Подвохи контрактного трудоустройства.

В областях, не связанных с IT
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

Bezego66 wrote: 18 Apr 2022 14:28 У моего резюме проблема - пробелы. Ситуация у меня такая, что я могу не работать, и иногда просто сижу дома, занимаюсь хозяйством. Надоедает - иду работать. Поэтому между предыдущей компанией и следующей могут быть пробелы год-полтора и больше, поэтому, как мне объяснил один рекрутер, мне и не предлагают сразу постоянную работу, а только контракты с возможностью получения постоянной работы. Это какая-то заморочка HR.
Bezego66 wrote: 18 Apr 2022 14:28 Короче, я понимаю, что у меня в отношении работодателя нет абсолютно никаких прав по закону, но хочется же быть хоть на пол-шага впереди этих сволочей, поэтому и спрашиваю, может у кого какие по опыту таких ситуаций есть мудрые мысли. Или может кто из кадровиков поделится..это было бы вообще бесценно.
Если я правильно понимаю, в данный момент Вы бы хотели оказаться на постоянной работе с бенефитами и не особенно высокой зарплатой, но из-за пробелов в прошлом предлагают только разные варианты контракта. Если так, лучше отнестись к контракту как к промежуточной позиции, не планируя оставаться в компании. Не имеет значения действительно ли хотят перевести на постоянную или нет. Пока резюме набирает контрактный опыт активно искать постоянную работу, и переходить туда сразу, как только найдётся, не оглядываясь на данного работодателя и не пытаясь сохранить с ним хороших отношений. Поскольку суть постоянной именно в долгом там пребывании, отношения с предыдущей компанией не будут иметь значения.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Bezego66 wrote: 19 Apr 2022 14:34 Спасибо. Хотелось бы еще заслушать собственно о подвохах, т.е. о методах работодателя "нае..." контрактного сотрудника, вот например как в моих примерах: нанять десяток временных сотрудников с возможностью получить одну ОДНУ!! постоянную вакансию. Ведь никому ж из нас не сказали про такое "соревнование". Честно признаться, хоть я и "победила" в итоге, но если б мне заранее сказали, что вас будет 10, а вакансия одна я б не согласилась. Стала бы искать что-то другое
моё мнение.
Ну в отсуствии информации можно просить гарантию, но гарантию не все дадут.
Можно спрашивать как можно больше чтобы больше понять, но могут врать.

Выучить все возможные пути врятли удастся.

И работодатель как игрок пытается получить как можно быльше прибыли для себя.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Моё мнение.

Bezego66, я думаю все зависит что вы можете предложить.
1. Надо уметь предлогать как можно больше того чего у вас есть.
2. Надо предлогать так что вы можете взять и использовать.

Так можно выйти на тех кто более менее стабильные.
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

lifemaze wrote: 19 Apr 2022 19:58 Поскольку суть постоянной именно в долгом там пребывании, отношения с предыдущей компанией не будут иметь значения.
А рекомендации?
IrIr
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Bezego66 wrote: 19 Apr 2022 22:15 А рекомендации?
моё мнение.
Стабильные работодатели таким не занимаются вообще.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

Bezego66 wrote: 19 Apr 2022 22:15
lifemaze wrote: 19 Apr 2022 19:58 Поскольку суть постоянной именно в долгом там пребывании, отношения с предыдущей компанией не будут иметь значения.
А рекомендации?
Рекомендации - с других мест работы, включая новую постоянную, и от тех сотрудников этой контракторской, с которыми сохранились хорошие отношения. Свинский уход в худшем случае обидит непосредственного начальника, да и то не всегда. А если кого обидит, кроме них должно быть достаточно других хороших рекомендаций. Хотя, а зачем если это долговременная постоянная, с которой в ближайшие несколько лет Вы, всё равно, не планируете уходить?
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Ну я как понимаю у автора темы проблемы не с рекомендациями.
У автора темы проблемы с тем что работодатели не все хорошие.

Ну я думаю тут надо смотреть на сколько работодатели сами ерунды не говорят и им можно доверять.

И как-бы нет ничего плохого если вы его к друзьям пошлёте где он там выложится и потом вам про него раскажут. Вот это я понимаю рекомендация будет.

