Ситуация на работе - увольняться?

В областях, не связанных с IT
Clothilda
Уже с Приветом
Posts: 12735
Joined: 15 Jul 2004 15:35

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by Clothilda »

Mark wrote: 28 Sep 2018 15:22
Clothilda wrote: 28 Sep 2018 14:39
Mark wrote: 28 Sep 2018 03:08 Первые два проекта за ним следили и вовремя поправляли (или просто переделывали). На третьем уже он сам «без ансамбля» умудрился все запороть и при этом разругаться с кастомером.
Может все-таки проблема в организации процесса? Если за ним надо было подчишать, то следовало продолжать за ним следить и не выпускать напрямую на кастомера?
Консалтинг - кастомер предпочитал работать с named resources напрямую. Два проекта подчищали и следили - но человек на сениор позиции и деньги получал за самостоятельную работу. И оба раза "с пеной у рта" доказывал что он сам может все сделать и не надо ему надсмотрщиков. При общем перегрузе людей решили что пусть попробует - попробовал - не буду грузить тех деталями - но кадр забил и PM новенькая девочка не подняла шум вовремя - в итоге кастомер со скандалом ушел к конкурентам - а кадра уволили...
Я понимаю, что сложились обстоятельства, но работа PM как раз чтобы такой ситуации избежать.
"There is no reason anyone would want a computer in their home." -- Ken Olson, president, chairman and founder of Digital Equipment Corp., 1977.
Вишенка
Уже с Приветом
Posts: 6100
Joined: 05 Feb 2003 00:36
Location: SVX->SFO

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by Вишенка »

Я думаю, что нам пора обратно ввести на интервью case studies. Мы раньше давно так делали, но потом перестали. Просто excel test даем некоторым, не всем - зависит от позиции, на которую нанимаем.
User avatar
Mark
Уже с Приветом
Posts: 1981
Joined: 10 Oct 2000 09:01
Location: New England

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by Mark »

Вишенка wrote:Я думаю, что нам пора обратно ввести на интервью case studies. Мы раньше давно так делали, но потом перестали. Просто excel test даем некоторым, не всем - зависит от позиции, на которую нанимаем.
Кстати да, для некоторых позиций case study вполне себе неплохо работают.
Я как то года три назад в Oracle проходил интервью - так прислали case - день на подготовку и вперёд. 4 часа - 12 человек в конференс руме. Интересно было - мне. Надеюсь что им тоже. Но а потом по деньгам не сошлись :))
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by Физик-Лирик »

Mark wrote: 28 Sep 2018 19:29
Вишенка wrote:Я думаю, что нам пора обратно ввести на интервью case studies. Мы раньше давно так делали, но потом перестали. Просто excel test даем некоторым, не всем - зависит от позиции, на которую нанимаем.
Кстати да, для некоторых позиций case study вполне себе неплохо работают.
Я как то года три назад в Oracle проходил интервью - так прислали case - день на подготовку и вперёд. 4 часа - 12 человек в конференс руме. Интересно было - мне. Надеюсь что им тоже. Но а потом по деньгам не сошлись :))
Сейчас это практикуется в дейта сайнсе в связи с большим количеством дейта сайнтистов. :D Не думаю, что этот подход хорошо работает.
Как я говорил выше, обращайте внимание как описываются детали. Сразу все станет понятно о кандидате.
Mark wrote: 28 Sep 2018 14:27 Но хочу сказать еще раз, в том случае кадр просто был пофигист - вполне себе подкованный, но совершенно не заинтересованный в доведении работы до конца... Т.е. одну итерацию сделал и все - дальше забил, и все огрехи за ним кто-то должен подчищать... Как проверить на "пофигизм"? Задать вопрос "а вы случаем не пофигист" ? :)
Проверить частоту смены работ. Если сидел по несколько лет на одном месте, значит нормально. Если прыгал, задать вопросы. Думаю, в большинстве случаев пофигисты - это те на ком контора решила сэкономить. Наняли на неправильную позицию с неправильной зарплатой. :lol:
chittah
Уже с Приветом
Posts: 1213
Joined: 05 Oct 2004 04:25
Location: St. Petersburg

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by chittah »

Sergunka wrote: 23 Sep 2018 17:09
Вишенка wrote: 23 Sep 2018 16:58 Тут у него бабушка в Индии...

Так написали бы сразу, что это индус. Вас просто технически поимели три года и Вы еще оказались виноваты. Т.е. индус Вас переиграл в чистую... и подвел к мысли, чтоб Вы стали искать новую работу.
Ха-ха, с ними по- человечески нельзя. Они всегда разводят политические игрища. Завели индуса- готовьтесь на работе не работать, а в «шахматы играть» с ними кто - кого, главное , не забывайте улыбаться:)
User avatar
shokoladnitsaa
Уже с Приветом
Posts: 7921
Joined: 08 Oct 2008 01:02
Location: usa

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by shokoladnitsaa »

chittah wrote: 02 Mar 2019 17:33
Sergunka wrote: 23 Sep 2018 17:09
Вишенка wrote: 23 Sep 2018 16:58Тут у него бабушка в Индии...
Так написали бы сразу, что это индус. Вас просто технически поимели три года и Вы еще оказались виноваты. Т.е. индус Вас переиграл в чистую... и подвел к мысли, чтоб Вы стали искать новую работу.
Ха-ха, с ними по- человечески нельзя. Они всегда разводят политические игрища. Завели индуса- готовьтесь на работе не работать, а в «шахматы играть» с ними кто - кого, главное , не забывайте улыбаться:)
+1 Если индус решил сделать из кого-то козла отпушения , то лучше сдаваться и искать работу, если выдержки нет.
BigSpender

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by BigSpender »

Вишенка wrote: 23 Sep 2018 07:18 Он меня конкретно 3 раза подставил не только перед начальством, но перед клиентом! Когда мне пришлось "штопать" его holes, the last minute. Я честно пыталась 2 предыдущих года дать ему шанс. У нас было много разговоров, что он должен делать, чтобы ему дали повышение, что я от него жду. В этом году ему выдался великолепный шанс, но он его blew up 3 times. и подставил меня конкретно. Он уже 2 раза находился на грани PIP (performance improvement plan), но я уговаривала leadership в офисе, что надо дать ему шанс. В этом году я больше не стала уговаривать. В общем, все сводилось к тому, что его либо уволят скоро, либо он сам уйдет.

