Помогите художнику!

Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Помогите художнику!

Post by Ars »

Моя подруга окончила художественную школу энное количество лет назад. Собирается ехать в Штаты. С языком у нее туго, с профессией - тоже (окончила химтех, но по специальности дня не работала), но рисует хорошо. Подскажите, плз, на что она может рассчитывать и что из комп. программ ей имеет смысл выучить. И котируется ли профессия художника без компьютера.
amo
Posts: 3
Joined: 30 Mar 1999 10:01

Помогите художнику!

Post by amo »

Нет
User avatar
Skr
Новичок
Posts: 52
Joined: 21 Mar 1999 10:01
Location: Chicago, IL

Помогите художнику!

Post by Skr »

Дорогой amo!
Краткость конечно сестра таланта, но некоторые сестры бывают очень уж молчаливы!
Если можете - подробней о программах.
Может за 3-4 месяца до отъезда девочка хоть чего-то подучит и поймет: по силам ей комп или нет.
Спасибо заранее за совет.
User avatar
DP
Уже с Приветом
Posts: 17359
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: Pittsburgh, PA, USA

Помогите художнику!

Post by DP »

A v kakom kachestve ona sobiraetsya ehat' ??? i v kakoi raion ???

------------------
DP

http://members.tripod.com/DeeePeee/H1B/ ... ation.html
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Помогите художнику!

Post by Kitty »

Можно попробовать свои силы или в продуктах Corel или Adobe, если предполагается одна из сфер графического дизайна. В данном случае можно посмотреть инструментарий и для векторной графики (CorelDraw!, Adobe Illustrator) и для растровой графики (CorelPaint, Adobe Photoshop), и выбрать то, что наиболее приемлемо. Лучше, конечно ориентироваться и в векторной и растровой графике, но можно начать с чего-то одного, а затем пополнять свои знания. Единственный совет, сосредоточиться на продуктах одной компании производителя (долго объяснять почему).
Если склонность больше в иллюстрированию, например, то посмотрите Fractal Design Painter, художники его осваивают очень быстро, потому что интерфейс максимально адаптирован к привычной для художника среде, материалам, понятиям. Он потрясающ в использовании с планшетом и стилусом, чувствительным к нажатию (вместо мыши).
Удачи. :-)
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Помогите художнику!

Post by Ars »

To DP. В качестве беженца. Район - НЙ, по крайней мере на первое время. Скорее дизайнер, чем художник (в смысле не картинки рисовать, а что-то прикладное). Денег у нее нет, т.е. всякие разные дорогие курсы отпадают. Да, она еще неплохо шьет и делает эскизы одежды. Это может пригодиться?

[Сообщение редактировано - Ars (08-04-99).]
Vlad_Kr
Новичок
Posts: 24
Joined: 29 Mar 1999 10:01
Location: Ukraine...Russia...

Помогите художнику!

Post by Vlad_Kr »

Kitty, А Вы работаете по этому направлению? Если да, то интересно в штатах ли? Если и в этот раз да (извините за назойливость :-) ) тогда может раскроете тему пошире? например, про допечатную подготовку вообще -- prepress в смысле...

спасибо.
IIS
Posts: 1
Joined: 30 Apr 1999 09:01
Location: Харьков, Украина

Помогите художнику!

Post by IIS »

Пару дней назад обнаружил этот сайт и был приятно удивлен его интеллигентностью и доброжелательностью.
Я еще не все успел прочесть, поэтому прошу извинений, если повторю те вопросы, которые уже рассматривались ранее.
Мой вопрос, скорее всего, адресован Kitty, хотя мне интересно будет любое мнение. Это, может даже не вопрос, а дополнение к вопросу Vlad_Kr по поводу графического дизайна, prepress, полиграфии в целом.
Насколько серьезно можно расчитывать на приличную (по вашим понятиям) работу, занимаясь этим в Штатах?
На чем (в смысле, МАС или РС) и в чем (программы) работают американские дизайнеры? Насколько высок их уровень? Спрашиваю потому, что частенько сталкиваюсь с различного рода рекламной продукцией из Штатов и, честно говоря, сложилось мнение, что там очень здорово экономят и на хорошем дизайне и на качестве офсетной печати (хотя может я не отличаюсь хорошим вкусом или чего-то не понимаю).
Что нужно знать и уметь (кроме CorelDraw и Adobe Photoshop, а также представления технологического процесса и требований офсетной печати) для получения работы?
Svetlana
Новичок
Posts: 32
Joined: 12 Jan 1999 10:01
Location: Brooklyn NY

Помогите художнику!

