Наём инженера из России как sub-contractor

Oрганизация и ведение малого бизнеса
ArcticCat
Posts: 14
Joined: 05 Mar 2014 16:19

Наём инженера из России как sub-contractor

Post by ArcticCat »

Приветствую формучане!
Ситуация:

Я self-employed инженер-проектировщик. Набежала неприличная сумма налогов, ищу варианты списания.

Есть вариант "нанять" человека который живет в России, чтобы выполнил для меня работу (например начертил чертежи).
До консультации с налоговиком я просто намеревался послать деньги с Chase на Сбербанк.
Но он сказал что на случай если IRS начнут копать - нужно составить некое sub-contractor agreement, мол кто, за какую сумму и перечень того что он выполнил для меня.

Вопросы:
1) Стоит ли игра свеч если я намереваюсь послать неприметную сумму около $3500-4500 уже получается в декабре (что подозрительно).
2) Если да, то где бы найти подходящее соглашение, может у кого есть опыт. Ибо интернет кишит уж больно типовыми бланками, и каждый надо почти полностью переписывать под свой лад а без навыков качественного юридического письма это проблематично.

Благодарю за содействие!
добрый
Новичок
Posts: 31
Joined: 16 Sep 2015 03:45

Re: Наём инженера из России как sub-contractor

Post by добрый »

1) Не стоит. Субконтракт в декабре - это само по себе не подозрительно, но договор стоит заключать с юридическим лицом, деятельность которого легко проверить (реальная фирма, финансовая документация, интернет сайт).
2) Не зная чем вы занимаетесь и суть сервисов, кто вам что-то может подсказать? Можно на "неприметную сумму" нанять адвоката здесь, чтоб подготовить документы на будущее.
Bandidos
Новичок
Posts: 37
Joined: 07 Sep 2007 15:38
Location: Midwest, USA

Re: Наём инженера из России как sub-contractor

Post by Bandidos »

Да какие проблемы! Я нанимаю подрядчиков из СНГ - переводчики, инженер. Главное чтобы это не была липа - чтобы вам прислал инженер чертежи и т.д. - был какой-то результат его работы. А договор возьмите любой - хоть на полстранички: вы обязуетесь заплатить Иванову столько-то за то что он вам сделает столько таких услуг. Зачем юридические тонкости? Тонкости нужны если иванов будет с вами судиться, а для ИРС чтобы было видно что вы оплачиваете за резонные услуги и их получаете а не просто деньги туда перекачиваете. То есть все должно оставаться в рамках здравого смысла. Услуги - не должны быть там "сдувание пыли со страничек" и оплата не должна быть "100500 тыщ за одну страничку".
ArcticCat
Posts: 14
Joined: 05 Mar 2014 16:19

Re: Наём инженера из России как sub-contractor

Post by ArcticCat »

Огромное спасибо за ответы, премного благодарен!

Return to “Малый бизнес”