Коррупция на Западе

Мнения, новости, комментарии
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

мухобой wrote: 11 Sep 2018 20:09
Newport wrote: 10 Sep 2018 18:40
Наверно, можно было набрать 5 инспекторов с зарплатой в $30,000, которые бы ловили нарушителей ПДД. Но те могли бы брать взяточки.
Поэтому водители и наглеют.
Это уже ближе к нашему исконно русскому варианту, чтобы взятки и наглые агрессивные водители, обочечники, и прочее дерьмо.
Можно посмотреть онлайн камеру перехода в России.
Я расспрашивал людей, чего машины останавливаются так далеко от белой линии. Мне сказали, что это из-за камер. Заехал на белую линию, сразу получаешь штраф.

В Америке, похоже, водители забыли все правила, половина останавливается за белой линией.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Коррупция на Западе

Post by adda_ »

В полицию берут только после окончания полицейской академии. Конкурс в академию если верить тому что пишет М. Лапидус служивший в Окланде очень высок. Он говорит что во время когда он поступал, набирали 30 курсантов. Желающих было несколько тысяч человек. Половина курсантов была отчислена во время учебы.
Насчет зарплат. Зарплаты зарплатами - но там стреляют и убивают. Опять таки если верить тому что пишет М. Лапидус, который ушел из полиции по причине полученных ранений и травм, то за время службы у него несколько коллег были убиты. Несколько человек совершили самоубийства (тяжелая депрессия). Еще раз рекомендую посмотреть его канал в ютюбе. После этого возможно вы не будете завидовать.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

adda_ wrote: 11 Sep 2018 21:19 В полицию берут только после окончания полицейской академии. Конкурс в академию если верить тому что пишет М. Лапидус служивший в Окланде очень высок. Он говорит что во время когда он поступал, набирали 30 курсантов. Желающих было несколько тысяч человек. Половина курсантов была отчислена во время учебы.
Желающих 5 тысяч, выпустили 15 человек.

Яркий пример как используются всякие лицензии и сертификаты на учёбу, чтобы искусственно ограничить количество специалистов и взвинтить их зарплаты. В результате на улицах американских городов копов почти нет ночью - они просто получаются очень дорогие.

Это как в России врачу с зарплатой в $500 приносят больные подарки.
А американскому врачу ваши подарки не нужны, у него и так зарплата $25,000. Он с вас и так возьмёт $150-300 за приём.
Может ли кто врачевать без лицензии, ну что вы!
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Коррупция на Западе

Post by adda_ »

Вы прежде чем делать какие то выводы, сначала все же посмотрели то что говорит Лапидус. Тогда может быть у вас большая часть ваших вопросов отпадет. Он работал в городе с самым высоким уровнем преступности в стране (на то время). Лично я узнал очень много нового и интересного для себя. Например мне было непонятно, почему оружие висит так, что кажется можно подойти сзади и вытащить из кобуры. Оказывается фигвам.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 00:20 Вы прежде чем делать какие то выводы, сначала все же посмотрели то что говорит Лапидус. Тогда может быть у вас большая часть ваших вопросов отпадет.
Ну, вопрос простой.
Если он говорит, что желающих работать в полиции многие тыщи, то почему на улицах Америки в разы меньше полицейских чем в других странах, где полицейские получают зарплату ниже средней?
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Коррупция на Западе

Post by adda_ »

Вы с упорством достойным лучшего применения не желаете ничего изучать и продолжатете задавать риторические вопросы. Ваше право. Мое право не отвечать на них.
Последний раз отвечу. Полицейские оплачиваются из бюджета города. Он конечен. Вы хотите чтобы на улицах было много плохих полицейских, которые мало зарабатывают и берут взятки.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 04:16 Вы с упорством достойным лучшего применения не желаете ничего изучать и продолжатете задавать риторические вопросы. Ваше право. Мое право не отвечать на них.
Последний раз отвечу. Полицейские оплачиваются из бюджета города. Он конечен. Вы хотите чтобы на улицах было много плохих полицейских, которые мало зарабатывают и берут взятки.
Зачем отвечать, и так всё понятно.
В Америке то же самое случилось, что и в маленькой Грузии.
https://puerrtto.livejournal.com/153554.html
Почему не работает дорожная полиция?

