Карьера в химической промышленности

В областях, не связанных с IT
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

perasperaadastra wrote:Yellowstoner, забыл написать — патенты ценятся. Если есть возможность, то надо делать.
Да, занимаюсь патентами тоже...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

OtecFedor wrote: Без insid'a там шансов нет. Человека с непонятным дипломом они наимут только если он какои светила и им сеичас нужен. А так они берут из мест из которых они брали последние 50 лет. Смотрите в сторону динамичных малых бизнесов.
Да, такие подозрения у меня и были изначально...В общем, я собственно и не зацикливаюсь на только одних супер-компаниях, хотя там конечно бы мне больше всего хотелось поработать хотя бы пару лет...
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Komissar »

Да ну, не пугайте, почти все рядовые химики иностранцы. Белые амеры очень мало задерживаются в R&D, все прут в манагеры. В крупных компаниях сейчас застой и гнилье. Надо искать небольшую фирму, где чем-то новым занимаются.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Yellowstoner wrote:На 3-х или 4-х интервью проходили довольно детально по статьям и вчитывались в названия, просили описать-рассказать побольше и т.п. Да и до интервью наверняка смотрят.
Мой нехимический опыт: про статьи спрашивали всего несколько раз, даже в случае интервью на исследовательские позиции. Был случай, когда после ряда телефонных интервью с одной конторой попросили прислать список публикаций и ссылки на них (я послал на них линки). После того, как я им все послал, они как-то исчезли. Возможно, просто совпадение. Из своего опыта: вопросы на интервью по поводу того, а не публикует ли компания свои результаты, могут привести к нежелательным последствиям. Т.е. такие вопросы на интервью следует задавать аккуратно. Про статьи следует написать в резюме (скажем, их количество). Имеет смысл упомянуть во время интервью. Типа вот работали, публиковали ... . Но это из нехимического опыта.
Yellowstoner wrote:Да, занимаюсь патентами тоже...
А что собственно выражают патенты? В журналах есть рецензии. А что есть в патентах? В подавляющем большинстве - сотрясание воздуха с целью обезопасить от конкурентов. При теперешних расценкам не уверен, что будет очень актуально для небольших компаний. Ну если только уж действительно открытие.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Карьера в химической промышленности

Post by OtecFedor »

Физик-Лирик wrote: При теперешних расценкам не уверен, что будет очень актуально для небольших компаний. Ну если только уж действительно открытие.
Как раз для небольших компании ето #1. Как вы подымите финансирование без IP? Вам просто денег не дадут, даже государство.
kopusha27
Уже с Приветом
Posts: 764
Joined: 19 Dec 2007 16:56

Re: Карьера в химической промышленности

Post by kopusha27 »

-helloworld- wrote:
Yellowstoner wrote: Я проходил через PhD, постдок и много публикаций не ради того, чтобы это все так просто бросать.
Постарайтесь опуститься на землю. Ваши публикации, постдоки, другие академические понты в американской индустрии мало кому-интересны.
Опыт (кол-во лет в индустрии) и связи (личные контакты, что бы вас знали и помнили), вот где собака зарыта.
Соглашусь на все сто.
Даже короткий опыт из инжиниринга или оперейшн при наличии PhD очень ценился бы в ресерч. Скажем, года три-пять.
А бумажный одногодовой опыт слабоинтересен, даже при наличии любой крутой учебы за спиной.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

