Подвохи контрактного трудоустройства.

В областях, не связанных с IT
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

Позвали меня как-то работать в одну приличную контору (Форчун-500) на условиях temp to hire. В процессе работы я столкнулась в своем отделе с десятком людей, которых пригласили ровно на таких же условиях: некоторое время работаешь по контракту, а потом, если "подойдешь", то пригласят постоянно. С течением времени стала замечать, как эти люди один за другим переставали приходить на работу. В итоге осталась я одна. Мне и придложили ту самую одну! постоянную вакансию. Т.е. взяли 10 человек по контракту, всем наплели про "постоянную работу", но забыли упомянуть, что будет жесткое соревнование, а вакансия только одна.

Дальше еще ситуация, недавняя. Опять работа, опять контракт. На тех же условиях, temp to hire. В ходе интервью задаю работодателю вопрос, сколько будет претендентов на постоянную вакансию. В ответ бровки домиком, что де вы одна и вакансия одна, но мы хотим поглядеть. Ладно. Закончилось все печально: через пару месяцев захожу на работу, а там у всех радость: новый сотрудник. И выясняется, что это это сотрудник на то место, на котором я уже сижу, а мне предложено сначала оказать помощь новому сотруднику в закрытии месяца (я -бухгалтер, у закрытие каждый месяц и это довольно сложный период) и потом адиос, амигос. Я естественно оказывать помощь не стала, тут же собрала шмотки-манатки и ушла в закат, по пути выслушивая истерику рекрутерши по телефону, которая случайно проговорилась, что они наврали мне про возможность постоянной работы, а на самом деле они уже до меня искали кого-то на эту должность, не нашли, пришлось по быстрому кого-то брать временно, чтоб посидел, пока они дальше искать будут и в итоге они нашли кого хотели, а я просто "грела" место.

В принципе, платили они хорошо, и я бы все равно согласилась, даже если бы это был только контракт без возможности постоянной работы, но обидно, что солгали.

Может кто-то еще поделится подобными "подвохами" работодателя и как с ними можно бороцца. Не хочется наступать на грабли.
IrIr
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by kyk »

Bezego66 wrote: 16 Apr 2022 03:04мне предложено сначала оказать помощь новому сотруднику в закрытии месяца (я -бухгалтер, у закрытие каждый месяц и это довольно сложный период) и потом адиос, амигос. Я естественно оказывать помощь не стала, тут же собрала шмотки-манатки и ушла
+1. Так им, уродам :good:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Sergunka »

Bezego66 wrote: 16 Apr 2022 03:04
В принципе, платили они хорошо, и я бы все равно согласилась, даже если бы это был только контракт без возможности постоянной работы, но обидно, что солгали.

Может кто-то еще поделится подобными "подвохами" работодателя и как с ними можно бороцца. Не хочется наступать на грабли.
Обычно здесь нет никакого подвоха если говорят ту темп ту хайр это просто врут и ищут доверчевого лоха. Есть мнение, что тогда контрактник будет работать более старательно чем просто контракт. Обычно это на совести рекрутера или HR, а там как известно просто последние твари работают готовые на все.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

моё мнение.
Помоему следующее. Допустим можно смотреть на candor.
Можно просить как можно подробней описать то что они делают.
Всёравно всё описать не могут (ну если совсем не дураки), но всёравно видно.
Last edited by Mmodel on 18 Apr 2022 04:19, edited 1 time in total.
User avatar
kyk
Уже с Приветом
Posts: 31438
Joined: 21 Nov 2004 05:12
Location: камбуз на кампусе

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by kyk »

Sergunka wrote: 18 Apr 2022 04:09Обычно здесь нет никакого подвоха если говорят ту темп ту хайр это просто врут и ищут доверчевого лоха.
"просто врут и ищут доверчевого лоха" - если это не подвох, то что тогда по-твоему подвох ? :mrgreen:
Лучше переесть, чем недоспать! © Обратное тоже верно :umnik1:
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Можно какие-то "гаранитии" добовлять в контракт если есть сомнение что они плохо себя поведут либо убедить не могут.
Допустим минимальный срок работы, а если нет то выплата. (в разных штатах разные законы на это)
Ну что-бы не было слишком "ерунды" полной.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Bezego66 wrote: 16 Apr 2022 03:04 а там у всех радость: новый сотрудник. И выясняется, что это это сотрудник на то место, на котором я уже сижу, а мне предложено сначала оказать помощь новому сотруднику в закрытии месяца (я -бухгалтер, у закрытие каждый месяц и это довольно сложный период) и потом адиос, амигос
хороший вопрос.
Как-бы да и на постоянной такое бывает и фиг что сделать возможно так как нет прав. Ну кроме как права уйти и не обучать.