Как мы знаем, Грузию приводят в пример успешной борьбы с коррупцией. И это факт, который нельзя отрицать. За каких-то 6 лет у власти Михаил Саакашвили провел гигантскую работу. И во многом у него получилось искоренить хаос, творившийся в Грузии. Скажу больше, в Грузии я чувствовал себя увереннее во всех аспектах, чем, скажем, в России. Будь то покупка недвижимости в Батуми (расскажу потом), или пересечение границ с соседними государствами. Никаких разводок и кидалова. Настолько все выглядит цивильным, что кажется что это и есть главная разводка. Впрочем, все это лирика.

Касаемо же грузинских водителей, ощущение, что их никто не контролирует. С целью борьбы с коррупцией разогнали старую советскую ГАИшную гвардию, погрязшую в вымогательстве взяток у автолюбителей. Это правильно. Затем набрали новых сотрудников, не запятнанных службой в советской системе. И это разумно. Потом существенно повысили зарплаты и наказания за должностные преступления - абсолютно правильно. Но дальше, как мне кажется, произошел некий сбой. Дело в том, что грузинская дорожная полиция просто перестала работать. Зачем? Вам платят втрое большую зарплату, чем в среднем по стране, у вас некие льготы как у госслужащего. Вас карают за взятки, а "палочной" системы нет. Вы зададите себе вопрос - а зачем полицейскому следить за движением на дорогах? Его зарплата не зависит от количества пойманных нарушителей - так пусть себе носятся и разбиваются. А я посижу в прозрачном офисе (сейчас вся грузинская полиция переехала в прозрачные здания) и посмотрю телевизор, или познакомлюсь с девушками через Мамбу.

Я провел за рулем в Грузии 17 дней. На прокатной машине. И я ни разу не видел ни одного полицейского с радаром, или хотя бы раз что бы они кого-то остановили. Я их не видел на дорогах вовсе, разве что в виде аккуратно запаркованных возле здания полиции. Меж тем, мне довелось накрутить по Грузии без малого 3500 километров, проехав ее от границы с Арменией в Ниноцминде до Батуми, затем вверх в Местию через Зугдиди, потом Кутаиси, Боржоми, Ахалцихе, Цалка, Тбилиси, Казбеги, Сигнахи, Телави и до границы с Азербайджаном в Лагодехи.

На моих глазах происходило два лобовых столкновения, дважды мне самому приходилось слетать на гравий дабы пропустить несущиеся на встречу сразу два(!) автомобиля параллельно по моей полосе (вы только представьте - кто-то обгоняет турецкую фуру, а другой грузинский водила обгоняет обгоняющего, они оба несутся по вашей полосе вам в лоб, а турецкая фура не пропускает их обоих). И еще семь раз я наблюдал аварии уже сверившиеся. В большинстве случаев аварии серьезные, всмятку, с жертвами.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

Да и стоять на посту и брать взятки полицейским не надо.

Они просто подкупают политиков и те забирают у налогоплательщиков кучу денег на зарплаты и пенсии копов.
А потом кто-то радостно рассказывает: "Смотрите какие низкие пенсии в России и какие высокие пенсии в США!"
User avatar
Komissar
Уже с Приветом
Posts: 65198
Joined: 12 Jul 2002 16:38
Location: г.Москва, ул. Б. Лубянка, д.2

Re: Коррупция на Западе

Post by Komissar »

adda_, за свои 30 лет жизни на Западе я убедился, что Запад коррумпирован, как РФ и даже Мексике и не снилось, просто ставки намного выше. Поэтому все это происходит, не затрагивая особенно нас с вами. Нет, не будет полицай рисковать своей з/п и пенсией, чтобы ты избежал $300-500 штрафа. А вот члены "муниципального комитета" моего маленького городка в какой-то момент прогнулись под крупного девелопера, который хотел застроить кондами землю, не зонированную под жилую застройку. Полгородка пришло на митинг с муниципалами, возмущаясь планами застройки. Муниципальный комитет демократично провел townhall meeting с возмущенными жителями и прилюдно проголосовал 7:3 против застройки. Но! В следующие пару месяцев члены комитета по одному меняли свое мнение в пользу застройщика, пока не достигли большинства. Те заседания не были публичными. Ясень пень, что нехилые деньги влились в карманы муниципальщиков. В бюджете городка эти фонды никак не засветились.

