Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

В областях, не связанных с IT
KotKot
Уже с Приветом
Posts: 5401
Joined: 04 Feb 2009 05:05

Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by KotKot »

Прочитал вчера статью в Нью Йорк Таймс про мерзкую, ублюдочную рабочую обстановку в Амазоне.

Inside Amazon: Wrestling Big Ideas in a Bruising Workplace
http://www.nytimes.com/2015/08/16/techn ... .html?_r=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Слышал краем уха раньше об этом, но тут описали в подробностях.

Тезисно:
-Система rank and yank - каждый год нужно выбрать и уволить определенное количество low performers
-Поощрается грубость и критика, особенно со стороны начальства
-Многие работают по 70-80 часов в неделю. Некоторые должны отвечать на имейлы по ночам чуть ли не в течение 20 минут
-Систематически поощрается стукачество с помощью системы feedback. Можно оставить сообщение боссу и настучать на сотрудника. Многие используют эту систему для саботажа друг друга.
-Много народа уходит самостоятельно или их уходят. Система рассчитана на постоянный приток свежего мяса. Уже нанимают на восточном побережье просят своих сотрудников делиться контактами в линкд ин, видмио кандидатов на такую замечательную работу мало.
-Много разных жалоб от сотрудников, что трудно совмещать работу с семьей, рождением детей, уходом за родственниками и так далее.

Кто что может сказать по этому поводу? У кого-нибудь есть личный опыт или по опыту друзей, родственников? Насколько распространено такое в других компаниях? Я встречал определенные элементы такой культуры, так сказать, локально, если начальник-мудак.

ПС. Размещаю тему в "Карьера и Работа", а не "Карьера и Работа в ИТ", потому что статья не про айти в основном, а просто про работу в Амазоне.
Из своей головы не эмигрируешь.
User avatar
Dweller
Уже с Приветом
Posts: 12258
Joined: 20 Dec 2000 10:01
Location: Bellevue, WA

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Dweller »

Компания явно не для слабонервных.
Есть знакомые которые поплевались и ушли (или их уволили), есть те кто вполне себе работает годами. Либо повезло с начальником и группой, либо быстро наработали новые для себя социальные навыки.
В целом, сейчас коллеги кто там поработал вполне адекватные и выше среднего уровня по компании по качеству и количеству производимой работы.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65206
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Komissar »

KotKot wrote:Прочитал вчера статью в Нью Йорк Таймс про мерзкую, ублюдочную рабочую обстановку в Амазоне.
все американские офисы идут в том же направлении, с индусами-погонщиками во главе.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by perasperaadastra »

Я вот думаю: человек проводит большую часть взрослой жизни на работе. В случае амазона, человек проводит ВСЮ жизнь на работе, причем в постоянном напряжении и страхе оказаться не самым лучшим. При этом человек работает на чужого дядю, который всю equity забирает себе (ок, на самом деле немножко акций подкидывается работникам с барского стола). Но с такой отдачей, не лучше ли сделать свой бизнес? Ну или хотя бы пойти в trading?

Есть куча контор, где средний срок работы 2-3 года (например, McKinsey и Bain...). Тоже длинные часы работы и сложная система отсева кадров. Однако, нет такого зверинца как в Амазоне, где нужно ходить с глазами на затылке. Впрочем, достаточно посмотреть отзывы на гласдоре, чтобы понять, что амазон это в общем-то гуано. Надеюсь, придет алибаба и надерет амазону задницу.
User avatar
Dmitry67
Уже с Приветом
Posts: 28283
Joined: 29 Aug 2000 09:01
Location: SPB --> Gloucester, MA, US --> SPB --> Paris

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Dmitry67 »

Кстати не могу найти текст "нехорошая компания" по Тузика... или Гузика...
Зарегистрированный нацпредатель, удостоверение N 19719876044787 от 22.09.2014
User avatar
Marie Clair
Уже с Приветом
Posts: 17688
Joined: 19 Sep 2005 16:57
Location: NJ, US

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Marie Clair »

Мы можем гадать сколько угодно, почему люди терпят такое и не уходят. Вот услышать от самих людей их доводы, было бы очень интересно.
The best things in life either make you fat, drunk, or pregnant.
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by CBI »

Зачетная статья. Обязательна для распространения в своей компании. Страна должна знать своих героев
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
mskmel
Уже с Приветом
Posts: 947
Joined: 24 Sep 2013 05:58
Location: US\GA

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by mskmel »

