Профессия - LPN/LVN

В областях, не связанных с IT
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Солнышко wrote:Да и в nursing home еще и смены по 8 часов, те работать все 5 дней в неделю надо.....А LPN в нашем госпитале работает на равне с RN - и больных принимает, и IV ставит и тд. Единственное но - они не имеют права подписывать докторские назначения.


Интересно читать про разные штаты и разные порядки!
У нас IV ставить нельзя, а давать IV лекарства можно (окромя IVP). И telephone orders подписывать тоже можно (только на прошлой неделе как раз этому училась).
Кстати про 8-часовой день - мне пока так больше нравится... Я и так после 8 падаю от усталости. Хотя конечно если втянусь, то наверное 12 тоже потяну... Только не с утра, а с 7 вечера до 7 утра.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Happy Face
Новичок
Posts: 71
Joined: 12 Jan 2005 23:47
Location: Bay Area, CA

Post by Happy Face »

А у нас ордера подписывать можно, ассессмент делать могу, советоваться с врачом и давать рекомендации могу. Если естьсертификат по флеботомии - могу и IV делать. Вот только с PICC line не могу работать, только RN. И admissions делаю, и выписка, и заказ лекарств. И перевод в ER, если пациент в критическом состоянии. Вот только в последний раз меня доктор попросил позвать RN, чтобы она сделала осмотр пациента. У него начались судороги и случился инсульт, я позвонила доктору, он меня выслушал, потом поговорил с RN и дал ордер на перевод. А так в основном разница в зарплате.
LVN - regular - 22.50$ on start
RN - regular- 29.00$ on start.
LVN per diem 25.00$
RN per diem 35.00$
Over time first 3 hours - 1.5 , next 4h - double.
8 часов рабочий день.Правда за полгода работы ушла во время только пару раз.
User avatar
Chouchou
Уже с Приветом
Posts: 801
Joined: 19 Mar 2003 18:30
Location: France-Suisse

Post by Chouchou »

У нас в Женеве зарплата эквивалента <RN> составляет 5600 швейцарских франков (по нынешнему курсу около 4300 долларов). Эта цифра несколько колеблется в зависимости от количеста ночной или вечерней работы, а также праздников и выходных. Я правильно поняла, что если работать примерно 40 часов, так оно и выходит?

Еще здесь в государственном секторе платят больше, чем в частном.

Мне абсолютно не понравилось работать по 12 часов. Целый день в больнице. Конечно, если нет детей и связанных с этим обязанностей, но неплохо.

А вот где мне определенно нравится, так это в амбулаторном секторе.

А что такое <PICC line> и <IVP>?
User avatar
Lanuella
Новичок
Posts: 52
Joined: 23 Jun 2005 08:25
Location: Latvia

Post by Lanuella »

Ой, как я рада, что hedgehog открыла eту тему!!! :appl: Спасибо большое!!
:radio%:
А можно вас попросить написать список предметов на ЛПН за год учйобы вместе с количеством часов? Я хотела бы сравнить... Заранее благодарна! :fr: [/b]
Last edited by Lanuella on 19 Jul 2005 07:17, edited 1 time in total.
Ku-ku!!!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Chouchou wrote:А что такое <PICC line> и <IVP>?


IVP - IV иньекция push (сразу весь обьем лекарства попадает в вену)
PICC - Peripherally Inserted Central Catheter (через вену в руке идет тоненькая трубочка в сердце).
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Lanuella wrote:А можно вас попросить написать список предметов на ЛПН за год учебы вместе с количеством часов?


По часам не знаю, нам давали по кредитам (как-то они там переводятся в часы, но я в этом не разбираюсь).

Gerontology Nursing Theory and Clinic, 6 credits
Pediatric Nursing Theory and Clinic, 5
Maternal/Child Health Nursing Theory and Clinic, 5
Psychiatric/Substance Abuse Nursing Theory and Clinic, 7
Medical-Surgical Nursing Theory and Clinic, 8
Pharmacology, 4
Anatomy & Physiology with Lab Demonstration, 18
Clinical Laboratory, 4
Medical Law, 2
Medical Terminology, 6
Patient/Nursing Process, 2
NCLEX-PN Exam Preparation, 1
Computers intro/MS office, 1
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
User avatar
Lanuella
Новичок
Posts: 52
Joined: 23 Jun 2005 08:25
Location: Latvia

Post by Lanuella »

HEDGEHOG,Спасибо большое!!! :hat:
ANDRIK, Ждём вашего рассказа!! :D
Ku-ku!!!
User avatar
LERIA
Новичок
Posts: 37
Joined: 11 May 2005 01:18
Location: WA-US

Post by LERIA »

