Профессия - LPN/LVN

В областях, не связанных с IT
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Andrik wrote: А насчет деменции- это да, сложно. Всех терпеть, приласкать, выслушать, и прочее.
Да, именно это я и имею в виду. Иметь дело с больными и стариками. Хотя, если призвание, то это не должно быть решающим фактором. Успехов вам в таком нелёгком деле.
alenanLA
Новичок
Posts: 49
Joined: 29 Dec 2004 20:42

Post by alenanLA »

hedgehog, искренне надеюсь, что все у вас наладится на вашей работе. У меня к вам такой вопрос, пока я жду первую гринку, хочу с осени пойти работать CNA, как я понимаю, образования там не нужно, треннинги идут бесплатные. Если я правильно понимаю, это физически и морально тяжелая работа, вот только я не знаю какие там обязанности?
A man can't ride your back unless it's bent. (M.L.King)
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

alenanLA wrote:хочу с осени пойти работать CNA, как я понимаю, образования там не нужно, треннинги идут бесплатные. Если я правильно понимаю, это физически и морально тяжелая работа, вот только я не знаю какие там обязанности?


Спасибо за пожелания :beer:
CNA (по крайней мере там, где я работаю) делают следующее: персональная гигиена клиента (подмывания, душ, ванна в постеле, мытье головы, зубы, бритье, замена памперсов, и т.д.), помощь с кормлением, перестилание постелей, перенос клиента с кровати на кресло и обратно, взвешивание клиента, доклад медсестре о каких-то проблем/нуждах клиента, обязательно докладывают о любых повреждениях на теле клиента (синяки, разрыв кожи, и т.д.). В некоторых местах им также доверяют снятие жизненно важных показателей (температура, пульс, давление, дыхание). Это основное, чем они занимаются.
Работа физически тяжелая. Многие тянут себе мышцы спины :cry: Морально тоже довольно тяжело, тк работаешь с парализованными, неходячими, непомогающими тебе никак людьми, многие из которых не разговаривают и имеют вредный характер (например могут плюнуть в тебя, кулаком ткнуть, стискивают зубы так, что ложку всунуть нельзя).
Насколько я знаю курсы для CNA длятся от 1 до 6. Часто такие курсы бесплатны, на базе nursing home. После окончания курсов надо сдавать на лицензию.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
alenanLA
Новичок
Posts: 49
Joined: 29 Dec 2004 20:42

Post by alenanLA »

hedgehog, спасибо за ответ,
а лицензия CNA может пригодится в последующей учебе на RN?
A man can't ride your back unless it's bent. (M.L.King)
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Когда вы будете RN студентом, то все обязанности CNA вы будете выполнять тоже, помимо RN обязанностей. Сначала будут вам давать одного пациента, а на третьем-четвертом семестре - два-три-четыре. Я бы так сказал - навыки работы CNA понадобятся, а лицензия - нет.
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

alenanLA, я согласна с Andrik... сама лицензия не пригодится. Но с вашими навыками значительно легче будет проходить практику в школе.

Продолжу рассказ про свою работу:
Мне везет - я очень организованный человек по жизни. Планы на завтра с вечера и подробные списки задач/дел по любому поводу для меня норма. Как оказывается это качество просто абсолютно необходимо при моей работе. Казалось бы такая простая задача как раздача таблеток населению - однако не просчитав кому и когда эти таблетки дать можно вместо полутора часов раздавать их 3 часа... что я благополучно и делала эти 2 недели. Сегодня вроде втянулась в систему и все раздала вовремя. А ведь у меня не только раздача таблеток в расписании дня...
Примерный распорядок утренней смены: 9 часов и 2 часа раздача лекарств, 11:30 измерения сахара у диабетиков, в перевывах между куча дел - звонки докторам, заказ лаб. анализов, помощь в кормлении, обработка ран, разговоры с родственниками, заполнение документации (ужасно сколько бумаг в день приходится писать :cry: ), и еще много мелочей, которые надо куда-то сунуть по времени.
Теперь про память... Это вроде очевидная необходимость. Но у меня к примеру проблемы с именами людей... То есть на лица я их помню, а имена никак... Приходится записывать в книжечку (отличительные черты человека --> имя :mrgreen: ). И конечно запомнить когда и чего надо делать, тк задачи часто должны быть выполнены в определенное время (в пределах может получаса от назначенного времени).
Про заработки. Как раз сегодня разговаривали на эту тему с коллегами. За overtime платят в 1.5 раза больше, в вечернюю и ночную смену добавка (точно не помню, но примерно около $1.5/час к основному rate), если работаешь в national holiday в вечернюю/ночную смену то платят в 2.5 раза больше. Плюс в нашем заведении многие люди работают двойные смены... Как следствие зарплата LPN, работающей периодически на двойных вечернии и ночные смены, а также в holidays, получается около $100,000. И это всего лишь простая LPN после года образования :great: :beer:
По мере поступления инфы буду пополнять этот топик.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