Ну наверное никак, разве что четко прописать свои обязанности, что как-бы в Bay Area принято вообще "опускать" и не идти в такие детали в контракте.
Пишут что девелопер, т.е. туалет чистит не заставить, но вот обучать девелопить точно могут.

А прописывать в контракте то подумают что за слишком умный и не возьмут.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Sergunka »

kyk wrote: 18 Apr 2022 04:19
Sergunka wrote: 18 Apr 2022 04:09Обычно здесь нет никакого подвоха если говорят ту темп ту хайр это просто врут и ищут доверчевого лоха.
"просто врут и ищут доверчевого лоха" - если это не подвох, то что тогда по-твоему подвох ? :mrgreen:
Могут и не заплатить. К примеру объявят банкротство.
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Sergunka wrote: 18 Apr 2022 05:02 К примеру объявят банкротство.
моё мнение.
Ну это уже далеко, но вот "способствовать" не каждый работодатель умеет.
У контракников что-то кажется не очень с этим.
Работодатель просто не может.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Bezego66 wrote: 16 Apr 2022 03:04 по пути выслушивая истерику рекрутерши по телефону, которая случайно проговорилась
моё мнение.
Рекрутеры могут исказить, спрашивать надо у работодателя и лучше всего вписывать в контракт.
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

Mmodel wrote: 18 Apr 2022 04:36
Как-бы да и на постоянной такое бывает и фиг что сделать возможно так как нет прав. Ну кроме как права уйти и не обучать.

Ну наверное никак, разве что четко прописать свои обязанности, что как-бы в Bay Area принято вообще "опускать" и не идти в такие детали в контракте.
Пишут что девелопер, т.е. туалет чистит не заставить, но вот обучать девелопить точно могут.

А прописывать в контракте то подумают что за слишком умный и не возьмут.
У моего резюме проблема - пробелы. Ситуация у меня такая, что я могу не работать, и иногда просто сижу дома, занимаюсь хозяйством. Надоедает - иду работать. Поэтому между предыдущей компанией и следующей могут быть пробелы год-полтора и больше, поэтому, как мне объяснил один рекрутер, мне и не предлагают сразу постоянную работу, а только контракты с возможностью получения постоянной работы. Это какая-то заморочка HR.

Сейчас, перед заключением очередного договора много читала в интернете. Вот что выяснилось (сюрприз!): есть документ "Контракт на трудоустройство", а есть "Оффер леттер". И это две большие разницы. Первое (контракт) предполагает, что человека не могут уволить раньше чем закончится срок, означенный в контракте. Вернее могут конечно, но это будет гимор. Второе (Оффер) вообще не предполагает никаких прав для работника, кроме как работать и получать означенную зарплату. Интернет даже предостерегает составителей офферов от неправильного выбора слов, чтобы даже опосредованно не намекнуть на продолжительное сотрудничество. Оффер означает at will employment, то есть могут в любой момент сказать с вещами на выход без объяснения причин. Т.е. у Контракта есть правовые последствия, а у оффер леттер - нет.

Кстати, в интернете прозвучал намек, что контрактами на трудоустройство привлекают сотрудников уровня глав крупных компаний, когда по какой-то причине не хотят вводить их в штат, ну т.е. на уровне обычных сотрудников такой инструмент обычно не применяется. Не знаю, это какие-то правовые заморочки.

У рекрутерских фирм есть шаблонные оффер леттер, выверенные и утвержденные адвокатами и вносить в них изменения не моги и там действительно нет никаких деталей, просто дано название должности и все.

Короче, я понимаю, что у меня в отношении работодателя нет абсолютно никаких прав по закону, но хочется же быть хоть на пол-шага впереди этих сволочей, поэтому и спрашиваю, может у кого какие по опыту таких ситуаций есть мудрые мысли. Или может кто из кадровиков поделится..это было бы вообще бесценно.
IrIr
User avatar
Uzito
Уже с Приветом
Posts: 8230
Joined: 06 Feb 2002 10:01
Location: NJ, USA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Uzito »

Bezego66 wrote: 18 Apr 2022 14:28 Короче, я понимаю, что у меня в отношении работодателя нет абсолютно никаких прав по закону, но хочется же быть хоть на пол-шага впереди этих сволочей, поэтому и спрашиваю, может у кого какие по опыту таких ситуаций есть мудрые мысли. Или может кто из кадровиков поделится..это было бы вообще бесценно.
Переезжайте в Монтану - там работников уважают, никаких at will.
User avatar
Sergunka
Уже с Приветом
Posts: 34212
Joined: 03 Dec 2000 10:01
Location: Vladivostok->San Francisco->Los Angeles->San Francisco

