Совет всем ищущим работу программиста в США

MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by MichaelP »

losharik:
Если отбросить резкий тон, то пожалуй соглашусь с тобой.
Но как же русскому без ХАЛЯВЫ? [img:6908622c30]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6908622c30]
Как в сказке о рыбаке и рыбке, только там было по нарастающей, а у нас сплошной максимализм. Нам сразу на блюдечке с голубой каемочкой 80K подавай. Иначе ни-ни! [img:6908622c30]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6908622c30]
Прошу извинить, это ни к кому здесь в топике конкретно
не относится, однако есть смысл задуматься.
Сам то я еще в Беларуси, и сейчас лично уже понял, что
без пристойного English и 5K в кармане нечего в US соваться. А две макушки [img:6908622c30]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:6908622c30] далеко не у всех.
Нужно легально сначала въехать, осесть в какой-либо компьютерной школе (если родственников и спонсоров нет) и там уже искать работу и менять статус. А все остальное из области прожектов: выйдет-не выйдет.
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by leka »

Я полностью согласен с Мастером. Правила плохие ли, хорошие, но они есть!
Кстати, а кто собственно ехал в США на заработки,
и если есть такие, где они после возвращения в России заработанные деньги хранить будут? Или инвестируют их экономику России, или к нам в банки принесут(я вас жду в бывшем СБС-АГРО, теперь это СОЮЗ), или в чулок? А вы в курсе, что из России вы уже не сможете вывезти более $5K?

Впомните предыдущие волны эмиграции, они то, что на $40К выезжали и работали официантами и таксистами.
Valentina
Уже с Приветом
Posts: 16390
Joined: 18 Jan 1999 10:01
Location: USA, New York

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Valentina »

Как $5К? Опять что-ли новые правила на таможне? Я тут совсем недавно, и когда я выездала, то можно было хоть сколько вывозить. Да уж, в Америке от таких резких перемен отвыкаешь. Здесь люди не выживают, а живут. Я конечно не имею в виду эмигрантов без документов. Но если уже устроиться - мне кажется, что жизнь намного легче.

------------------
VIVa
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by leka »

Отныне налом можно вывезти не более 5 тыс.USD. Пока этот запрет не касается пластиковых денег, про переводы не знаю.
Лично видел по ТВ Примакова, который это все и зачитал:
"Надо укреплять рубль, создать препятствия бегству капитала и т.д."

Как всегда, наверное, по просьбе трудящихся.
Abdula
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 25 Mar 1999 10:01
Location: Dallas, TX

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Abdula »

Мастер, Вы мне предлагаете играть по-российским правилам. Я не могу прерывать контракт по-нескольким причинам:
1. Я профессионал и не могу прерывать контракт только потому, что в городе нет зоопарка, например.
2. Люди на меня рассчитывают и не в моих правилах подводить людей, хотя я понимаю, что незаменимых нет.
3. Ну и последнее как инициатор разрыва контракта, я вынужден буду платить "неустойку". Хоть и не большие деньги, но все равно жалко.

Никто не дрейфит и не жалуется на правила. Просто по некоторым отзывам можно подумать, что здесь медом намазно.
И по-моему, как раз Америку ругать надо, чтобы люди знали и негативную сторону, т.к. позитив переживается нааамного легче.

Немного о себе. Я тут, можно сказать, первый раз появился или вернее читаю-то я регулярно, и сайт мне очень нравится. Борис, спасибо! Но писать все как-то времени не хватало.

Я программист, приехал сюда не из России, а из Латвии. До Америки проработал 5 лет в Европе(Германия, Швейцария и Швеция) по контрактам. Ситуаций когда меня увольняют или не платят зарплату у меня пока еще не было. Может быть поэтому у меня мнение об Америке не такое уж безоблачное. К тому же у меня есть несколько друзей которые уже вернулись в Ригу после Штатов, Канады и Австралии и очень этим довольны.
Конечно, то что твориться в России - это полное безобразие. Но для меня русского, не из России всегда хотелось видеть Россию сильной и честной.(Не то написал, но как объяснить не знаю.)

Теперь немного по теме дискуссии.
Я бы хотел написать по-поводу сертификации. По-моему довольно полезная вещь, покрайней мере его присутствие не лишнее и хоть какя-то бумага подтверждающая твои знания. Я за это время получил 3, потратил уйму времени и немного денег, но совсем не жалею. На один сертификат здал аж 10 экзаменов. Если кто интересуется могу изложить мои похождения более подробно.



