Софт из России

Oрганизация и ведение малого бизнеса
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Софт из России

Post by SosLipBam »

Мне интересно ваше мнение, вот по какому поводу.

Есть желание и возможность попробывать выйти на американский рынок с российский софтом, в сфере контактных центров (если есть заинтересованость узнать больше то можно поговорить в личке да и вообще любой совет, тем более если работаете в сфере контактных центров, колл центров). Продукт в СНГ довольно известный. Не старт-ап, большой бизнес уже, работает давно.

Я работал в США более двух лет, работал в продажах, но в другой сфере, опыта мало.

В принцепе мне кажется что перспективы продажи есть - но сомнения насчет того как будут смотреть на софт из России, хоть и с очень хороший репутацией в СНГ , с большой клиентской базой (очень большой) из больших корпоротивных клиентов... но из России. Что думаете вы?

Например в Англии у меня более 13 лет опыта жизни и работы, и я более подкован там, могу сказать что на продукт из россии будут смотреть как на дешевую и худшую опцию - не воспринимая всерьез (если есть альтернативы), и возьмут только в крайнем случае, хотя и в крайнем случае думаю будут бычится (это мой опыт не переубеждайте :%) ) - поэтому в англии я за это дело не возьмусь.

В этом же ключе можете пожалуйста посмотреть критичиски на перспективы в США?
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Софт из России

Post by лопарь »

Acronis, Abbyy, Parascript, Parallels, Kaspersky, Dr. Web... вроде как продаются помаленьку
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Софт из России

Post by SosLipBam »

лопарь wrote:Acronis, Abbyy, Parascript, Parallels, Kaspersky, Dr. Web... вроде как продаются помаленьку
Да конечно если продукт хороший то его берут - почти весь список это B2C, разница из какой страны для простых пользователей зачастую минимальна.

Не то чтобя я не согласен, но в моем случае это B2B и ситуация немного другая, рынок не глобальный, не миллиарды интернет юзеров и компании - корпоротивным клиентам важен бренд как гарант надежности, тех поддержка, и страна происхождения тоже может играть роль, продукт не breakthrough technology - конкуренция есть и сильная.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
лопарь
Уже с Приветом
Posts: 727
Joined: 09 Dec 2012 01:04

Re: Софт из России

Post by лопарь »

SosLipBam wrote:
лопарь wrote:Acronis, Abbyy, Parascript, Parallels, Kaspersky, Dr. Web... вроде как продаются помаленьку
Да конечно если продукт хороший то его берут - почти весь список это B2C, разница из какой страны для простых пользователей зачастую минимальна.

Не то чтобя я не согласен, но в моем случае это B2B и ситуация немного другая, рынок не глобальный, не миллиарды интернет юзеров и компании - корпоротивным клиентам важен бренд как гарант надежности, тех поддержка, и страна происхождения тоже может играть роль, продукт не breakthrough technology - конкуренция есть и сильная.
Parascript - это B2B. На нём работает USPS. Abbyy тоже, скорее, B2B, хотя я не уверен, что в США их корпоративная продукция массово заказывается.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Софт из России

Post by SosLipBam »

Может кому-то известны менее популярные продукты (имя не на слуху или B2B) успешные на американском рынке? интересно почитать success stories...
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Софт из России

Post by +KPOT+ »

SosLipBam wrote:продукт не breakthrough technology - конкуренция есть и сильная.
А какие продукты в Америке являются основными конкурентами?
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Софт из России

Post by SosLipBam »

+KPOT+ wrote:
SosLipBam wrote:продукт не breakthrough technology - конкуренция есть и сильная.
А какие продукты в Америке являются основными конкурентами?
Говорить о продуктах - продукт software for contact centers/captive call centers - кто предлагает: eсли смотреть лидеров рынка то Genesys, Aspect, Sisco and Avaya ( Sisco and Avaya главные конкуренты в россии они же - доля рынка у нас примерно одинаковая).
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Софт из России

Post by Vladimir1440 »

SosLipBam wrote:Может кому-то известны менее популярные продукты (имя не на слуху или B2B) успешные на американском рынке? интересно почитать success stories...
http://www.mikrotik.com/ - правда Прибалтика, но коллектив русский (ещё с советскиx времен вместе).