hedgehog wrote:Плюс в нашем заведении многие люди работают двойные смены... Как следствие зарплата LPN, работающей периодически на двойных вечернии и ночные смены, а также в holidays, получается около $100,000. И это всего лишь простая LPN после года образования :great: :beer:
Ну, вот, кажется, мои прогнозы начинают сбываться, следующим будет госпиталь... :wink:
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

LIV* wrote:Ну, вот, кажется, мои прогнозы начинают сбываться, следующим будет госпиталь... :wink:


LIV*, я не совсем поняла - какие прогнозы и какой госпиталь?
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

У меня тоже очень огромная проблема с запоминанием имен. Я всех пациентов по номерам палат различаю. Даже с докторами зачастую говорю room number, а только потом вспоминаю фамилию. У меня был случай, когда будучи студентом у меня были две Jane Smith, правда в разных палатах, и с почти одинаковым возрастом - 57 и 56. Это был такой конфуз... Сейчас вроде полегче. Hedgehog, может и мне свой топик открыть параллельно вашему о работе-учебе на RN? Будет это интересно для народа?
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Когда я предположила, что в госпитале будет полегче, a если нужнo денег побольше, то можно overtime набирать, вы сказали, что не к чему это вам... :pain1:
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

LIV* wrote:Когда я предположила, что в госпитале будет полегче, a если нужнo денег побольше, то можно overtime набирать, вы сказали, что не к чему это вам... :pain1:


LIV*, простите, но вы как будто мимо моих строк читаете :pain1:
Да, я согласилась, что в госпитале возможно будет легче... Но этот вариант конкретно мне не подходит сейчас по причинам, которые я обьяснила выше - далеко от дома, мало платят, госпитали не хотят брать LPNов (только в psych и LTC - по крайней мере в моем районе).
А оvertime я не хочу брать, все правильно. Но ведь я не для себя открыла топик, а для тех, кто засматривается на профессию LPN. И хочу осветить подробности оплаты overtime и общей возможной зарплаты... даже если мне этого на надо.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Andrik wrote:Hedgehog, может и мне свой топик открыть параллельно вашему о работе-учебе на RN? Будет это интересно для народа?


Я думаю будет очень интересно. Хотя наши обязанности/задачи во многом одни и те же :fr: Но особенности учебы и практики, набор в школу, и другие мелочи могут отличаться.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

hedgehog wrote:LIV*, простите, но вы как будто мимо моих строк читаете :pain1:
Скорей всего не так поняла написанное. Такое случается в интернете...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

LIV*, тогда мир-дружба-жевачка :fr: :beer: :love:
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
alenanLA
Новичок
Posts: 49
Joined: 29 Dec 2004 20:42

Post by alenanLA »

Andrik wrote: Hedgehog, может и мне свой топик открыть параллельно вашему о работе-учебе на RN? Будет это интересно для народа?



Andrik, открывайте, открывайте! :appl:

Конечно интересно! Я вот очень благодарна ежику, что делится своими впечатлениями о работе.

Andrik, если вам нетрудно, то начните с учебы, как начинали, какие трудности в учебе, на что нужно обратить внимание.

Я вот еще что подумала, если хрупкая женщина( 160 см рост и 55 кг вес) меня возьмут в CNA?
A man can't ride your back unless it's bent. (M.L.King)
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

alenanLA wrote:Я вот еще что подумала, если хрупкая женщина( 160 см рост и 55 кг вес) меня возьмут в CNA?


