Статус vs. Visa

Полезные советы, благоустройство и др.
Dmitry Rudnev
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Rockville/Gaithersburg, MD, USA

Статус vs. Visa

Post by Dmitry Rudnev »

========
Я не понимаю, что такое статус и чем он отличается от визы. Было бы здорово узнать обо всем подробнее. Может быть - вынести это в отдельный(-ую,-ое) thread.
========
OK.

Я не хочу подробно вдаваться в то, что можно понять при вдумчивом изучении FAQов, но вкратце могу сказать вот что:

Виза -- это право пересечь границу США в сторону вьезда в сроки и в количество раз, на ней указанные. Слово "пересечь" здесь является ключевым, потому что в момент пересечения границы иммграционный чиновник присваивает тебе _статус_ и виза уже не представляет интереса до следующего пересечения границы.

Статус -- это право находиться в США с той или иной целью в указанные сроки. Статус подтверждается бумажкой I-94, которая пристепливается в твой паспорт иммограционным чиновником при пересечении границы. Первоначальный статус соответствует типу въездной визы.

В период законного пребывания в США статус можно сменить, например, с В1 на H1-B. При этом сменяется I-94, увеличивается срок пребывания и т.д.

Но при этом виза у тебя остается старой (ими даже разные ведомства занимаются -- визы выдает госдеп, а статусами заведует наша любимая INS). И сменив статус, ты по визе старого типа въехать уже не сможешь. Поэтому визу надо "ПЕРЕПОЛУЧИТЬ" в любом консульстве за границей США, предъявив доказательства своего нового статуса.

Ревалидация же, о которой говорила цитата с сайта госдепа -- это либо продление срока действия визы, либо получение права нового въезда по ней. Это сделать можно и не выезжая из США, но тип визы под новый статус так сменить невозможно.

Такие дела (с). Если что-то еще не ясно, я постараюсь разъяснить.

------------------

// Roo [ RU.MIGRATION/RUSSIAN.Z1 ]
Dmitry Rudnev
Уже с Приветом
Posts: 173
Joined: 04 Jan 1999 10:01
Location: Rockville/Gaithersburg, MD, USA

Статус vs. Visa

Post by Dmitry Rudnev »

Зря я запостил все это в "благоустройство"... Борис, ты можешь это перекинуть в "Эмиграция"?

------------------

// Roo [ RU.MIGRATION/RUSSIAN.Z1 ]

Return to “Прочее”