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Sergunka »

На самом деле это довольно классическая ситуация и да если у вас большой пробел по работе, то скорее всего вы сможете найти только контрактную работу. В контрактной работе есть два важных пункта - работаете ли вы на компанию прямо или через посредника. Посредник никогда не заинтересован, чтоб эта контрактная позиция ушла к работадателю из этого и надо исходить. Искать надо прямой контракт тогда и найм на постоянную работу пойдет проще так как посредник не будет мешать это сделать.

В общем удачи в поиске и терпения. Тут как на рыбалке надо хорошо понимать на что клюет и что вы хотите поймать :fr:
"A patriot must always be ready to defend his country against his government." Edward Abbey
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

del
veey+

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by veey+ »

Sergunka wrote: 18 Apr 2022 17:49Искать надо прямой контракт тогда и найм на постоянную работу пойдет проще так как посредник не будет мешать это сделать.
У меня был контракт через посредника с почасовой оплатой. Перевели на прямой с оплатой ххх/год. Потеря в деньгах 15-20%.
Плюс, раньше если бы я работал на выходных, то получал бы дополнительно. А теперь - фиг с маслом. Плюс все эти перформенсы и прочие селф-эякулейшн сочинять надо будет. И трейнингов проходить в 5 раз больше.
Изначально обещали, что после контракта возьмут фулл тайм перманент, а по факту взяли фулл тайм на 2 года.
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

veey+ wrote: 18 Apr 2022 21:28
Sergunka wrote: 18 Apr 2022 17:49Искать надо прямой контракт тогда и найм на постоянную работу пойдет проще так как посредник не будет мешать это сделать.
У меня был контракт через посредника с почасовой оплатой. Перевели на прямой с оплатой ххх/год. Потеря в деньгах 15-20%.
Плюс, раньше если бы я работал на выходных, то получал бы дополнительно. А теперь - фиг с маслом. Плюс все эти перформенсы и прочие селф-эякулейшн сочинять надо будет. И трейнингов проходить в 5 раз больше.
Изначально обещали, что после контракта возьмут фулл тайм перманент, а по факту взяли фулл тайм на 2 года.
Т.е. вам выгоднее было работать через посредника? А на прямой контракт вы сами просили перевести или это была инициатива работодателя? А зачем им было вас на прямой переводить, могли бы сразу перманент предложить. Там конечно нет овертайма, но зато есть бенефиты. Или вы сами хотели только контракт?
IrIr
veey+

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by veey+ »

То, что после контракта через посредника будет фулл тайм - это оговаривалось изначально. Переход на прямой контракт - инициатива работодателя. Мой выбор был или соглашаться, или давай до свидания. Бенефиты все дали (которые мне не особо нужны) кроме пенсии, в которой на контракте нет смысла.
Я хотел фулл тайм перм, ибо контракты уже поднадоели... Хочется уже одну хорошую работу до самой пенсии...
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Ну какие у вас пути есть сделать лучше:
1. Тщательно отбирать, что в этоге будет занимать больше времени, тогда может постоянную лучше найти потому-что по времени поиска будет похоже.
2. Вписывать свои правила в контакты что тоже займёт больше времени так как не все захотят. Тогда тоже может лучше постоянную найти.
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

Mmodel wrote: 19 Apr 2022 04:39 Моё мнение.
Ну какие у вас пути есть сделать лучше:
1. Тщательно отбирать, что в этоге будет занимать больше времени, тогда может постоянную лучше найти потому-что по времени поиска будет похоже.
2. Вписывать свои правила в контакты что тоже займёт больше времени так как не все захотят. Тогда тоже может лучше постоянную найти.
Спасибо. Хотелось бы еще заслушать собственно о подвохах, т.е. о методах работодателя "нае..." контрактного сотрудника, вот например как в моих примерах: нанять десяток временных сотрудников с возможностью получить одну ОДНУ!! постоянную вакансию. Ведь никому ж из нас не сказали про такое "соревнование". Честно признаться, хоть я и "победила" в итоге, но если б мне заранее сказали, что вас будет 10, а вакансия одна я б не согласилась. Стала бы искать что-то другое
IrIr
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

veey+ wrote: 19 Apr 2022 03:20 То, что после контракта через посредника будет фулл тайм - это оговаривалось изначально. Переход на прямой контракт - инициатива работодателя. Мой выбор был или соглашаться, или давай до свидания. Бенефиты все дали (которые мне не особо нужны) кроме пенсии, в которой на контракте нет смысла.
Я хотел фулл тайм перм, ибо контракты уже поднадоели... Хочется уже одну хорошую работу до самой пенсии...
Мне кажется такое желание "до самой пенсии" достаточно временное. Если уже попробовали контракт с оплаченными переработками и высокой зарплатой. Я несколько раз меняла фул тайм на контракт и обратно. Каждый раз на постоянной с иллюзией надёжности, понимаю, что разница только в том, что меньше платят и не дают интересной работы. Даже бонус и матч 401 того не стоит.
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Monika »