А я не хочу целовать зад, тем более козла, который made my life hell this year по работе. И вообще в последнее время я думаю.....может, мне че другое поискать? У нас босс с одной стороны умная тетка, с другой стороны, она так выслуживается перед начальством, что аж претит... Я в такие игры не играю.
Hire slow, fire fast.
Я очень удивляюсь на сколько бывает наивным американское начальство.
Сложилось впечатление, что они иногда не видят очевидного и готовы держать баласт до последнего.

Если работа нравится я рекомендую извинится для галочки.
Если так выгодней, то не вижу ничего зазорного в этом. Эго лучше в данной ситуации немного поубавить.
Если работа не нравится, то тогда конечно можно начать искать другое место.

На будущее думаю будет уроком. Америка страна индивидуалистов где каждый сам за себя.
Мы люди из коллективистской культуры и если мы будем играть по тем же правилам тут, что и раньше, то вряд ли достигнем успеха.

Советую пересмотреть свои убеждения и не тянуть больше слабых, а избавляться от них сразу же когда вас подставили.
nyekimov
Уже с Приветом
Posts: 2749
Joined: 11 Jul 2015 19:01
Location: Chicago

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by nyekimov »

BigSpender wrote: 25 May 2019 23:17 На будущее думаю будет уроком. Америка страна индивидуалистов где каждый сам за себя.
Мы люди из коллективистской культуры и если мы будем играть по тем же правилам тут, что и раньше, то вряд ли достигнем успеха.
Ох это все зависит очень сильно от того, кто преобладает в коллективе, среди индусов / черных / латиносов будет преобладать коллектив и как раз таки среди наших и амер белых инженеров индивидуальные навыки. Коллектив как правило преобладает у тех наших, кто остался на родине, они там чувствуют себя как рыба в воде и видят в страшном сне вариант ехать куда то забугор. А вот как раз таки индивидуалисты ищут варианты зарабатывать побольше без стремления к самоутрверджению через занимания тайтла позвучней.

Тема интересная, все таки Америка бывает очень разная. Одни не знают, как от лэйоф-пип отвертеться, другие не могут уволить баласт. Но для примера не раз слышал, что тот же гугл не брезгует увольнять людей через процедуру пипа. Ну и в айти нынче модно ради предотвращения такого брать людей через контракт ту хаир, но как правило если человек хоть что-то сделал, его берут в штат, но потом совершенно не факт, что человек будет прогрессировать и опять та же проблема пип.
User avatar
Penelona
Новичок
Posts: 51
Joined: 25 Nov 2015 03:14

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by Penelona »

Индусы, в подавляющем большинстве, абсолютно не обязательные люди. Это у них в крови. Если индус говорит, что завтра он к тебе зайдет в такое то время, это не значит, что он вообще собирается к вам заходить и забудет об этом уже в следующий момент, даже если это было нужно ему. В начале ты это не понимаешь, потом раздражает, потом привыкаешь и воспринимаешь как должное. Так же они очень любят хвастаться и преувеличивать о себе, в начале ты делишь это на два, потом на пять, но бывает, что и на десять не достаточно.
Бывает так, что ещё не пришел, но уже опоздал…
User avatar
worldCitizen
Уже с Приветом
Posts: 18013
Joined: 19 Jul 2008 06:52
Location: USA

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by worldCitizen »

Penelona wrote: 05 Mar 2020 08:50 Индусы, в подавляющем большинстве, абсолютно не обязательные люди. Это у них в крови. Если индус говорит, что завтра он к тебе зайдет в такое то время, это не значит, что он вообще собирается к вам заходить и забудет об этом уже в следующий момент, даже если это было нужно ему. В начале ты это не понимаешь, потом раздражает, потом привыкаешь и воспринимаешь как должное. Так же они очень любят хвастаться и преувеличивать о себе, в начале ты делишь это на два, потом на пять, но бывает, что и на десять не достаточно.
Интересная информация, спасибо. Учтем на будущее.
User avatar
Ken777
Уже с Приветом
Posts: 691
Joined: 11 Aug 2008 23:16

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by Ken777 »

Я работал в индусятнике где 99.9% было индусов. На 150млн проэкте только я один не из тех. Всегда удивлялся как государственные контракты могут давать полностью этническим компания. Потом понял мафия.
User avatar
Мальчик-Одуванчик
Уже с Приветом
Posts: 15477
Joined: 27 Sep 2007 22:53

Re: Ситуация на работе - увольняться?

Post by Мальчик-Одуванчик »

Ken777 wrote: 22 Aug 2020 21:21 Я работал в индусятнике где 99.9% было индусов. На 150млн проэкте только я один не из тех. Всегда удивлялся как государственные контракты могут давать полностью этническим компания. Потом понял мафия.
Именно поэтому и дают - ради откатов.

Return to “Карьера и Работа”