------------------
Andrei
Posts: 18
Joined: 14 Jan 1999 10:01
Location: Moscow

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Andrei »

Роман, поздравляю тебя. Ты молодец.
Не мог бы ты перекинуть мне на strela@aha.ru свое резюме
как образец на что опираться. У нас ситуация похожая на
твою. Начиная с мая сын по GC приедет в S.Fr. и тоже
будет искать работу на месте.
amo
Posts: 3
Joined: 30 Mar 1999 10:01

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by amo »

Вы можете найти список компаний делающих Н1b на russite.com
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Sanych »

> без пристойного English и 5K в кармане нечего в US
> соваться. А две макушки далеко не у всех.
> Нужно легально сначала въехать, осесть в какой-либо
> компьютерной школе (если родственников и спонсоров нет)
> и там уже искать работу и менять статус.

Наиболее правильный и трезвый вариант. Родственники, друзья и спонсоры могут скостить эту сумму раза в 2-3. Но пока я бумажками занимался, получил SSN и права, Approval Notice - успел немного отупеть и провалил телефонное интервью, организованное консалтерами. Теперь вот наверстываю - готовлюсь, освежаю память [img:cc10e57755]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:cc10e57755]. Повторение - мать учения. Мать ....!
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by MaxG »

Я приехал в штаты один не имею здесь ни одного родственника.При себе имел 1000 баксов и средний английский и ничего-выжил.
User avatar
MaxG
Уже с Приветом
Posts: 600
Joined: 24 Feb 1999 10:01
Location: Sacramento CA,USA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by MaxG »

Кстати привет Abdula.Mы оказывается с тобой земляки Я из Елгавы.
Alexander T

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Alexander T »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:8f8a63f8f0]Если кто интересуется могу изложить мои похождения более подробно.[/quote:8f8a63f8f0]

Я интересуюсь.
Sanych
Уже с Приветом
Posts: 7862
Joined: 10 Jan 1999 10:01
Location: OH->TX->MI->MA->VA->FL->...

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Sanych »

To MaxG
А ты по какой визе сюда въезжал с $1000 в кармане? Может дело "в консерватории"... [img:68b9fbfe63]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:68b9fbfe63] Поделись опытом, вопрос достаточно острый.
Vetal
Posts: 7
Joined: 09 Apr 1999 09:01
Location: Kharkov, Ukrain

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Vetal »

Privet vsem! Ja tut noven'kij.
Kto podskazhet (ili pokazhet) skolko deneg iz togo, chto
jbeshchaet sponsor nuzhno budet otdat'? Esli vozmozhno -
komu i za chto?

Пока у меня нет никакой визы, но вопрос касается H1B.
------------------
members.tripod.com/Vitaly_Durnev
<A HREF="mailto:Vitaly_Durnev@Yahoo.com">Vitaly_Durnev@Yahoo.com</A>

[Сообщение редактировано - Vetal (13-04-99).]
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Katya »

Kakaja u Vas Viza? Otsjuda - kakoj sponsor?
Sorry, ja vizhu, vidimo H1.

[Сообщение редактировано - Katya (09-04-99).]
Evgeniy
Новичок
Posts: 56
Joined: 30 Mar 1999 10:01
Location: Kharkov->BsAs->Montreal

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Evgeniy »

Просьба к Abdula, который 01-04-99 писал:
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
"Если кто интересуется могу изложить мои похождения более подробно."
----------------------------------------------------------------------------------------------------------

Я тоже очень интересуюсь, и мне пожалуйста.


------------------
Master
Уже с Приветом
Posts: 1629
Joined: 21 Feb 1999 10:01
Location: Silicon Valley, USA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Master »

MichaelP:
===Кстати Вы не тезка мой, и не Ваши ли это слова:
===No English-no job?

Мы встречались в прошлых жизнях дважды. Это я был тем Тибетским монахом, который напоил Вашего ослика, когда Вы, уставший с дороги путник, попросили разрешения отдохнуть у стен нашего монастыря - помните, в 307 году до нашей эры (по христианскому летоисчеслению. Какой был год на самом деле мне сходу не сообразить)

А второй раз мы вместе дезертировали из рядов тевтонских рыцарей, как раз перед тем, как с легкой руки Однорукого их понесло на лед Невского озера. Это Ваша курляндская подружка нас тогда упоила в дребадан. Мы опоздали к построению и пришлось делать ноги.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Katya »