Но я бы не делал, я бы сказал точно что мне надо, взял и смотрел, не делает выкинул-бы и всё.
Просто они могут некоторые хорошо объяснить но они делать не будут и это с двух сторон.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

Mmodel wrote: 20 Apr 2022 05:06 Моё мнение.
Ну я как понимаю у автора темы проблемы не с рекомендациями.
У автора темы проблемы с тем что работодатели не все хорошие.

Ну я думаю тут надо смотреть на сколько работодатели сами ерунды не говорят и им можно доверять.

И как-бы нет ничего плохого если вы его к друзьям пошлёте где он там выложится и потом вам про него раскажут. Вот это я понимаю рекомендация будет.

Но я бы не делал, я бы сказал точно что мне надо, взял и смотрел, не делает выкинул-бы и всё.
Просто они могут некоторые хорошо объяснить но они делать не будут и это с двух сторон.
Мне кажется у автора совмещены две разные вещи в одну и это осложняет процесс. Основная цель - найти постоянную работу. Совершенно нормальный путь был бы принять контракт чисто для того чтобы привести в порядок дырявое резюме, и после этого перейти на постоянную. В данной теме всё сошлось на том, что контракторские работы прямиком не гарантируют постоянную. И в этот момент надо просто осознать, что перевод на постоянную с контракта не нужен. Контракт здесь только для исправления резюме. Если подходить к ситуации с таким пониманием, то никто из участников плохим не является, а каждый выполняет свою роль. Контрактная компания даёт возможность найти постоянную работу в другом месте. Вот и всё.
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

lifemaze wrote: 20 Apr 2022 18:00


Мне кажется у автора совмещены две разные вещи в одну и это осложняет процесс. Основная цель - найти постоянную работу. Совершенно нормальный путь был бы принять контракт чисто для того чтобы привести в порядок дырявое резюме, и после этого перейти на постоянную. В данной теме всё сошлось на том, что контракторские работы прямиком не гарантируют постоянную. И в этот момент надо просто осознать, что перевод на постоянную с контракта не нужен. Контракт здесь только для исправления резюме. Если подходить к ситуации с таким пониманием, то никто из участников плохим не является, а каждый выполняет свою роль. Контрактная компания даёт возможность найти постоянную работу в другом месте. Вот и всё.
Спасибо. Это отличный совет о том, как исправить то, что можно исправить - свое отношение к проблеме. В связи с чем у меня возникло несколько практических вопросов. Вот например -

1. В интернете не нашла и ни один работодатель не объяснял конкретно что можно и нельзя чаджить? Вот к примеру, пришла на новый эссайнмент - выдали компьютер, а все пароли-явки получала неделю. И что эту неделю бесплатно сидеть? По опыту разные компании по разному относятся к этим вопросам. Одни строго требуют записывать каждые 15 минут, чем занимался. А другим пишешь по 8 часов каждый день, и вопросов нет.
IrIr
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

моё мнение.
Могут быть скупые такие что каждую минуту требуют записывать, но с такими скорей всего не выгодно иметь дело.
Просто есть такие что по каким-то причинам просто не выгодные, причин может быть много, с такими просто не стоит иметь дело.

И это с обоих сторон.
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

Bezego66 wrote: 22 Apr 2022 17:40
lifemaze wrote: 20 Apr 2022 18:00 Мне кажется у автора совмещены две разные вещи в одну и это осложняет процесс. Основная цель - найти постоянную работу. Совершенно нормальный путь был бы принять контракт чисто для того чтобы привести в порядок дырявое резюме, и после этого перейти на постоянную. В данной теме всё сошлось на том, что контракторские работы прямиком не гарантируют постоянную. И в этот момент надо просто осознать, что перевод на постоянную с контракта не нужен. Контракт здесь только для исправления резюме. Если подходить к ситуации с таким пониманием, то никто из участников плохим не является, а каждый выполняет свою роль. Контрактная компания даёт возможность найти постоянную работу в другом месте. Вот и всё.
Спасибо. Это отличный совет о том, как исправить то, что можно исправить - свое отношение к проблеме. В связи с чем у меня возникло несколько практических вопросов. Вот например -

