Ваучер Аэрофлота (неиспользованный)

Полезные советы, благоустройство и др.
adle1974
Posts: 9
Joined: 02 May 2017 19:19
Location: Los Angeles, CA

Ваучер Аэрофлота (неиспользованный)

Post by adle1974 »

Всем привет!
В наше время, конец 2022, начало 2023 года, кому нибудь удалось вернуть деньги за Ваучер Аэрофлота (неиспользованный)?
Срок ваучера истекает в конце мая 2023,

Обьясните пожалуйста подробнее какие есть способы вернуть деньги, какие документы нужны для владельца ваучера проживающего в штатах?
Можно ли как то передать стоимость ваучера родсвенникам в России?

Спасибо!
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Ваучер Аэрофлота (неиспользованный)

Post by Шони »

Если все еще актуально, могу рассказать.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Ваучер Аэрофлота (неиспользованный)

Post by SVK »

Шони wrote: 05 Sep 2023 08:52 Если все еще актуально, могу рассказать.
Да, актуально.

Билеты были куплены на внуков, и при начале ковида отмененный рейс заменили на ваучер. Купить за все время на ваучер хоть какой-то другой билет не удалось из-за 100500 разных условий: только на имя исходного пассажира, только прямые рейсы без пересадок(!!!), и проч.

При попытке вернуть деньги покупателем (в питерском Аэрофлоте) был ответ: возвраты возможны только на имя пассажира. За эти годы «пассажиры» выросли до дееспособного возраста, и пошли сами получать возврат. Ответ был: только лицо оплатившее билет может просить возврат… :angry::%)

Теперь планируется сбор всех заинтересованных лиц, и одновременный визит в Аэрофлот. Пока не знаю, чем это кончится.
LG - Life's good.
But good life is much better.
User avatar
Шони
Уже с Приветом
Posts: 466
Joined: 13 Feb 2006 02:26

Re: Ваучер Аэрофлота (неиспользованный)

Post by Шони »

У меня было проще - я платила за себя.
Получить денежные средство можно не позднее 1 года с даты истечения 3-летнего срока действия ваучера.
По истечении срока действия электронного ваучера денежные средства, не использованные для оплаты авиабилетов и услуг, подлежат возврату в соответствующей форме оплаты перевозочного документа по заявлению пассажира, поданному в сайте ПАО «Аэрофлот», почтовым отправлением или при личном обращении в офисы продаж ПАО «Аэрофлот».
На момент обработки Вашего обращения возможен возврат только при обращении в офисы лично самого пассажира, с оригиналом документа подтверждающего личность. В случае, если ваучер был оформлен на бумажном носителе, то при себе надо иметь оригинал ваучера. При возврате в офисе будет озвучен срок возврата.
Обращаем Ваше внимание, что в случаях оплаты картой иностранного банка, операции по причине введенных ограничений международными платежными системами отклоняются. Для осуществления возврата денежных средств потребуется предъявление карты плательщика, выпущенной российским банком, и оформление соответствующего заявления от пассажира и плательщика (если это разные лица) в удобном для Вас офисе Аэрофлота на территории РФ. В случае отсутствия такой возможности, просим повторно обратиться в авиакомпанию по факту снятия ограничений платежными системами.
Ознакомиться с графиком работы офисов Вы можете, перейдя по ссылке:
https://www.aeroflot.ru/ru-ru/offices

Возврат на карту пассажира (если он не являлся плательщиком) возможен при условии предъявления пассажиром:
Документа, подтверждающего переход к нему права требования возврата денежных средств (уступка прав требования), либо
Согласия Плательщика на отказ от возврата, либо
Заявления Плательщика об отсутствии у него карты, на которую может быть осуществлен возврат.
Кроме того, заявление на возврат может быть подписано пассажиром при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности от Плательщика, в которой будет предусмотрено право пассажира получать денежные средства в связи с расторжением договора перевозки по авиабилету.
Дополнительно в офисе потребуется:
заполнить заявление на возврат денежных средств на другую платежную карту российского банка;
предъявить оригинал карты российского банка (на которую, будет производиться возврат) для оформления возврата.
В случае обращения за возвратом третьего лица, не являющегося ни Плательщиком, ни пассажиром, осуществление возврата на карту, принадлежащую данному лицу, возможно в порядке, аналогичном указанному выше, а также (дополнительно) при условии предоставления таким лицом нотариально удостоверенной доверенности от пассажира на право расторжения договора перевозки.
Указанные выше согласие/заявление должны быть составлены Плательщиком в присутствии представителя ПАО «Аэрофлот», либо перечисленные документы (в случае, если они предоставляются пассажиром) должны быть нотариально удостоверены.
При обращении в офис 3-го лица необходимо предоставить следующие документы:
•Оригинал паспорта третьего лица.
•Оригинал/копия паспорта пассажира.
•Оригинал документа, подтверждающего право на возврат/модификацию.
•Нотариально заверенная доверенность от каждого пассажира на аннуляцию/модификацию билета.

С меня потребовали подтверждение оплаты. Я не смогла предъявить выписку со счета кредитки, где был бы виден этот платеж, карта и счет давно уже закрыты. Но чудесным образом сохранилась сама карта, я фотку ее им кинула. Раз платила я картой, то и возврат на карту, но уже росс.банка. Карта должна быть именная. % за пользование средствами дали налом, надо чтоб был ИНН (сами видят его в своей системе), т.к. это доход и с него удержат налог.
Дали мне вот такой бланк доверенности - я спрашивала, могу ли я получить деньги за мою подругу, которая живет в США и приезжать не собирается. Сказали, что можно. Доверенность заверить у нотариуса в США и вперед.
You do not have the required permissions to view the files attached to this post.
User avatar
SVK
Уже с Приветом
Posts: 8403
Joined: 23 Jul 2003 03:53
Location: SPb - KW - NY - CT - MD

Re: Ваучер Аэрофлота (неиспользованный)

Post by SVK »

В общем, полный облом с ваучерами Аэрофлота. После шести визитов его офисов четырьмя заинтересованными лицами, в разных комбинациях.

Требуют предъявить исходную кредитную карточку (на которую они все равно не могут сделать возврат!), или "выписку из банка".
Никакие объяснения, что:
1) банки не знают, что такое "выписка",
2) карточка давно закрыта банком, и уничтожена,
3) банк после тех давних событий вообще перестал заниматься кредитными картами, и не имеет никаких архивированных подтверждений существования оных,
4) никакие бумажные документы трехлетней давности не сохранились,
- ничего это не помогает. Все гордые аэрофлотовцы, как зомби, продолжают твердить про "копию карточки, или выписку/справку из банка". Хоть кол на голове теши.

Американский врожденный дебилизм оказался сильно заразным. Возможно, - неизлечимым.
LG - Life's good.
But good life is much better.

Return to “Прочее”