Я контактор много лет
Работадатель - хозяин - барин
Заранее и он может не знать всего, придёт новый начальник над ним и все поменяют
Иногда срезают бюджет и закрывают проект на середине, меняются приоритеты и стратегия по ресурсам

Смирится с этим и ждать лотерею- full time
Я не раз так работала - начинала contract to hire- потом или предлагали или нет full time.
Но я люблю только contract- когда не вмешивают в политику и нет quarterly, semi - annual and annual performance reviews.
От этого мне становилось физически нехорошо.

Если вам medical and dental insurance не нужен то конрастор получает намного больше -примерно 30% разница
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

Bezego66 wrote: 19 Apr 2022 14:34
Mmodel wrote: 19 Apr 2022 04:39 Моё мнение.
Ну какие у вас пути есть сделать лучше:
1. Тщательно отбирать, что в этоге будет занимать больше времени, тогда может постоянную лучше найти потому-что по времени поиска будет похоже.
2. Вписывать свои правила в контакты что тоже займёт больше времени так как не все захотят. Тогда тоже может лучше постоянную найти.
Спасибо. Хотелось бы еще заслушать собственно о подвохах, т.е. о методах работодателя "нае..." контрактного сотрудника, вот например как в моих примерах: нанять десяток временных сотрудников с возможностью получить одну ОДНУ!! постоянную вакансию. Ведь никому ж из нас не сказали про такое "соревнование". Честно признаться, хоть я и "победила" в итоге, но если б мне заранее сказали, что вас будет 10, а вакансия одна я б не согласилась. Стала бы искать что-то другое
У меня есть один очень показательный пример манипуляций с контрактом. Человек нанимал по контракту исключительно для того чтобы попробовать, если не понравится уволить и пробовать следующего. Тех, кто нравился всеми силами пытался переманить на постоянное. В этом случае, сам подход такой, пробовать всех подряд пока не найду хорошего, это признак плохого руководителя. Хорошие потом находили лучшие варианты в других местах, а плохих он увольнял и периодически вынужден был нанимать полностью новую команду. В какой-то момент понял, что проще всего манипулировать иностранцами, обещая им переезд в штаты. Меня лично спрашивали бразильские сотрудники, когда же сбудется. Обещает чтобы народ лучше работал, видимо, но ничего не делает. Я к тому, что контракт то хайер может использоваться чисто для того чтобы держать морковку перед носом, как гарантию того, что люди будут стараться. Признак плохого руководителя и самообман, но такое существует...
Last edited by lifemaze on 19 Apr 2022 17:59, edited 1 time in total.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

...
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

Monika wrote: 19 Apr 2022 17:43 Я контактор много лет
Контракторам, конечно, платят и переработки и выходные, но им же не платят праздники, больничные и отпуска тоже. Все это за свой счет. Плюс, в нефтегазе, например, когда начинались лей-оффс, контракторов увольняли первыми. Массово. Контрактор? не важно плох ты или идеален - с вещами на выход. И еще мне наоборот всегда казалось, что контракторам дают самую тупую, "грязную" работу. Много раз смотрела со стороны, как "приглашенные" контракторы-бухгалтера делали дата-ентри. С одной стороны, если работодатель хочет платить ставку бухгалтера СРА за дата-ентри, то пусть, но с другой стороны, что потом поставить на резюме? И, чтоб уже два раза не ходить, тут спрошу - как правильно организовать переход с одного контракта на другой, чтоб не было с одной стороны перерывов, а с другой стороны, чтобы предыдущая компания не была в обиде?
IrIr
Monika
Уже с Приветом
Posts: 537
Joined: 23 Mar 2006 03:44
Location: Baku->Israel->Canada->USA->Canada

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Monika »

Про бухгалтерию не знаю
Я в IT
Про gaps- можете говорить что работали как self employed на частных клиентов
Бухгалтера могут иметь своих клиентов

Return to “Карьера и Работа”