OtecFedor wrote:
Физик-Лирик wrote: При теперешних расценкам не уверен, что будет очень актуально для небольших компаний. Ну если только уж действительно открытие.
Как раз для небольших компании ето #1. Как вы подымите финансирование без IP? Вам просто денег не дадут, даже государство.
Не слышал о каком-то стороннем финансировании моей текущей компании. Компания имеет достаточно приличный оборот, продает много разных продуктов и сырья. И патенты на новые продукты/технологии являются приоритетом. В то же время примерно аналогичная компания одного знакомого ничего не патентует и все новые разработки держит в секрете. Все в общем бывает по-разному. Но от государства никто ничего не получает.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote:Да ну, не пугайте, почти все рядовые химики иностранцы. Белые амеры очень мало задерживаются в R&D, все прут в манагеры. В крупных компаниях сейчас застой и гнилье. Надо искать небольшую фирму, где чем-то новым занимаются.
Не знаю, конечно. Но я был на закрытых презентациях и Dow Chemical и DuPont. Эти компании мыслят другими категориями. Совершенно другой уровень проектов по сравнению с небольшими фирмами, где чем-то новым занимаются. Может реальность на рабочем месте там не такая интересная. Но в карьерном плане пара лет там даст прыжок в менеджеры в мелкой-средней компании достаточно легко. Чего я опасаюсь, что мелкие компании меня сейчас затянут в свое болото, из которого будет гораздо меньше шансов выбраться в крупную компанию. Посидев в болоте крупной компании, можно обзавестись гораздо более полезными связями, чем в мелких компаниях.
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Карьера в химической промышленности

Post by OtecFedor »

Yellowstoner wrote:
OtecFedor wrote:
Физик-Лирик wrote: При теперешних расценкам не уверен, что будет очень актуально для небольших компаний. Ну если только уж действительно открытие.
Как раз для небольших компании ето #1. Как вы подымите финансирование без IP? Вам просто денег не дадут, даже государство.
Не слышал о каком-то стороннем финансировании моей текущей компании. Компания имеет достаточно приличный оборот, продает много разных продуктов и сырья. И патенты на новые продукты/технологии являются приоритетом. В то же время примерно аналогичная компания одного знакомого ничего не патентует и все новые разработки держит в секрете. Все в общем бывает по-разному. Но от государства никто ничего не получает.
По-моему единстевенныи шанс быстро подняться ето страртaп. В больших-средних компаниях вам предстоит пожизненныи ladder climbing. Чему хорошему вас научит большая корпорация в которыи вы будтете микро-частью прожекта, кторыи могут заканселировать прежде чем вы поимете нахера ето было надо? Успех стартапов начинается с финансирования.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

+1
По-моему, единственный способ стать управленцем, не облысев, это быть близко к деньгам с ранней карьеры. В больших компаниях такое в принципе невозможно.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Oleg Co »

Yellowstoner wrote:Не знаю, конечно. Но я был на закрытых презентациях и Dow Chemical и DuPont. Эти компании мыслят другими категориями. Совершенно другой уровень проектов по сравнению с небольшими фирмами, где чем-то новым занимаются. Может реальность на рабочем месте там не такая интересная. Но в карьерном плане пара лет там даст прыжок в менеджеры в мелкой-средней компании достаточно легко.
Карьера менеджера и исследователя/инженера это две параллельные, не пересекающиеся линии. Т.е. вы или в R&D работаете (исследователем) или менеджером (бумажкописателем-митингпосещателем). Надо выбирать, что вам интереснее. Поменять одно на другое будет сложно.

Мне нравятся исследования. Зарабатывать геморой и слушать сотрясания воздуха на митингах - не мое. Но приходится. Тоже задумываюсь о смене работы.
Oleg Co
Уже с Приветом
Posts: 7911
Joined: 19 May 2008 22:10
Location: BY->DEU->SFBA

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Oleg Co »

perasperaadastra wrote:+1
По-моему, единственный способ стать управленцем, не облысев, это быть близко к деньгам с ранней карьеры. В больших компаниях такое в принципе невозможно.
Я знаю людей ставших такими после PhD. Управленцы всякие бывают: одни руководят компанией, другие горсткой работников.
User avatar
perasperaadastra
Уже с Приветом
Posts: 20128
Joined: 21 Feb 2009 22:55
Location: Лох Онтарио

Re: Карьера в химической промышленности

Post by perasperaadastra »