1. В интернете не нашла и ни один работодатель не объяснял конкретно что можно и нельзя чаджить? Вот к примеру, пришла на новый эссайнмент - выдали компьютер, а все пароли-явки получала неделю. И что эту неделю бесплатно сидеть? По опыту разные компании по разному относятся к этим вопросам. Одни строго требуют записывать каждые 15 минут, чем занимался. А другим пишешь по 8 часов каждый день, и вопросов нет.
Точно по 8 часов пишите себе. Если Вам не дают работы или необходимых ресурсов, объясняйте, что "работаете с такими-то сотрудниками в таких-то отделах над тем чтобы получить необходимый допуск." Это неприятное положение, когда тебе не дают возможность проявить себя, но, поскольку Вы, всё равно, здесь только временно, пока не найдётся постоянная, записывайте вот это "работаю над..." и продолжайте искать. И, кстати, если в процессе попадётся ещё какой-нибудь контракт, не бойтесь перейти и туда, в зависимости от его привлекательности, конечно.
Mmodel
Уже с Приветом
Posts: 8193
Joined: 27 Mar 2016 23:56

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Mmodel »

Моё мнение.
Ну вообще если деволопер или тестер какой-то, то он и по ночам думает как решить проблему, не обязательно днём.
Поэтому они на salary, они exempt.
User avatar
Bezego66
Новичок
Posts: 63
Joined: 19 Mar 2022 14:31

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by Bezego66 »

lifemaze wrote: 22 Apr 2022 21:00


Точно по 8 часов пишите себе. Если Вам не дают работы или необходимых ресурсов, объясняйте, что "работаете с такими-то сотрудниками в таких-то отделах над тем чтобы получить необходимый допуск." Это неприятное положение, когда тебе не дают возможность проявить себя, но, поскольку Вы, всё равно, здесь только временно, пока не найдётся постоянная, записывайте вот это "работаю над..." и продолжайте искать. И, кстати, если в процессе попадётся ещё какой-нибудь контракт, не бойтесь перейти и туда, в зависимости от его привлекательности, конечно.
Спасибо. Действительно неприятно. Заранее ж было известно, за 2 недели, что я буду у них работать. А вышла - и будто они вчера узнали, что мне нужны будут все эти допуски. Им же выгодно, чтоб я побыстрее начала работать, а не платить мне за получение допуска.Но тут я не удивлена - в других компаниях тоже так было. Кстати, у моей нынешней компании такое известное имя, что найти другой контракт подобного уровня будет сложно. Не невозможно, но сложно. Теоретически, было бы неплохо задержаться в этой компании, но пока еще не знаю, как пойдет. Опять же теоретически, было бы неплохо получить постоянную работу с бенефитами, чтобы муж мог уйти на контракт.
IrIr
User avatar
lifemaze
Уже с Приветом
Posts: 368
Joined: 05 Jun 2015 04:08
Location: Northampton, MA

Re: Подвохи контрактного трудоустройства.

Post by lifemaze »

Bezego66 wrote: 23 Apr 2022 15:34
lifemaze wrote: 22 Apr 2022 21:00 Точно по 8 часов пишите себе. Если Вам не дают работы или необходимых ресурсов, объясняйте, что "работаете с такими-то сотрудниками в таких-то отделах над тем чтобы получить необходимый допуск." Это неприятное положение, когда тебе не дают возможность проявить себя, но, поскольку Вы, всё равно, здесь только временно, пока не найдётся постоянная, записывайте вот это "работаю над..." и продолжайте искать. И, кстати, если в процессе попадётся ещё какой-нибудь контракт, не бойтесь перейти и туда, в зависимости от его привлекательности, конечно.
Спасибо. Действительно неприятно. Заранее ж было известно, за 2 недели, что я буду у них работать. А вышла - и будто они вчера узнали, что мне нужны будут все эти допуски. Им же выгодно, чтоб я побыстрее начала работать, а не платить мне за получение допуска.Но тут я не удивлена - в других компаниях тоже так было. Кстати, у моей нынешней компании такое известное имя, что найти другой контракт подобного уровня будет сложно. Не невозможно, но сложно. Теоретически, было бы неплохо задержаться в этой компании, но пока еще не знаю, как пойдет. Опять же теоретически, было бы неплохо получить постоянную работу с бенефитами, чтобы муж мог уйти на контракт.
Да, я даже и не помню, когда первая неделя работы начиналась с работы. А сейчас и подавно, с учетом того, что народу не хватает, приходися мириться с неспешным таким "онбоардингом." Удачи Вам, есть шанс, конечно, что и здесь переведут на постоянную, главное не зацикливаться на этом. Когда не ждёшь, сбывается :)

Return to “Карьера и Работа”