladimir Kr.
Уже с Приветом
Posts: 572
Joined: 24 Mar 2004 07:31
Location: Krasnoyrsk -> -> Chicago

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by Vladimir Kr. »

IL wrote: 23 Feb 2022 17:41 Вот вам приходили программисты с идеей, что сиквел недостаточно хорош, и лучше написать свою БД на ассемблере? каково-а?
что такое употреблял, и где взять еще?

не, ну серьезно, вроде адекватность на интервью проверяется, и на испытательном сроке, или контракте отсеивается
моя родина СССР!
User avatar
IL
Уже с Приветом
Posts: 9533
Joined: 11 Jul 2000 09:01
Location: 28277

Re: Бизнес сегмент vs технологии

Post by IL »

Vladimir Kr. wrote: 23 Feb 2022 17:47
IL wrote: 23 Feb 2022 17:41 Вот вам приходили программисты с идеей, что сиквел недостаточно хорош, и лучше написать свою БД на ассемблере? каково-а?
что такое употреблял, и где взять еще?

не, ну серьезно, вроде адекватность на интервью проверяется, и на испытательном сроке, или контракте отсеивается
Это было в середине 90-х. Тогда бизнесы писали свои ERP ещё. Но и тогда, конечно, была видна неадекватность.
IL

Return to “Работа и Карьера в IT”