“Nearly every person I worked with, I saw cry at their desk.”
Это как же надо любить свою работу или какую заниженную самооценку иметь?!
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by perasperaadastra »

Ничего удивительного. Место, где я раньше работал, за последние несколько лет полностью опустилось на дно. А люди продолжают работать и трясутся, чтобы их не уволили. Я был бы счастлив если бы меня уволили, но надоело терпеть, и я сам решил уйти. Начальство от удивления аж стало прессовать, чтобы я остался. Я так и не понял, зачем им это было нужно, если работы моего уровня больше не было, а найти замену в условиях массовых увольнений было раз плюнуть. Я думал, что после моего ухода еще хоть кто-нибудь решится, но больше смелых не нашлось. Все по-прежнему там работают и жалуются на условия каждый день. ИМХО, дело не в самооценке, а в способности идти на риск.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Колхозник »

"......“That’s when the ulcer started,”......"

As for me:
Been there.
Done that.
Fuck this shit.
Got state job and my life back.
Last edited by Колхозник on 20 Aug 2015 16:50, edited 1 time in total.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Тверпен
Уже с Приветом
Posts: 5713
Joined: 14 Jul 2011 00:39

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Тверпен »

perasperaadastra wrote:Ничего удивительного. Место, где я раньше работал, за последние несколько лет полностью опустилось на дно. А люди продолжают работать и трясутся, чтобы их не уволили. Я был бы счастлив если бы меня уволили, но надоело терпеть, и я сам решил уйти. Начальство от удивления аж стало прессовать, чтобы я остался.
У нас один решил уйти. Начальство предложило больше денег. Он остался. Через три месяца его с треском уволили посередине недели. Видимо, чтобы другим неповадно было.
Не те цели держали на прицеле.
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Amto2011 »

Колхозник wrote: Got state job and my life back.
Все ничего, но платят мало. Есть непреодолимый потолок.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
TrofimS
Posts: 13
Joined: 20 Aug 2015 17:12

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by TrofimS »

Оправдывают имя - Amazon - it's a jungle out there! :D
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Amto2011 »

Тверпен wrote:
perasperaadastra wrote:Ничего удивительного. Место, где я раньше работал, за последние несколько лет полностью опустилось на дно. А люди продолжают работать и трясутся, чтобы их не уволили. Я был бы счастлив если бы меня уволили, но надоело терпеть, и я сам решил уйти. Начальство от удивления аж стало прессовать, чтобы я остался.
У нас один решил уйти. Начальство предложило больше денег. Он остался. Через три месяца его с треском уволили посередине недели. Видимо, чтобы другим неповадно было.
Да. Это очень известная тактика. Встречался с ней. Правда мотивация для нее немного другая. Если позиция значимая и человек уйдет прямо сейчас, то компания понесет ущерб. Его надо предотвратить. Это делается предложением остаться за практически любые деньги. Человек с радостью соглашается (наконец-то меня справедливо оценили!!! :mrgreen: ). Тем временем немедленно начинается поиск саксессора. Поскольку "единожды предавший предаст еще раз". И как только он найден - с вами с мстительным удовольствием прощаются "с треском посредине недели".

Отсюда мораль: держите ваши планы по смене работодателя в глубочайшей тайне. И уж если приняли решение уходить - уходите. Ничего хорошего из решения остаться не выйдет.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Amto2011 »

Marie Clair wrote:Мы можем гадать сколько угодно, почему люди терпят такое и не уходят. Вот услышать от самих людей их доводы, было бы очень интересно.
Я и сам работал в подобной конторе. Но в моем случае это компенсировалось высокой зарплатой. Меня не хватило надолго, но некоторые бывшие коллеги держались за работу изо всех сил.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by perasperaadastra »

Тверпен wrote:
perasperaadastra wrote:Ничего удивительного. Место, где я раньше работал, за последние несколько лет полностью опустилось на дно. А люди продолжают работать и трясутся, чтобы их не уволили. Я был бы счастлив если бы меня уволили, но надоело терпеть, и я сам решил уйти. Начальство от удивления аж стало прессовать, чтобы я остался.
У нас один решил уйти. Начальство предложило больше денег. Он остался. Через три месяца его с треском уволили посередине недели. Видимо, чтобы другим неповадно было.
У нас этот работник озолотился бы — во-первых, severance, а, во-вторых, потенциально wrongful dissmissal. Ух! :great: Я о таком мог только мечтать :) Увы, но мне никто не прелагал морковки; аргументы работодателя были исключительно психологического характера: "Да кому ты такой нужен — лучше оставайся с нами, а то станешь безработным". Для меня это было последней каплей, переполнившей чашу уверенности, что из такого болота нужно бежать пока не поздно.
User avatar
TrofimS
Posts: 13
Joined: 20 Aug 2015 17:12

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by TrofimS »

Колхозник wrote:"......“That’s when the ulcer started,”......"