Я сдала свой NCLEX в конце Июня. Сейчас тоже в LTC (rehab center and nursing home) от госпиталя. И я пошла туда работать по тем же причинам: близкая расположенность к моему дому и зарплата для newlygrad LPN PRN. Работая LPN PRN я нарабатываю 40+ часов в неделю, плюс выше зарплата, но без бенефитов. А в госпиталях обычно работают LPN с большим стажем работы и делают туже работу что и RN, только получают меньше. У меня было предложение от госпиталя в ER как LPN, я знаю что это редкая возможность и отличный опыт для резюме, но для "сырого" выпускника -слишком много стресса за небольшую плату. А опыт конечно же придет со временем, надо просто во все вникать с интересом и везде по- возможности "прикладывать" свои руки и знания.
Friends c Приветом с 99го
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

LERIA wrote: У меня было предложение от госпиталя в ЕR как LPN, я знаю что это редкая возможность и отличный опыт для резюме, но для "сырого" выпускника -слишком много стресса за небольшую плату.
Well, я бы сказала нулевая возможность, т.к. не работают LPN's в ЕR и ICU. Нет у них достаточных skills для того. И "сырого" выпускника RN в EC не возьмут, и вы даже сами об этом сказали выше
А в госпиталях обычно работают LPN с большим стажем работы и делают туже работу что и RN
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

LIV* wrote:Well, я бы сказала нулевая возможность, т.к. не работают LPN's в ЕR и ICU.


Это зависит от штата и от госпиталя... А также от имеющихся сертификаций - IV certified, EKG, telemetry... Плюс опыт работы... Но! LPN могут и работают в ER.
Например, нашла на CareerBuilder:
http://aol.careerbuilder.com/JobSeeker/Jobs/JobDetails.aspx?IPath=JR&job_did=JN7KL6YNFVBRJFGY8X&dv=dv&jrdid=&lpage=1&strcrit=QID%3dA6652234946373%3bst%3da%3buse%3dALL%3bCID%3d%3f%3bSID%3d%3f%3bTID%3d0%3bENR%3dNO%3bDTP%3dDR3%3bYDI%3dYES%3bIND%3dALL%3bPDQ%3dAll%3bJN%3dAll%3bPAYL%3d0%3bPAYH%3dgt120%3bPOY%3dNO%3bETD%3dALL%3bRE%3dALL%3bMGT%3dDC%3bSUP%3dDC%3bFRE%3d30%3bCHL%3dAL%3bQS%3dsid_unknown%3bSS%3dNO%3bTITL%3d0%3bJQT%3dRAD%3bNCN%3d%5e%22Crowley%22%24&sfascc=&CiBookMark=1&jobcount=15&sname=

Или вот здесь ветка англ. форума allnurses
http://allnurses.com/forums/archive/index.php/t-45094.html
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
LIV*
Уже с Приветом
Posts: 969
Joined: 10 Mar 2005 19:20
Location: USA, MN

Post by LIV* »

hedgehog wrote:
LIV* wrote:Well, я бы сказала нулевая возможность, т.к. не работают LPN's в ЕR и ICU.


Это зависит от штата и от госпиталя... А также от имеющихся сертификаций - IV certified, EKG, telemetry... Плюс опыт работы... Но! LPN могут и работают в ER.
Например, нашла на CareerBuilder:
В этой жизни всё бывает, поэтому и жалобы на health care (особенно на ER) нередки. Если где-то берут LPN в EC это означает плохой management однозначно, а значит это им влетает в копеечку. А дыры в hospital budget отражаются на самом же госпитале, пациентами которого мы с вами и являемся.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Продолжаю свой рассказ...
Многие люди полагают, что LPN это полмедсестры :pain1:
Но если посмотреть нa работу выполняемую LPN и RN в nursing home, то получается, что и те, и другие делают одно и то же. Мало того, получают одинаковую зарплату (разговаривали как раз об этом в пятницу на работе). И даже больше того, LPN может быть супервайзером над RN. :love: И еще больше того, LPN может быть case manager над всеми медсестрами на этаже :appl03: Совсем неплохой результат для одного года учебы!
В госпитале эти варианты скорее всего не пройдут. Но если посмотреть на информацию в DOL (http://bls.gov/oco/ocos102.htm), то получается, что количество рабочих мест именно в nursing homes будет расти faster than average. То есть совсем не плохо иметь опыт работы в LTC (long term care).

