Карьера в химической промышленности

В областях, не связанных с IT
User avatar
Lenka2015
Новичок
Posts: 82
Joined: 19 Aug 2015 11:48

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Lenka2015 »

мне эта сфера интересной кажется, но надо в этом разбираться)
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Поскольку тема еще жива, сделаю апдейт.
В активном поиске был примерно 7 месяцев.
Подавался как в крупные, так и не очень компании.

В основном в штатах NJ, DE, PA, MD.
По количеству работ лидируют DE и NJ.
Всякие мидвесты не в счет - там вроде как постоянно есть вакансии, но туда вообще не подавался от слова совсем. Поскольку ну не хочу убивать свою жизнь где-то в Огайо.

Как я и предполагал с учетом опыта предыдущих лет, пик вакансий пришелся на сентябрь-октябрь 2016.
Но что-то совсем жидко и не оптимистично. Упадок отрасли налицо. Раньше было лучше однозначно.
От том чтобы прыгать как Сабина с работы на работу каждые полгода, лучше забыть изначально. Да и вообще в этой сфере такое не особо приветствуется.

В сухом остатке - из нескольких десятков заявок - всего несколько штук поклевок и одно реальное интервью из 2-х этапов в крупной известной компании. Между этапами промежуток 3 месяца (!) Причем в течение этих 3-х месяцев они постоянно кого-то интервьюировали. В итоге, мое единственное реальное интервью увенчалось хорошим оффером. С очень неплохими бенефитами, о которых я раньше только краем уха слышал.

В общем, как я ни пытался свалить на Восточный Берег, так это мне и не удалось. Новая компания находится меньше чем в 15 милях от моего текущего дома. Повезло, что работа именно в этой их локации, а так у них конечно несколько крупных комплексов в одном только Хьюстоне и его пригородах. Читал одну тему на американском форуме: все в один голос там говорили что переехать в другой штат за счет новой работы нереально сложно. И что те, кто очень хотел переехать, буквально продавали свои дома, ехали в другой штат и там искали с нуля. Всегда смотрят в первую очередь на локальных кандидатов. Так и получилось в моем случае.

В новой компании отработал уже несколько дней :D Что могу сказать: большая компания - это гораздо круче, чем прозябание в мелкой конторе. Во всех отношениях. Да, это только начало, и понятное дело, что мои взгляды на вещи могут и должны поменяться со временем, но я тем не менее могу сравнивать, в т.ч. опираясь на опыт других людей в этой компании - а я сейчас много общаюсь с людьми...конечно, это просто небо и земля по сравнению со старым местом. Хотя много бюрократии, даже очень много. Но не скажу, что она так уж обременяет.

Короче, что могу сказать - прыгать на другое место вообще не стоит больше думать. Дальше, на уровне компаний такого порядка, везде примерно все одинаково, и тут больше зависит от конкретного человека, как он впишется в компании и как будет двигаться дальше. Но возможностей для роста в большой корпорации полно, в отличие от мелкой конторы. И проекты в разы серьезнее и интереснее, что бы ни говорили мол большая компания - это болото и т.п. Нет, это однозначно не болото.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Oleg Co »

Болото может быть и не совсем в плохом смысле. Если вам понравится оно, то и вовсе отлично. Мое восприятие, что большие компании, как настоящее болото - засасывают и вы теряете жизненные навыки. Вы получите довольно жирный плюс в резюме и неплохую зарплату/бенефиты, но потеряете навыки "борьбы за выживание" более нужные в малых компаниях/стартапах. Если, не дай бог, вы лишитесь работы, скажем через 10 лет сидения в "болоте" то могут появится проблемы найти новую работу.

Я работаю мало того, что на большую, так еще и гос. контору. Вот это - настоящее болото. Все чрезвычайно бюрократизировано. Хочешь что-то сделать - согласуй с 2-4 людми и получи их добро. Только ~30-40% работников работают по профилю компании, остальные - вспомогательный персонал. Недавно узнал, что на ~3000 работников есть ДВА специалиста по протоколу (которые организуют приезды высокопоставленных лиц). Директор, несколько замдиректоров, у каждого зама по три зам.зама. и так далее. На подразделение в 100 человек есть два специалиста по связи с общественностью (тридцать работников подразделения делают так много, что один человек не может справится это афишировать?).

Из плюсов - очень неплохая зарплата, ОЧЕНЬ хорошие бенефиты.
User avatar
Azzi
Уже с Приветом
Posts: 1924
Joined: 27 Jul 1999 09:01
Location: USA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Azzi »

Рад за вас в большой конторе. В моем опыте с GE мне нравилось первые два года, потом еще 4-5 лет копилось раздражение пока не свалил в стартап. Сейчас работаю в конторе средних размеров но скучаю по стартапам.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

Yellowstoner, поздравляю! Надеюсь, дальше все будет хорошо!

По поводу больших-небольших компаний, имхо, это зависит. Я работал на одну большую компанию в R&D, и бюрократия была вполне терпимой. Работники в покупках были friendly, и всегда можно было по-человечески обратиться к человеку из другого отдела помочь ускорить что-нибудь. Я ушел из этой компании, но только после того, как уволили всех моих подчиненных, а надо мной добавили искусственный уровень "для галочки" (иначе не было совсем никакого движения по карьерной лестнице у старших работников). Естественно, меня это возмутило, и в сочетании с малой вероятностью "бонуса" в том году (на самом деле, скорее, переменная часть з/п, в хорошие годы — 25% от фиксированной части), я плюнул и ушел. А сложись обстоятельства по-другому, я бы продолжал там работать с удовольствием.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6538
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Спасибо! Вообще по прошествии некоторого времени могу сказать, что бюрократии не так уж и много, особенно учитывая размер компании. Очень строго в плане безопасности, поэтому на каждый процесс надо заполнять форму риска, но так в общем и целом бюрократии немного, и она неплохо автоматизирована. Даже меньше всяких рутинных бумажек по сравнению с предыдущим местом, которое в последнее время превратилось в бюрократическое болото какое-то.
MyKind
Уже с Приветом
Posts: 219
Joined: 26 Dec 2013 18:22
Location: Ukraine-USA-UAE-USA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by MyKind »

А кто нибудь работает в сфере химической инженерии? Или нужно новую тему открывать?
User avatar
AndrI-Oxa
Уже с Приветом
Posts: 3919
Joined: 18 Oct 2003 04:51
Location: Umbala-Umbala

Re: Карьера в химической промышленности

Post by AndrI-Oxa »

Oleg Co wrote: 26 Mar 2016 17:37
Komissar wrote:Вот когда я учился в школе, в таблице Менделеева было всего 4 элемента, а сейчас уже за 100. :mrgreen:
Чуть живот не надорвал от смеха :D Вы родились до Менделеева?
До Большого Взрыва :-)
СКЛЮЮ ЛАСТЫ

Return to “Карьера и Работа”