Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

korg
Posts: 7
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Moscow, Russia

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by korg »

Привет!
Летом я собираюсь ехать в США работать по программе студенческого обмена.
Интересно было бы узнать мнение тех, кто по этой программе ездил или имеет ездивших знакомых.
И еще вопрос. Можно ли как-нибудь заработать параллельных деньжат на этой поездке? ;-)
Nataly
Уже с Приветом
Posts: 1844
Joined: 09 Feb 1999 10:01
Location: Russsia--->Norway--->Sunnyvale, CA, USA

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by Nataly »

V svoe vremja ja tozhe hotela poehat' po tako' programme, no menja ostanovila viza. Mozhet se'chas eto i ne tak, no togda davali vizu J1, a eto znachit chto posle eto' poezdki Vy 2 goda ne smozhete v'ezzhat' v USA, vam ne dadut ni studencheskuju vizu, ni rabochaju, ni immigrantskuju. Eto na vsjaki' slucha' dlja informacii :-)), vdrug Vam tam ponravitsja i Vy zahotite tuda pereehat' nasovsem :-))

------------------
Nataly
korg
Posts: 7
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Moscow, Russia

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by korg »

спасибо за отзыв ;-)
насколько я знаю, сейчас на J1 таких ограничений нету...

еще пара вопросов (а у меня их много!;-))

1. где там найти Интернет? слышал, что в библиотеках... но информацию на русском языке читать возможно?

2. правда ли, что hitchiking (или как там его, автостопанье, короче) преследуется по закону?
zuban
Новичок
Posts: 97
Joined: 09 Jan 1999 10:01
Location: Gaithersburg, MD, USA

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by zuban »

[b:486d7424f7]Nataly wrote (перевод с волапюка мой):[/b:486d7424f7][i:486d7424f7] J1, а это значит, что после этой поездки вы 2 года не сможете въезжать в США, вам не дадут ни студенческую визу, ни рабочую, ни имигрансткую.[/i:486d7424f7]

<u>Не так все страшно</u>. <font color="#ff0000">Во-первых</font>, так называемое [b:486d7424f7]2Y HRR[/b:486d7424f7] ([i:486d7424f7]two year home residence requirement[/i:486d7424f7]) грозит вовсе не каждому, въезжающему в США по визе J-1, а только тем, кто получает, будучи в США, прямо или косвенно [b:486d7424f7]финансовую поддержку от правительства США или России[/b:486d7424f7]. <font color="#ff0000">Во-вторых</font>, 2Y HRR не накладывает ограничений на получение неимиграционных виз (кроме виз типа H) в дальнейшем. <font color="#ff0000">И в-третьих</font>, даже если 2Y HRR на вас распостраняется, можно получить waiver, то есть отмену, этого ограничения.


------------------
Andrey Zuban
=================================
Gaithersburg, MD







[Сообщение редактировано - zuban (10-05-99).]

[Сообщение редактировано - zuban (10-05-99).]
Pasha
Новичок
Posts: 96
Joined: 24 Jan 1999 10:01
Location: USA

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by Pasha »

KORG - а ЛЕГАЛЬНУЮ работу ты не сможешь найти с J1 визой.
Только если что-то не легальное.. например убираться у кого-то дома, постригать травку около дома, драить туалеты... Вот такие вот дела...
Многие прошли через все это, так что не переживай.
А на счет открытия счета в Банке - Очень легко, но тебе надо будет TAX ID NUMBER или SOCIAL SECURITY CARD для этого. Или открыть счет с кем-то у кого есть. Тоесть будет счет в банке, и ты или тот человек может снимать с него деньги =) Ну и конечно первый взнос при открытии счета. Обычно около 100 долларов, бывает и 300.
Удачи!
korg
Posts: 7
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Moscow, Russia

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by korg »

Уважаемые, я же первый раз за границей,
незнакомая страна, нравы и все такое... [img:e053df82ad]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:e053df82ad]
Подскажите, поделитесь опытом!

Например, как общаться с работодателем,
сложно ли открывать счет в банке,
какие возможные способы параллельного приработка?