А крупная фарма, которой правительство выдает щедрые гранты, чтобы она (фарма) потом продавала нам лекарство за $10000/мес, при том поставляя это же лекарство практически бесплатно в страны 3го мира?

и таких примеров мильен. А гаишнику (CHP), да, взятки за проезд на красный свет лучше и не предлагать.
совков
Уже с Приветом
Posts: 8814
Joined: 13 Aug 2006 13:15

Re: Коррупция на Западе

Post by совков »

коррупция это подкуп исполнительной власти, довольно редкое явление в США и за это сажают, а взятки дают как правило дают ретроспективно после отработанного срока (плата за чтение лекций, выпуск книги мемуаров и.т.д)
лоббирование же т.е. подкуп законодательной власти широко распрастранено законно и приветствуется на всех уровнях. Самый яркий пример - здравоохранение, где конгресс США издаёт законы в интересах медицинского лобби.
судебная власть как правило независимая, не особо подкупаемая напрямую, но судит она чаще в пользу своих убеждений и для поддержания политических партий.
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Коррупция на Западе

Post by мухобой »

Newport wrote: 11 Sep 2018 20:15
мухобой wrote: 11 Sep 2018 20:09
Newport wrote: 10 Sep 2018 18:40
Наверно, можно было набрать 5 инспекторов с зарплатой в $30,000, которые бы ловили нарушителей ПДД. Но те могли бы брать взяточки.
Поэтому водители и наглеют.
Это уже ближе к нашему исконно русскому варианту, чтобы взятки и наглые агрессивные водители, обочечники, и прочее дерьмо.
Можно посмотреть онлайн камеру перехода в России.
Я расспрашивал людей, чего машины останавливаются так далеко от белой линии. Мне сказали, что это из-за камер. Заехал на белую линию, сразу получаешь штраф.

В Америке, похоже, водители забыли все правила, половина останавливается за белой линией.
Мне как не так давно уехавшему и пожившему в нескольких городах России смешно такое читать
phpBB [video]
мухобой
Уже с Приветом
Posts: 1101
Joined: 11 Apr 2015 17:10

Re: Коррупция на Западе

Post by мухобой »

В Уфе задержан прокурор РАЙОНА.
Изьяты: дома 180 млн. рублей наличными, арестован десяток обьектов недвижимости в Москве, Сочи и пр.
Предварительная оценка арестованных ценностей - до $40 млн.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

мухобой wrote: 12 Sep 2018 12:33
Мне как не так давно уехавшему и пожившему в нескольких городах России смешно такое читать
Там с этим успешно борются сейчас.
Вам надо было давно уехать, приезжать и сравнивать безопасность. Когда лет 5 назад наглели, даже пешеходов не пропускали, сейчас вежливые очень стали.

В Америке всё пустили на самотёк.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

Komissar wrote: 12 Sep 2018 05:44 adda_, за свои 30 лет жизни на Западе я убедился, что Запад коррумпирован, как РФ и даже Мексике и не снилось, просто ставки намного выше.
Самый простой пример.

Согласно американским СМИ, купленным миллиардерами, Трампа выбрал лично Путин, а не американцы.
Теперь, под этим предлогом нагнетается ядерная война, а военный бюджет $1000 миллиардов - поставщики оружия обогащаются только так. А ведь могли бы госпитали построить.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Коррупция на Западе

Post by adda_ »

Komissar wrote: 12 Sep 2018 05:44 adda_, за свои 30 лет жизни на Западе я убедился, что Запад коррумпирован, как РФ и даже Мексике и не снилось, просто ставки намного выше. Поэтому все это происходит, не затрагивая особенно нас с вами. Нет, не будет полицай рисковать своей з/п и пенсией, чтобы ты избежал $300-500 штрафа. А вот члены "муниципального комитета" моего маленького городка в какой-то момент прогнулись под крупного девелопера, который хотел застроить кондами землю, не зонированную под жилую застройку. Полгородка пришло на митинг с муниципалами, возмущаясь планами застройки. Муниципальный комитет демократично провел townhall meeting с возмущенными жителями и прилюдно проголосовал 7:3 против застройки. Но! В следующие пару месяцев члены комитета по одному меняли свое мнение в пользу застройщика, пока не достигли большинства. Те заседания не были публичными. Ясень пень, что нехилые деньги влились в карманы муниципальщиков. В бюджете городка эти фонды никак не засветились.