Цитата из вышеприведенной ссылки:
"Employment of LPNs in nursing care facilities is expected to grow faster than the average. Such facilities will offer the most new jobs for LPNs as the number of aged and disabled persons in need of long-term care rises. In addition to caring for the aged and the disabled, LPNs in nursing care facilities will care for the increasing number of patients who will have been discharged from the hospital, but have not recovered enough to return home."
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Аризонка
Новичок
Posts: 39
Joined: 01 Jun 2004 16:52
Location: Minsk -Phoenix, AZ

Post by Аризонка »

Читала все с удовольствием и интересом! Мне 46, приехав сюда три года назад абсолютно без языка, так и не могу найти себе занятие... Два года работаю на Вол-март ночным стакером, зарплата почти 10, что пока устраивало. Пару месяцев назад встретила на вечеринке женщину из Украины, она работала в Америка колледже. Расспросив меня, она уверенно направила меня туда учиться. Там обещают за 15 месяцев обучить на LVN. Посчитали мой лоан: во время учебы и первые 6 месяцев работы буду платить 50 в месяц, потом по 150 в месяц до истечения 15 лет. Конечно, они обещают помощь в трудоустройстве, зарплату в два раза отличную от теперешней, но... Я собираюсь и учиться и работать, по-другому никак! Понимаю, что будет очень трудно, но я очень упрямая! И вот прочитав все о чем Вы и Andrik пишете, стала сомневаться: а смогу ли я? Буду ли я востребована после окончания учебы: ведь мне уже будет побольше годиков! Как на самом деле трудно преодолеть все тесты и экзамены? Ребята, мне нужна ваша помощь! Спасибо заранее!
User avatar
Andrik
Уже с Приветом
Posts: 269
Joined: 12 May 2005 02:38
Location: Pittsburgh, PA

Post by Andrik »

Аризонка, сможете!
Не боги горшки обжигают, и насчет возраста не сомневайтесь - для медсестринства его не существует, и насчет трудоустройства - мы одни из самых востребованных здесь. Тесты и экзамены не сахар, конечно, но вещь преодолимая. Если есть стимул и сила воли - тогда только вперед, сначала на LPN, потом уже и на RN. Хотя может и LPN посчитаете достаточным для себя. Насчет помощи - поможем, чем сможем, я думаю, что Hedgehog тоже не против.
Go for it! :hat:
я знаю точно наперёд — сегодня кто-нибудь умрёт - я знаю где, я знаю как, я не гадалка — я медбрат… Andrik, RN
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Аризонка wrote:Понимаю, что будет очень трудно, но я очень упрямая! И вот прочитав все о чем Вы и Andrik пишете, стала сомневаться: а смогу ли я? Буду ли я востребована после окончания учебы: ведь мне уже будет побольше годиков! Как на самом деле трудно преодолеть все тесты и экзамены?


Аризонка, если желание есть, то возраст не помеха. В моем классе было несколько человек вашего возраста и старше! И все сдали тесты и экзамены.
Конечно работать и учиться сложнее... было бы значительно лучше, если бы вы только учились. LPN программу можно одолеть легко, если заниматься регулярно, каждый день по 2-3 часа. Если вы еще и работаете, то впихнуть эти часы в расписание будет сложно! Кстати, еще вам надо будет продумывать расписание с работой, потому что практика очень часто начинается с 7 утра (пропускать нельзя!), так что вам к 7 надо уже будет быть одетой в скрабик и стоять у дверей госпиталя. Это трудно совместить с работой.
По поводу самой учебы, не беспокойтесь, я вам здесь столько ссылок накидаю. Пока училась, только интернетом и спасалась - много инфы полезной, материал для research, по лекарствам, мнемоники, и т.д. Так что за вами остается только - начать!
По поводу устройства на работу - возраст не помеха. Сейчас огромное количество рабочих мест открытых для медсестер - нас не хватает катастрофически! И эта ситуация будет только ухудшаться (в смысле для нас конечно это хорошо :oops: ). Свои лоуны вы отобьете за 1-2 года максимум, это точно!
Удачи в вашем начинании и верьте в себя!
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Аризонка
Новичок
Posts: 39
Joined: 01 Jun 2004 16:52
Location: Minsk -Phoenix, AZ

Post by Аризонка »

Andrik, Ёжик, спасибо вам! :hat: :great: Мне сейчас пора спать, так что до завтра! Но, получив такие ответы ответы, не до сна будет: ноги уже бегут учиться! :D
Аризонка
Новичок
Posts: 39
Joined: 01 Jun 2004 16:52
Location: Minsk -Phoenix, AZ

Post by Аризонка »

Hedgehog, а можно сбросить мне ссылку на что-нить сейчас: я хотела бы посмотреть, получится ли у меня все понять? На сколько трудно мне это будет? Многие тексты мне даются легко, читаю уже и книги, но разговорной практики у меня недостаточно... Преподы в колледже тоже удивлялись, услышав, что я собираюсь учиться и работать по фул-тайму. Но у меня есть классный пример: женщина, чуть моложе меня, из Румынии, учится на фармациста и работает тоже с 10 вечера. Уверена, что у меня тоже получится! Не будет проблемы изменить на пару часов график работы, тем более, что классы будут с 8 утра и до 2 дня с понедельника по четверг! Так что в запасе еще три дня для домашних уроков и сна!
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Аризонка wrote:можно сбросить мне ссылку на что-нить сейчас.........
классы будут с 8 утра и до 2 дня с понедельника по четверг!