Master, ja ponimaju, chto ne eto bylo Vashej zel'ju, no Vy menja sovershenno pokorili...
MichaelP
Уже с Приветом
Posts: 543
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: CA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by MichaelP »

To Master:
Ну да как же это я забыл?.. [img:beb1be51a6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:beb1be51a6]

Если серьезно, мне Ваш стиль напомнил одного товарища, с которым я имел честь переписываться месяц назад, вот я и
обознался. Ну а насчет тевтонских рыцарей... Забыть такое непростительно [img:beb1be51a6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:beb1be51a6]
Michail
Уже с Приветом
Posts: 699
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: California

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Michail »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote[quote:c3a3c9f6ef]Отныне налом можно вывезти не более 5 тыс.USD. Пока этот запрет не касается пластиковых денег, про переводы не знаю.[/quote:c3a3c9f6ef]

Давайте не будем пугать друг друга, такого постановления или приказа еще не принималось, да и вряд оно будет принято.
Pasha
Новичок
Posts: 96
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: USA

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Pasha »

Ребята, программисты, помогите а?
<a href="http://www.privet.com/ubb/Forum2/HTML/000114.html">http://www.privet.com/ubb/Forum2/HTML/000114.html</a>
Спасибо!!! Надо срочно, просто погибаю тут...
Abdula
Уже с Приветом
Posts: 106
Joined: 25 Mar 1999 10:01
Location: Dallas, TX

Совет всем ищущим работу программиста в США

Post by Abdula »

Всем привет!
Я получил несколько писем по-поводу сертификации. Как я вижу народ интересуется этим немного, так что излагаю более подробно.
Вообще мне кажется, что ничего особенно нового, в добавок, что здесь уже есть на сайте, мне не удасться сообщить. Попробую сам себе позадавать вопросы, ЧаВо.

1. Какие сертификаты Вы имеете?
Будем говорить только про те сертификаты, которые не потеряли своей актуальности. Во-первых я имею два сертификата по страховому бизнесу. Второй перекрывает первый, поэтому можно говорить об одном. Во-вторых я LCP (Lotus Certified Professional), еще более скромно опустив глаза. Сейчас готовлюсь к сдаче MCSD по новой программе 3+1. Эти три серификата и собораюсь держать в актуальном состоянии и "апгрейдить" их при необходимости.

2. Сколько экзаменов надо здать?
FLMI - (это страховка) 10.
LCP - 3.
MCSD - 4.
За последние 9 месяцев я сдал 11 экзаменов, потратив на это почти все вечера и праздники, за исключением Рождества.

3. Сколько стоит сдача экзамена?
FLMI - 70 долларов за штуку.
LCP - 90 долларов за штуку.
MCSD - точно не знаю пока, но думаю, что где-то в районе 100 долларов. Здесь я не упомянул о книгах и материалах для подготовки - это отдельные расходы.

4. Трудно ли сдавать экзамены?
Не могу похвастаться, мне было очень трудно. На FLMI, например, давали 75 вопросов на три часа. С Лотусом мне было немного легче, но все равно пришлось покорпеть над книгами.

5. Где найти информацию?
Думаю, что лучшее место ВЭБ сайты соответсвующих фирм. Достаточно найти линк на education and certification.

6. Какие фирмы имеют систему сертификации?
Почти все более или менее крупные софт фирмы - это Microsoft, IBM, Lotus, Oracle ...

7. Каков порядок сдачи экзамена?
Тут зависит от конкретного случая. Например для Microsoft или Lotus Вам совершенно не надо иметь филиал этих фирм в своем городе. Существует как минимум две фирмы, которые сертифицированы, в свою очередь, на прием экзаменов. Я пользовался услугами фирмы Sylvan Prometric. Звонишь туда назначаешь дату экзамена, платишь денежку - вот и все. Можно тоже самое проделать по мылу, в отельных случаях.
Потом эта фирма посылает ваши бумаги в Microsoft, например, и уже он присылает Вам сертификат.

8. Что если ты не здал или не пришел на экзамен?
В таком случае Вам прийдется платить за экзамен еще раз, но конечно, как в любой демократической стане, ты можешь перенести дату экзамена, если чувствуешь, что не готов.

9. Помогают ли сертификаты при приеме на работу?
Да, помогают безусловно, но не помогают при увольнении. Т.е. если тебя решили уволить, то сертификат не рассматривается, как положительное качество.

На десятый вопрос фантазии уже не хватает.
Желаю всем успехов в деле сертификации,
Абдула.

Return to “Работа и Карьера в IT”