Взять-то возьмут... только вам самой трудновато придется... Ворочать одно неподвижное тело со всех сторон это еще ничего, но когда таких тел 8-10 в день. И каждому надо сменить дайперс как минимум 2 раза за смену. И это только одна из ваших обязанностей... :sadcry: Вообщем травмы спины не редкость у CNAев.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Очень было бы интересно сравнить уровень медсестринских зарплат у нас (в Швейцарии) и в Штатах.
К сожалению, у нас нет почасовой оплаты, а лишь помесячная. Поетому никак не могу подсчитать, сколько примерно получает начинающая/-ий <RN>, если работает 40-часовую рабочую неделю.
Может, кто знает ответ?
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

Chouchou wrote:Очень было бы интересно сравнить уровень медсестринских зарплат у нас (в Швейцарии) и в Штатах.
Данные по Миннесоте в госпитале to start : с 2х годичным дипломом - 24.29; с 4х летним - 25.14; с Masters - 25.99. В зависимости от смены добавьте $1.25 для вечерней смены, $2.00 для ночной. Есть и другие добавки зависящие от разных моментов, я вам привела basic.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

Спасибо, <Liv>, за ответ.
В общем, примерно одинаково получается. Мне почему-то казалось, что в США зарплаты выше в этом секторе.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Chouchou wrote:В общем, примерно одинаково получается. Мне почему-то казалось, что в США зарплаты выше в этом секторе.


Это в Миннесоте, а в NJ прибавьте к тем цифрам как минимум +$10
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

hedgehog wrote:
Chouchou wrote:В общем, примерно одинаково получается. Мне почему-то казалось, что в США зарплаты выше в этом секторе.


Это в Миннесоте, а в NJ прибавьте к тем цифрам как минимум +$10
И от полученного результата отнимите как минимум $15 на югах :wink:
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

del
Лучше сотру, целее буду :D
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Не могу сказать за весь штат, скажу за Питтсбург, Пеннсильвания. З/п RN (начинающей(его)) - 18.75 в час. В nursing home c двадцатью пациентами - 22.40 в час. Ночные смены +1 доллар к часу, овертайм - умножайте на 1.5, то же самое (х1.5) - праздники. Самая большая зарплата RN в Питтсбурге - 32 бака в час, neonatal ICU.
Несмотря на такие расценки, мне лично хватает на семью из двух человек. На питание уходит $600 в месяц, спасибо Sam's Club, бензин - 200 (это основные расходы, какие могу припомнить).
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
lenaest
Новичок
Posts: 85
Joined: 07 Feb 2004 19:48
Location: Tver - Estonia - IN - IL - TX

Post by lenaest »

Добавлю немного информации про LPN в Home Health Care. Обязанности различаются в зависимости от того, являешься ли ты visiting nurse или это private duty. Если визиты - то это отчасти напоминает нашего участкового врача с визитами на дому, то есть делаешь общий осмотр и опрос пациента плюс чисто медсестринские манипуляции вроде перевязки, забора крови на анализ, и прочее. Оплата или почасовая, или за визит плюс дополнительно оплачивают мили. В сравнении с RN - LPN в этой области не принимают пациента в первый раз, не могут его выписать, не могут делать ничего с i/v. В день обычно 5 визитов, но это еще зависит от расстояния. Мне лично такая работа нравится больше, потому как более независима и подвижная. Private duty предполагает работу с пациентом на дому в виде смен - количество часов отличается в зависимости от состояния пациента и что с ним надо делать - часто могут быть пациенты на аппарате искусственного дыхания, особенно грудные дети.
Зарплата в штате IN - $15-18/час, IL - $18/час + $0.33/миля (mileage) , TX - $30/визит + $5/визит (mileage)
User avatar
Солнышко
Уже с Приветом
Posts: 406
Joined: 08 Mar 2004 11:26
Location: Kiev=>London=>NY=>DE

Post by Солнышко »

Andrik wrote:Не могу сказать за весь штат, скажу за Питтсбург, Пеннсильвания. З/п RN (начинающей(его)) - 18.75 в час. В nursing home c двадцатью пациентами - 22.40 в час. Ночные смены +1 доллар к часу, овертайм - умножайте на 1.5, то же самое (х1.5) - праздники. Самая большая зарплата RN в Питтсбурге - 32 бака в час, neonatal ICU.
Несмотря на такие расценки, мне лично хватает на семью из двух человек. На питание уходит $600 в месяц, спасибо Sam's Club, бензин - 200 (это основные расходы, какие могу припомнить).

Хм, у нас в районе New York Metro Area начинающая RN в госпитале получает около $30/час (в critical care and emergency unit $35/час) а в nursing home $25/час. Да и в nursing home еще и смены по 8 часов, те работать все 5 дней в неделю надо, а в госпиталях в основном 12 часовые смены (есть конечно исключения) те 3 дня в неделю работаешь, 4 дня - гуляешь.
А LPN в нашем госпитале работает на равне с RN - и больных принимает, и IV ставит и тд. Единственное но - они не имеют права подписывать докторские назначения.

Return to “Карьера и Работа”