А крупная фарма, которой правительство выдает щедрые гранты, чтобы она (фарма) потом продавала нам лекарство за $10000/мес, при том поставляя это же лекарство практически бесплатно в страны 3го мира?

и таких примеров мильен. А гаишнику (CHP), да, взятки за проезд на красный свет лучше и не предлагать.
Я отвечал на вопрос про полицию. Лично к работе полиции в этой стране претензий не имею. За все 20 лет что здесь живу.

Лоббирование - способ влияния на законодателей со стороны бизнеса, как форма официального взяточничества меня всегда удивляла. Но это происходит в рамках закона. Мне это не нравится, но не я эту страну создавал.

Насчет коррупции, я помню что перед выборами были обнародованы доходы кандидатов. Так вот оказалось что большинство из них, включая скажем сенатора Рубио, небогатые люди. Общее состояние включая недвижимость значительно меньше миллиона долларов. Меня это очень удивило.

Еще раз - если бы я так страдал от того что здесь все так плохо, как многие из пишущих здесь на форуме, я давно бы вернулся в Россию.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 16:27
Насчет коррупции, я помню что перед выборами были обнародованы доходы кандидатов. Так вот оказалось что большинство из них, включая скажем сенатора Рубио, небогатые люди. Общее состояние включая недвижимость значительно меньше миллиона долларов. Меня это очень удивило.
Говорят, многие ZIP коды с самыми высокими средними заработками находятся вокруг Вашингтона. Как так получается, если слуги народа нищие?
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Коррупция на Западе

Post by alex_127 »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 16:27 Я отвечал на вопрос про полицию. Лично к работе полиции в этой стране претензий не имею. За все 20 лет что здесь живу.
полиция работает реально только с violent crimes/domestic/traffic. Для того чтобы они чесались по property - у вас доложны быть связи. Нет - идите лесом. У вас возьмут репорт, положат в стопочку. Все. Все мои персональные контакты с полицией - 6 раз за 20 лет. Все на полочку. Где-то 3-4к потерь с моей стороны в общем. Всем пофиг - не убили же.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Коррупция на Западе

Post by adda_ »

alex_127 wrote: 12 Sep 2018 16:47
adda_ wrote: 12 Sep 2018 16:27 Я отвечал на вопрос про полицию. Лично к работе полиции в этой стране претензий не имею. За все 20 лет что здесь живу.
полиция работает реально только с violent crimes/domestic/traffic. Для того чтобы они чесались по property - у вас доложны быть связи. Нет - идите лесом. У вас возьмут репорт, положат в стопочку. Все. Все мои персональные контакты с полицией - 6 раз за 20 лет. Все на полочку. Где-то 3-4к потерь с моей стороны в общем. Всем пофиг - не убили же.
У них не хватает ресурсов. Вы же не хотите платить больше денег в местные налоги? А именно на них содержится полиция. В конце концов можно застраховать свою недвижимость, установить камеры и так далее. Или переехать туда, где преступность ниже.
Тот же Лапидус на которого я ссылаюсь, говорит тоже самое. Не хватает следователей, экспертов, полицейских. Денег нет.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Коррупция на Западе

Post by alex_127 »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 16:57
alex_127 wrote: 12 Sep 2018 16:47
adda_ wrote: 12 Sep 2018 16:27 Я отвечал на вопрос про полицию. Лично к работе полиции в этой стране претензий не имею. За все 20 лет что здесь живу.
полиция работает реально только с violent crimes/domestic/traffic. Для того чтобы они чесались по property - у вас доложны быть связи. Нет - идите лесом. У вас возьмут репорт, положат в стопочку. Все. Все мои персональные контакты с полицией - 6 раз за 20 лет. Все на полочку. Где-то 3-4к потерь с моей стороны в общем. Всем пофиг - не убили же.
У них не хватает ресурсов. Вы же не хотите платить больше денег в местные налоги? А именно на них содержится полиция. В конце концов можно застраховать свою недвижимость, установить камеры и так далее. Или переехать туда, где преступность ниже.
Тот же Лапидус на которого я ссылаюсь, говорит тоже самое. Не хватает следователей, экспертов, полицейских. Денег нет.
хочу. но мне не дают. я не могу заплатить сам полиции чтобы они нашли мерзавца (кстати легко очень) и посадили. Мне не дают. Потому что единственный способ - это сделать campaign contribution and be a part of the circle. Then your money are being amplified.
и спасибо, мне это было пофиг денежно - только как разочарование в системе. USA is NOT the country of law.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Коррупция на Западе