http://inpc.com.ua/data/dc91.html- правда Украина (там внутри - есть иx собственный софт для контроллеров. И это же явно станки с ЧПУ работали - т.е. и иx софт для станков "продаётся в виде сделанного на теx станкаx железа" как бы):
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
Vladimir1440
Уже с Приветом
Posts: 2085
Joined: 14 Sep 2013 13:07

Re: Софт из России

Post by Vladimir1440 »

SosLipBam wrote:eсли смотреть лидеров рынка то Genesys, Aspect, Sisco and Avaya ( Sisco and Avaya главные конкуренты в россии они же - доля рынка у нас примерно одинаковая).
Только "Cisco Unified Contact Center ", а не "Sisco Unified Contact Center" ?

"Sisco" - это совсем-совсем другая контора же.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Софт из России

Post by SosLipBam »

Vladimir1440 wrote:
SosLipBam wrote:eсли смотреть лидеров рынка то Genesys, Aspect, Sisco and Avaya ( Sisco and Avaya главные конкуренты в россии они же - доля рынка у нас примерно одинаковая).
Только "Cisco Unified Contact Center ", а не "Sisco Unified Contact Center" ?

"Sisco" - это совсем-совсем другая контора же.

Спасибо что поправили. Написал на кирилце, а потом поправил себя так криво. :(

Cisco unified contact center.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Софт из России

Post by +KPOT+ »

А этот софт включает в себя ACD и offer management tool?
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Софт из России

Post by SosLipBam »

ACD - да конечно.

offer management tool - зависит от того что именно, надо более детальную информацию. У нас есть модуль PMS - который можно настраивать под клиента, то есть включать sales data, or any custom data да и вообще гибкая настройка того что будет видеть агент(оператор) на экране.
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
olgatexno
Posts: 5
Joined: 20 Jul 2014 21:01

Re: Софт из России

Post by olgatexno »

За 15 лет работы в USA с американскими корпоративными клиентами (software consulting) я не заметил какого-либо антисоветского уклона в предпочтениях (если только специально не запрещено по соображениям безопасности). Американские менеджеры вообще относятся к программам как к трубам для унитаза: кого волнует где они сделаны, вникать никому не интересно, лишь бы водопроводчик был всегда под рукой.

Так что если вы уверены что ваша программа конкурентоспособна (соответствует американскому бизнес-процессу), то её российское происхождение не очень важно. Ваша главная проблема - как организовать местное обслуживание, кто будет сидеть на встречах с клиентом, как убедить клиента что у него будет надёжный водопроводчик который появится и все немедленно починит.

Американские корпоративные клиенты не ожидают абсолютно безотказной работы, но требуют НЕМЕДЛЕННОГО реагирования на проблемы - особенно немедленного созыва совещания всех задействованных сторон. Если вам поверят в этом смысле - всё остальное решаемо.

На сходную тему: хотел бы узнать ваше мнение о продвижении американского software в Англии. Как у них это работает. Мы сейчас собираемся усиленно продвигать наш KontentKloud.com в UK, хотелось бы быть в курсе нюансов.
User avatar
+KPOT+
Уже с Приветом
Posts: 7639
Joined: 03 Oct 2014 06:12

Re: Софт из России

Post by +KPOT+ »

olgatexno wrote:Ваша главная проблема - как организовать местное обслуживание, .
Я бы заменил проблему на задачу и полностью с вами согласился.
Вы, кстати, дочек пристроили уже или ещё available? :)
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Софт из России

Post by Komissar »

SosLipBam wrote: Например в Англии у меня более 13 лет опыта жизни и работы, и я более подкован там, могу сказать что на продукт из россии будут смотреть как на дешевую и худшую опцию - не воспринимая всерьез (если есть альтернативы), и возьмут только в крайнем случае, хотя и в крайнем случае думаю будут бычится (это мой опыт не переубеждайте :%) ) - поэтому в англии я за это дело не возьмусь.
в штатах еще хуже
User avatar
Flash-04
Уже с Приветом
Posts: 63377
Joined: 03 Nov 2004 05:31
Location: RU -> Toronto, ON

Re: Софт из России

Post by Flash-04 »

уже приводили пример Касперского. Погоны ФСБ мешают только получить федеральных клиентов 8)
Not everyone believes what I believe but my beliefs do not require them to.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Софт из России

Post by Andrey Strelnikov »

SosLipBam wrote:Мне интересно ваше мнение, вот по какому поводу.

