Программист после аспирантуры

AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Программист после аспирантуры

Post by AlexSH »

Приветствую всех !

У меня вопрос:
Я совсем недавно закончил аспирантуру без диссертации. Работаю программистом больше года, но трудовая книжка пуста, ибо аспирантура была очной, а работа (формально) - по совместительству.

Каковы мои шансы найти работу программиста
в США, находясь в России, при вышеозначенных условиях?

Играет ли какую-то роль наличие степени кандидата технических наук в США, и соответствует ли она их PhD? Может быть мне имеет смысл пока не торопиться уехать, а защитить диссертацию?

Заранее спасибо за ответы.
ATo
Новичок
Posts: 27
Joined: 12 May 1999 09:01
Location: Irvine, CA

Программист после аспирантуры

Post by ATo »

Алекс, мне кажется, что всё в порядке. Год стажа для программиста в настоящих условиях острой нехватки оных считается вполне приемлимым критерием. Не обязательно признаваться, по крайней мере в резюме, что работа была по совместительству (-: Другое дело, есть ли полезные навыки? Надеюсь, что есть.

2. Наличие степени играет огромное значение. Аспирантура без диссера = M.A. (магистр), очень серьёзная по здешним меркам степень. Вот диссер, по-моему, как раз не играет особого значения, по крайней мере если ты решил работать программистом. Доктора (PhD) программировать здесь как правило не ходят. Совсем другое дело если ты хочешь идти в науку -- в универ или в солидный think tank. Тогда без PhD никуда. Но ведь ты не спрашивал "кем быть"? На твой вопрос, каковы твои шансы найти работу программистом, отвечу: самые наилучшие.
ATo
Новичок
Posts: 27
Joined: 12 May 1999 09:01
Location: Irvine, CA

Программист после аспирантуры

Post by ATo »

Забыл сказать: трудовая книжка не имеет ну абсолютно никакого значения. В резюме пишешь всё, что хочешь, потом на собеседовании устно рассказываешь о проделанной в указанных тобой конторах работе, потом, если ты им всем подходишь, тебя спрашивают телефон или e-mail твоего последнего начальника. И всё. И то не обязательно. Я, например, всегда отвечаю, что начальник не знает, что я ищу новую работу, так что я не хотел бы, чтобы ему по этому поводу звонили. Даю телефоны друзей и знакомых. Берут. Как я уже сказал, в условиях нехватки специалистов, работодатели готовы на риск.
ATo
Новичок
Posts: 27
Joined: 12 May 1999 09:01
Location: Irvine, CA

Программист после аспирантуры

Post by ATo »

Извини, расписался я. Забыл самое главное -- язык. Ты не написал, как у тебя с этим. К сожалению (для некоторых, к счастью) менее опытный или талантливый специалист с хорошо подвешенным (английским) языком может получить лучшую работу, на больше денег, чем более опытный, и т.д., который плохо или недостаточно смело говорит. И пишет.
AlexSH
Уже с Приветом
Posts: 465
Joined: 12 Aug 1999 09:01
Location: омерика

Программист после аспирантуры

Post by AlexSH »

Спасибо за разъяснения :-)

А не вызовет ли некоторое недоумение у работодателя тот факт, что последний год обучения в аспирантуре пересекается с работой (информация об этом есть в резюме)?
ATo
Новичок
Posts: 27
Joined: 12 May 1999 09:01
Location: Irvine, CA

Программист после аспирантуры

Post by ATo »

Вызовет. Объяснишь. Можешь соврать, что учился вечером. Здесь это в порядке вещей и даже ценится больше. Сразу видно: серьёзный человек, пошёл работать, набираться опыта, в параллели и школу закончил. В отличие от России, здесь вечерняя школа - не халява, а точно такая же, как дневная, только без студенческих пьянок. Мерять будут, соответственно, на свой аршин.

К работе по совместительству (part-time) здесь отношение горазд более скептическое, чем к вечерней школе. Вот и решай. Если, как все нормальные старшекусники, ты всё больше работал, а в институте только зачёты сдавал, так и говори: работал full-time. Бог не выдаст.

Return to “Работа и Карьера в IT”