Post by adda_ »

alex_127 wrote: 12 Sep 2018 17:03 хочу. но мне не дают. я не могу заплатить сам полиции чтобы они нашли мерзавца (кстати легко очень) и посадили. Мне не дают. Потому что единственный способ - это сделать campaign contribution and be a part of the circle. Then your money are being amplified.
Компейн контребюшен вряд ли поможет. Поможет изменение ставки местного налога и увеличение бюджета полиции. Это только через ваших законодателей которых вы выбирали.
User avatar
M. Ridcully
Уже с Приветом
Posts: 12003
Joined: 08 Sep 2006 20:07
Location: Силиконка

Re: Коррупция на Западе

Post by M. Ridcully »

Newport wrote: 12 Sep 2018 16:35
adda_ wrote: 12 Sep 2018 16:27
Насчет коррупции, я помню что перед выборами были обнародованы доходы кандидатов. Так вот оказалось что большинство из них, включая скажем сенатора Рубио, небогатые люди. Общее состояние включая недвижимость значительно меньше миллиона долларов. Меня это очень удивило.
Говорят, многие ZIP коды с самыми высокими средними заработками находятся вокруг Вашингтона. Как так получается, если слуги народа нищие?
Шах и мат. :D

PS: Кепка, говорят, тоже небогатый был. То ли дело гражданка Батурина.
alex_127
Уже с Приветом
Posts: 7723
Joined: 29 Mar 2000 10:01
Location: Kirkland,WA

Re: Коррупция на Западе

Post by alex_127 »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 17:06
alex_127 wrote: 12 Sep 2018 17:03 хочу. но мне не дают. я не могу заплатить сам полиции чтобы они нашли мерзавца (кстати легко очень) и посадили. Мне не дают. Потому что единственный способ - это сделать campaign contribution and be a part of the circle. Then your money are being amplified.
Компейн контребюшен вряд ли поможет. Поможет изменение ставки местного налога и увеличение бюджета полиции. Это только через ваших законодателей которых вы выбирали.
Я не понял что вы тогда понимаете под campaign contribution? Будучи выбранными они их в следуюший раз не хотят?
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 17:06
alex_127 wrote: 12 Sep 2018 17:03 хочу. но мне не дают. я не могу заплатить сам полиции чтобы они нашли мерзавца (кстати легко очень) и посадили. Мне не дают. Потому что единственный способ - это сделать campaign contribution and be a part of the circle. Then your money are being amplified.
Компейн контребюшен вряд ли поможет. Поможет изменение ставки местного налога и увеличение бюджета полиции. Это только через ваших законодателей которых вы выбирали.
Слышал, куча денег из бюджета уходит на пенсии бывшим полицейским, пожарным и прочим учителям.
Чтобы набрать новых полицейских, денег уже нет.
Особенно плохо с этим в Чикаго, Детройте и всяких Калифорниях.

Вы же рассказывали, какие прекраснейшие пенсии в Америке.
Вот так подкупленные политики все деньги разбазарили.
adda_
Уже с Приветом
Posts: 10708
Joined: 22 Jul 2006 20:19

Re: Коррупция на Западе

Post by adda_ »

Вы предлагаете не платить пенсии бывшим гос служащим? Идея хорошая, но боюсь что ее здесь не поддержат.
User avatar
Newport
Уже с Приветом
Posts: 8521
Joined: 19 Jul 2011 00:27
Location: Santa Monica Blvd, Hollywood

Re: Коррупция на Западе

Post by Newport »

adda_ wrote: 12 Sep 2018 19:04 Вы предлагаете не платить пенсии бывшим гос служащим? Идея хорошая, но боюсь что ее здесь не поддержат.
Да нет, пенсии неплохо увеличить раза в 2. Да и выходить на пенсию надо разрешить в 40 лет.
Как может полицейский в 40 лет бегать за хулиганами? У него уже животик ведь.

Надо просто попросить политика своего.

Return to “Политика”