Я имею в виду управленцев с корпоративной стороны. Начлаб/начгруппы (ака "технический менеджер") это управленец только по названию, так как эта должность имеет низкий потолок карьерного роста. Как правило "очкарики" слишком ценятся за специальные технические знания, и компании редко заинтересованы в продвижении таких выше лаборатории. В некоторых компаниях есть компенсация за невозможность продвигаться по карьерной лестнице (что-нибудь типа должности "внутреннего консультанта"). А там, где я работал, например, чтобы "очкарики" не слишком наглели, их просто набирали на одну ступень ниже, чем положено, а потом немножко придерживали продвижение. У меня, к примеру, через два года после начала работы была supervisory role с 2-4 людьми под началом, но по HR-овскому описанию такая роль была на один уровень выше моей позиции. Когда после трех лет работы я так и не получил ожидаемого повышения, я пошел к VP за справедливостью. К счастью, VP оказался Человеком, и я получил повышение, а также ценный совет не ждать у моря погоды (дела компании были в плохом состоянии к этому времени). Так что я дождался получения бонуса и ушел из компании, а также R&D вообще.
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Komissar »

Yellowstoner wrote:
Komissar wrote:Да ну, не пугайте, почти все рядовые химики иностранцы. Белые амеры очень мало задерживаются в R&D, все прут в манагеры. В крупных компаниях сейчас застой и гнилье. Надо искать небольшую фирму, где чем-то новым занимаются.
Не знаю, конечно. Но я был на закрытых презентациях и Dow Chemical и DuPont. Эти компании мыслят другими категориями. Совершенно другой уровень проектов по сравнению с небольшими фирмами, где чем-то новым занимаются. Может реальность на рабочем месте там не такая интересная. Но в карьерном плане пара лет там даст прыжок в менеджеры в мелкой-средней компании достаточно легко. Чего я опасаюсь, что мелкие компании меня сейчас затянут в свое болото, из которого будет гораздо меньше шансов выбраться в крупную компанию. Посидев в болоте крупной компании, можно обзавестись гораздо более полезными связями, чем в мелких компаниях.
не согласен по большинству пунктов. Все инновации, происходящие в Большой Фарме, Большой Химии и Большой Нефти, на самом деле сделаны стартапами, у которых exit strategy - to sell IP to a big player.

как раз в болото Вас затянут в крупной корпорации, там одних бумажек по всяким регуляциям (21CFR11 и т.д) будет столько, что про химию можно забыть.
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Komissar wrote: не согласен по большинству пунктов. Все инновации, происходящие в Большой Фарме, Большой Химии и Большой Нефти, на самом деле сделаны стартапами, у которых exit strategy - to sell IP to a big player.

как раз в болото Вас затянут в крупной корпорации, там одних бумажек по всяким регуляциям (21CFR11 и т.д) будет столько, что про химию можно забыть.
Конечно мне трудно судить о том болоте, не побывав там.
Но практически все начальники R&D отделов, с которыми доводилось иметь дело в разных мелко-средних компаниях, приходили на эти должности из крупных компаний как раз.

Стартапы, которые пока видел в этой сфере, в основном на грани выживания. Это не IT, где в стартапах крутится бабло в неограниченных объемах. Был у меня оффер из одного такого стартапа: в компании все американцы с PhD, оборудованы прилично. Но их компания даже мед. страховку не могла оплатить, и у них не было плана развития даже на 3 года: сказали, что главное продержаться на рынке и получить инвестиции, а планы можно строить максимум на полгода. Может конечно не все стартапы такие, но также из того что я слышал от других - картина схожая в целом...
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

Oleg Co wrote:Карьера менеджера и исследователя/инженера это две параллельные, не пересекающиеся линии. Т.е. вы или в R&D работаете (исследователем) или менеджером (бумажкописателем-митингпосещателем). Надо выбирать, что вам интереснее. Поменять одно на другое будет сложно.