As for me:
Been there.
Done that.
Fuck this shit.
Got state job and my life back.
Вы работали на амазон? вы согласны со статьей?
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Колхозник »

Amto2011 wrote:
Колхозник wrote: Got state job and my life back.
Все ничего, но платят мало. Есть непреодолимый потолок.
Considering the total comp (health, pension, vac, sick leave) - works for me.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
Amto2011
Уже с Приветом
Posts: 7937
Joined: 16 May 2011 09:10
Location: Camel

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Amto2011 »

perasperaadastra wrote: У нас этот работник озолотился бы — во-первых, severance, а, во-вторых, потенциально wrongful dissmissal.
У вас - возможно. Но во многих штатах employment at will. Со всеми вытекающими. Ну и северанс не всем положен.
If you wanna be rich
Idi rabotai bitch..
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Колхозник »

Amto2011 wrote:... И уж если приняли решение уходить - уходите. Ничего хорошего из решения остаться не выйдет.
+1.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
CBI
Уже с Приветом
Posts: 11779
Joined: 12 Nov 2001 10:01
Location: Харьков, СССР ----> US

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by CBI »

Колхозник wrote:
Amto2011 wrote:... И уж если приняли решение уходить - уходите. Ничего хорошего из решения остаться не выйдет.
+1.
Абсолютных правильных советов когда уходить нет. Включая это правило тоже. Знаю людей которые говорили что уходят - их "уговорили" остаться. После этого никаких репрессий через три месяца не последовало. Хотя если бы и последовало - если не имеешь завышенных ожиданий тоже не страшно.
KNOWLEDGE IS POWER! ЗНАНИЕ - СИЛА!
Disclaimer: These views might be different from any other views in my Universe.
User avatar
Колхозник
Уже с Приветом
Posts: 9269
Joined: 31 Jul 2003 19:17
Location: Шишконсин

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Колхозник »

Просто надо иметь в виду что вас, возможно, "уйдут" при удобном случае и скоро (опосля так называемого "повышения") и надо начать готовить план Б. И, возможно, предупредительно свалить первым самому.
Ну и все. Just common sense.
Надоело. Самозабанен 11 ноября, 2015 - ....
User avatar
Stoic
Уже с Приветом
Posts: 11844
Joined: 02 Mar 2007 02:14

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Stoic »

Если предлагают повышение в должности с изменением вилки оплаты, то не будут увольнять через 3 месяца.
Такой counter-offer можно принять. Если только бабло, да еще и существенно, тогда будут стараться заменить болеe дешевым.
Сначала я был хорошим мальчиком, а потом исправился.
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Alexander Troyansky »

KotKot wrote:Прочитал вчера статью в Нью Йорк Таймс про мерзкую, ублюдочную рабочую обстановку в Амазоне.

Inside Amazon: Wrestling Big Ideas in a Bruising Workplace
http://www.nytimes.com/2015/08/16/techn ... .html?_r=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Слышал краем уха раньше об этом, но тут описали в подробностях.

Тезисно:
...Некоторые должны отвечать на имейлы по ночам чуть ли не в течение 20 минут
Кажись это про On Call, что вполне нормально
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life
User avatar
Alexander Troyansky
Уже с Приветом
Posts: 5665
Joined: 15 Aug 2008 00:52

Re: Ублюдочная корпоративная культура в Amazon (статья NYT)

Post by Alexander Troyansky »

perasperaadastra wrote: Есть куча контор, где средний срок работы 2-3 года (например, McKinsey и Bain...). Тоже длинные часы работы и сложная система отсева кадров. Однако, нет такого зверинца как в Амазоне, где нужно ходить с глазами на затылке. Впрочем, достаточно посмотреть отзывы на гласдоре, чтобы понять, что амазон это в общем-то гуано. Надеюсь, придет алибаба и надерет амазону задницу.
можно подумать в Алибабе будут лучше условия работы
I would hope that a wise white man with the richness of his experiences would more often than not reach a better conclusion than a latina female who hasn't lived that life

Return to “Карьера и Работа”