Например в Англии у меня более 13 лет опыта жизни и работы, и я более подкован там, могу сказать что на продукт из россии будут смотреть как на дешевую и худшую опцию - не воспринимая всерьез (если есть альтернативы), и возьмут только в крайнем случае, хотя и в крайнем случае думаю будут бычится (это мой опыт не переубеждайте :%) ) - поэтому в англии я за это дело не возьмусь.
Извиняюсь что поднял старую тему.

Интересует ваше мнение по вот такому вопросу. У нас есть клиенты в Англии, которые найдены местным посредником по своим связям. Но непосредственно с клиентом работают системные администраторы из России. Те референсы и портфолио нормальные как бы.

Какими способами пытаться найти новых местных(европейских) клиентов на саппорт IT-инфраструктуры? Стоит ли пытаться делать местную компанию и нанимать местного? На местного как раз нет денег и опыта найма.
User avatar
SosLipBam
Уже с Приветом
Posts: 4291
Joined: 01 Jan 2007 17:09
Location: Carlsbad, CA

Re: Софт из России

Post by SosLipBam »

Andrey Strelnikov wrote:
SosLipBam wrote:Мне интересно ваше мнение, вот по какому поводу.

Например в Англии у меня более 13 лет опыта жизни и работы, и я более подкован там, могу сказать что на продукт из россии будут смотреть как на дешевую и худшую опцию - не воспринимая всерьез (если есть альтернативы), и возьмут только в крайнем случае, хотя и в крайнем случае думаю будут бычится (это мой опыт не переубеждайте :%) ) - поэтому в англии я за это дело не возьмусь.
Извиняюсь что поднял старую тему.

Интересует ваше мнение по вот такому вопросу. У нас есть клиенты в Англии, которые найдены местным посредником по своим связям. Но непосредственно с клиентом работают системные администраторы из России. Те референсы и портфолио нормальные как бы.

Какими способами пытаться найти новых местных(европейских) клиентов на саппорт IT-инфраструктуры? Стоит ли пытаться делать местную компанию и нанимать местного? На местного как раз нет денег и опыта найма.
Открыть офис и нанять местного наиболее приемлимый ваираинт, будет легче если ссылатся на уже existing clients в Англии.

Пишите в личку - там связей много, может чем помогу. :)
Все ошибки сделаны специально и служат всеобщему увеселению.
Andrey Strelnikov
Уже с Приветом
Posts: 744
Joined: 17 Dec 2009 11:27

Re: Софт из России

Post by Andrey Strelnikov »

SosLipBam wrote:
Andrey Strelnikov wrote:
Извиняюсь что поднял старую тему.

Интересует ваше мнение по вот такому вопросу. У нас есть клиенты в Англии, которые найдены местным посредником по своим связям. Но непосредственно с клиентом работают системные администраторы из России. Те референсы и портфолио нормальные как бы.

Какими способами пытаться найти новых местных(европейских) клиентов на саппорт IT-инфраструктуры? Стоит ли пытаться делать местную компанию и нанимать местного? На местного как раз нет денег и опыта найма.
Открыть офис и нанять местного наиболее приемлимый ваираинт, будет легче если ссылатся на уже existing clients в Англии.

Пишите в личку - там связей много, может чем помогу. :)
А что бы Вы посоветовали для самостоятельного поиска таких клиентов? Какой-нибудь аналог craigslist британский?

Пробывал написать на тамошних русскоязычных ресурсах - но там и так нет активности.
michael2962390
Posts: 2
Joined: 10 Sep 2007 15:59
Location: Spb

Re: Софт из России

Post by michael2962390 »

Если вы хотите продовать софт, Вам надо посещать разного рода конференции и ивенты где могут быть потенцияльные клиенты, общаться с ними и по ходу дела продвигать свой продукт.

Return to “Малый бизнес”