Мне нравятся исследования. Зарабатывать геморой и слушать сотрясания воздуха на митингах - не мое. Но приходится. Тоже задумываюсь о смене работы.
В своей текущей компании я понял, что мне в не меньшей, а может и бОльшей степени нравится бизнес-сторона R&D, но в данной компании рост в этом направлении не предвидится. В другой аналогичной компании, где проходил интервью меньше полгода назад, мне сказали однозначно забыть об этом и что роль будет просто senior scientist без каких-либо намеков на менеджмент и бизнес. В общем, то же самое, что и сейчас. Если в большой компании меня вполне будет устраивать такое положение вещей 2-3 года пока я там буду, потому что после этого я наверняка смогу получить хотя бы позицию зав. отделом R&D в мелкой компании, то в мелкой компании мне уже сейчас нужно совмещение R&D и менеджмента и бизнеса.
Митинги и поболтать побольше - я только за.

А вы в какого профиля и размера компании, если не секрет? Что сейчас там не устраивает? Как сложно было найти эту позицию изначально? Как дальше планируете продвигаться в плане карьеры (план на 10 лет)?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Карьера в химической промышленности

Post by OtecFedor »

Yellowstoner wrote:
Komissar wrote: не согласен по большинству пунктов. Все инновации, происходящие в Большой Фарме, Большой Химии и Большой Нефти, на самом деле сделаны стартапами, у которых exit strategy - to sell IP to a big player.

как раз в болото Вас затянут в крупной корпорации, там одних бумажек по всяким регуляциям (21CFR11 и т.д) будет столько, что про химию можно забыть.
Конечно мне трудно судить о том болоте, не побывав там.
Но практически все начальники R&D отделов, с которыми доводилось иметь дело в разных мелко-средних компаниях, приходили на эти должности из крупных компаний как раз.

Стартапы, которые пока видел в этой сфере, в основном на грани выживания. Это не IT, где в стартапах крутится бабло в неограниченных объемах. Был у меня оффер из одного такого стартапа: в компании все американцы с PhD, оборудованы прилично. Но их компания даже мед. страховку не могла оплатить, и у них не было плана развития даже на 3 года: сказали, что главное продержаться на рынке и получить инвестиции, а планы можно строить максимум на полгода. Может конечно не все стартапы такие, но также из того что я слышал от других - картина схожая в целом...
Ето скорее индикатор положения в вашеи индустрии. Если стартапы с PhD перебиваются с хлеба на воду, что хорошего вы ожидаете в корпоративном R&D?
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

OtecFedor wrote: Ето скорее индикатор положения в вашеи индустрии. Если стартапы с PhD перебиваются с хлеба на воду, что хорошего вы ожидаете в корпоративном R&D?
Ну это у стартапов дела не очень, но есть и другие варианты.
Например, я видел сырьевые компании, весьма богатые - которые решили открыть R&D направление и стали инвестировать туда приличные деньги. Эти компании на рынке давно, и у них есть приличная финансовая база, но R&D только начало развиваться. Вот это, на мой взгляд, гораздо лучше стартапов. Но это тоже не знаменитые хим. компании, о которых я говорил изначально.

А финансовая успешность больших корпораций не стоит под вопросом. У них годовые доходы десятки миллиардов $, и для больших компаний R&D всегда приоритет. Я не вижу никаких плохих индикаторов для этой индустрии в целом.

А вы сами непосредственно работаете в этой индустрии?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Карьера в химической промышленности

Post by OtecFedor »

Yellowstoner wrote:
OtecFedor wrote: Ето скорее индикатор положения в вашеи индустрии. Если стартапы с PhD перебиваются с хлеба на воду, что хорошего вы ожидаете в корпоративном R&D?
Ну это у стартапов дела не очень, но есть и другие варианты.
Например, я видел сырьевые компании, весьма богатые - которые решили открыть R&D направление и стали инвестировать туда приличные деньги. Эти компании на рынке давно, и у них есть приличная финансовая база, но R&D только начало развиваться. Вот это, на мой взгляд, гораздо лучше стартапов. Но это тоже не знаменитые хим. компании, о которых я говорил изначально.