Спасибо!
Jenia
Уже с Приветом
Posts: 638
Joined: 07 Mar 1999 10:01
Location: Novosibirsk-LA

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by Jenia »

Это зависит от банка.
Счет в Bank of America, насколько мне известно, можно открывать просто с Российским заграничным паспортом, в котором проставлена неистекшая виза на пребывание в США.
Приходишь в банк, обращаешься в окно информации, через 10 минут у тебя счет (по желанию checking или saving), через 4-5 дней по почте получаешь пластиковую карточку, заходишь в банк с ней чтобы узнать свой пин-код - и все.
ATo
Новичок
Posts: 27
Joined: 12 May 1999 09:01
Location: Irvine, CA

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by ATo »

Паше просто не повезло [img:7e0bb0c92f]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:7e0bb0c92f] Легальную работу действительно нельзя найти, кроме как на кампусе (т.е. в универе, в который едешь). А нелегально -- совсем не обязательно чистить туалеты. Я и мои друзья замечательно проработали все лето программерами на $10/час параллельно с занятиями.

Найти такую работу можно только через очень хорошие знакомства, когда желание вашего работодателя вам помочь пересиливает страх перед законом. Такие знакомства делаются не за час и не за день. Потрать первых месяц на обхаживание преподов и тех людей, с которыми тебя будут знакомить. Американы обожают предствалять своих новых русских друзей друг другу. Всем говори, как хочется тебе работать, что готов длать любую работу -- мыть машины, сгребать листья и т.д. Здесь это не зазорно, это делают все школьники и студенты. И потом здесь привыкли за все платить: мне как-то заплатили $60 за то, что полдня помогал людям переезжать иза дома в дом.

Спрашивай всех новых знакомых, как можно подзаработать. Если сами не дадут работ, может что-нибудь посоветуют. Здесь к этому привыкли.

Плюс, как я сказал в начале, всегда есть вариант сходить в Community Center универа и попросить легальной работы на кампусе. Если сечешь в компьютерах, самое реальное -- подработать в компьютерном центре.

Ты сам куда едешь-то?
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by Roman »

К словам своей супруги (Евгении) я добавлю только, что так был открыт счет для моего тестя, который был тут проездом - без проблем.

------------------
Роман Тумайкин
korg
Posts: 7
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Moscow, Russia

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by korg »

Я еду не в кампус, а работать в сфере обслуживания:
либо в отеле, либо в ресторане.
Жить буду, судя по всему, в каком-нибудь курортном городке на восточном побережьи США, недалеко от Нью-Йорка.

Говорят, что большинство студентов берут себе вторую работу такого же плана - и это вроде как даже законом не запрещено... Но это не факт - потому и спрашиваю...

А вот терять свою основную работу никак нельзя - сошлют обратно в Россию [img:9f6e1ac5be]http://www.privet.com/ubb/frown.gif[/img:9f6e1ac5be]

Продлится все это до какого-то особого дня в сентябре, после этого работать запрещается... (по правила J-виза)

И вот хочется это время провести с МАКСИМАЛЬНОЙ пользой [img:9f6e1ac5be]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:9f6e1ac5be]

Подскажите еще, где найти там Интернет (желательно с поддержкой русских шрифтов) и разрешен ли законом автостоп?

Спасибо! [img:9f6e1ac5be]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:9f6e1ac5be]
Andron
Новичок
Posts: 25
Joined: 03 Apr 1999 10:01
Location: Odessa, Ukraine

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by Andron »

не плохая штукенция, эта программа
http://www.msk.ru/emigration/art/text16.htm
korg
Posts: 7
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Moscow, Russia

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by korg »

Да, статейка довольно соблазнительная... Но там доля везения все же у людей присутствовала [img:0faddcb7b6]http://www.privet.com/ubb/smile.gif[/img:0faddcb7b6]

А как насчет остальных вопросов?
Andron
Новичок
Posts: 25
Joined: 03 Apr 1999 10:01
Location: Odessa, Ukraine

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by Andron »

Korg, а когда интервью ? И где ?
korg
Posts: 7
Joined: 10 May 1999 09:01
Location: Moscow, Russia

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by korg »

www.iec.ru

собеседование и все такое прочее было еще зимой.
так что теперь только если в следующем году или на какую-нибудь другую программу...
User avatar
OlegL
Уже с Приветом
Posts: 112
Joined: 25 May 1999 09:01
Location: NYC

Работа для студентов летом в США. Обмен опытом.

Post by OlegL »

Приветствую всех!
Может ли кто-нибудь подсказать, как найти нелегальную работу в L.A.?
Приехал по В1, подал документы на F1, но SSN получить не успел, поэтому пока вишу в воздухе. Сталкивавшиеся со студенческой визой сказали что ждать ее около года поскольку INS перегружены работой, да и не только студенческую. Это правда?
Спасибо заранее!
Мой ICQ #15676720

Return to “Работа и Карьера в IT”