Аризонка, ссылки бросать не имеет сейчас смысла, зачем пугать вас неизвестными терминами :roll:
Вот например такая http://www.netdoctor.co.uk/diseases/facts/bulimianervosa.htm
Это ж вам не надо сейчас... это для учебы хорошо, чтоб рефераты писать, или там подчитать инфы побольше про что-то конкретное....
Вот начнете учиться, и вам, например, понадобится писать care plans для пациентов... Кликнете меня - я вам ссылочку дам, где их посмотреть можно с примерами... Или например проходить будете звуки легких или там сердца, опять же есть ссылочки, где можно на инете по компу все это дело послушать.

Кстати, узнайте наверняка, что ваши классы действительно всегда начинаются в 8! Потому как нам тоже говорили, что в 8, а на деле оказалось, что на практику 2 раза в неделю надо к 7 утра приходить в госпиталь....
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Аризонка
Новичок
Posts: 39
Joined: 01 Jun 2004 16:52
Location: Minsk -Phoenix, AZ

Post by Аризонка »

Hedgehog, спасибо! Меня, правда, интересовало больше насколько мне понятно будет читать! Уверена, что слушать поначалу будет трудно, поэтому придется больше начитывать знания. А читать и понимать не трудно уже ни сколько, что радует. Спасибо за подсказку с расписанием, буду узнавать наперед! :hat:
User avatar
Vlad1977
Уже с Приветом
Posts: 4285
Joined: 20 Jul 2002 19:57
Location: Kharkiv>MD>NJ>NY>VA

Post by Vlad1977 »

Dear hedgehog. I have a question. I´m to request Cgfns credential verification service for NY State. The last page of application has such title: authorization for validation of registration. It´s asking the name of registration authority... . Could you tell me what you/your husband put down. Is it nursing school or Ministry of Health? My diploma was issued by nursing school, but sealed by Ministry of Haelth :pain1: .
Unfortunately MBON denied to accept my nursing deegre I´d received in Ukraine as RN. They sad it was comparable to LPN, though I still had to take some geriatrics course.
The reason was I had only 90 hours of obstetrics & gynecology nursing, and 78 hours of psychiatric & neurology nursing. Did you/your husband have any problems with that??? That is why i´m appliing to NY.
Please answer when you have time. Thank you.
In a world without walls and fences, who needs windows and gates?
Lycos
Новичок
Posts: 27
Joined: 13 Jan 2005 23:53
Location: VA, USA

Post by Lycos »

To Vlad1977,
У меня к вам вопрос. Вы эвалюацию своего диплома делали через CGFNS?
Если да, то через какое время вам прислали ответ? Я уже устала ждать. Такое ощущение, что там все уснули. :angry:
Спасибо за ответ.
User avatar
hedgehog
Уже с Приветом
Posts: 3263
Joined: 27 Jun 1999 09:01
Location: Lincoln Park, NJ

Post by hedgehog »

Vlad1977 wrote:... name of registration authority....
The reason was I had only 90 hours of obstetrics & gynecology nursing, and 78 hours of psychiatric & neurology nursing. Did you/your husband have any problems with that?


Мой муж ставил название/номер своего училища.
С часами у него никаких проблем не было. По акушерству и гинекологии у него стояло 24 теории и 42 практики. А по нервным и психическим заболеваниям 12 теории и 42 практики.
Шел и насвистывал дырочкой в правом боку...
Marusiko
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 04 Mar 2005 19:49
Location: WA

Post by Marusiko »

Спасибо за информацию.
Marusiko
Уже с Приветом
Posts: 212
Joined: 04 Mar 2005 19:49
Location: WA

Post by Marusiko »

Lycos, звоните, спрашивайте на каком этапе они находяться. Чего им ещё надо. Если все есть, спрашивайте когда точно док. будут готовы, опираясь на сроки указанные их сайтом. Обязательно запишите имя оператора с кем разговаривали. Перезванивайте через время которое вам пообещали и требуйте готовых документов, укажите имя того кто пообещал. У меня получилось через 8 месяцев, но я сама виновата. Неправильно заполнила доки изначально.
Удачи.
Fact
Новичок
Posts: 71
Joined: 09 Jun 2002 17:56

Post by Fact »

Lycos wrote:To Vlad1977,
У меня к вам вопрос. Вы эвалюацию своего диплома делали через CGFNS?
Если да, то через какое время вам прислали ответ? Я уже устала ждать. Такое ощущение, что там все уснули. :angry:
Спасибо за ответ.


zvonit' i nadoedat'... kulakami

Return to “Карьера и Работа”