Есть ли "КЗоТ" в США?

VR
Новичок
Posts: 93
Joined: 02 May 1999 09:01
Location: Moscow - NYC

Есть ли "КЗоТ" в США?

Post by VR »

Интересно было бы знать, как регулируются трудовые отношения в США: зачисление, увольнение, очередной и пр. отпуска, временная нетрудоспособность(по болезни, например, и т.п.

Спасибо.
Roman
Уже с Приветом
Posts: 515
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: South Pasadena, CA

Есть ли "КЗоТ" в США?

Post by Roman »

Все регулируется правилами компании (которые конечно же разрабатываются в строжайщем соответствии с законодательством США). Тем не менее, существует немало различных вариантов. Я расскажу, как было у меня

1) [b:269b6e93d5]Зачисление[/b:269b6e93d5]. Все начинается с Offer Letter. Тебе его присылают, как официальное предложение на работу. Потом назад работодателю пути нет. Ты даешь формальный ответ о своем согласии и выходишь на работу. Как правило, затем тебе предлагают подписать контракт, где оговариваются сроки и оплата (практически то же, что и в offer letter). На второй моей работе я контракта не заключал, мне выдали книгу о политике компании и копии заполненных форм, которые они отправили куда-то в правительственные учреждения. Не знаю, правильно ли то, что нет контракта. Ну да ничего - payrolls я получаю, и ладно

2) [b:269b6e93d5]Увольнение[/b:269b6e93d5]. Как правило достаточно простого (даже не письменного) уведомления за 2 недели своего босса о решении уйти из фирмы. Босс тоже в любое время может за 2 недели до твоего увольнения тебя поставить об этом в известность [img:269b6e93d5]http://www.privet.com/ubb/wink.gif[/img:269b6e93d5]. При этом, даже если они не пускают тебя на рабочее место, они обязаны оплатить эти 2 недели. Правда, повторяюсь, конкретные сроки и порядки зависят от политики компании.

3) [b:269b6e93d5]Отпуск[/b:269b6e93d5]. У меня вместе с оплачиваемыми больничными днями это 3 недели в году. Причем, я могу продавать и покупать эти дни... Честно говоря, я еше не пользовался этим (равно как и не болел - тьфу-тьфу) - так что рассказать не могу



------------------
[i:269b6e93d5]Роман Тумайкин [/i:269b6e93d5]

Return to “Работа и Карьера в IT”