Project Manager/Team Leader

leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

Project Manager/Team Leader

Post by leka »

Усть ли шансы у РОССИЙСКОГО программиста на занятие этих позиций?
Расскажите чем они в Америке занимаются, а может и среди Вас кто-нибудь такой имеется.
SK
Уже с Приветом
Posts: 8643
Joined: 09 Feb 1999 10:01

Project Manager/Team Leader

Post by SK »

Vy dolzhny imet' v resume opyt rukovodyaschei raboty i byt' v sostoyanii polnotsenno obschat'sya na English - pis'menno i ustno. Isxodya iz etogo i otsenivaite svoi shansy.

>Pасскажите чем они в Америке занимаются

Sdelaite poisk na eti positsii i prochitaite Job Descriptions

SK
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Project Manager/Team Leader

Post by sergeyf »

Project Manager - мечта каждого американского программиста-недоучки(VB - ускоренный выпуск).
Лучший способ для хорошего программиста закопать свой талант в землю постоянным просиживанием штанов на бесконечных митингах по согласованию согласований. Обычно заметно прибавляет в зарплате. Главная задача PM - вовремя доложить начальству процент выполнения и вовремя доставить как правило недоделанный проект. После этого такому PM поручается более сложная и ответственная задача. Для русского программиста должность малодоступная из-за слабого владения языком и непонимания приоритетов при выполнении проекта. Например, многие наши ошибочно считают, что качество программы - это главное. Правильным же ответом является "своевременное появление программы на рынке(у пользователей)".

Team leader - как правило лучший программист в команде, обладающий раширенными познаниями не только в программировании, но и в конкретной предметной области. Неисчерпаемый источник полезной информации для менеджмента и потому заметную часть своего времени проводит в общеобразовательных беседах с начальством и PM (см.выше). Исполняя значимую часть работы PM, тем не менее зарплату получает всю ту же. Обычно выбирается из числа опытных работников и нередко это тот человек, который сознательно _не_ выбрал карьеру PM.
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Project Manager/Team Leader

Post by Privet »

<BLOCKQUOTE><font size="1" face="Arial, Verdana">quote:</font><HR>
Project Manager - мечта каждого американского программиста-недоучки(VB - ускоренный выпуск).

...
<HR></BLOCKQUOTE>

Ну, это уж слишком плоский взгляд на эту позицию.

Шансы на занятие этих позиций есть, но к языку, как это было сказано, требования резко повышаются.

Менеджер, как правило, связывает в один узел несколько направлений работ.

Program Lead ведет, как правило, одно направление.


------------------
[b:2468187f33]Привет.[/b:2468187f33]
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Project Manager/Team Leader

Post by sergeyf »

Борис, мой коллега по команде, так сказать, программист на C, хороший был парень, вот только программировать не умел вовсе - проработав у нас 8 месяцев, ушел на Project Manager в другую компанию. Толкать дело программостроения вперед.
Борис, я как чукча, что вижу, о том и пою. У меня в компании, в которой я работаю, 2.5К душ (вся корпорация 35К) - и все это везде и каждый день. У Вас компания небось помельче будет. Может быть у Вас и впрямь, все как положено. Однако, почитывал я Ваши записки и сложилось у меня впечатление, что те же люди, блин - только на другом побережье.
Да и Ваш редмондский сосед - стоит ему начать задерживать поставки (ведь с благими же целями !), как его вся индУстрия матюгами обкладывает. Даешь, говорят Вындоуз такого-то года. У нас компаки необъегоренные простаивают ... Чем мелкомягкие принципиально отличаются от остальных ?
User avatar
Privet
Администратор
Posts: 17530
Joined: 03 Jan 1999 10:01
Location: Redmond, WA

Project Manager/Team Leader

Post by Privet »

sergeyf: Я не вижу здесь предмета для спора. Есть идея, в чем заключается должность (о чем, кажется, и спрашивал leka), а есть конкретная реализация, которая часто, увы, далека от идеала.


------------------
[b:0ab9e6b6a6]Привет.[/b:0ab9e6b6a6]
sergeyf
Уже с Приветом
Posts: 191
Joined: 09 Jan 1999 10:01

Project Manager/Team Leader

Post by sergeyf »

Борис - дык !
Хотел бы человек узнать, чем PM занимается теоретически - пошел бы он в Инет на рекрутерские сайты или в Merriam-Webster Dictionary. Или в газетные объявления - прочел бы сотню-другую и вычислил бы. А он пришел за правдой сюда - и ее получил, всю как она есть, без теоретизьмов. Что в жизни своей PM занимается не деятельностью, а имитацией оной, направленной исключительно на рост карьеры, зарплаты, ежемесячного пеймента по закладным и т.д.
Ну ладно, я перегнул слегка, то, что я написал, относится к менеджерам вообще, к проджект-менеджерам в частности.
Если у человека есть талант программиста(не кодировщика, а именно программиста), то зачем ему эта хрень ? Тем более, что, слава Богу, ему это в ближ.годы не светит. Пустые они люди, Борис. Бумагопереводители и внутрикорпоративные спаммеры. Ходят, блин, целыми днями, выясняют границы ответственности и постоянно вслух говорят о challenge.

Я думаю, если бы Паркинсон писал свою книгу не о гос.учреждениях, а о частном бизнесе, его героем был бы, без сомнения, наш дорогой друг.
Katya
Уже с Приветом
Posts: 844
Joined: 19 Jan 1999 10:01
Location: San Francisco, CA ,USA

Project Manager/Team Leader

Post by Katya »

Расскажите чем они в Америке занимаются>


Наша компания производит программный продукт для учреждений здравоохранения. Этот продукт состоит из различных модулей и конфигурируеться в зависимости от желания заказчика. Т.к. заказчик у нас не один, а для уже работаущих копий мы делаем upgrate, каждый ПМ отвечает за какие - то определенние проджекты. Один для такого-то госпиталя, другой - для другого. что бы было во-время, по желанию заказчика и работало к тому же.
Конечно они у нас не программеры - они врачи или медсестры(медбратья), т.е. люди, которе представляют нужды usera непонаслышке.



[Сообщение редактировано - Katya (19-04-99).]
leka
Уже с Приветом
Posts: 105
Joined: 24 Mar 1999 10:01

Project Manager/Team Leader

Post by leka »

Спасибо, просветили!

Все решено, буду РМ [img:34d4b17c1a]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:34d4b17c1a]
SashaT
Уже с Приветом
Posts: 254
Joined: 18 Feb 1999 10:01
Location: North Potomac, MD, U.S.A.

Project Manager/Team Leader

Post by SashaT »

Давайте рассмотрим PM как ступень в карьере. Если есть желание остаться здесь и возраст уже за тридцать, то через пяток лет прийдется конкурировать с более молодыми и низкооплачиваемыми конкурентами. Это касается как программеров, так и сисадминов. У нас в фирме есть народ в возрасте явно за 40 с гаком, однако Интернет полон информации о возрастной дискриминации. Мне переход в PM кажется одним из решений проблемы - начинать готовиться к этому нужно уже сейчас (язык, осознание приоритетов и т.п.). Ясно осознавая уменьшение творческой составляющей, можно пойти на это ради :

- Обеспечения дальнейшего роста доходов.
- Другого социального статуса.
- Внесения разнообразия в собственную жизнь.
- Нежелания больше работать по чужим спецификациям.

Для себя я этот вопрос практически решил. А кто знает живые примеры - люди остались "до старости" программерами или сисадминами и счастливы на этом пути ?

Return to “Работа и Карьера в IT”