Post by Svetlana »

На РАМБЛЕРЕ в Куличках есть ссылка на страничку Ольги Аникиной,если мне не изменяет память,она что-то делала и для куличков.Ольга-дизайнер живущий в Штатах,наверное ВЫ найдете ответы на многие свои вопросы.
Kitty
Новичок
Posts: 26
Joined: 17 Mar 1999 10:01
Location: Sunnyvale, CA

Помогите художнику!

Post by Kitty »

К сожалению, в соответствии с моим статусом в US (Н4)я не имею права работать, я совсем недолго нахожусь здесь, моя специализация графика и визуальный дизайн для веб - поэтому я не могу достоверно ответить на Ваши вопросы, IIS.
Вы можете составить собственное мнение о том, какие требования предъявляются к дизайнерам, если посмотрите предложения о работе на специализированых серверах. Там обычно указываются требуемые навыки и умения. На тот случай, если Вы не знаете как найти сайт с информацией о работе: Вам нужно на любом поисковом сервере набрать в качестве ключевых слов: job, graphic artist/graphic designer, и далее могут следовать уточнения сферы деятельности (всё что угодно, типа "этикетка", "рекламный плакат" и т.д.)
Из собственного опыта (только поиска работы!) могу сказать, что требуются навыки работы с Макинтош и Адобовскими продуктами. Очень приветствуется знание HTML, Micromedia Director, JavaScript и подобного для веб. Найти работодателя, который бы был готов предложить выездную рабочую визу дизайнеру очень сложно. В основном предложения работать по контракту, т.е. временно и нужно быть как минимум (а лучше уже с рабочей визой) на территории US, чтобы получить такую работу. Нужно быть достаточно подвижным, т.е. иметь машину для осуществления дальних поездок (жить-то в одном месте, а приблизительно раз в три месяца прийдётся менять место работы). На Н1В ищут на должность Художественного Руководителя, но здесь, естественно, нужно свободно владеть английским языком, при наличии, конечно, всех остальных навыков, умений, опыта. Приблизительная годовая зарплата графика-дизайнера (не руководящая должность) без имени $20-35 тыс.
Подчёркиваю, это мои собственные представления, вполне возможно, что я не права.
По поводу творческой стороны дела могу сказать, что часто дизайнеры с территории СНГ "переплёвывают" американских, даже учитывая то, что уровень образования в штатах в этой сфере существенно выше (с технологической точки зрения!), чем у нас. Это я говорю по опыту работы и участия в тендерах с американцами на расстоянии (опыт мой и моих коллег).
Так что мы достаточно конкурентноспособны.
К сожалению, более никай информации дать не могу.
Влад_Кр, если Вы вдруг заглянете... Получили ли Вы тестовое письмо на русском языке, отправленное давно, около 2 недель назад?
Ars
Уже с Приветом
Posts: 440
Joined: 24 Mar 1999 10:01
Location: Kiev, Ukraine-->Сhicago, IL

Помогите художнику!

Post by Ars »

Начала узнавать для подруги, заглянула в Фотошоп и увлеклась... Теперь вот думаю, может, самой этим делом заняться? А как сочетается Web-дизайн и просто дизайн, и обязательно ли иметь опыт работы на Маках? Боюсь, у меня не будет здесь возможности на них попрактиковаться. И обязательно ли иметь какое-то рисовальное образование? У меня его нет, да и рисовать не умею, но есть некоторые способности и навыки именно в разных дизайнерских прикладных работках... Проканает или нет? [img:04ffc1ea4b]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:04ffc1ea4b]

Return to “Работа и Карьера в IT”