А финансовая успешность больших корпораций не стоит под вопросом. У них годовые доходы десятки миллиардов $, и для больших компаний R&D всегда приоритет. Я не вижу никаких плохих индикаторов для этой индустрии в целом.

А вы сами непосредственно работаете в этой индустрии?
Стартапы ето навоз индустрии. Если у них дела плохо, значит инвесторы не видят роста. Если нет роста, то варягу там делать нечего. Даже если там крутятся большие деньги, они уже давно поделены, zero sum game
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

OtecFedor wrote: Стартапы ето навоз индустрии. Если у них дела плохо, значит инвесторы не видят роста. Если нет роста, то варягу там делать нечего. Даже если там крутятся большие деньги, они уже давно поделены, zero sum game
А вы сами непосредственно работаете в этой индустрии?
OtecFedor
Уже с Приветом
Posts: 8361
Joined: 17 Oct 2001 09:01
Location: Уездный город N

Re: Карьера в химической промышленности

Post by OtecFedor »

Yellowstoner wrote:
OtecFedor wrote: Стартапы ето навоз индустрии. Если у них дела плохо, значит инвесторы не видят роста. Если нет роста, то варягу там делать нечего. Даже если там крутятся большие деньги, они уже давно поделены, zero sum game
А вы сами непосредственно работаете в этой индустрии?
да
Grand Canyon
Уже с Приветом
Posts: 6639
Joined: 10 May 2013 05:00
Location: TX

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Grand Canyon »

OtecFedor wrote:
Yellowstoner wrote: А вы сами непосредственно работаете в этой индустрии?
да
А как вы сами видите положение отрасли на данный момент?
Вы в большой или маленькой компании?
Каковы ваши планы на дальнейшую карьеру в течение ближайших 10ти лет?
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Я, взращенный на принципе "Химия - не наука", просто неудомеваю, читая все это. Чего же в химической области такой гемор то творится? И на фига вы все химиками стали? Учились бы физике. Сейчас глядишь, как и большинство физиков, стали бы квантами, дейта сайнтистами, статистиками, ну или на худой конец программерами. А все почему? Да потому, что физика - это сплошная математика. А с химией куда? Сколько раз видел, разглядывая требования на позиции программеров, типа бакалавр в компьютер сайнс, математике, физике. Не разу не видел химии. Ну и зачем все это нужно? :pain1:
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65204
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Komissar »

Физик-Лирик wrote:Я, взращенный на принципе "Химия - не наука", просто неудомеваю, читая все это. Чего же в химической области такой гемор то творится? И на фига вы все химиками стали? Учились бы физике. Сейчас глядишь, как и большинство физиков, стали бы квантами, дейта сайнтистами, статистиками, ну или на худой конец программерами. А все почему? Да потому, что физика - это сплошная математика. А с химией куда? Сколько раз видел, разглядывая требования на позиции программеров, типа бакалавр в компьютер сайнс, математике, физике. Не разу не видел химии. Ну и зачем все это нужно? :pain1:
как раз химики, даже из второсортных вузов, находят себе обычно работу по специальности, а вот физикам даже из МФТИ приходиться переквалифицироваться в управдомы программисты в основном.

Химия в целом как наука гораздо перспективнее физики, слишком много "открытий чудных" еще не сделано. Проблема с финансированием. Большая фарма слишком большая и слишком разленилась, не говоря уже о зарегулированности. Просто химия (лаки, краски, материалы) страдает от перепроизводства.
Физик-Лирик
Уже с Приветом
Posts: 5104
Joined: 19 Oct 2004 01:46

Re: Карьера в химической промышленности

Post by Физик-Лирик »

Komissar wrote: а вот физикам даже из МФТИ приходиться переквалифицироваться в управдомы программисты в основном.
Ну так я о чем? Физика даёт перспективу. :D А химия что, кроме химии?

Return to “Карьера и Работа”